Колесо сансары

Году так в 1995 приехал в отпуск к родителям жены, в деревню. Дача у них там. Попросил тесть помочь, прицеп силикатного кирпича разгрузить. Чего бы не помочь. Разгружаем, в ритм вошел. Тут тесть говорит, давай перекурим. Чего курить, говорю, тут работы на час осталось, максимум два.
- Не, не, не, давай перекурим.

Минуло четверть века. В той же деревне, уже с сыном строим дровник. Строгаем, пропитываем доски, колотим. Сын, говорю, давай перекурим. Пап, да чего курить-то, тут осталось на пару часов да ондулин постелить.
Не, не, не. давай перекурим.

И мысль: "А я понял тебя, тесть".

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1993
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал концовку в стиле:

Минуло четверть века. В той же деревне, уже с сыном строим дровник. Поворачиваю голову - прицеп с кирпичом так и стоит, почти разгруженный...

раскрыть ветку (1)
282
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. И тесть на перекуре.

показать ответы
115
Автор поста оценил этот комментарий

«Ну, чё, я докуриваю и через минутку продолжим?»

раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

...минуло еще четверть века...

показать ответы
281
Автор поста оценил этот комментарий
Поясни
раскрыть ветку (1)
146
Автор поста оценил этот комментарий

в 25 лет перекур не особо нужен. в 50+ без него сложновато.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я правильно понял?
Кто понял жизнь тот не спешит… Поймать момент… воспоминания нахлынули… общение с сыном…
Или ты тупо устал)
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально устал, да) Сел передохнуть. А потом уже все остальное

Автор поста оценил этот комментарий

А в 35? 40?
Когда наступает тот момент когда без перекура сложновато?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это индивидуально. Я почувствовал в 51

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие хилые все стали... Помню с дедом на покос ездили, херачили как бобики, а дед только посмеивался - устал чтоли? Пошли работать, обед скоро, отдохнешь...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так покосов больше нет. Огородов по 20-30 соток тоже. Вода насосом качается. Дрова наколотые привозят. Белье на речку носить полоскать не надо.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, суть в том, что устал, или просто чтобы качество не снижалось, или просто чтобы сын не устал на следующий день?

Очень философски но ни фига не понятно

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тесть говорит, перекур. Вспотел слегка. Дышит. Я - не устал. . У меня баня по плану, шашлык, коньяк. Мне зачем перекур? Через 25 лет. У меня футболка подмокла. Дышу. Я сыну про перекур. У сына байк, лодка с мотором, рыбалка и компашка на вечер. Он не устал. Ему зачем перекур?
показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пояснений что тебя побудило продолжить традицию как раз и не хватает в посте.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, вы правы. Когда писал, мне казались очевидны причины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вкалывать на даче? А смысл? Я там отдыхаю. Свою не держу, потому что в любом случае за ней надо ухаживать (в крайнем случае, может канализация забиться), но уже три года езжу к дочери на дачу, которую она снимает. Там внуки, ну, и всё по той же схеме. Но и дочь с зятем особо не напрягаются - все проблемы устраняются за счет арендодателя наемными людьми.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы. Незачем вкалывать на чужой даче. К тому же арендованной. Это как в гостиничном номере ремонт делать за свой счёт. Речь идёт про свою дачу. Который у вас нет. Именно потому, что на ней вкалывать надо.
Автор поста оценил этот комментарий

да не обижайся на троллинг, но сыну в этой истории ты не сказал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было обидненько, чего скрывать) Сыну не сказал. Да. Потому что там ещё одно колесо Сансары. Когда мама мне говорила после родительских собраний - я на твоём месте уже не буду, а ты на моем будешь. И меня ещё вспомнишь, я ее не понимал. Но когда стал ходить на родительские собрания- вспомнил
Автор поста оценил этот комментарий

Поддон полнотелого кирпича весит от 740 кг. Грузоподьемность легкового прицепа порядка 750кг. То есть один поддон, там кирпичей штук 200 всего, каждый за ходку по два взял, это 4 шт за ходку, это 50 ходок, явно тащить не далеко, это час работы с перекуром. Вошел в ритм, вдвоем и работы еще на два часа? Серьезно? Раскидать поддон кирпича? Хе-хе. Да, тут без пары перекуров никак не обойтись!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходка 20 метров.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ,курнём и я пойду!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не, не. Там ещё крышу ондулином надо закрыть.
Автор поста оценил этот комментарий

Я от такого вашего коммента чуть сигаретой не подавился. А что еще он может означать? А? Ну-ка, скажи!

Перекур без сигареты это ж как брачная ночь без невесты, без кровати, и без свадьбы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прораб говорит бригаде - шабаш, мужики, то не обязательно он действительно начнется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем курил то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Минуло еще четверть века.

Помер от курения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
77 - не плохой результат будет. При средней продолжительности жизни мужчин в моем регионе 71
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно вспомнилось -91й год,наша семья получила своё первое жильё - новенький дом, в котором работы непочатый край, а на границе нашего участка стояла опора освещения, светло в темное время, как днём. Вся округа уже у телевизоров рабыню Изауру смотрит, а мы с мужем вдохновенно, как та рабыня до глубокой ночи..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б рогатку сделал-)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумал время с сыном по больше провести, за совместной работой, пообщаться. Потому как времени на поговорить вообще нет, тем более у молодёжи.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ковид был. Месяца три общались плотно каждый день)
Автор поста оценил этот комментарий
ДровЕник!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Яндекс вам надо. ДровЯник.этототдельно стоящий. А пристройка к дому типа навеса- дровник.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И чего ты понял, бумер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такое бумер?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут соглашусь!

А почему? А потому что шабаш - это не святое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но сакральное жеж
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Пойдем перекурим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подожди, сейчас доделаем по быстрому и пойдете.

Автор поста оценил этот комментарий

так и скажи старый уже дохлый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, так и сказал. Но у тебя такого точно не случится, верно?
показать ответы