1441

Клад

У моего дома в Москве затеяли Содом и Гоморру благоустройство улицы. Плитка вместо асфальта, там, парковочные места, расширение тротуаров и все такое. Вспольный переулок попал под раздачу.

Копнули прямо у входа в дом, и нашли вон чего:

Клад Москва, Археология, Изразцы, Керамика, Длиннопост

Старую печь и изразцы от нее!

Некоторые знают, что я керамист. Ну, керамист, который там всякие изразцы лепит, глазурует, обжигает и потом из них печники печи строят или какие-нибудь красоты на фасадах устраивают.
И такое совпадение мне прям очень понравилось )) Жаль, правда, что дворник не допетрил и часть изразцов выкинул до того, как о них стало известно мне.
А копателям и вовсе пофиг чего они там откопали.

Дубликаты не найдены

+152

Ты по-русски объясни, что это? Все тут такие специалисты, чтобы кусок земли от исторической ценности отличить

раскрыть ветку 13
+48
Изразец-плитка, которой печку обкладывают, у бабушке была такая печка с белым изразцом
раскрыть ветку 2
+4

и с поддувалом?

раскрыть ветку 1
+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+9
На старинный шкаф похожа больше, чем на печь.
раскрыть ветку 2
0
А почему работы без археологического наблюдения проводились?
-6
Я тебе объясню. Лет 200 назад был потоп (несарказм) и очень много засыпанных зданий по всей Европе.Во Франции есть места 11 метров закопано, в России слой метров 6-8.Прям очень много таких мест возьми посмотри почти весь Питер окна нижнего этажа наполовину вкопаны.
раскрыть ветку 4
+2

Да уж. Откуда вы берётесь?

раскрыть ветку 2
0

С учётом всех комментаторов выше , включая твой, теперь стало гораздо понятнее ценность данной раскопки. Полагаю, автору необходимо было бы это включить в свой пост.

Спасибо.

ещё комментарии
+49

А разве не должны такие раскопки сразу на археологов перекидываться?

Около офиса в прошлом и позапрошлом году копали, наши ошметки Златоустинского монастыря. Так все, что было можно, очень бережно откопали, часть камней из стен теперь как памятник стоят в переулке

раскрыть ветку 8
+61

Они просто закопать не успели, и об этом стало известно.) А представьте себе - у вас строительный проект, сроки которого нарушать совсем не хочется, а этот раздолбай со своим экскаватором выкопал какую-то древнюю хрень, из-за неё все сроки могут накрыться медным тазом... Да закопать всё обратно, пока не узнали, делов-то! Подавляющее большинство именно так и делает...

раскрыть ветку 7
+28

Могут накрыться? Да у нас в центре Калининграда, прямо рядом с мэрией, откопали какие-то останки (не знаю к чему пришли, но запомнилось как "останки солдат армии Наполеона"). Так там археологи года два ковырялись перед тем как строители смогли продолжить строительство очередного ТЦ.

Вообще останки при раскопках это норма, половина города на немецких кладбищах стоит.

раскрыть ветку 5
+3

по крайне мере в Мск любая стройка идет с согласованием с архнадзором в центре. Кроме совсем уж незаконных но их и нет уже почти

+21

Привет @YuraOsinin из всего написанного мне больше всего понравилось ЧТО ты КЕРАМИСТ, тут сегодня был пост https://pikabu.ru/story/_6694172 с гифкой. Прокоментируй пожалуйста если разбираешься, что это за процесс и почему именно водой(?) остудили изделие.

раскрыть ветку 3
+18

Однозначно могу сказать, что это не раку, как говорят в коментах к посту. Раку - восстановительный обжиг. То есть обжиг, проводится в среде с недостатком кислорода (менее 1%), иначе говоря восстановительной среде. Во время восстановительного обжига окислы металлов, входящие в состав глазури, восстанавливаются до состояния непосредственно металла. 
Блин, сорян, времени нет. Потом допишу. Если кратко, то перед нами просто фокус для туристов. я так себе яичницу жарил прямо на тарелке, например.

раскрыть ветку 2
+1
Ты ужасен. Как тебя земля носит вообще?! Это твои предки придумали сериалы, да?! Как и до какой температуры тарелку греть???
+1
Все что выше "Если, кратко..." можно было и не писать :)
+18

ИЗРАЗЕ́Ц

Плитка из обожжённой глины для облицовки стен и печей, покрытая с лицевой стороны глазурью.

Для тех кто как я

+8
Печка под землей? Как она там оказалась?
раскрыть ветку 8
+18

Гномы.

раскрыть ветку 1
+5

дворфы

+6

Культурный слой мб

раскрыть ветку 1
0
Тогда за сколько лет? Смотришь фотографии начала прошлого века, сотня лет прошло, культурный слой так и нанесся.
+2

Ну, многоквартирные дома изобрели раньше, чем центральное отопление.

А в таких кирпичных подвалах хранили дрова\уголь и всякую хрень, почему-бы не кусок от печки)

раскрыть ветку 1
0
Я студентом сторожем работал в одном здании, официально построенном в 1903 году. Странно было видеть в подвале заложенные окна. Я даже фотку нашел 1908 года, здания рядом правда, которое не изменилось и выглядело так же как и в 2003.
+1
Может дом просел.
раскрыть ветку 1
0
Таких просевших домов кругом... Умели наверно в старину строить. Современные от проседания на 10 см. уже разваливаются.
+4
Некоторые знают, что я керамист.

Некоторые знают, что такое изразцы.

+3

у копателей весь самарканд их керамики сделан

+2

У моего дома в Москве затеяли Содом и Гоморру благоустройство улицы. Плитка вместо асфальта, там, парковочные места, расширение тротуаров и все такое
Про Москву можно было не уточнять - где ещё такое в России встретишь?))

+2

Прогу Вас, покажите лицевую сторону жеж!) А то по низу понятно, что изразец, но что было таки под глазурью снаружи?)))

+2

Я, когда разбирал у себя такую печку, окуел, когда увидел, что все изразцы между собой коваными прутами крест-на крест переплетены. Вот я их разбирать заколебался...На фотках вон как раз отверстия под них

+2
А что это там за закопанное здание?
раскрыть ветку 2
+1

Селевые потоки'с сударь

раскрыть ветку 1
+2

судя по кирпичу, то он зарыт не был. асфальт прям а нем лежит

+3

Да не больно то арехеологи такое любят, ну, разве что с позиции "это памятник, строить тут нельзя, ой, или не представляющая ценности старая рухлядь, или, все же, бесценный памятник...а вы, дяденька с кучей денежек, что хочет построить ТЦ, как думаете?"

Иллюстрация к комментарию
+2

Принимал участие в программе моя улица. так на тверской в таких раскопках находили с коллегами монеты монеты несколько раз.   

+1

А эта плитка чего-нибудь стоит? Представляет историческую ценность? Или хлам какого полно?

+1

А разве нет такого бизнеса, собирать эти старые кирпичи и потом продавать, например, для облицовки чего-либо?

+1
Там же.давно нет ремонта.... каждый день вожу дочь в школу (пропустив майские). Это когда?
+1
Когда реинновация была, очень много чего интересного удалось откопать. Еще не зарыли?
+1

Печка Ивана Грозного?

раскрыть ветку 1
0

Печка библиотеки Ивана Грозного.(скорей всего)

+1

Судя по всему не старше XVIII века, сохранность отсутствует, ценности не представляет.

0
О, опять культурный слой откопали). Смешно от этого. Раскопали то, что, якобы, занесло говном и палками за много лет.
0
Хороший слой кирпича у дороги, видимо так и строили, не то что сейчас)) подвалы тож строили и закапывали, а че? Норм ж, логично)
0
Старую Москву откопали
0

на ваське и петроградке таких печек в каждой квартире полно

0
Один знакомый в 90х, в Санкт-Петербурге на Васька, жил в коммуналке и у него в комнате была печь отделанная плиткой. Он мне тогда сказал, что у него на эту печь с плиткой очередь с аукционом. Потом я узнал, что он продал её и на деньги купил квартиру в новом доме.
0
Вы же вроде были петербуржцем. Переехали?
раскрыть ветку 1
0

Формально я москвич. А живу в Питере

0

Походу это ваще место обитания с прошлой жизни. Но зачем надо было обратно возвращаться?:)

0

С меня больше всего поразило что разрыли с виду нормальный асфальт и волне себе новенькие бордюры непонятно (конечно понятно) для чего

раскрыть ветку 1
+1

Плитка со сроком эксплуатации год-полтора (ДОКАЗАНО ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ВО МНОГИХ МЕСТАХ МОСКВЫ), когдаж эта падла-оленевод с женой со своей, плиточницей, напилятся бабла, суки блять и не подавятся.

0
А я думал поначалу, что "Копнули и яму в асфальте нашли". Как это часто с нашими комунальщиками случается....
0

Удивительно что не набежали всякого рода блюдители и не устроили агитацию для остановки работ. В моем городе всегда так, с кучей постов в группе города «ироды историю закапывают».

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: