Коммерческое предложение

Пару лет назад было. Пришёл запрос на поставку офисной мебели в частную организацию, т.е. без аукциона, описано всё довольно подробно, размеры кабинетов на схемах (с окнами и розетками), кол-во сотрудников в каждом и т.д., т.е. даже ехать на замеры не надо. Ну, думаю, отлично. Лишних телодвижений не будет. И кабинетов не мало - три этажа плюс цоколь.

Делаю КП с расстановкой в 3D, согласовали цвета столов/шкафов в каждом кабинете, выбрали кресла и стулья, их всё устраивает, дело идёт к заключению договора, обговорили сроки. В КП прописал, что доставка и сборка бесплатно.

Тут вмешивается их гендир. Хочет себе в кабинет диван и кресла из натуральной кожи. Именно из натуральной, "из свиньи или коровы". Диван и кресла серии Честер, причём диван трёхместный. Повторяет несколько раз, что кожа должна быть «одним куском» и именно «из единой шкуры». Я слегка напрягся.

Не бывает, говорю, кожаной мебели такого размера «одним куском» из натуральной кожи. Нет в природе таких больших свиней. Да и коров тоже. А кожа поставляется на мебельные фабрики в рулонах. Иными словами, кожа натуральная, но есть нюансы. Это прессовка. Во всяком случае, в таком ценовом сегменте. Попробуйте, говорю, найти квадратную свинью без ног, повреждений шкуры и шрамов. Если такие и есть, то только для производства Бентли и Роллс-Ройсов. Зря я это сказал, как потом оказалось.

Взяли они паузу на раздумье. Потом узнаю от их закупщика, что гендир запретил покупать мебель у меня, т.к. он САМ нашёл контору, в которой ему пообещали сделать кожаный диван из единого куска  натуральной кожи. Из одной свиньи диван и из другой спинка дивана.

И на каждый подлокотник по поросёнку (чуть не добавил я).

Как он стал гендиректором – не понимаю.

А я с тех пор не умничаю с незнакомыми контрагентами. Хотят натуральную кожу или массив красного дерева по цене «эконом» – не вопрос, сделаем, но есть нюансы…

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.