Кому-то выгодно, чтобы вы думали, что с застройщиком судиться невыгодно

Привет, дорогие подписчики! Сегодня получил вот такой запрос на платную публикацию.

Кому-то выгодно, чтобы вы думали, что с застройщиком судиться невыгодно Недвижимость, Реклама, Пиар, Покупка недвижимости, Строительство, Ипотека, Длиннопост

Как думаете, какому заказчику настолько интересно размещать статьи о том, что судиться с застройщиком бывает невыгодно, что он даже небольшую компанию для этого нанял?

UPD. Для всех, кто пострадал от действий застройщиков - судиться нужно и в большинстве случаев - выгодно. Одна из моих сотрудниц имела неосторожность влезть в ипотеку на двушку с нулевого цикла, в строящемся доме компании "Скопа", г. Железнодорожный. Сдачу квартир задержали на полгода, но финалом наглости было выставление счёта за коммунальные услуги за это время. В общем, пошла судиться и отсудила нехилую денежную компенсацию как за просрочку, так и за попытку поиметь денег за неоказанные услуги. Юрист "Скопы" сначала вёл себя дерзко, но потом сдулся и в итоге по решению суда застройщик выплатил всё до копейки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нужно и выгодно судиться с ними, чтобы неповадно было. А то строят дома по принципу - Тяп Ляп. Брали квартиру с котлована без ремонта в черновой отделке и даже тут смогли накосячить
раскрыть ветку (38)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Родственница, работающая у одного из застройщиков, рассказала, что там у юристов мозговые штурмы - как нагнуть жильцов на которых пришлось "потратиться" в результате проигранных застройщиком исков. Доходит до того, что они собираются регрессом требовать стоимость и амортизацию демонтированного в результате доделок оборудования - от унитазов до обоев... Так что заказные статьи это еще пока цветочки...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держите согласившегося!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странен мне вывод Ваш, логика в нем не видна. Обидеть желание только((

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
С кого они что там регрессом собрались требовать?))) это настолько смешно, насколько и нелепо. Судебные процессы это пиздец, как дорого. Никто за 20тр судиться не будет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык мы тоже поофигевали над богатством фантазии)))
Делать в срок и качественно - эт не про них, а вот штат для таких выдумок содержать - это норм))

24
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вводить в практику чтобы у застройщика автоматически при ведении бизнеса в строительстве был банк денег на все выплаты в двойном размере,чтобы он без денег даже не вырыл котлован и не купил землю

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе сейчас активно стройки идут, и квартиры покупаются с использованием ЭСКРОУ счета. Застройщик сам покупает землю и за счёт своих средств (либо за счёт средств из своего кредита в банке) строит дом. Покупатели квартир не платят ничего застройщику до подписания АКТа, все денежные средства хранятся на заблокированых ЭСКРОУ счетах покупателя, не важно, купил ли ты за свои средства или взял ипотеку. В моем случае - я взяла ипотеку в другом банке, и тот банк которому я ежемесячно плачу ипотеку и буду платить еще 20 лет, всю сумму перевёл на мой счёт с сбере. Такая схема типа дольщиков от того что их кинет застройщик, думаю подводные камни есть, но сейчас в нашем городе дома строятся и сдаются один за другим, в то время как ещё 5-10 лет назад была очень актуальная проблема с долгостроями, замороженными стройками и застройщиками-банкротами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один нюанс, с эскроу счета деньги снимут, когда дом примет город, а не покупатель. И произойдёт это за несколь месяцев до передачи ключей. Да и с новыми поправками, что бы не принять квартиру у застройщика там должно быть что то совсем жесткое, например отсутствие стены или окна :)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены? Вроде, ипотечный банк не даст команду на перевод, пока вы ему не принесете акт оценки, а его невозможно получить без приемки квартиры.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, буквально на днях поступило сообщение о сдаче дома в эксплуатацию, документ о том, что введен в эксплуатацию, и следом в тот же или на следующий день сообщение от Сбера о переводе денег с эскроу счета застройщику. Приемки квартир ещё не было, планируется летом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, я неправильно понял.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в прошлом году в феврале была покупка квартиры. Списание с эскроу счета было в апреле, а ключи мы получили только в мае.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Зос подписан деньги с эскроу счетов ушли застройщику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подводный камень есть и не один. Первый - квартира в стройке, будет сдана через 3-4 года дороже, чем просто купить готовую. Второй - застройщик затягивает стройку до 5 лет и просто возвращает Вам деньги, сожранные инфляцией, либо предлагает Вам купить в уже построенном другом корпусе в полтора раза дороже. Все по закону.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздеж

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фея грибов должна была дописать "чистой воды" :)))
https://www.youtube.com/watch?v=Y8tCQszmYqM

Предпросмотр
YouTube2:49
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже года три назад ввели. Эскроу счёт. И после этого квартиры подорожали в два раза.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А качество осталось прежним.

Автор поста оценил этот комментарий
Квартиры подорожали за счёт большого количества ипотек с низкой ставкой, по 4-5-6 процентов - спрос сильно вырос. Плюс мировой рост цен на строительные материалы. Ну и сколько-то накинули под это дело и сами застройщики. И да, брать деньги в банке самому застройщику, а не получать сразу их от покупателя. Но говорить что это только из-за ведения эскроу- счетов это перебор.
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто увеличит стоимость квартир.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость квартир ограничена только спросом. Доля себестоимости в цене квартиры ничтожна.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же именно спрос мгновенно вырос, что стоимость квартир на котловане практически сравнялась со стоимостью готовой квартиры, а никак не обязательное использование эскроу-счетов.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На котловане дороже, чем готовые
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ты уже со вторичкой сравниваешь видимо, там разница цены обусловлена коррупцией льготных ипотек и прочих программ, направленных на обогащение застройщиков

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С ценой готовой квартиры в новостройке. И какая разница чем это обусловлено? В реале на этапе котлована часто квартира дороже, чем готовая - заезжай и живи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С ценой готовой квартиры от застройщика или все таки переуступка прав/продажа физ лицом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное продажа физ лицом, инвестором. Да и от застройщика ненамного дешевле готовой
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, спрос на квартиры на котоловане вырос, когда снизилась вероятность попадалова с ними.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему «даже тут»? Косяков от застройщика может быть вагон и тележка при любых раскладах. Просто если брать с ремонтом от застройщика их будет ещё больше. А так кривые стены, неработающие батареи, окна, которые продуваются всеми ветрами и/или не закрываются нормально-вечные спутники любой новостройки. Мне ещё повезло-живу на последнем этаже, или как любят говорить долбоебы-крайнем. В итоге когда пошли дожди из-за неправильно собранной ливневки я получил на этаже натуральный потом и эти уважаемые люди отказывались устранять, типа гарантийный случай, ждите. Через жилинспекцию, прокуратуру и Роспотреб достучался до них, за день все исправили, названивали потом, просили подписать акты, что нет больше претензий. На что я и отвечал, что могут они этот акт свернуть в трубочку и засунуть в известные места.

Так что в любом новом доме может вылезти что угодно, где угодно и когда угодно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судился за задержку сдачи, 1.5 или 2 года просрочили. Отсудили 700к где-то. Получили ли эти деньги, угадайте сами?)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже судился. Деньги получил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я забил. Задержка на несколько лет. Застройщик банкрот. Да, можно выиграть суд, но получить с застройщика уже нечего
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что всё таки не выгодно. У моей знакомой застройщик сдал квартиру с лишним метром, и попросили за него доплатить, она в суд, суд проиграла. Сейчас у меня скоро достроится квартира, в договоре есть пункт, что если вы не принимаете квартиру то договор передачи будет подписан в одностороннем порядке. К томе же он перед СВО взял кучу госзаказов на бюджетное жильё, из-за этого он сейчас он почти банкрот. Мой знакомый продавал им строй материалы, в суде смог получить от них только 30% требуемой суммы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку