Комиссар. Часть 3

Ссылки на начало:

Комиссар. Часть 1

Комиссар. Часть 2


Заснуть на жесткой, деревянной лавке для жителя двадцать первого века привыкшего к комфорту, оказалось делом непростым. Ещё и мысли о предстоящем дне не давали покоя. Ставки запредельно высокие, ведь на кону собственная жизнь. Лишь под утро Владу удалось забыться тревожным сном.

- Подъем!

Влад едва не свалился со своего ложа, морщась от света, он поднял голову пытаясь понять, где вообще находится. Комната пришла в движение. Красноармейцы повскакивали с лавок, быстро намотали портянки, обули сапоги и находу застегивая гимнастерки, поспешили к выходу.

Сон как рукой сняло. Резко подскочив, он начал обуваться. Зашнуровывая чёрные кожаные кроссовки, подумал, что никто даже не обратил внимания на его обувь. Видно и впрямь время такое. Не всегда была возможность одеваться по уставу и каждый носил, что удалось раздобыть.

На улице Александр раздавал указания бойцам. Заметив его он подошёл к нему.

- Семён сейчас приведёт командиров будем держать совет, заодно и Вас представлю. Можете подождать внутри.

- Добро! - кивнул Влад. Вернувшись в дом, он сел за стол и начал мысленно готовиться к предстоящему разговору. При ближайшем рассмотрении его легенда не выдерживала никакой критики. Влад не имел ни малейшего понятия о структуре 42-ой дивизии. Кто командир? Сколько в ней было батальонов и каким именно якобы командовал лично он? Где конкретно этот батальон располагался? Ни на один вопрос у него не было ответа и Влад пытался сообразить, как будет выкручиваться из ситуации. Прежде чем соглашаться на эту авантюру, логичнее было бы заранее все это выяснить у Александра, но возможно тот тоже не владел подобной информацией. Максимум мог знать имя комдива. Его размышления прервал шум в сенях, а через несколько секунд в комнату вошёл Александр, а за ним ещё четверо красноармейцев.

- Знакомьтесь товарищи, - сказал Александр, - комбат из 42-ой дивизии, товарищ Григорий Осипов.

Влад поднялся и вышел из за стола.

- Это, - Александр указал на среднего роста мужчину лет сорока, с мужественным, открытым лицом, - Иван Огарёв, наш командир. Комвзводов Алексей Лавочкин и Павел Кузнецов, представил он совсем молоденьких, светловолосых ребят немного похожих друг на друга, только у Лавочкина на лице была россыпь веснушек. Владимир Стариков, - высокий, подтянутый мужчина, которому на вид было не больше тридцати, сдержано кивнул, - командовал батареей в 55-ой дивизии.

- Здравствуйте товарищи! - поприветствовал Влад.

- Пожалуй начнём совещание, - сказал Александр. Все начали рассаживаться за столом.

- Григорий… Простите, как Вас по батюшке? - начал Огарёв. - Когда Вы прибыли в наше расположение? Мне никто не докладывал.

Григорий Иванович. Можно просто - Григорий. Вчера ночью. Я сразу же нашёл комиссара и доложился. Мы решили, что утром сообщим вам всем о моем прибытии.

Да, но как Вы до него добрались? По всей слободе посты. Кто-нибудь да должен был Вас остановить.

- На первый пост я наткнулся только у ворот этого дома. - внаглую соврал Влад.

- Этого не может быть! - возмутился Огарёв.

- Однако я здесь, - холодно парировал Влад.

Командующий отрядом несколько секунд смотрел на него о чем то размышляя, а затем повернулся к Александру.

- Товарищ комиссар! Это черт знает что такое! Не оборонительный рубеж, а проходной двор какой то! Я уже говорил, Вам, что дисциплина у бойцов ниже некуда, а без неё никак! Так ведь и противник может незаметно подобраться! Проведите наконец разъяснительную работу, пока нас тут всех не поубивали!

- Я уже проводил, да видимо неубедительно, значит будем объяснять по другому. Товарищ Осипов, покажете мне конкретный маршрут по которому дошли до этого дома. Придётся расстрелять часовых, что были на посту с этого направления и прозевали Ваше появление. Товарищ Огарёв, когда закончим, объявите общее построение. Я зачитаю приговор и исполню перед строем, а затем ещё раз проведу разъяснения. Думаю после этого с дисциплиной будет полный порядок.

- «Вот это поворот!» - ошарашено подумал Влад. - «И ведь правда расстреляет! Нет, так дело не пойдёт!»

- Думаю это перебор, - вслух сказал Влад. - Белые скоро выйдут к слободе, каждый боец на счету. Лучше приговорите к расстрелу с отсрочкой приговора с возможностью искупить вину в бою.

- Это разумно, - поддержал Огарёв и с одобрением посмотрел на Влада.

Комиссар не стал спорить.

- Согласен, так и сделаем. Товарищ комбриг, теперь Вам слово.

- Ситуация опасная. Против нас действует Добровольческая армия, фронт прорван на стыке 13-ой и 14-ой армий. На подкрепление в ближайшее время расчитывать не приходится, а отступить мы не успеем. Дальше открытое поле, подставимся под удар кавалерии. Как я вчера говорил, наш единственный шанс закрепиться здесь. Боеприпасов хватит на несколько дней, а там посмотрим.

- Есть другие мнения, предложения?

Все присутствующие ответили отрицательно.

- Что ж на этом и остановимся. Александр поднялся давая понять, что совещание закончено.

Командиры один за другим направились к выходу. Через 15 минут на улице по две шеренги с каждой стороны был построен весь личный состав за исключением часовых. Перед этим Влад рассказал комбригу и остальным каким путём якобы шёл вчера и Огарёв посуровев лицом обратился к Кузнецову.

- Твои бойцы!

Тот опустил взгляд.

- Так точно!

- Давай их сюда.

И вот уже Александр огласил приговор двум побелевшим от страха солдатам, которые так и не поняли каким образом кому-то удалось незаметно пройти мимо них. Но после того, как Александр сообщил, что у них есть возможность исправиться, воспряли духом и искренне заверили, что товарищ комиссар не пожалеет о своём решении. Затем Александр несколько минут произносил пламенные речи и одновременно грозил неминуемой карой нарушителям дисциплины. Когда он закончил и комбриг дал команду вернуться на свои позиции, солдаты бегом бросились исполнять приказ.

Влад поймал за рукав проходящего мимо Лавочкина.

- Покажи мне позицию пулемётных расчётов, те что с юго-восточной стороны.

Лавочкин кивнул, - идёмте со мной, это как раз моё направление.

Попетляв немного по деревенским улочкам они вышли к окраине. Было видно как бойцы сбились в кучу и что то оживленно обсуждают. До них долетали только обрывки фраз.

«Да ты че?!!»

«Прям расстреляет?!»

«Вот тебе крест!»

Пулемёты «Максим» были оставлены без присмотра, за местностью тоже никто не наблюдал.

- Даааа…. - протянул Влад, ну и бардак здесь! Налетай и бери всех тепленькими.

- Быстро на позиции! - строго прикрикнул Лавочкин. - Не слышали, что комиссар сказал?! Кому тут жить надоело?!

Красноармейцы быстро разошлись по своим местам.

- То-то же! - удовлетворённо произнёс комвзвода и повернулся к Владу. - Что поделать товарищ комбат? Они в Красной Армии недавно. Первый же бой и еле ноги унесли, что порядку тоже не способствует.

Но Влад уже думал о другом.

«Может просто понаблюдать за позицией и посмотреть кто попытается испортить орудия? С другой стороны, где гарантия, что они ещё функционируют? С таким отношением к службе возможности их повредить наверняка были. Например прошлой ночью. Приказать дать очередь из каждого, чтобы знать наверняка? Но на стрельбу сбегутся комбриг с комиссаром. И если Александру можно все объяснить по-тихому, то что сказать Огарёву? Вдруг он и есть предатель? Может понять, что дело нечисто и затаиться, а у меня максимум часов двенадцать. Нет, этот вариант пока отпадает».

- Чем до войны занимался? - спросил Влад, когда пауза уже чересчур затянулась.

- В поле работал. Из крестьян я. Земли правда у нашей семьи было очень мало. Бывало и впроголодь жили. Приходилось на местного барина работать. Тот по совести сказать человеком был неплохим. За работу платил хорошо, по справедливости. С простыми людьми с высока не разговаривал. Эх! Если бы все такими были, может и не случилось всего этого. Теперь война превращает в диких зверей людей, рожденных братьями.

- Да, Гражданская война дело страшное. Ладно, бывай! Мне ещё нужно остальные позиции посмотреть. Влад развернулся и направился в противоположный конец деревни, где готовились к обороне бойцы под непосредственным командованием Кузнецова. Солдаты наполняли мешки землей и раскладывали их перед окопами. Немного поговорив с ним и выяснив, где найти Огарёва он двинулся к нему. Всё таки свой бизнес, пусть и небольшой здорово прокачивает умение разбираться в людях. Когда общаешься с десятками различных контрагентов, поневоле со временем начинаешь понимать, когда тебя пытаются обмануть. Оказалось, что Кузнецов был студентом, фанатично верящим в дело революции, абсолютно бесхитростным и мало подходящим на роль предателя. Время было обеденное и комбриг готовился к приёму пищи. В доме, где он расквартировался было очень жарко. Огарёв сидел в белой рубашке с расстегнутым воротником. Сложённая пополам гимнастерка лежала на лавке.

- Жарковато у Вас, - сказал Влад.

- У хозяйки дочка простудилась, стараются топить как можно теплее.

- Что ж, будем надеяться, что поправиться.

- Обедать будете? Я прикажу, чтобы и Вам порцию принесли.

- Спасибо, не откажусь.

Огарёв вышел в сени, открыл входную дверь и кого-то позвал.

Влад, огляделся по сторонам. Правда смотреть особо было не на что. Обстановка была крайне скудной, печь, стол да две лавки. Вдруг его взгляд зацепился за распахнутый ворот гимнастёрки внутри которого, что то поблескивало. Влад аккуратно вывернул ворот пошире и его взору предстал золотой крест, покрытый белой эмалью. Влад быстро свернул гимнастерку как было и очень вовремя, потому что в вернулся Огарёв с деревянной миской наполненной кашей и ложкой, тоже сделанной из дерева.

- Угощайтесь.

- Благодарю Вас.

Влад зачерпнул полную ложку и отправил в рот. Каша оказалась на удивление вкусной. Опустив голову к миске, он сделал вид, что занят едой, при этом думая о неожиданной находке. Без сомнения это был орден святого Георгия, которым награждались офицеры императорской армии.


П.С. Прошу простить! Рассказ получился длиннее, чем изначально планировалось, поэтому завершающая часть будет завтра, т.к. не могу выкладывать больше одного поста в сутки.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.