Коклюш, откуда берется, как выявляется, как лечится?


Коклюш/паракоклюш - Вид бактерий. Передается воздушно-капельным путем. Особенно заразен в детском возрасте, но могут болеть и взрослые, люди пенсионного возраста.
Источником инфекции является больной человек, а также бессимптомный бактерионоситель (чаще всего это вакцинированный человек)

Заболевание делится на несколько этапов:

1. Катаральная. Небольшой подъем Т до 37,5, першение в горле, подкашливание. Ничем не отличается от обычного течения ОРВИ.

2. Пароксизмальная. На 10-14 день болезни начинается приступообразный кашель по несколько минут, кашель такой силы, что затруднен вдох. Вдох очень специфичен, очень быстрый и глубокий, сопровождаемый характерным гулом (еще называют хлопкОм) Количество приступов может варьироваться от 10 до 30 в сутки. На видео отличный пример

3. Разрешающая (выздоровление) Примерно через 4 недели после заболевания количество приступов уменьшается. В этот период человек уже не выделяет инфекцию, но длительное время в организме остается токсин, который продолжает раздражать дыхательный центр. Приступы кашля могут случаться в любой момент от психических/физических раздражений. Данный период может длится от 3 до 6 месяцев.

Проблемные в диагностике для меня становится именно неполностью привитые или давно привитые дети (больше 5 лет назад от последней АКДС). У них стертое течение и таких детей чаще приводят примерно через 2-3 недели с начала симптомов. В основном до этого периода они зодили в школу или садики и заражали своих сверстников. Поэтому, мы сейчас и видим небывалый взлет заболеваемости, когда до этого я ставил данный диагноз раз в год.

Диагностика простая, слава богу, очень чувствительная.
1. Бакпосев до 2х недель с момента болезни. Для меня это долго, анализ может готовится до 5 - 7 дней. Проводится двукратно в момент болезни и после лечения и только потом выписывается
2. ПЦР из зева. можно брать до 3х недель. Выполняется однократно в момент болезни и в момент выписки. Готовится за 2-3 суток
3. Антитела IgM - появляются через месяц после заболевания, тут можно констатировать о недавно перенесенном коклюше и дать рекомендации пациенту
Только по однократному IgG нельзя ставить коклюш. анализ нужно сдавать двукратно: в начале симптомов и через месяц, если отмечается прирост в 4 раза, тогда можно говорить о коклюше

Лечить данную инфекцию нужно как можно скорее, чем дольше потратится время на диагностику, тем дольше у пациента будет разрешающая стадия болезни.

Первая линия антибиотика: Макролиды (азитромицин/кларитромицин)
Вторая линия антибиотика, при непереносимости макролидов: Защищенный амоксициллин

Подытожу тем: "Дорогие мои, прививайте своих детей вовремя и прививайтесь сами, защитите себя и своих близких"

ВК

Ютуб

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).