Килт, волынка и виски: древние символы Шотландии?

Килт, волынка и виски: древние символы Шотландии? Шотландия, Килт, Шотландский виски, Волынка, Стереотипы

Все знают, что в Шотландии есть виски, килты и волынки. Это что-то вроде визитных карточек страны. Однако даже с этими «исконно шотландскими» вещами не все так однозначно. Название «Шотландия» стало официальным уже в XII веке, когда уже оформилась большая часть нынешней страны. В культурном плане Шотландия с ее клановой системой, самобытными обычаями и языком очень стара. Поэтому шотландские традиции кажутся старше, чем они есть на самом деле. Пример – килт.

Килт — это такая мужская юбка шотландских горцев из клетчатой шерстяной ткани, тартана, характерный узор на котором указывает, к какому клану принадлежит владелец. Однако первоначально наиболее распространенный шотландский мужской костюм зачастую состоял из ткани красного и желтоватого оттенков. Первоначально шотландцы носили так называемый «плед» – длинный отрез ткани, который они особым образом повязывали на теле, так, чтобы он одновременно прикрывал и бедра до колен, и спину, выполняя функцию накидки. И килт представлял собой лишь нижнюю часть этого пледа.

Тартаны с их различными узорами и цветами, варьирующимися от клана к клану, до середины XVIII века окрашивались только растительными красками, к которым имели доступ местные ткачи. Растения определяли, какие цвета приобретала шерстяная ткань. Килт, каким мы его знаем сегодня, на самом деле возник только в 1740-х годах и тогда был лишь частью униформы шотландских горских полков. Может показаться, что это было очень давно, но, учитывая наследие Шотландии как культурной территории, это не так. В 1745–1746 годах англо-шотландское правительство запретило рядовым шотландцам носить как килты, так и волынки. Полвека спустя запрет был снят, но, похоже, это не привело к тому, что горский костюм вернул себе популярность.

Лишь в XIX и XX веках культура Хайленда пережила ренессанс, и особенно после Второй мировой войны появилось стремление к независимости Шотландии и интерес к тому, чтобы шотландская история и культура казались такими же старыми и солидными, как и прежде. Романы авторства сэра Вальтера Скотта в сочетании с общей неприязнью к Англии способствовали росту национального романтизма.

В 1930-х годах килт и его ткань стали популярными даже среди женщин и девочек. В 1970-е годы насчитывался 141 вариант раскраски тартана, причем каждый из них был официально заверен и признан советами тех или иных горских кланов. Так что, в каком-то смысле можно назвать килт (в том виде, в котором мы его знаем) относительным новоделом.

А что насчет волынок? Являются ли они исконными шотландскими музыкальными инструментами, как полагают многие? Существует неопределенность относительно возраста и происхождения волынки, но мы точно знаем, что она существовала во времена Римской империи и императора Нерона, то есть задолго до того, как кто-либо задумался о шотландской культуре. Даже в Средние века волынку можно было встретить в разных регионах Европы, а не только в Шотландии.

Ну а как быть с виски? Этимологически слово «виски» действительно происходит от валлийского слова с тем же значением «wysgi», но оно происходит от шотландского гэльского слова «uisge beatha» (вода жизни). На протяжении сотен лет виски производился в Шотландии (и Ирландии). Чтобы напиток назывался виски, он должен быть выдержан в дубовых бочках не менее трех лет. Однако, по данным Ассоциации шотландского виски, никто точно не знает, когда в Шотландии зародилось производство виски.

Еще больше контента - на моем канале в Телеграм! Подпишись!

Также я провожу исторические стримы - подпишись, чтобы получать уведомления. Записи доступны на моем канале.

А еще я перевожу темное историческое фэнтези с польского - обязательно посмотри!

Мои премиальные статьи

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения