Коллекционное

Есть у одной из моих сестёр муж (да, и такое бывает:)), взрослый уже мужик, лет за 40, пусть будет, допустим, Олег. Олег коллекционирует модели в масштабе 1/43, да не простые, абы какие, а Советских автомобилей, что, между прочим, является предметом его гордости и самовосхваления. Основание - х.з., он, наверное, и сам не знает.
Сколько там в его коллекции этих игрушек, ой, блин, моделей, МОДЕЛЕЙ! Всё забываю! НЕ ИГРУШКИ! МОДЕЛИ! А то обидится ещё. Он, правда, обижается, когда эти машинки игрушками называют. Бесится прям.
Честно говоря, я даже где-то разделяю его интересы, но не понимаю одного: всю коллекцию своих игрушек (моделей, моделей, блядь!) он хранит в кладовке в коробках где их никто не видит. То есть, с таким же успехом, все они могли храниться на складе в Китае, откуда они и приехали, а он бы просто в этом же шкафу хранил деньги. Не, ну а чё? Вроде, логично?
Ну, это предыстория.
История началась с того, что год назад я набрёл на какой-то форум по этим моделькам, когда сестра попросила помочь ей выбрать подарок для него на ДР (ничего плохого не подумайте, ДР - день рожденья, если что). На этом форуме живо проходило обсуждение новинки нашего Питерского производителя ДИП Модельс, машин АСТБ (машины транспортировки баллонов с пропаном населению в негазифицированные районы) на базе ГАЗ-52. Засмотрелся я тогда на них, даже самому захотелось машинку такую (мне довелось поработать на таком же, только на базе 53-12 с кабиной цвета Адриатики, ну, голубой такой, помните, наверное?). Но такую не обещали, поэтому, встряхнув голову от нахлынувшей ностальгии, я про это всё счастливо забыл. До поры, до времени.
В этом году, ища книгу по эксплуатации ГАЗона 53-12 на Авито (если что, это реклама, Авито мне 100500 тыщь отстегнули, а ну все быстро перешли на сайт!), я наткнулся на модель этого производителя, как раз такую, на которой удалось поездить мне! В общем, захотелось и всё тут! Но, решил не торопиться, переспал ночь с этой идеей, но и на следующий день, и через неделю, хотелка не пропала. Списался с продавцом (ссылку не оставляю, скидку он мне не сделал, так что хрен ему), мужик нормальный оказался, живёт недалеко, встретились, посмотрел на модельку, ну, чтоб брака не было и не отломано там ничего. В общем, ударили по рукам и купил. Домой пришёл, посмотрел, радости нет предела. Номер у ГАЗона прикольный ещё, ЛОХ (были в нашей области такие). Поставил на полочку в рабочем кабинете, сзади руководство ГАЗоновское 53-12 и ключики от ГАЗона (это отдельная история, грустная и печальная, Вы ж плакать будете, поэтому не расскажу, или расскажу, но не сейчас), стоит композиция, глаз радует. Воспоминания о прошедшей юности так и накатывают!
В тот же вечер приехала в гости моя сестра с этим самым Олегом. Олег, узрев машинку, очень ей заинтересовался, долго и пристально её изучал, а потом, ещё дольше рассказывал мне про то, что номер этой модельки очень соответствует тем, кто такие дорогие модели покупает (ну, честно говоря, не сильно-то и дорого, правда, смотря с чем сравнивать). Посылать его было не вежливо, поэтому я отделался фразой, что я купил модель, а не ценник на неё. Но, он почти весь вечер мне рассказывал про то, как он правильно вложил деньги в свою коллекцию, как она дорожает не по дням, а по часам, что некоторые экземпляры стоят мульоны и их уже, вот прям сейчас, готовы купить все музеи Мира, да что там, Галактики (я не уточнял, когда прилетали к нему инопланетяне с предложением выкупа его игрушек, неудобно, сами понимаете, да и не расскажет, секрет ведь, конкуренция и все дела). Даже сестра его уже давно таким говорливым не видела.
На следующий день, пока мы с дочерью, после работы, возились с её недавно приобретённой первой машиной, сестра с Олегом снова заехали к нам. В какой-то момент, моя жена с сестрой услышали звук падения из кабинета. Ну, и пошли проверить. На полу, посередине кабинета валялись обломки ГАЗончика, а из под стула виднелись, напуганные глаза-бусинки (да не Олега! Этот бугай под стул не влезет) шпица Лаки. Олег стоял с видом "Не, ну а я чего?" и сказал, что испугался шпица. Да, ебать, какой страшный комок меха! Прям, смерть от укуса в лодыжку! В общем, посидели ещё немного, и разошлись.
За ужином жена рассказала о случившемся.
- Фигня. Склеим, подкрасим и будет, как новый. - Резюмировал я.
Только, оказалось, что все обломки Олег с собой за каким-то хером забрал.
На следующий день я позвонил Олегу и недвусмысленно намекнул, что неплохо бы вернуть модельку, и хорошо бы в целости и сохранности. От чего тот закатил истерику и обвинил меня в том, что нахрена я вообще купил эту дорогостоящую (нет) модель?! Я, честно говоря, слегка охренел от таких заявлений.
Вечером меня ждал ещё один сюрприз. Сестра сгребла все его игрушки (модели, блядь! Всё забываю. Привыкнуть пора) и привезла мне с напутствием: "Продай и купи себе такую же, какую он испортил". На все заверения, типа: "Да нахрен надо, что не сильно парюсь, да и вообще". Мне было отказано, а 5 коробок с моделями (фух, чуть опять не прокололся!) остались стоять в кабинете. Их я даже не открывал. И не собирался. Мне, правда, было жаль сестру, я боялся, что он психанёт из-за пропажи его удачных вложений (ещё больше я боялся инопланетян и представителей музеев, которые могли нагрянуть в любую секунду). Но этого не произошло, он не психовал, так как тупо не заметил пропажи! Инопланетяне, если кому интересно, тоже не прилетали, и телефон мой не разрывался от звонков музеев разных калибров с целью выкупить так неожиданно свалившееся на меня богатство.
Но в один из последующих дней сестра затеяла уборку, и во время неё нашла заныканную в самый дальний угол модель ГАЗика. Чем сразу же поделилась со мной. В этот же день, машинка вернулась ко мне целой и невредимой. А Олегу сестра устроила допрос с пристрастием (она психолог, а это не хухры-мухры! Психологи эти страшный народ! Страшней их только психиатры). В общем, после созерцания модельки ГАЗика, в ту же ночь у Олега созрел план: взять похожую более-менее более дешёвую журнальную модель и расхреначить её, на следующий день имитировать "Ой, а что это случилось?!" и забрать модельку себе, расхреначенную журналку тоже, мало ли подмену заметят?! Да и "ещё себе купит, убудет от него что ли?!". Вот такая схема. Сестра, выслушав этот бред, сказала, что все его игрушки (ну вот, опять, эх. Модели, да, помню-помню) вынесла на помойку. Олег помчался к уже пустеющим после дневного посещения мусоровоза бакам, но было уже поздно. Потом он с час вызванивал контору по уборке мусора и узнавал, куда же вывезли его коллекцию (чё там узнавать? Куда тарелки с музейщиками слетятся, там она и есть!). Но безуспешно. Сестра в эту ночь ночевала у нас. Олег внизу, в машине. Пытался помириться с ней, но она пока не готова.
Я всё понимаю, без шуток, и уважительно отношусь ко всем чужим увлечениям, будь то коллекционирование масштабных копий реальной техники, рыбалке, охоте, велоспорту, теннису, танцам, йоге, собиранию старых вкладышей Турбо (слыхал, что за полную коллекцию первой серии недавно 500 000 рэ отвалили, коллега рассказал), да всему чему угодно, любое увлечение, если оно не противоречит УК и ГК достойно уважения. Но скотских поступков, даже ради самых редких экземпляров, особенно по отношению к своим близким и друзьям я не понимаю. Ни один редкий экземпляр не стоит переживаний близких вам людей. Как-то так.

Телеграмм канал я не веду, так бы оставил конечно, что мне, жалко что ли?
Спасиба-пажалста, что прочитали, до встреч в кефире.

P.S. Олежка, ты же читаешь Пикабу, привет тебе, ты теперь тоже в телевизоре. Да, и забери свои игрушки, и сделай так, чтобы моя сестра больше так не нервничала, я ради этого тебе всю линейку этих моделей подарю.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.