Лига историков

Хотите занимательный пример воинской дисциплины?

Я знаю, что хотите, просто стесняетесь и немного боитесь — но это лишнее, я вас призывать этим примером ни к чему не буду.

Давным-давно, когда Рим ещё воевал с пунийцами, а Христа не было даже в планах, существовал на востоке Великой Степи сын шаньюя хунну Модэ. Шаньюй — это хан по-ихнему, следовательно Модэ был принцем по сути. По сути, но не по факту, ибо папенька его не особо любил (мутная история, вдаваться не будем). Можно даже сказать, что ненавидел и желал смерти. Бывает...

Хотите занимательный пример воинской дисциплины? Cat_cat, История (наука), Монголы, Текст, Муштра, Дисциплина, Длиннопост

История могла бы на этом и закончиться, но Модэ имел поддержку общества и свой личный тумен. Отряд, грубо говоря. И принц понимал, что это — его единственный инструмент для борьбы с отцом. Однако просто напасть на хана и замесить его в кровавое тесто было бы не поэтично и грубо, а у нас все-таки красивая восточная легенда с поучительным смыслом.

Поэтому Модэ начал муштровать своих людей. Оригинально, эффектно и, как говорится, "под задачу".

Ставит своего любимого коня. Пускает в него "поющую" стрелу. Стрела — условный знак, дескать, мочи его, пацаны! Из коня сделали ежа, а кто не выстрелил по приказу командира, пожалев красивую животину— тому башку с плеч.

Ставит свою жену. Пускает стрелу. Те ребята в строю, которые задались вопросом: "Ты больной, Модэ?!", отправились вслед за теми, кто отказался стрелять в аргамака.

(Потом, после жены, таким же образом он пошёл ещё дальше и приказал расстрелять коня своего отца, но этого я вам не расскажу — слишком сексистский подтекст у того факта, что гунн коня отца выше женщины ставил).

Ну а дальше дело техники.
Когда во время охоты он пустил стрелу в своего отца, желающих заниматься морализаторством не было. Замочили пацаны шаньюя, даже глазом не моргнули.

Выучка, господа. Муштра.

Хотите занимательный пример воинской дисциплины? Cat_cat, История (наука), Монголы, Текст, Муштра, Дисциплина, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_544568
Пост с навигацией по Коту

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K поста50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения