Когда то я не принял сало...

Когда то я не принял сало... Сало, Украина, Сибирь, Длиннопост, Истории из жизни

Мне было сколько то там до семи лет и (наверное) я его не принял. И я не принял его и после семи, когда отчим увез нас с мамой на Украину. А там ведь... Сейчас, спустя много лет, кажется, что сало там было везде!

В любом блюде, в любом виде и в любое время суток. И для любых нужд. Я не стану насильно утаскивать читателя в дебри вариантов употреблений сала и утомлять его этим. Я постараюсь вспомнить именно свой момент. Момент истины! И, зайдя вперед, сразу скажу, что связан он не с Украиной.

В России, безусловно, сало у многих ассоциируется с Украиной и украинцами. Одними строчками анекдотов про этот продукт можно, кажется, опоясать планету. В быту на моих глазах шкурку от сала использовал батя, когда передвигал по крашеному полу тяжелый шкаф, чтобы не поцарапать покрытие. ЭТО РАБОТАЛО!!! Однажды я мазал салом лыжи. Это было глупо, не знаю, не помню, зачем я это делал, но, видимо, я пробовал использовать чей то совет на практике. Эффекта не помню, к сожалению.

Везде сало... Жизнь на Украине оно мне весьма портило. Батя психовал. Он не понимал, КАК можно его не любить??? И, словно назло мне (как мне тогда казалось), специально нарезал сало крупными кусками!

У всех городских есть село. У всех городских в селе живет бабушка. А то и две! И у обеих есть вот эти вот...хрюкающие! С пятачком! Это от нииииих потом морозилки ломятся от сала! Это от нииииих стоят банки со смальцем ( кто не в курсе - это топленое сало)! От одного вида смальца мне казалось, что я сейчас блевать буду дальше, чем вижу! А батя такой с деловитым видом намазывает ЭТО на хлеб, солью сверху и в рот! ..

Я чувствовал себя кулинарно одиноким. Спасала мама! Подсолнечным маслом! Изредка. Но сало, ссссобака, побеждало и наносило урон моей сибирской психике. Мне тогда, в детстве, казалось, что свиней держат исключительно на Украине и, когда наступит очередное лето, и я вновь поеду в родную сердцу Сибирь, в Красноярский, благословенный, благоуханный, велосипедно-футбольно-чермухово-ранеточно-блинно-сливочно-масляный край, то мне там эту штуку никто не предложит! Так и было! Ну, по крайней мере, какое то время.
...Мне десять. Конец мая. В школе уже отзвенел последний звонок и запахло краской. Махнув рукой пахнущей столовскими тефтелями школьной форме я еду в Сибирь! К бабушке! К е блинам и к гусятам, велику и пескарям, цыпкам на коже от нашей речушки за огородами и жаркой бане!

...Шмат сала строго так смотрел вдогонку уходящему поезду, который убегал от него в Сибирь... А в поезде я! Попрощался с этим ненавистным продуктом и уже заранее считал будущие синяки и ссадины от воооон той горки и с воооон того ухаба и количество вероятных и невероятных порезов от железок под водой местного озера.

...Лето проходило. Август сливался ливнями с крыш из старого , заплесневелого шифера бабушкиного дома. Солнышко в веранде уже не поднимает по утрам, глядя прямо в глаза. Уже не сядешь полусонный на пол, погреться там, где солнце сквозь открытый проем двери в сенях нагрело своим теплом крашенные доски этого пола. Осень притащила на шинах велосипеда первые чемоданы грязи. Первые августовские заморозки.

Скоро приедет из Винницы батя. Велик со свернутым рулем на целый год повиснет на стене веранды. Застелется вечно неубранная постель. Кот Барсик, кажется, тоже до следующего лета замрет во сне на подлокотнике дивана в режиме ожидания меня. Приедет батя... И увезет меня обратно! К жиру, блин! В сальные, тяжелые будни, блин!

В самолете наскоро самому себе отдан отчет о проведенном лете. Количество синяков соответствует. Приключений- в норме. Рассказов - на год! Съеденной малины-черемухи-ранетки-смородины тоже!

Впереди каторжная смальцевая жизнь.

Проходит год. Еще один.И еще один...Я опять в Сибири! Мой Край Земли полон озера, друзей, рыбалки. Уже не семь. Уже четырнадцать. Уже не лезли в малину к соседям. Уже девчонка глянула в глаза и в душе что то такое... Новое. Уже на озере без всяких там рогаток и луков. Ныряешь, хорохоришься...

...Я в Родной Сибири. И этот момент истины, наверное, у многих незабываем. Он всегда бывает впервые. Неважно, может быть, где, в каких условиях, но бывает. Холодная вода озера. Горит костер.С утра голодные. И... сало! Кто то стал на огне жарить куски принесенного с собой сала, нанизанные на какие то ветки. Как так случилось у меня, я не помню. Зная, что сало не терплю... я взял его и начал есть. Это надо пересмотреть мультфильм "Рататуй", чтобы суметь описать всю гамму и палитру вкуса, которые я тогда ощутил!

Вернувшись в конце каникул на Украину, я плыл у сала на руках, оно мне пело дифирамбы, а впереди всего этого действа гордо шагал батя! Смалец заплыл в мою жизнь вместе с жареной картошкой и ХЛЕБОМ, НАМАЗАННЫМ НА НЕГО! Я не ел вареники со шкварками! Я ел шкварки с варениками! Я НЕ ЕЛ САЛО! САЛО ЕЛО МЕНЯ! Кстати сказать, растолстеть не получилось... Эх! А сало есть научился все таки в Сибири...

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.