Хозяин жизни

В те времена, когда я ещё рассекала на своей первой и самой большой в мире машине Тойоте Старлет, подъезжаю к подъеду своего дома и встаю на свободное место, где-то в районе колеса соседского джипа. Картину нужно было видеть - моё белое ведро с гвоздями, стоящее рядом с чёрным блестящим лексусом, смотрелось примерно как маленький пошорканный ослик рядом со слоном.

Хозяина Лексуса глубоко возмущала мысль жить рядом с нищебродским быдлом, а такими он считал нас всех без исключения. Что мешало переехать в более фешенебельное место, огороженное высоким забором от плебеев - история умалчивает, но пока ему приходилось мириться с соседством. В этот день он вытаскивал из машины большие пакеты с едой, занявшие все руки.

Чисто по-соседски подержать дверь в таком случае, это нормально. Но пока я копалась в недрах своей супер-тачилы, наш хозяин жизни увидел пожилого соседа, подходящего к подъезду. Это был наш "подъездный дедушка" с начинающимся альцгеймером, но любили его все за задорный нрав и изящную вежливость. "Эй ты, открой мне дверь и подержи, пока зайду." - скомандовал хозяин лексуса соседу. Подъездный дед терялся в пространстве и времени, но в жизни и взаимоотношениях ориентировался ещё уверенно. "А по-человечески попросить сложно?" - ответил он, даже не подумав кинуться открывать дверь барину. Того порвало на месте и сразу. Там было про старых козлов и быдло, рядом с которым так сложно жить приличным людям, про то где она нас всех вертел и что мы все вместе взятые не стоим того, чтобы подметать пыль около его ног. Тирада была матерной и гневной, я уже вылезла из машины и изрядно офигела вместе с дедом.

"Ты, бля, дверь открой." - наш подъездный король повернулся уже ко мне. Ответ вылетел автоматически и указывал направление, где открывают двери на такие предложения. Как он орал! Замерли птицы на деревьях и сами деревья слегка поменяли угол наклона, дрожали стеклопакеты в окнах, а мамы закрывали уши своим детям неподалёку на детской площадке. Он орал про деньги и про то, как купит всех нас и продаст, потому что мы и мизинца его не стоим. "Деньги-то мы заработаем, а вот мозгов ты себе уже не купишь." - философски заметила я после финала его речи, здравомыслие в такие моменты никогда не было моей сильной стороной.

Хозяин жизни корячился, открывая себе дверь в подъезд самостоятельно, с багровым от гнева лицом. К моему удивлению, он не прокатился на своём танке по моей козявке и просто перестал разговаривать со всеми соседями, неся мимо нас своё упитанное царское табло. Через несколько лет его бизнес скончался, лексус сменился ушатанной тарантайкой, его жену я встретила за кассой в Пятёрочке, а мужик начал пить по-чёрному и поколачивать семейство. Злорадства не было, как-то грустно это всё, не по-людски от начала и до конца.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.