Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хронико-документальный фильм-монолог людей, чья память время от времени взрывается нестерпимой болью пережитого

Три документальных фильма о зверствах гитлеровцев на территории Белоруссии во время оккупации. Жертвами захватчиков в большинстве становились женщины, дети и старики, по их мнению таким образом решался целый ряд задач: очищалась территория от "неполноценных" народов согласно плану "ОСТ", утяжелялось положение партизан, а в 1943 году создавалась "чистая" от местных жителей линия обороны в преддверии Советского наступления.

Горсть песка

Немой крик

Я из огненной деревни

Лига историков

13.8K постов50.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

6
Автор поста оценил этот комментарий

Листал я как то на пикабу ленту. И попадается мне пост про то, как мужик, из Белоруссии, делает дерявянных уточек. Куда можно что небудь положить. Хорошо делает. С деревом работать умеет. Ну думаю красиво, молодец, мастер-фламастер. Захожу к нему на страницу в вк. А там нацисты, коллабрационисты, полицаи белорусские, СС, свастики, ну и бчб флаг конечно, с лыцарем. Ну вообщем типичный бчбешник. При чем не молодой дегенерат, а дядя в возрасте.Так вот. Какой бы человек не был мастер на сто рук, сколько бы у него извилин не было, каким бы он плейбоем филантропом не был, если он симпатизирует коричневой чуме, то он не человек, а дерьмо. Он теряет человеческий облик. С таким здороваться нельзя, а то испачкаешься. Не просто так на красной площади бросали в перчатках знамена нацистов и мыли дорогу после того как по ней провели пленных.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообщем типичный бчбешник.
Всё с головой в порядке? Это у тебя такой образ сложился, серьёзно? По сути ты симпатизируешь коричневой чуме защищая усатого, потому что у него типичный фашистский режим.

Или может эта бабушка хуже тебя знает про ужасы войны? Или Васись Быков фронтовик.

https://news.tut.by/society/711315.html

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нацисты нацисты. Там нацистко-коллабрационисткие брожения. Не надо тут ляля. Просто они более тихие в отличии от бандерлогов. Пока еще. Но иногда проскакиевает МАСКАЛЕЙ НА НОЖЫ! Европа! Короче старые песни о главном.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А тем временем


В США доказывают, что все мировые войны развязали русские


Либе дедушка-нацист. На наших глазах германская госмашина выпускает чудовище. Телеканал ZDF инициировал (https://www.instagram.com/tv/CM-PyB1KMUl/) акцию под хэштегом # MeinNaziHintergrund («Моё нацистское прошлое»), призывая молодых немцев не стесняться рассказывать о дедушках и бабушках, служивших в преступной НСДАП.

Под лирическую музыку внуки нацистов очеловечивают своих предков, и всё это перемежается снимками с улыбающимися фашистами, их фрау с цветами и сердечными рукописными письмами. Раньше немцы молчали в тряпочку о чёрных пятнах в роду, но теперь окно Овертона разбито, а сундук Пандоры выпотрошен. Молодёжь с трепетом рапортует с экрана ZDF. Скажем, некая Алиса Кёппен рассказывает о дедушке, «погибшем в 1943 году в России», что он был «определённо блокляйтером НСДАП».

С распадом СССР мы упустили момент, когда солдаты вермахта перестали быть фашистами («мальчиков гнал Гитлер»), а теперь уже нацисты, пока низовое звено, становятся «любящими дедами». И нет силы, которая бы противостояла системному обелению чумной исторический памяти Германии. https://t.me/vozlopyv/279

Иллюстрация к комментарию
показать ответы