Клад

У моего дома в Москве затеяли Содом и Гоморру благоустройство улицы. Плитка вместо асфальта, там, парковочные места, расширение тротуаров и все такое. Вспольный переулок попал под раздачу.

Копнули прямо у входа в дом, и нашли вон чего:

Клад Москва, Археология, Изразцы, Керамика, Длиннопост

Старую печь и изразцы от нее!

Клад Москва, Археология, Изразцы, Керамика, Длиннопост
Клад Москва, Археология, Изразцы, Керамика, Длиннопост

Некоторые знают, что я керамист. Ну, керамист, который там всякие изразцы лепит, глазурует, обжигает и потом из них печники печи строят или какие-нибудь красоты на фасадах устраивают.
И такое совпадение мне прям очень понравилось )) Жаль, правда, что дворник не допетрил и часть изразцов выкинул до того, как о них стало известно мне.
А копателям и вовсе пофиг чего они там откопали.

ВМоскве

2.8K поста4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Привет @YuraOsinin из всего написанного мне больше всего понравилось ЧТО ты КЕРАМИСТ, тут сегодня был пост https://pikabu.ru/story/_6694172 с гифкой. Прокоментируй пожалуйста если разбираешься, что это за процесс и почему именно водой(?) остудили изделие.

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно могу сказать, что это не раку, как говорят в коментах к посту. Раку - восстановительный обжиг. То есть обжиг, проводится в среде с недостатком кислорода (менее 1%), иначе говоря восстановительной среде. Во время восстановительного обжига окислы металлов, входящие в состав глазури, восстанавливаются до состояния непосредственно металла. 
Блин, сорян, времени нет. Потом допишу. Если кратко, то перед нами просто фокус для туристов. я так себе яичницу жарил прямо на тарелке, например.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ужасен. Как тебя земля носит вообще?! Это твои предки придумали сериалы, да?! Как и до какой температуры тарелку греть???
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все что выше "Если, кратко..." можно было и не писать :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку