Когда горит низ спины при поиске работы...

Привет тебе, Пикабушник! Шло время и мы вместе с тобой провели не мало времени за чтивом с сего замечательного ресурса. Однако если ранее я лишь читал, и изредка комментил, то сейчас сил моих молчать уже нет. У меня горит и я хочу поделиться с тобой своей историей. История проста как мир- парень хочет вылезти из помойки...

Но сначала давай я в 2х словах расскажу о себе:

Мне 33 года. По вышке Сис админ, по жизни продажник, по гороскопу скорпион. Пожалуй этого достаточно))

Ну а ежели серьезно- последние 11 лет я живу и зарабатываю торговлей. Торговал много чем: мед услугами, строительными материалами, пищевой продукцией... На всех местах, куда я приходил и вставал "за станок" (был менеджером) я выростал до руководителя отдела и успешно развивал продажи.

"Успешно"- это елки палки "успешно"! Ни с одного места работы уволен не был, везде добивался увеличения торговых показателей... Где опытом и знаниями, где красноречием, где праведной войной с тупостью... Ну и конечно же все свои достижения могу описать в цифрах. Вот допустим пример:

Есть значится одна крупная (по региональным меркам) производственная компания. Производство есть, штат есть, клиенты есть... Все есть но хочется больше. Ваш покорный слуга приходит в компанию, реорганизует колл центр и переносит его в другой город, пересобирает штат отдела продаж, кардинально меняет систему мотивации введя для рядового сотрудника понятие "прибыль", открывает доп офис в соседнем городе, вводит линейку доп товаров, вводит црм, настраивает ее, интегрирует ее в бизнес процессы (без прямой интеграции с 1с, что было важно!), и: до моего прихода в компанию, 2019г был закрыт на 196млн валового оборота со средней маржинальностью по году 19.2%. Я пришел в ноябре 2019. 2020г компания закрывает на 326 млн вала с маржой 32.4%!

Ну ок, ты скажешь "2020год, ковид, нетипичный рынок... Тебе тупо повезло... Хорошо. 2021г. Вал поменьше, 283млн, но маржа уже 33,2%. 2022г 296млн с маржой 33% (да, тут просел, признаю, но в этом году в компании были форс мажоры... ). 2023г 313млн. Маржа 34,9% (!!!). Ну 2024 только по факту начался.

И это пример только 1го моего места работы! А ведь я в параллель всегда вел несколько проектов. У примеру сейчас помимо данной (крупной региональной производственной) компанни я веду еще одно лесоперерабатывающее предприятие. А в 2022 г 6 из 12 месяцев я провел в различных командировках (катался по просторам "Необъятной" и поднимал провальные офисы одной юридической компании/ открывал новые).

То есть Ваш покорный слуга из тех кто без зазрения совести может за себя сказать "я что то понимаю в современных продажах и могу быть эффективным". Без лишних, понтов, без клоунады, +- привлекательный молодой человек в костюме, с грамотной речью, знаниями, опытом и яйцами приходит в твой отдел продаж и улучшает его... Если нужно- едет в командировки. Когда требуется- работает по 16 часов день без выходных. Когда ситуация требует- продает сам (само собой!).

Обычно я ищу вакансии Ропа, прихожу в компанию, поднимаю продажи и двигаюсь дальше... Таков путь. Был по крайней мере.

Так что же меня так беспокоит что я аж сюда пишу? А ща все расскажу, не торопись..

Итак, ранее, я делал как: есть основной проект. Я трудоустраиваюсь "туда" официально по ТК РФ, а все сопутствующие проекты веду в формате совместительства. Все проекты я искал через классические сервисы поиска работы, проходил собесы, меня принимали и я трудился/зарабатывал. Однако год назад что то сломалось. Ось мироздания надламилась и причино следственные связи вышли из чата... Я перестал что либо понимать.

Есть мое резюме. В нем описан весь мой жизненный путь. Резюме сделано не на коленке, я регулярно вносил в него правки. Расценивая себя как "товар" я старался всегда придать его обертке максимально привлекательный вид. И если ранее все было "ок", то около года назад я начал получать автоотказы. Один за одним.

Иногда доходит до смешного: я получаю автоотказы на вакансии с 95-100% совпадением по навыкам!!! Без интервью. Просто так!!!

Давайте еще разок: работодатель активно ищет себе сотрудника, потенциальный сотрудник откликается на вакансию работодателя, у данного потенциального сотрудника отличное резюме (рекомендации само собой есть, но они ж обычно позже нужны..), но его сразу же (сразу емае!!!!!) кидают в отказ. Эт как? Эт зачем? А главное ****??

Сначала я ссылался на волю случая, мол "ну не фартит пока что... Ждемс...". Потом, видя что ничего не меняется, я начал копаться "в себе"- несколько раз переделал резюме, привлек знакомых HRов что бы завизировали резюме (все ли ок??)- все ок.. Начал думать что может я как то плохо записан в гет контакте, или может на моем резюме есть некие открытые только для работодателей комменты... Все мимо. Просто, без какой либо причины, 100% потенциальных работодателей кидают мне автоотказ.

Это нелепо, тупо, и смешно и грустно одновременно. Я же понимаю что этим работодателям нужно. Кого они ищут себе "в команду", какие задачи ставятся и какие цели... И я понимаю что я - идеальный Мать его кандидат!! Но... (Тут кадр из бессмертной классики про Джея и молчаливого Боба, где в начале фильма, возле магазина, некая дама крайне недовольна замечанию наших горячо любимых протагонистов).

Есть гипотеза о тупорылых HRах и некоем замечательном коуче который всех сломал (в смысле иначе я правда не понимаю почему так?)

Есть гипотеза о том что для получения должности ропа с доходом от 100 тыс руб сейчас нужно иметь практические навыки в пилотировании межгалактических крейсеров....

Есть гипотеза что адекватных гипотез уже нет... По сему я тут.

Что мы имеем в сухом остатке:

Мое последнее интервью было 3 мес назад назад... Там отдельная история: 4х ступенчатая система найма. Дошёл до 4ой. Был на личной встрече с собственником где гендир на протяжении часа рассказывал какой он замечательный и как он рад что он нашел подходящего кандидата!!! Заверял что я- тот кого он искал всю свою жизнь и что после короткого "тайм аута" он 1000000000% мне позвонит и мы кааак начнем- начнем!!! В итоге он загасился и не отвечает на сообщения)))))).

На данный момент проекты есть, сарафан работает, но этого не достаточно.

Руки опускаются сами по себе, хоть я и стараюсь бодриться как могу.

Ты, быть может скажешь, "ну так это знак! Давай регай юр лицо и открывай свою контору по роп шерингу, онлайн школу, стань коучером, лезь в медиа, итд и тп..." Нет. Я работаю для заработка. Есть то что я умею делать- и я это делаю, в рамках рабочего времени. За рамками рабочего времени я хочу иметь нормальную личную жизнь (коей не будет от слова "совсем" если я полезу в этот, и без того перегретый рынок цыган). Я не готов положить всю свою динь на алтарь заработка (а совюбственное дело именно это и должно подразумевать). Я хочу работать "на дядю"... Да и в конце концов- помогать ближнему (понять продажи)- дело значится благое).

Для чего же нужен данный пост?? Все просто- очень надеюсь что грамотные люди в комментах раскидают мне за "жизнь, жили-были и современную систему найма", и может быть тогда я осознаю свои ошибки (ну не может же быть что бы их не было!?!) и что то исправлю. А иначе я фиг его знает... Придется скоро выходить на "большак", либо на чудовищ охотится, либо чего похуже..

Офисные будни

5.2K поста16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть гипотеза о том что для получения должности ропа с доходом от 100 тыс руб сейчас нужно иметь практические навыки в пилотировании межгалактических крейсеров....

А сколько у тебя указано? Ты не думал, что твое резюме оверскилльно выглядит? Создай второе резюме или отредактируй это и укажи ЗП х2 от той, которая стоит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет до вот такого, простецкого действия, я не додумался.. Благодарю, норм идея

5
Автор поста оценил этот комментарий
Только губы накачать не забудь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже записался, только сначала ноготочки...

34
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто видят уровень твоей желаемой зарплаты, охуевают, и кидают в отказ. Они всё ещё видят за забором длинные очереди в своих влажных мечтах
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая мысль, но ожидаемое зп ставлю в рамках рынка вроде как...

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Накачай губы, если не поможет, то я хуй Знает🤷
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Годно. Вариант

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, привет! С большинством комментариев я согласен, размотаю кое-что от себя лично.

Спойлер: ты дохуя умный.

Первое.

Насчет автоотказов скажу так: чтобы их преодолевать, не надо корректировать своё резюме. Корректировать вечно. Надо самому себя продавать. Т.е., грубо говоря, звонить секретарю компании, напрашиваться на собеседование (ненавижу это сокращение - "собес"), и, как мы - продажники, понимаем, не обходить секретаря, а подружиться с ним (ней). Предварительный вывод: надо заняться продажей самоё себя. Предварительное решение: обходи алгоритмы живым человеческим общением.

Второе.

Ты задал себе планку - РОП. Сразу разберем вопрос, почему не Гена? Или хотя бы КомДир?... Ну, твои хотелки мне понятны. Но непонятны большинству работодателей. Мы же с тобой понимаем, что единственный отдел во всей конторе, который приносит деньги - это отдел продаж. Остальные - расходуют. Почему же ты не карьерист? Почему останавливаешься на первой же, более-менее реальной ступени? Нелогично. Значит - что-то не так. Нах@й в корзину такое резюме. Это если безмозглый Гена или HR оценивает. А если с мозгами, то они еще впридачу скажут: "А потом этот РОП потребует повышения ЗП на 50%, а еще, мы потом будем зависеть от такого умника". Наиболее проницательные скажут: "Уведет все контакты". У тебя их и сейчас по нескольким рынкам хоть жопой жуй... Так?

Предварительный вывод: твоё обоснование остановки карьеры на РОПе - вялое. Предварительное решение: для диалога с Геной надо сделать упор на: не хочу сваливаться с "производственника". Но это и без подтасовки понятно, угадал? А коммерческому директору приходится возиться и с производством и с закупками.

Третье.

Ты задал себе планку - РОП. Зарплату просишь - в рынке. Знаний, навыков и умений - море. Остался испытательный срок, чтобы вкурить новый рынок. Я-то знаю, что для "продажника" ничего нового, по сути. Но каждый директор, в основном НЕ собственник конторы, скажет: "Ооо! У нас - другое. У нас так просто не получится...." (так, кстати, будут думать и работники, и не смей в курилке им говорить, мол, я вот когда работал в ......). И предложит тебе ЗП в районе 50-75% от запрашиваемой. Мол, будем посмотреть. Но ключевое в твоем поиске не "временная просадка" в деньгах. А то, что на должность РОПа ты должен заехать с должности обычного, линейного, менеджера по продажам. Условно говоря, на новом месте ты должен начать снизу. Разве для тебя секрет, что один из постулатов нормального Гены: "РОПа надо выращивать из своих" ? А ты с низу не хочешь. А они не хотят "пускать козла в огород". Полномочий по переговорам им придется тебе отсыпать. А какие у тебя там тараканы - неизвестно.

В этот же пункт добавлю комментарий человека про "репутация попрыгунчика тебя догнала". С точки зрения времени - это не совсем так (ты вроде подолгу на местах работал). Но с точки зрения разных рынков - ты не тянешь на тупого, усидчивого на одном месте за оклад, человека-работника.

Четвертое.

Насчет советов "надо чё-то своё". Сразу пропускаю "шеринг, коуч, инфо-цыган". Сам понимаешь, они ничем не отвечают за то, что насоветовали.

Сначала личный пример. Можешь мои посты полистать, где описано, что и как я пробовал. Весьма и весьма разные рынки. Только есть разница. Я-то, как и ты, прекрасно понимаю, что есть продажа. Но к любому делу я подходил с колокольни собственника. А это не только сосредоточиться на продажах и не упустить производственную часть. Это еще и общая полноценная ответственность.

Возвращаемся. В душе многих Генеральных, беседующих с тобой, кошки будут на душе царапать: всё умеет, а расти не хочет. Ответственность на себя брать не хочет. Вывод - безответственный. Вопрос, конечно, спорный с твоей (и моей) колокольни. Но выглядит это именно так. Это еще не всё. Продолжу личный пример. Три года назад угораздило меня ввязаться в поднимание убитого завода. Первый год: продажа - наше всё. Далее, осознав, что конкурентную борьбу я проигрываю, и именно из-за качества продукта, полез в производство. К чему я? К тому, что, ко мне раза три-четыре приходили такие умники, как ты. И манагеров-РОПов своих контрагентов я насмотрелся. Паре человек я прямым текстом говорил: "Совсем-то не охуевай, с Директором разговариваешь". И я не взял бы такого как ты. Развернуть-задвинуть-продать-то ты можешь. А как все это обеспечить-закупить-произвести - это будет не твоя забота. Ну, главнее будет - сколько ты будешь мне стоить. Это если грубо. Чтобы это осознать, ты должен год (а лучше два) повариться в шкуре Коммерческого Директора. А потом еще пару лет - в шкуре Генерального (лучше, если это не наёмник). Семь лет назад я сюда же приходил, увидев, что нет ни менеджеров по продажам (только оператор на входящих), ни РОПа. Всего два месяца мне понадобилось, чтобы я сам сбежал их хаоса. Но у НИХ бизнес РАБОТАЛ!!! Не благодаря, а вопреки, конечно. И один из собственников сказал мне прямым текстом, отдавай бОльший, чем обещано, остаток денег: "Спасибо, что оставил нас в покое".

Предварительный и общий вывод: для большинства - ты вносишь хаос. И большинство (и работников, и работодателей) не хотят этого, даже за увеличение денег. Собственникам тоже нужна стабильность. Более того - прогнозируемая стабильность.

Но мы отвлеклись от "своего дела". Увидим предложение в решении.

Я вижу всего пару вариантов решения:

Первое. Как человек-работник, ты должен снизить планку притязаний. А на собеседовании, потом на испытательном сроке, ты должен толкать идею, что ни разу не стремаешься начать с низу. Но карьерный потенциал имеешь. Через годик станешь РОПом. Тут не умом надо, а жопочасами. Тут есть точка отсчета. Тут есть рамки.

Второе. Раз есть на что жить, организовывай свою фирму. Не хочешь (а сразу и не стоит этого делать) производство - ставь розничную точку. А лучше: офис купи-продай. Один-два-три сотрудника, перед которым отвечаешь САМ ЛИЧНО, а не через HR, бухгалтера, коммерческого и генерального, приводят в гораздо бОльший тонус, чем у тебя сейчас. Тут нет точки отсчета. Тут нет рамок. Ответственность тут безгранична.

Суть в чём. Я на себе покажу. С моим тем заводом, когда с местными коммерсантами заходит речь, мол, чё дальше-то?... я вижу риторику такую, мол, если я брошу всё и закрою, то пара-тройка товарищей готовы уже пригласить меня к себе примерно в соответствии с моей весовой категорией. А не трактористом.

Вернусь к спойлеру. Потолкуй с теми, кто ездит на вахты. Не те вахты, где нефтяником всю жизнь. А сборные-солянки: кладовщики, кассиры, сборщики, упаковщики, и т.п. Там стооооолько бывших РОПов, директоров и совладельцев.... зарабатывающих на "отдать долги". И все они наперебой рассказывают, как он-де "раскрутил-поднял предприятие".

Короче: ты дохуя умный за чужой счет. Ну, а раз рискнуть очком домом ты не хочешь, совет один: снижай планку.

Чем мог. Извини, что много: печатаю быстрее, чем говорю. А говорю - хуй переслушаешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Норм ответ. Благодарствую. Посты почитаю. Есть Дофига что сказать в ответ, но задача была не мнениями мериться а как раз таки эти мнения услышать. Услышал

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если все, как Вы описываете, то возможны варианты:

1. Думают, что Вы человек конфликтный, если на одном месте усидеть не можете и нах брать скандалиста. Или ненадежного (они ж не знают, вдруг Вы раз в год в запой уходите, поэтому с хороших работ и уходите)

2. Вам уже 33 и Вас так просто не наебать с зарплатой, тк и продолжительностью рабочего дня, как просто наебать 20-летнего дурачка, жизни не знающего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в резюме продумывал 1ый пункт, и ряд проектов просто не указывал. Т.е. по резюме (а именно на этапе его просмотра мне и кидают отказ) у меня минимальный срок работы на каждом месте 2 года...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или подожди пару лет, на меня поработаешь )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добро. Шуми в личку

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зазвездился, а оно нафиг никому не надо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг его знает- если в твоем понимании "подтвердить свой опыт и достижения цифрами +дать контакты собственников которые эти цифры подтвердят"= "звезды"- да. Получается зазвездился. Только суть то вопроса в том что даже если я и слови звезду то по резюме ее ж не определить? Или я чет не понимаю и сейчас все работодатели поголовно экстрасенсы?))..

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно я ищу вакансии Ропа, прихожу в компанию, поднимаю продажи и двигаюсь дальше... Таков путь.

Видимо, репутация попрыгунчика вас догнала.

ЗЫ: И по-настоящему успешный спец не ищет работу через сайты вакансий, его самого активно хедхантят. Так что есть ощущение, что вы преувеличиваете свою ценность и откровенно зазвездились.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

100к в мес на вакансию ропа и зазвездился.. Эту уже не первый коммент и я правда не пойму- эт как? Где кто звонит рядового ропа?? Считаю ли я себя звиздвтым продажником- да. Дофига ли опыта- да. Мечу ли я на должность гендера в газрыбежпром- нет! Мы говорим о рядовых вакансиях ропа, коих попой жуй. Суть вопроса была в автоотказах! О какой репутации может идти речь есть приходит автоотказ?????????

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне знакомый секрет рассказал. На хх есть такая штука - комментарии твоего резюме. Ты их не видишь и не знаешь, что там написано. А оставить их могут те, к кому ты ходил на собеседования. Возможно кто-то что-то и написал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проверял само собой. По роду деятельности есть доступы к корп аккаунтам ххру- все чисто...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, не спеши снимать порчу недорого. Можно у меня снять дороже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока могу только снять шляпу... Это бесценно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не может такого быть, что они смотрят на это и думают - что это за работник, который в параллели с основным проектом еще и другие ведет? То есть он не будет прям вкладываться в нашу позицию, поэтому отказ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ... Только не верю я что все поголовно hrы вдруг стали в раз такими умудренными... Ваш вывод подразумевает наличие нетривиального проф мышления. Не верю что каждый hr меня "бреет" по вот этой причине.. Хотя черт его уже знает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, бессвязно и тяжело излагаешь. На Пикабу не купили - всего 30 плюсов. Есть куда работать.


Занимаюсь аналогичной фигнёй, только строю в целом коммерческий блок с маркетингом и продажами, плюс немного финансы и менеджмент. На Hh никогда не искал клиентов - скорее развиваю сарафанку, нетворкинг и т.д.


х2 в продажах - неплохо, но в моей практике кейсы были и х5 и х10 и даже один х100. Ниже х2.5 за полгода не делал последние 10 лет. И это каждый раз не вызывает доверия, приходится долго объяснять, давать контакты компаний и т.д. В резюме таким цифрам не верят, а х2 у каждого второго

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я преследовал цель формирования сторонней фокус группы, что сквозь призму собственного опыта, а так же желания на кого то напиздеть, даст мне некое облако данных, на основании которого я буду дальше что то в стратегии своей работы менять. Ваш ответ тоже ценен. А поводу х5, х10, х100- есть понимание что торгуется так и что происходит с конторами которые в подобное лезут. Приводить личные примеры достижения оверприбыли я в посте не стал, так как хотелось позитивного фидбэка... А так- да, я работал в свое время в дэ шели, и знаю как продавать продукт с наценкой в 1000%, и продавать успешно (ну, если не считать того что контора, как и многие подобные уже закрылись)))). И само собой в резюме я это не указываю именно по той причине, по которой Вы написали (а не потому что мне- стыдно. Не стыдно. Я продавал то что покупают без обмана).

А так- да, очевидно Вы мой коллега, так как маркетинг, а иногда в целом повторение бизнес процессов с учетом закупа/логистики/бухгалтерии (смотря что за проект) так же падает на мои плечи

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Hh появилась вот такая херня https://feedback.hh.ru/knowledge-base/article/9110 и видать вы по какому то устанавлеваемому фильтру эйчарами не проходите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это интересно. Изучу. Благодарствую

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы направляете резюме, например, через портал hh.ru
Через пять минут приходит отказ - резюме не дошло до работодателя, его отрубил алгоритм hh
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно... Как это лечится?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все ясно. Хотят поиметь, а Вас с Вашим опытом работы, не получится иметь.))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх((( блин, ну хоть бы на интервью бы позвали... Может мне бы понравилось в итоге..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, все же возраст. Еще, слышала, не любят, если нет кредитов и ипотеки, и квартира у кого своя, т.е. чел не будет сидеть на плохих условиях, боясь, что не сможет, если уйдет, выплатить очередной кредит.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже прям интересно. Кредитов и ипотеки нет... Но опять таки- это все может вскрыться на каком то из интервью, но их (интервью) нет. В этом то и суть вопроса- автоотказы после отклика. Без интервью.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

а что если один из контактов собственников утверждает что не все так просто в королевстве датском?

попробуй позвонить по всем этим контактам, как-бы от работодателя, да поспрашивать, шо там по резюме анонимуса, есть пруфы?

у меня знакомый программист как-то тоже в похожую ситуацию попал, потом выяснил(собес был длительный, успел сдружиться с кадровиком в курилке), что на одной из прошлых работ он тоже сдружился с кадровиком, и та при прозвоне выдает нерелевантный фидбек(конкретно в том случае - что, неофициально, его уволили за кражу огнетушителя)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это могло бы быть так если бы не:

1. Собственники, чьи я контакты даю- это люди с которыми у меня после проделанной работы завязались +- приятельские отношения, и со всеми я по их необходимости поддерживаю контакты в т.ч. и рабочие (хотя это может быть не аргумент так как звездеть в лицо может каждый конечно..)

2. (Главное)- отказы приходят до интервью. То есть работодатель еще никак физически не может поговорить с моими "бывшими"...

Но в целом мысль жизнеспособная.. Спс

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос по сути. Это то, что измнилось в нём с течением времени. Видимо в его области работы ценятся более молодые претенденты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя постареть профессионально за 1 год- странная ерунда как по мне... Хотя вся эта сраная ситуация ппц какая странная

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос по сути. Это то, что измнилось в нём с течением времени. Видимо в его области работы ценятся более молодые претенденты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На должность рядового манагера- да. Бесспорно. На должность ропа и выше- фиг его знает.. Мнеж пока что не полтос.. Хотя может в этом здравое зерно есть... Поставлю в резюме что мне 19...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На каком этапе воронки поиска происходит отказ:

Просто игнорят?

Просмотрели и нажали отказ? Сколько времени между просмотров вакансии и отказом?

Просмотрели два раза и нажали отказ?

Позвонили "первым касанием" и после отказ/замолчали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На этапе просмотра. Чаще всего замечал что просмотра 2-3, по этому не сильно верю в некие скрытые алгоритмы авторазбора. В среднем между между откликом и итоговым отказом от 30 мин до суток...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А может это overcvalified?? слишком крутой для этой должности... и пора искать что-то типо следующей ступени начальствования... )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот с удовольствием бы... Да вот только беда- автоотказ после каждого отклика... Надо было наверное об этом посте написать...))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда последний варик остался - тебя прокляли.
(снимаю порчу, недорого)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ща мы со SpaceX из комментов по работе договоримся, подниму бабла и сразу к тебе))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно всегда было, что такие успешные тут делают? Времени свободного много? Так займись проектом дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне было интересно всегда что тут делают люди которые не могут прочитать пост... На портале с постами... Прям не понятно...

Автор поста оценил этот комментарий

А можно куда-нибудь вам написать? Нам нужны советы по организации продаж производства. Возможно получится посотрудничать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно. В профиле есть почта. Ну или тг: @popdop

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда национальность или место рождения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и тут все ок вроде... Я Русский (по паспорту по крайней мере). Ну и правда не могу я поверить что кто то будет что то проверять до собеса... Просто даже с точки зрения распределения ресурсов- затея сомнительная. Для поиска кандидата, еще до момента понимания его какой либо профессии пригодности, привлекать к работе помимо hrа еще и сотрудника сб..?? Я может что то не понимаю, но подобный движется, как по мне- крайне не дешевое удовольствие для работодателя...

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно засветился однофамилец, которого ты просто не знаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох , знай Вы мою фамилию- Вы бы поняли что это крайне маловероятно)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С такими запросами иди лесом. Устройся в "Пятерочку" продавцом и не выебывайся. А там вырастешь дальше. Главное - влезть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за помощь в поиске ответа на вопрос "почему могут быть автоотказы на этапе отклика". Вот сейчас прям все стало понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, тоже хотела спросить - пробовали ли вы отправить резюме прямо в компании, не через систему хх?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал несколько раз. Результативность нулевая. Но признаю- можно быть понастойчивее...

Автор поста оценил этот комментарий
Для СБ достаточно ФИО и города, если живешь в этом городе, если приезжий обычно звонят коллегам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе- ни приводов, ни громких конфликтов, ни даже упоминаний каких бы то ни было моего фио в региональных пабликах-помойках- нет. Хотя... Может быть в этом проблема?)) думают что раз за 10 лет ни разу нигде не засветился- вру..?)) сомнительно, но мало ли. Как одна из теорий- возможно...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так же решил. С МСК звали, но мне не нравится город. Не справлюсь с его наполненностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи бро. Быть может тебе повезет быстрее чем мне)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

100-200 вакансий у меня в пробкосибирске - почти весь рынок моей специальности.
Я уже охватил и смежные. Не считая госа и барыг - ноль конверсии. Буквально нулевая.

Меняю город.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык кидаю уже давно по всей РФ.. И сиб закидывал в т.ч....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяет СБ, если нет претензий приглашают на собеседование, если СБ против, смысла проводить собеседование уже нет. Обычно у СБ база данных одна и та же, в определенном городе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря ни разу не видел подобной практики... К тому же для адекватной проверки требуются хоть какие то идентификаторы личности кроме фио. Допустим меня зовут Иванов Иван Иванович... Как без парпостных данных проверить мою благонадёжность??

И пусть в реальности мое фио куда сложнее и по банальному запросу в любом из браузеров помимо меня можно найти 1го депутата ЕдРа и еще одного генерала времен отечественной (той что с Наполеоном была), но все таки большие сомнения что кто то что то проверяет до собеса...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие периоды трудоустройства на трех последних местах занятости у вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Текущее место- 5 лет. Параллельные проекты (официальные, которые есть в резюме): крайний: с февраля 2024 по н.в. до этого- с ноября 2021 по июль 2023. До этого с октября 2019 по ноябрь 2021... Ну то есть не по месяцу на одном месте, и даже не по году...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно отказ от СБ, был конфликт с работодателем, кот зафиксировано в правоохранительных органах или просто доставлен в полицию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в жизни не было ничего ни с сб, ни с полицией.. И вопрос- кто то практикует проверку сб до интервью??? Пост об отказах на этапе отклика...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) чел уже работает в конторе, и менять не собирается. Ищут работника себе, а не того, кто работает уже в одном месте, и у вас будет "совместительство ватт". 2) ТС пишет что крутой продажник, и ищет себе работу на 100 тыс. И его не берут. Извените, но это же смешно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже извинялся в комментах за мой сторителлинг- "от 100к" это за совместительство. И суть посыла в другом- даже за 100к - автоотказ. Емае, неужели я так плохо пишу? Как же мне под старость то потом автобиографию составлять??

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - тебе самому то не смешно с зарплаты в 100 тыс рублей а месяц? Или ты решаешь такую зарплату брать за совместительство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совместительство конечно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь поделиться ресурсами или литературой по своей рабочей тематике? Мотивация персонала, kpi и далее по контексту ропа, современное, прагматичное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас очень многие работодатели, как я понял, адски сквиртят от методологии Высоцкого. Материалов по его мыслям/идеям- валом. Жутко нудная, интуитивно непонятная рядовому обывателю муть, но ежели впитаешь суть и начнешь следовать заветам- крайне практичная и условно эффективная (условно- так как любой инструмент зависит от рук исполнителя...).

Что касается мотивации - 3 правила которым я следовал:

1- мотивация любого сотрудника должна закрывать "узкое место" компании, а не просто "быть". Проседает конверсия- привязывайся к конверсии. Просел чек- привязывайся к нему. Растут расходы на продвижение/себестоимость производства- привязывайся к прибыли. Это позволит тебе элементарной сменой мотивации держать нужные тебе показатели на должном уровне.

2- мотивация должна быть привязана именно к провальному показателю, а не быть неким фиксом. Ни один продажник не будет показывать "100% перфоманс" каждый день, если у него не будет возможности при оверусилиях получить чуть больше чем обычно. Ровно как и наоборот- если сотруднику "достаточно"- фиг он пальцем пошевелит...

3- вне зависимости от показателей, новая мотивация, при прочих равных, всегда должна по итогу расчета быть ниже старой на 5-10%. Это позволяет держать продажников "голодными".

Хотя если ты правильно понял посыл- я тот продажник который че то как то не может сам себя продать, так что тут мои советы- "такое"...


А как идея, если штат небольшой, практиковал "разделение сверхприбыли" (мож кому пригодится). Работает при куче всяких "но", но если прям все учесть- круто бустанет отдел.

Есть некий товар "А". Он стоит 10 руб. То есть 10 руб это выведенная согласно бизнес модели стоимость. Кто обязывает тебя продавать этот товар именно за 10 руб??? Никто. А что если ты скажешь сотрудникам , которые 100000% у тебя сидят на "мин оклад +%от вала" что в случае если вы продаете этот товар дороже- половину от разницы между обычной ценой и итоговой, мы (сотрудник и компания) попилим 50/50? То есть продал товар "А" не за 10 а за 11 руб- получил 0.5 руб сверху "сверхприбыли"... Таким образом ты просто без каких либо затрат и зп сотрудникам поднимешь, ежели надо, и чек продажи поднимешь.

Если интересно- могу как нить выкатить пост по такой схеме. Там как я сказал ранее много чего нужно учесть (что бы на ровном месте не порушить себе конверсию.... Сотрудник же может тупо "наесться")

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почти все компании звонят бывшему работодателю и наводят справки. Поэтому даже после собеседования вас откидывают. Вероятно - то, что вы оставили после себя на прежней работе совсем по другому выглядит для собственника, чем считаете и рассказываете вы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть вопроса в том что приходит отказ ДО собеседования. На этапе отклика. Пост об этом..... Хотя учитывая количество подобных ответов очевидно что моя машина сторителинга сломалась. И возможно проблема именно в этом. Иначе не ясно почему мне упорно рекомендуют начать решать проблемы, возникающие во время/после собесов (коих нет)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если отсев на этапе просмотра резюме, то есть у меня одно предположение что не все в нем гладко.

Первый момент: так понимаю, что на одном месте ты работаешь не больше двух-трех лет, при этом совмещая проекты? И резюме из "жизнеописания легендарного РОПа" превратилось в "записки бегунка".
Не в обиду, но как совладелец производственного предприятия наблюдаю среди своих поставщиков такое явление, как "круговорот менеджеров в природе", когда невысокого полета менеджеры меняют место работы каждые год-два, при этом стараясь сохранить сферу деятельности и клиентскую базу. Да и сам я при наборе персонала буду осторожнее относиться к человеку, часто менявшему место работы без объективных причин.

Второе: ты все-таки переоценил себя. Наиболее востребованные специалисты вообще могут не иметь резюме. Моего резюме нет нигде, но был момент, когда сфера, в которой я работаю переживала активный рост - и предложения от кадровых контор поступали регулярно. Потом они уменьшились, видимо из-за пометки "совладелец бизнеса, работу менять не планирует", хотя и не сошли на нет
третье: после СВО многие инофирмы закрылись и на рынке оказалось немало квалифицированных специалистов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вижу логику в том что бы упростить резюме (в угоду минимализма), скрыть инфу о сторонних проектах (предполагаю что просто hrы не вчитываются в то что я пишу что это все проекты, и я 5 лет на одном месте официально + регулярно ищу допы...). Логика вроде в этом есть...

Ну а касательно того что у Вас нет резюме- быть может для совладельца бизнеса известного в кругах за рамками родного города (населением 400к чел) - это норм, но я объективно понимаю что будь я даже богом продаж во плоти- фиг кто узнает о моем существовании если инфы обо мне не будет где то на спец ресурсах....

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы отказывали после краткого собеса, когда видели, что сотрудник круче, чем мы можем его загрузить. Ясно, что через месяц-два он уйдет. Так что, может, упростить резюме ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант. Норм вариант. Учту. Благодарю

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что таких не хотят. И нам, тупеньким, находятся местечки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было цели кого то задеть или обидеть. Если что- прошу прощения

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы переросли ропа, значит нужно брать выше.

Пробуйте руководителя проектов, ищите компании, которые занимаются консалтингом в систематизации, оцифровке, автоматизии.

У вас же это явно хорошо получается.

Расширьте места поиска, ходите по нетворкингам, свяжитесь с местной ТПП, они могут помочь, дом предпринимателя обычно устраивает разные мероприятия, где можно напрямую познакомиться с собственником.


Ваша логика немножко сломалась, сейчас вы предлагаете руководителям забивать микроскопом гвозди. У вас фокус настроить и идти дальше, а им нужен человек, который прирастет жопкой к стулу и будет жить во благо одной компании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно про логику- Вы правы. Ну иначе меня бы тут не было...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, очень тупо, но... Вот представь, видит парень охуенно красивую девушку и думает: "Не потяну". Прикинь, эйчар также про тебя думает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в таких случаях ахуенно красивые девушки делают, кто знает?))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Почему меняются места работы?

2 Почему РОП? Почему не проекты или развитие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как было в реальности: есть условно основное место работы, которое отнимает у меня 2 часа в день (т.е 10 часов в неделю), за рамками рабочих часов. И получается что есть еще 8 свободных часов в день, которые я хочу чем то занять. По этому то я и (не меняю места работы) а беру проекты. То есть прихожу в компании, прописываю регламенты, мотивацию, настраиваю все с технической стороны, нанимаю/обучаю/адаптирую манагеров, довожу до 5,10,20ой продажи (тут как договоримся уже с собственником) а далее 2 варианта- я остаюсь с компанией и сопровождаю ее дальше, либо я ухожу.

Как хочу сейчас: по скольку описанная выше схема, очевидно, перестала в моем случае работать- сейчас я ищу просто тупо работу 8часов 5/2. Все.

Почему роп- это мой основной опыт (хотя есть в практике почти 2 года Региональным управляющим в одной Юрке (это что то вроде классического CEO), но моя логика такова что чем ниже долдность- тем по идее проще на нее залезть (должно быть)...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Hh.ру не всегда направляет резюме в контору.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял посыла. Можешь плз пояснить о чем речь?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, всю простыню не прочитал, ибо долго. Как я понял.из первых абзацев, супер спец продажник, поднимающий и валовые продажи, и маржинальность бизнеса за год/полтора сеть ли не в 2 раза, работающий в различных компаниях на высоких должностях почему то не может найти себе работу. И почему то его нетворк, без которого продажнику никуда, не подсказывает ему в чем дело, и работу он ищет на HH. Ну да, ну да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да...

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

покорный слуга приходит в компанию, реорганизует колл центр и переносит его в другой город, пересобирает штат отдела продаж, кардинально меняет систему мотивации введя для рядового сотрудника понятие "прибыль",

То есть:
1. Уволил местных сотрудников и колл-центра и набрав новых в более дешёвом городе.
2. Уволил тех - кто не готов был под тебя прогнуться.
3. Срезал всем фиксированную часть зарплаты и увеличив премиальную, даже для бухгалтеров и уборщиц. Проще говоря сократил им зарплаты.

Проще говоря - уничтожил работающий коллектив, в угоду пиковому росту показателей.

И все это понятно дало сокращение расходов/буст прибыли а отчётный период. А что за проблемы там после начались - тебе пофиг, ты ж уже в новую контору ушел.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В конкретно этой компании я числюсь официально уже 5 лет. Никуда не ушел и это по сути сейчас мой основной доход.. Доход который я получаю за 2 часа участия в жизни компании в день (все настроено и в е норм работает).

1- перевел кц в другой город в угоду экономии? Да.

2- уволил всех кто не хотел прогнуться- оф кос!

3- срезал фикс? Нет. Добавил фикс + ввел доп мотивацию от роста прибыли (что в среднем увеличило зп с +-40 тыс руб по году до 70 тыс руб).

Ну и главное- твои тезисы были бы разумны если бы я показал рост маржи без роста вала, но нет! Вырос и вал и маржа. И штат (одних только манагеров в компании теперь в 2 раза больше)...


Вопрос кста- именно эта часть поста на пикабу не позволяет потенциальному работодателю пригласить меня на собес по твоему?? Вопрос то в этом был...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, без наркоты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, наркоту еще ни разу не продавал, если речь об этом... Да и в планах пока не

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тебе лет то сколько? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуваку 33. В посте писал вроде...

показать ответы