Серия Техническое обследование домов

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд

Привет, дорогие подписчики и все, кого интересует тема загородного домостроения! Кто не знает - меня зовут Илья, я специалист по техническому обследованию загородной недвижимости и строительному контролю, строю каркасные дома и пишу здесь о своей работе много лет.

Сегодня я расскажу вам очередную печальную историю о недобросовестном подрядчике, который довёл ситуацию до суда и теперь будет выплачивать компенсацию моему заказчику. Но, обо всём по порядку.

Этот день я планировал сделать выходным, но накануне вечером мне позвонили. Девушка сообщила, что меня рекомендовали коллеги по отрасли и что проверка аэродверью показала "приток отовсюду". Поэтому, желательно провести приёмку дома с инструментальным обследованием и получить экспертное заключение о качестве выполненных работ. Я спросил: "Вы уже подписали акт сдачи-приёмки?" Заказчица ответила: "Да, но с указанием недостатков". Я взял зелёный уровень, сделал вот такое лицо и выехал на объект.

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Внешне дом выглядел вполне презентабельно. Небольшие огрехи отделки были заметны только опытному глазу, не считая оторванной трубы водостока - всё выглядело неплохо. Геометрия здания - без нареканий, всё, что должно быть вертикально - вертикально, что должно быть горизонтально - горизонтально. Но из описания проблемы я уже знал, что главный сюрприз нам приготовила пароизоляция. Заходим в прогретое помещение и первое, что бросается в глаза - качество укладки утеплителя.

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Тут явно не обещанные в комплектации Премиум 200 мм

Утеплитель провалился между контробрешёткой с толщиной 50 мм и лежит в ямах основного слоя, который должен быть 150 мм толщиной. Фактически, нашлось только 150 мм утеплителя и то не везде.

Визуально похоже, что использовался рулонный утеплитель ТеплоКнауф или его аналоги, но при этом он будто разобран на два слоя из одного рулона. У производителя утеплителя есть инструкция по его укладке, в которой перечислены частные ошибки.

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Подрядчик собрал их все. Утеплитель местами шире расстояния между балками, местами уже, местами выпирает, местами скомкан в углах, местами имеет зазоры. Понятно, что укладывавшие его люди не сильно волновались о энергоэффективности здания.

О качестве покрытия пола они тоже не заботились. Премиальный домокомплект включал в себя предчистовые полы из OSB-3 толщиной 22 мм. Они были уложены непосредственно на контробрешётку перекрёстного утепления. Очевидно, OSB-3 это настолько премиальный материал, что исполнители постеснялись его резать и не стали стыковать на контробрешётке. Проблема прогибания на стыках была решена элегантным способом.

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Естественно, подложенные доски при давлении на полы сверху порвали пароизоляцию углами. Но это её особо не повредило. Точнее, хуже от этого стать не могло. Ибо пароизоляция тоже была смонтирована с нарушениями СП "Деревянные конструкции" и инструкций производителя утеплителя.

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Её просто постелили от стены до стены. А у внутренних стен её просто нахлестнули на крафт-бумагу, которая выполняет роль ветрозащиты (а точнее, защищает помещение от пыления минваты). Замкнутый пароизоляционный контур дома? Не, не слышал.

Согласно СП 64.13330.2011 «Деревянные конструкции»:
8.79 Пароизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов, окрасочную или обмазочную.

Рулонная и пленочная пароизоляции должны применяться в ограждающих конструкциях, у которых обшивки соединены с каркасом на податливых соединениях (гвозди, шурупы, скобки). При этом пароизоляционный слой должен быть сплошным и непрерывным (рулонные полотнища склеивают, пленки сваривают или склеивают) и укладываться между каркасом и обшивкой.

Ну, склеить-то они пытались. Только почему-то именно центральные части, а не места примыкания к стенам. Причём, использовали модный дорогой скотч Delta Multiband. Но он не помог. На фото - естественный приток (не во время испытаний аэродверью) со скоростью 0,87 м/с. То есть, в комнате 5-метровой ширины холодный воздух достигнет дивана заказчика примерно за 6 секунд.

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

На тепловизоре это смотрится вот так:

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Приток по всему периметру пола, при этом система отопления не справляется, потому что... сверху есть отток. Это не сюрприз, если пароизоляция незамкнута снизу, странно ждать что её проклеили сверху.

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Теплый воздух от крыш - это плата за наши грехи и слова, каждый может отдать хоть немного другим любви и тепла... (с) Тут дом отдаёт достаточно тепла, чтобы кровля подогрелась и пустила красивые сосульки в мороз.

Причём, опять же... Есть инструкция производителя пароизоляции:

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Но те, кто выполнял пароизоляцию в доме премиальной комплектации, очевидно решили, что это просто мужик прямо на объекте присел по-большому с рулоном туалетной бумаги в руках. И вот результат:

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Неудивительно, что аэродверь работала просто как вентиляция, превращая стены в вентканалы.

Это, кстати, наглядное подтверждение моего тезиса о том, что бракоделам не нужно маскировать свою работу, как тут говорили некоторые - заклеивая дешманскую пароизоляцию алюминиевым скотчем за три копейки. У строителей в принципе было всё, для имитации качественного дома - пароизоляция из полиэтилена, скотч Delta и в целом нормальные материалы. Но они предпочли подложить дюймовку на утеплитель, а не возиться с нарезкой OSB под шаг лаг пола. И решили просто бросить пароизоляцию, а не имитировать её проклейку к крафт-бумаге, например.

После обследования я написал отчёт и предложил своей заказчице связаться с моим юристом. Юрист подготовил досудебную претензию, к которой были приложены отчёты проверки аэродверью и обследования здания, описаны обнаруженные дефекты, определена рыночная стоимость их устранения и предложены варианты выхода из ситуации. Вскоре заказчица получила ответ: "Мы готовы устранить недостатки. В течение... 90 дней."

Учитывая, что дом был сдан со значительной просрочкой (заказчица планировала заехать на Новый год, а получила дом в вышеописанном состоянии только в феврале), а также то, что к моменту ответа на претензию заказчица уже выполнила ремонт перекрытия своими силами, она не согласилась с предложением устранения дефектов в срок, сравнимый со сроком строительства дома под ключ. В настоящий момент заказчица обратилась в суд и компания ДомОк будет выплачивать ей как минимум компенсацию убытков.

История противостояния заказчицы с подрядчиком рассказана из первых уст в этом ролике:

Когда речь идёт о проблемах, возникших из-за обращения в малоизвестные компании с нулевой репутацией, меня всегда интересует вопрос - почему заказчик выбрал именно этого подрядчика? В данном случае заказчица сказала, что внимательно изучала соцсети и ей понравились ролики подрядчика на YouTube, в которых представитель компании ДомОк красиво рассказывает о замечательности их домов.

Давайте посмотрим один из таких свежих роликов:

А теперь давайте посмотрим на него глазами специалиста по техническому обследованию зданий и сооружений:

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Ой, что это у нас торчит на 3:05? Да это же непроклеенная пароизоляция! Самый прикол в том, что это просто стандарт компании. Если почитать негативные отзывы о компании ДомОК, то обнаружите, например, следующее:

Наступает отопительный сезон, дом у нас для круглогодичного проживания <...> и у нас просто начинает «плакать» весь дом, все окна. В доме настолько повышена влажность, что находиться в нем очень тяжело. Для справки норма влажности до 60, у нас 75. На все мои просьбы приехать и посмотреть что у нас происходит, мне говорят только завтра. Наконец-то наступило это злощастное завтра <...>


Посмотрев на то, что у нас происходит, мы решили разобрать пол комнат на втором этаже, они это делать отказывались, но мой муж сам это сделал. Мы обнаружили, что со стороны улицы ВЕСЬ утеплитель влажный, а панель ОСБ просто мокрая. На мой вопрос как будет решаться данная проблема они просто пожимали плечами, и не дали никакого внятного ответа. Через 2 недели, после постоянных звонков нашему менеджеру был поставлен диагноз - проблема в том, что в доме нет вентиляции.

То есть, специалисты данной компании не имеют представления о происходящих внутри дома процессах. Они никак не связали огромное количества конденсата и повышенную влажность с низким качеством утепления и пароизоляции, а главное, с пирогом стены, заглушенным OSB. А ведь это может посчитать любой школьник, умеющий пользоваться SmartCalc! Если некачественно выполнить пароизоляцию и при этом заглушить утеплитель снаружи OSB-плитой, мы будем наблюдать влагонакопление в утеплителе при температуре минус 20 градусов почти на 2/3 толщины:

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

То, что компания раз за разом наступает на одни и те же грабли, но при этом исправно имеет заказчиков говорит только об одном - люди соблазняются низкими ценами, которые становятся возможны при использовании низкобюджетных материалов (крафт-бумага вместо ветрозащиты, OSB вместо Quick Deck), непрофессиональных бригад (судя по результатам люди не просто не понимают, что они строят, но даже не в состоянии прочесть инструкцию) и отсутствия контроля работ и приёмки со стороны компании. Ничего нового - заказчики ищут волшебника, а находят сказочников.

На сегодня мне известно не менее 3 эпизодов, когда компания ДомОк построила дома с проблемами пароизоляционного контура. И это случаи, когда заказчики стали разбираться - почему дует и откуда взялся конденсат. Сколько заказчиков приняли это как должное и разочаровались в каркасной технологии, продали такие дома под видом "строили для себя" или сделали ремонт за свой счёт - мы знать не можем.

Здесь, наверно, должен быть какой-то вывод. Но мне кажется, что я уже надоел своим подписчикам с темами правильного выбора подрядчика, строительного контроля и аудита на этапе заключения договора, на которые у меня написано, наверно, больше десятка постов. Сегодня я ехал с очередного строительного контроля и размышлял, есть ли критерий, по которому можно однозначно определить уровень строительной компании. И пришёл к выводу, что этим критерием является приоритет одной из двух задач в процессе реализации проекта. Ищите компании с правильным приоритетом.

Компания ДомОк - каркасник просто шок! Обследование дома подрядчика из Бронниц закончилось обращением в суд Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Производственный брак, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Суд, Видео, YouTube, Длиннопост

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит строительной документации, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.