Книга про то, как мы всё обесцениваем

"Клуб бездомных мечтателей" Лиз Мюррей


Была приятно удивлена, что книга очень настоящая и написана очень честно. Автор ничего не приукрашивает, не юлит...


Меня именно честность зацепила в этой книге. Это мемуары девочки, которая родилась в семье нариков со всеми вытекающимися.

Жизнь на улице, воровство, постоянный голод и...дикое желание вылезти из этого дерьма, стать хорошим и достойным человеком.


Для многих эта книга станет мотивашкой, многих заставит задуматься: что мы такое?


Я после прочтения пару дней всё думала о книге этой. О том, насколько мы мерзкие, мелочные твари.)) 


Девочка ночевала на лестничных площадках, делая уроки прям на ступеньках, ела в центрах для бездомных, мылась у друзей, зарабатывала, заправляя машины в 9 лет!!!


А что делаем мы? Выбираем новые шмоточки? Телефончики меняем каждый год? Открываем полный холодильник и такие, морщась: ммуу, надоело всё, хочется вкусненького...


Вот о чём я думала, прочтя эту книгу.


На самом деле мысли о своей никчемности и бесполезности часто меня посещают. Не в смысле, что я тупарь и паразит, а что человечество в целом паразит. Потребитель и ничего больше.

Но это так, мысли вслух.


Сам отзыв написан 2 года назад, публикую только сейчас.  Наверное, сейчас я бы более развернуто написала отзыв.


Дополню немного.


Понятно, что мы живем в век потребителей, сами ими стали и тд. Понятно, что человеческая жизнь очень часто почти ничего не стоит. Человека будут избивать на улице, а большинство будет это снимать на телефон, не пытаясь помочь.

Вообще, говоря честно, это деградация. Деградация восприятия. Когда важнее снять и показать кому-то, чем не снять,  а помочь. Боязнь упустить, быть хуже других и тд.


Давайте сохраним в себе человека. И да, читайте книги.


222 моим подписчикам пламенный привет. Спасибо вам.


Пишет для вас Фугу, которая ещё и канал ведет "Фугу не пишет"
Книга про то, как мы всё обесцениваем Чтение, Книги, Литература, Что почитать?, Обзор книг, Роман, Рецензия, Длиннопост

Книжная лига

22.1K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.