Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя!

Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! Финансы, Инвестиции, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Рубль, Длиннопост

С каждым годом в информационном пространстве появляется все больше финансовых СМИ, телеграмм-каналов, новостных экономических блогов и все они призваны доставлять инвесторам самые последние новости о том, что происходит на рынке, а так же давать советы, аналитику и прогнозы.
В данной статье я хочу поговорить о шуме, который они создают и почему нам, инвесторам лучше его игнорировать.

Проблема в том, что, потребляя финансовые средства массовой информации, мы будем более восприимчивы к влиянию психологических аспектов, которые наносят ущерб нашим долгосрочным инвестиционным доходам.

Если прямо сейчас открыть ЮТУБ и выбрать в поиске каналы, связанные с инвестициями, то выскочат сотни заголовков вроде этих:

Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! Финансы, Инвестиции, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Рубль, Длиннопост

Почти все эти новости, события и прогнозы так называемых финансовых аналитиков практически не повлияют на тенденции, лежащие в основе долгосрочного роста фондового рынка.
Шум что-то значит для трейдера, но инвестору его следует немедленно игнорировать. Хотя понятно, почему финансовые СМИ, блогеры и ТГ-каналы так себя ведут. Им нужно вызвать у зрителей чувство страха, чтобы они продолжали читать и смотреть материал.

Используя реальную годовую доходность акций и облигаций США, шум на рынке выглядит примерно так (график показывает взлёты и просадки за каждый год):

Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! Финансы, Инвестиции, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Рубль, Длиннопост

А теперь посмотрите на долгосрочный тренд SnP500:

Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! Финансы, Инвестиции, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Рубль, Длиннопост

В течение 1 года рынки могут быть очень хаотичными как для американских облигаций, так и для американских акций. Это справедливо и для более коротких временных горизонтов (т. е. месячных, дневных, внутридневных и т. д.).
Однако хаос исчезает по мере увеличения временного горизонта. Ниже представлена диаграмма, показывающая доходность S&P 500 и облигаций США в диапазоне от 10-летнего до 30-летнего горизонта:

Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! Финансы, Инвестиции, Биржа, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Рубль, Длиннопост

Что вы заметите, так это то, как на более длительных временных горизонтах весь шум исчезает.

Долгосрочный тренд на рост у финансового рынка - это истинная движущая сила создания богатства и то, на чем следует сосредоточиться инвестору. Рынок в долгосрочной перспективе будет расти из-за увеличения производительности, развития технологий, улучшения организации бизнеса и многих других причин. И всё, что нам нужно для создания капитала - это быть в рынке.

У инвесторов всегда много причин для продажи. Всегда будет шум, намекающий на то, что пора уходить с рынка, что рынок рухнет, что на этот раз все по-другому и что миру действительно пришёл конец.

И чем больше вы будете прислушиваться к этому шуму, тем больше вероятность того, что вы отреагируете на краткосрочные события и сделаете что-то, что может привести к потере денег.
Помните, вы теряете деньги только тогда, когда продаете. И вы, скорее всего, продадите во время паники, когда рынок будет в просадке, а на вашем экране появится сообщение об очередном кризисе или рецессии.

Но это не аналитический аргумент, а психологический. Даже сэр Исаак Ньютон потерял небольшое состояние в пузыре Южных морей в 1720 году, несмотря на то, что он был одним из самых умных людей, когда-либо живших на планете. Позднее Ньютон скажет:

Я могу рассчитать движение небесных тел, но не безумие людей.

Так что не верьте в прогнозы, не принимайте за истину всё, что говорят и пишут блогеры на своих каналах и не потребляйте слишком много финансовых СМИ (включая даже мой блог)!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ

Лига Инвесторов

4.6K поста6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.