Комплексы и борьба с ними.

Пикабу, привет! Меня зовут Дима, мне 27 лет и у меня один глаз почти всю мою жизнь. С этого я и хотел бы попробовать начать свою историю.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

Почти каждый человек сталкивается с трудностями, неуверенностью, комплексами, разочарованием и другими, не очень приятными, ситуациями. Когда мне было 4 года мне поставили диагноз - «Ретинобластома правого глазного яблока» или же говоря проще - рак сетчатки глаза. И моей маме предстояло принять возможно самое тяжелое решение в ее жизни, оставлять ли своему ребенку глаз или нет. Возможно по фото или заголовку вы уже догадались какое решение было принято.


С этого и начинается моя история, которая оставила неприятный и мучительный отпечаток на всех 27 годах моей жизни.


Просыпаясь каждое утро и смотря в зеркало - я ненавидел себя. Я смотрел и видел себя с глазным протезом, который к большому сожалению не реагирует на свет и очень слабо шевелится при движении глаз. В обществе это больше выглядело как косоглазие, если я вдруг забывал и двигал глазами, а не головой. Разумеется это сковывало меня, я почти никогда не смотрел прямо в глаза человеку, с которым вел разговор. В общем детства у меня не было. Когда все гуляли в школе, радовались жизни, то я ненавидел себя и жалел.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

С возрастом люди становились старше, адекватнее и сдержаннее, поэтому вопросов или комментариев по поводу своего внешнего вида я получал уже намного меньше, но тем не менее каждый раз, когда доходила ситуация до коллективного фото или тет-а-тет разговора, то меня охватывал страх и паника. Я понимал, что на фото будет выглядеть ужасно и я всячески старался избегать этих ситуаций.


Все мои фотографии были или в профиль или же в очках, как на примере ниже

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

Как же я только не пытался повернуть переключатель безумия в своей голове. Я и фанатично занимался спортом, стараясь скорректировать фигуру. К слову у меня это получилось, хорошие результаты, рельефное тело. И татуировки у весьма неплохих мастеров. Но несмотря на то, что внешне я выглядел сносно, в голове был полный крах. И именно до того момента, пока человек не нажмет переключатель, его жизнь будет одним мучительным мгновением. До своего переключателя я добрался в марте 2018 года, когда на минуту пришла безумная мысль, так как я очень хотел не стыдиться себя, фотографироваться и даже записывать видео.


А почему бы не сделать глазной протез полностью черного цвета, например?


Ссылался я а то, что люди, у которых нет, например, ноги, используют протез, который сразу говорит о том, что это протез, а не имитирует ногу. И вот я его сделал. Признаться удивлены были все, включая художников и людей, которые делали его. Девушка, которая его сделала даже сфотографировала, добавив его "в коллекцию особых работ".


И вот он у меня. Ходя с ним по центру глазного протезирования, где каждый человек - знаком с моей проблемой, я привлекал много внимания. Люди спрашивали, интересовались и восхищались решением. Кое кто даже начал говорить о таком же с врачами сразу, как увидели меня.


Выйдя из центра я был очень уверен. Смотрел и провожал взглядами всех людей, которые шли на встречу. В метро я умышленно смотрел прямо в глаза людям, с которыми сталкивался взглядами (до этого я никогда этого не делал).


И вот я добрался лишь недавно до решения, которое всегда хотел - завести страничку в инстаграме. Последние недели 3 - это первое время за всю мою жизнь, когда я не использую призму интернета, где могу не говорить о своей проблеме. Я открыто говорю вам и всем, кто меня знает о своей проблеме. Надеюсь, что эта история поможет вам осознать, что все проблемы у людей в голове. Что независимо от того как вы выглядите, важно, как относитесь к себе. Лишь последний год я стараюсь жить полноценно и этот шаг - тому доказательство.


Все мы живем один раз и скорее всего второй возможности ни у кого не будет. Ломайте барьеры. Живите так, как вы хотели.


И я всегда буду рад видеть в качестве посетителей своего инстаграма! ;) https://www.instagram.com/dmitryoym/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
585
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально! Каким бы качественным не был глазной протез, он никогда не будет неотличим от реального глаза. И это порождает эффект зловещей долины, когда люди видят "подделку" и начинают бояться, хотя логикой понятно, что объект не опасен. То же происходит при виде реалистичных протезов конечностей и манекенов. А так... Не уверен, корректно ли это звучит... Вам идет, вот!

раскрыть ветку (41)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Когда протез не пытается быть реалистичным они еще и выглядят очень Киберпанково, имхо! И это очень привлекает внимание и выглядит в итоге здорово.


P.S. ТС здорово что ты перестал стесняться, черный выглядит реально круто! И посмотри в инсте много страниц, где люди превратили недостаток в отличительную черту достоинство! Может, там ты сможешь найти дополнительную поддержку и опыт)

В качестве примера Сэмми Джабраиль

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ооо она такая красотка! даже шрам на животе её не портит.

раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому она и получила свою ногу, благодаря внешности. Подписчики очень много денег дали. Будь она пострашнее, хер бы кто чего дал =/
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Важнее, что она не пустая кукла.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это несомненно важно, но согласитесь, красивое тело в белье решает.

301
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читала об этом. Людей отталкивают "реалистичные" протезы, так как они замечают подделку. Зато если протез не пытается быть реалистичным, то воспринимается более позитивно.

раскрыть ветку (11)
194
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Видел документальный фильм, как людям вместо протезов донорские конечности пришивали.


Вот где реальный пиздец. Человек становится похож на сшитого трупа из фентези игр. Донорская рука выглядит ужасно неестественно.


Уж лучше стильный протез.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, приживается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ему будто голень вставили о.О
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Красный конструктор посмотри. Там много кадров о протезировании, с помощью перешивания конечностей - фаланг пальцев и тд. Пришить руку ногу и тд, на самом деле уже давно можно. Проблема не в сшивании и подключении к нервам-сосудам. Проблема в иммунитете человека, который будет отвергать чужие запчасти.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле смысл есть. Пересадка конечностей работает так же как и пересадка органов. Вначале подавляют иммунитет, потом пересадка, потом иммунитет держат ослабленным пока не приживется новый орган-конечность, восстанавливают иммунитет обратно и следят что бы рецидивов не было.


Обычно приживание проходит успешно. Процент отверженных органов или конечностей довольно мал. Тоже самое касается и приживление тканей.


Проблема тут в том, что, никогда не известно как поведет себя организм отдельно взятого человека. У каждого из нас и так своё собственное тело со своими болячками, проблемами и тд. А подавление и восстановление иммунитета тоже бьет по организму.


Плюс добавим суда, что организм человека не исследован до конца до сих пор. Например восстановление роговицы лазером, стало возможно относительно не давно, и благодаря собственно исследованиям слоев глаза.


А сколько еще мы не знаем об организме даже представить трудно.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было руку терминатора прихуярить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то у портных существовала такая шутка: если не можешь сделать шов невидимым, сделай его декоративным. То же и в отношении внешности))
53
Автор поста оценил этот комментарий

Который?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий
И который? Думала, что он просто косит ..
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Правый. В три года удалили, поэтому пример как нельзя лучше подходит. Надо сказать, в жизни - не на телевидении и не на постановочных фото - всё прекрасно заметно было.

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
О.О говори за себя, все детство думала что он немного косоглазит... Только сейчас узнала ...
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что говори за себя, блжд, он же написал, в жизни - заметно, в кино - не заметно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но все равно, его прищур тоже много работы делает в восприятии (или он специально для роли так щурится?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

шоб глаз не выпал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я его в жизни тоже не видел :))) По телевизору - обычному, кинескопному, это незаметно, на постановочных фото тоже незаметно, но в гугле есть много его фотографий, те, что не рекламно-постановочно-ретушированные - на них заметно, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Уилсон?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер Фальк, который Коламбо.Я спросил, который глаз тут стеклянный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, просто на фото он похож на Доктора Уилсона из Доктора Хауза

Автор поста оценил этот комментарий
А кто это?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Питер Фальк. Больше всего известен как Капитан Коломбо из-за одноимённого фильма, в котором Питер Фальк сыграл главную роль.
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл вам ответит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. ТС, это смотрится офигенно! Если я, тьфу-тьфу-тьфу, потеряю глаз, то знаю, каким будет мой протез)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда научат его реагировать на солнечный свет почему нет

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом еще и учить смотреть соответственно второму глазу. Лучше вставить туда фотоэлемент и вывести провод к аккумулятору, чтобы глаз светился тем ярче, чем меньше света вокруг

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мля да это же идея, встроить туда фонарик! идешь и освещаешь все впереди!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо тому живется, у кого стеклянный глаз!

Он не мнется и не гнётся, и сверкает как алмаз!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у моего друга был протез глазной, так месяцами никто не замечал. Он даже прикалывался над девчонками, вынимая его при всех. А черный мне ну совсем не понравился...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Зловещая лощина. Резкий провал в графике лояльность/похожесть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку