Христофор Колумб, его идея и долгий путь к успеху

Христофор Колумб, его идея и долгий путь к успеху История (наука), Открытие Америки, Колонизация, Колумб, Длиннопост

Ну что ж, дорогие любители древности, продолжаем говорить про удивительную историю открытия Нового Света. Я, конечно, отдаю себе отчёт в том, что не открываю для вас Америку, рассказывая о данном событии в своих статьях. Но хочется мне поделиться своими размышлениями на данную тему. Душа просит, что поделаешь.

Меня всегда захватывали истории о морских путешествиях прошлого, о неизведанных землях и тайнах, скрытых за горизонтом. Давайте в новой серии статей попробуем представить себя на месте первооткрывателей и проследим за тем, что происходило во время первой экспедиции Христофора Колумба. Посмотрим на то, с какими трудностями встречались члены экспедиции, как их благополучно и не очень решали, что они встретили на своём пути. Сразу намекну, что встречали они и достаточно таинственные вещи. Попробуем проникнутся атмосферой, так ведь интереснее, верно? Информации об этом, конечно, не то чтобы много, однако есть о чём написать.

Но сегодня, дорогие читатели, мы кратко вспомнил историю о том, как предприимчивый итальянец Христофор Колумб искал спонсоров для своей экспедиции.

Как я уже писал ранее, приблизительно в 1474 году от географа и астронома Паоло Тосканелли Колумбу каким-то образом стало известно, что до богатой на товары Азии можно добраться морским путём, если отправиться на Запад и пересечь Атлантику. Колумб, будучи человеком честолюбивым, дерзким, рискованным и падким до наживы, решил воспользоваться данным знанием, проложить маршрут в Азию и срубить весь профит. Он произвёл расчёты, согласно которым до Японии можно было добраться достаточно быстро, если пройти через Канарские острова. Колумб предполагал, что до Азиатского побережья в таком случае останется не более 5000 км. Это, конечно, колоссальный, но простительный просчёт, поскольку Колумб опирался на неточные данный Тосканелли и заблуждался насчёт истинных размеров нашего голубого шарика.

В 1470-х годах наш герой участвует в нескольких торговых экспедициях и набирается опыта в морском деле. В 1476 году он перебирается в Португалию, где проживает несколько лет. В это же время наш будущий путешественник начинает, собственно говоря, активно путешествовать. В 1477 году Колумб последовательно посещает Англию, Ирландию, Исландию. Последняя нам особенно интересна, ведь исландцы могли что-то поведать итальянскому затейнику о землях на Западе, так как их предки ещё в эпоху викингов посещали побережье Северной Америки. В 1482 году Колумб в составе экспедиции Диогу де Азамбужа побывал в Гвинейском заливе. Выходит, что ещё до своей первой экспедиции Колумб обладал значительным опытом. Оставалось дело за малым - найти спонсоров. И тут начались проблемы.

Первые отказы в осуществлении финансирования Колумб получает в период между 1475 и 1480 годами от генуэзских властей и купцов. В 1483 году он получает от ворот поворот в Португалии, да так, что попадает в немилость к королевской особе и оперативно релоцируется в Кастилию. Там он знакомится с настоятелем монастыря, в котором Колумб проживал, а тот, в свою очередь, через цепочку влиятельных герцогов и купцов устраивает для итальянца аудиенцию с легендарными католическими монархами - Фердинандом Арагонским и Изабеллой Кастильской. Те сначала проявили интерес к предложению Колумба, но поскольку денег из-за войны с маврами в казне было мало, а учёный совет выступал против, то и здесь нашего горе-стартапера послали куда подальше.

Христофор Колумб, его идея и долгий путь к успеху История (наука), Открытие Америки, Колонизация, Колумб, Длиннопост

Вам знакомо такое чувство, когда ты в чём-то уверен, но все считают тебя странным. Колумбу оно точно было известно.

В 1488 году Колумб неожиданно для себя получил письмо от Португальского короля с приглашением ко двору, но его как-то не тянуло обратно. В это же время наш герой, не теряя надежды, отправляет предложения во Францию и Англию, и там получает мягкий, но явный отказ. Да, ему было абсолютно всё равно, от имени какой державы получить богатство и титул. В 1491 году вновь состоялась встреча с испанскими монархами. Однако по причине войны с Гранадским эмиратом у короны не имелось средств на спонсирование предприятия. Когда в 1492 году Гранада пала, а длительная христианская Реконкиста была завершена, Колумб, будучи тем ещё прохиндеем, предложил план экспедиции вновь и затребовал для себя титул вице-короля(!) всех новых земель и титул "Адмирала Мирового океана"(!) для себя и своих наследников в случае успеха экспедиции. Только вдумайтесь насколько раздута у человека самооценка. Августейшие особы лишь покрутили пальцем у виска и отослали Колумба прочь.

Христофор Колумб, его идея и долгий путь к успеху История (наука), Открытие Америки, Колонизация, Колумб, Длиннопост

Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская

Обидевшись, Колумб громко выражает своё намерение уехать во Францию. И тут происходит чудо. Королева Изабелла делает шаг навстречу хитрому итальянцу. Ведь тот ещё при встрече намекнул яростной католичке о возможности удара по Османской Империи с Востока и дальнейшего отвоевания христианских святынь в Иерусалиме. Да и могли ли проницательные монархи не почувствовать весящий в воздухе тех лет тренд на географические открытия? Тем более они не могли себе позволить пропустить вперёд другие державы и дать им овладеть торговыми маршрутами самостоятельно.

В том же году Колумбу был пожалован титул "Дон", т.е. он получал дворянское звание со всеми возможными привилегиями. Королевская чета даже согласилось наделить его титулом "вице-короля" и "Адмирала мирового океана". Да хоть императором Первой Галактической Империи, лишь бы добился успеха. А титул ведь можно и отозвать, хе-хе.

Но! Не всё так гладко в Испанском королевстве.

Всё дело в том, что деньги на экспедицию планировалось собрать от недополученных налогов в пользу Кастильской короны, но 1/8 часть должен был внести сам Колумб, у которого в карманах было ну абсолютно пусто. На выручку пришёл мореплаватель, судовладелец и просто состоятельный человек - Мартин Алонсо Пинсон, который дал Колумбу денег в долг и даже предоставил собственный корабль для экспедиции. Так долгие поиски нашего героя были завершены.

Какие выводы мы можем из этого сделать? Ведь мы для того и изучаем историю, чтобы учиться на её примере, не так ли?

А вывод простой: Никогда не сдавайся и следуй за своей мечтой.

Благодарю вас за внимание, в следующих статьях мы погрузимся непосредственно в события, происходившие во время экспедиции.

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения