Хочу как в Дании!

Ипотечные ставки в Дании опустились до исторического минимума. Впервые в истории страны местный банк предложил ипотеку на 20 лет под 0%. Другой кредитор установил отрицательную ставку для 10-летних кредитов — то есть согласился платить заемщикам вместо того, чтобы брать с них проценты

Nordea Bank Abp в Дании сообщил, что будет предлагать ипотечный кредит на 20 лет с нулевой фиксированной ставкой, сообщил Bloomberg. Как отмечает агентство, это первый подобный продукт в банковской истории страны.

До этого, в начале августа крупнейший ипотечный кредитор Дании Realkredit Danmark заявил, что запустит ипотеку на 30 лет со ставкой 0,5% годовых. А на этой неделе Jyske Bank, банк из первой тройки в Дании, объявил, что вскоре начнет выдавать ипотеку на 10 лет с отрицательной ставкой -0,5% годовых — то есть заемщик будет получать деньги от банка вместо того, чтобы платить проценты по взятому ипотечному кредиту.

Ставка кредитования ЦБ Дании составляет 0,05%, она не менялась с января 2015 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
332
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Дании, а в Нидерландах ипотека от 1.3% годовых + можно получить налоговый вычет.

раскрыть ветку (229)
303
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них и кредиты без проблем выплачивает 100% населения, а не 50%, как у нас.

раскрыть ветку (189)
147
Автор поста оценил этот комментарий

ага, попробуй у нас не выплати ипотеку) банк внакладе точно не останется)

раскрыть ветку (59)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко. Выдано 7кк, уплачено 200к, продано за 4.5кк, исполнительное окончено актом о невозможности взыскания

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А как продашь квартиру в ипотечном залоге?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть разные варианты, например квартиру могут продать по испол производству. Делается оценка, уже тут квартира может упасть и упасть сильно. На первые торги уходит с ликвидационной стоимостью минус ещё 15 процентов, торги могут не состоятся, тогда минус ещё процентов. А можно и добровольная реализация.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так банк и продал.
6
Автор поста оценил этот комментарий

кем продано, заемщиком? ипотечную хату так просто не продашь.

а если банком, то какая невозможность взыскания?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё раз моё сообщение прочитайте и посчитайте. Сколько осталось долга после реализации квартиры? А если больше с должника взять нечего, то через время производство окончится актом о невозможности взыскания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, что то я затупила с утра пораньше) ну ок, а остаток долга страховая банку не компенсирует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если страховой случай наступил, то да. "Не могу отдавать потому что нет денег" это к сожалению не страховой случай. Хотя есть страховки на потерю работы, это три выплаты насколько я помню. Может помочь, но не панацея.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Своим же и продано,ну
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что имеется ввиду? Если имеете ввиду, что квартира продаётся своим же сотрудникам, то до такого ещё нужно много этапов пройти, и перескачить проведение двух публичных торгов будет фактически нереально. Если имеется ввиду некая схема получения недвижимости за бесценок, то это  в общей массе единичные случаи.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага блять,сложно ну))) ага,блять,единичные случаи,ну)))) ржу прям
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смейтесь, если весело. Вы пока даже причину веселья не указали. Мне рассказали что конкретно имеете ввиду. Я был бы очень благодарен за информацию как можно реализовать заложенное имущества минуя торги.

Если веселье вызывает "единичные случаи". Ну так давайте вместе посмеемся. Расскажите что не так. У меня за время работы в этой сфере сложились определенные представления о цифрах статистике в этой сфере. Подавляющая масса проблемных ипотек реализуется через приставов. Судебные тяжбы тянущиеся годами в порядке нормы, оспаривание реализации и выселение это вообще отдельный мир.

Да определенные схемы есть. Но как я уже говорил в общей массе ипотек это единицы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мало было рассказов как регистрируют торги? Чтоб только посвященные знали
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, даже о тех торгах которые проходят сейчас мало кто знает, хотя информация в открытом доступе. Большинство людей даже не задумываются о том что где-то проходят торги по арестованному имуществу. Это вообще ни о чем не говорит само по себе.

Я например два года мониторил подходящий вариант, в итоге вписался в строящийся дом.

Аргумент "мало было рассказов" на самом деле вообще не аргумент. Про НЛО было рассказов ещё больше.

Бывают ли нарушения при проведении торгов? Конечно. И торги время от времени отменяются. По моему видению нарушений со временем стало ощутимо меньше. При этом я подчёркиваю это моё видение основанное на моей практике.

Так же не стоит забывать о когтивном искажении. Если представить себе условную пирамиду, то в основании будут ипотеки по которым не возникло проблем, далее будут те по которым возникли небольшие проблемы, такие как незачисление платежей, страховки и т.д., далее по тем по которым пришлось делать реструктуризации и т.д. на вершине будет самая адовая жесть со спекуляцией уголовкой и прочим. При этом интерес к тому или иному пласту будет обратным, чем больше проблем тем выше интерес.

2
Автор поста оценил этот комментарий

уже куча легальных схем по съебам от ипотеки, признаниям себя банкротом. Помимо этого у нас у банков странный подход на тему, да похер сколько платят, главное чтобы должны оставались...
Ну и как бы вообще не понимаю людей которые берут на себя такие обязательства без минимальных страховок, типа накоплений на случай остался без работы на 2-3 месяца. А потом ноют что банки вымогатели... Или люди которые тупо решают "не в этом месяце я платить не буду, подождут...", а потом удивляются процентам.
+ с нашей инфляцией даже такие проценты по ипотеке выгоднее чем копить =\

ещё комментарии
458
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ещё бы...
давали бы у нас кредиты под 1-2%, как в Европе - я бы тоже всю жизнь жил в кредит и всё нормально выплачивал.
а с такими бешеными ставками как у нас - неудивительно что всего 50% выплат...

но зато "ААА! вся Европа и СыШыА живут в кредит!!! У людей нет денег!!"

раскрыть ветку (109)
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже далеко не все способны платить, поэтому собственно и случился кризис на ипотечном рынке. Кредиты давали всем кому не лень и под низкий процент, цены на жилье взлетели, т.к. спрос вырос, но вот по кредитам люди платить не спешили. А потом все схлопнулось, цены на жилье обвалились в 2 и боллее раз, а люди купившие жилье в кредит за 400к-500к потеряли на этой сделке 200-300к, кторые еще выплачивать до пенсии им, а если не повезет и их детям. Кому повезло меньше вылетели на улицу. Государство же влило в банковский сектор туеву хучу бабла + еще банкиры отжали обратно недвижимость неплательщиков. в иоге банкиры ничего не потеряли, а людей выкинули на помойку.

раскрыть ветку (59)
185
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у меня все четко- взял квартиру за 4 млн- отдам за неё почти 9.Выгодно

раскрыть ветку (43)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю к ветке про ипотечный пузырь - посмотрите на уровень-инфляции.рф/инфляционные_калькуляторы.aspx сколько будут те же 4 ляма в деньгах какого там, 2030 года, когда вы отдадите до конца. Очень может быть что в связи с инфляцией, ваша квартира будет стоить примерно столько же, это просто рубль станет почти в два раза слабее.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы лучше если бы ты взял квартиру за 4 миллиона, а она обесценилась до 700т. Ты и продать ее бы рад, да не нужна она никому и платить тебе твои 4 миллиона непонятно за что.

Ты тоже был бы рад?

раскрыть ветку (34)
106
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем продавать? Если ты построил бизнес на перепродаже ипотечных квартир то да, ты погорел. А если ты купил квартиру для себя, чтобы жить, то какая разница, если бы она не упала в цене,ты бы по прежнему платил бы за неё всю жизнь. Откуда желание резко продать квартиру, если она подешевела, она хуже стала что-ли?

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Там происходила цепочка постоянных перезалогов этих домов,цены росли, как на дрожжах и любой банк готов был перекупить твою ипотеку, выдав ещё немножко кеша полгода спустя после предыдущего перезалога. Люди просто жили на росте недвижимости в которой, собственно, и жили. А потом американские банки начали объединять таких "живунов" в финансовые продукты и начали продавать их в Европу в огромных количествах) под рейтингом самым надёжных бумаг) когда цена не то чтобы перестала расти, чуть замедлила рост - произошло схлопывание всей этой кучи дерьма и мир увидел кризис 2008года)

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "игра на понижение" очень хорошо описывает этот момент
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляну, спасибо

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что лишний раз подтверждает мысль, что кризис произошел от банальной жадности отдельных групп людей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете смело звать эту мысль фактом)

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в стране проживания в 2008м обвалились цены на жилье. Но и фирмы начали сокращать людей и банкротиться повсеместно.  Я остался без работы и был бы рад избавиться от квартиры, да только она в два раза подешевела и все равно пришлось бы платить

4
Автор поста оценил этот комментарий

Переезд в другой город, смена места работы даже в своем городе, новые соседи-уебаны, новый ТЦ/концертный зал/стадион по соседству. Сотни причин сменить место жительства

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

его квартира одна что ли обесценится? или это будет все таки массово по всей стране?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, Вы правы. Но одно дело, когда у тебя обесценилась квартира в Москве, а другое - когда в Нижнем Подзалупинске

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в жизни может случиться так, что деньги внезапно потребуются.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех,я брал однушку за 2,5 млн в подмосковье

Через год их продавали в этом же ЖК за 1,6-1,9 млн,а двушки за 2,2млн


Пиздец как у меня горело не описать

Еще 2 года выплачивать

10
Автор поста оценил этот комментарий

эмм. да?

то есть в первом варианте я плачу полжизни за квартирую. во втором я немного расстраиваюсь что подождав год я бы мог урвать ее дешевле. Но тут сложно угадать. + ну стала она дешевле, остальные тоже подешевели. если раньше вы продали бы ее за 4 ляма и купили новую за 6. теперь вы ее продадите за 700к и купите новую за 900.

Что плохого и ужасно?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я бы подкопил, да за 1.4ккк купил бы себе коттедж
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти полтора куклуксклана за коттедж? Дороговато.
Автор поста оценил этот комментарий

За 1.5 миллиона это какая то невзрачная дача, а не жилой коттедж.Говорю за ближайшее Подмосковье , что бы из него можно было ездить работать в Москву за час

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если квартира 7кк)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ее продавать? Бросаешь ее нахер (отдаешь банку). Ипотека твоя с конской месячной выплатой закрывается. Берешь новую ипотеку и новую квартиру в этом же доме за 700 тыс рублей. Платишь ежемесячно в 6-7 раз меньше.

Позволяешь себе и своей семье гораздо больше, чем до этого.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ага, купил за 4, выплатил 1 миллион, осталось три и ты решил бросить, а с учетом рухнувших цен банк продал её за 700 тысяч, + штраф за нарушение договора тебе, вот и будешь ты должен те же 3-4 миллиона, но уже без хаты, и с херовым кредитным рейтингом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опишите нарушение, за который предполагается штраф. В договоре написано, что при невыплате ежемесячных взносов квартира переходит во владение банку (утрированно). Через суд или через досудебное урегулирование. В договоре штрафов никаких не прописано. По крайней мере в моих договорах такого не было. Если такой пункт есть, то ипотеку брать в таком банке не стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неустойка,  https://www.garant.ru/news/760358/

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сказка? Банк заберет её только в случае просрочки, после которой никто ипотеку не даст

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что банк ее возьмет?!

Если бы все в жизни было бы так вот просто, мы бы все ездили на майбахах минимум :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то ипотечная квартира уже в залоге у банка находится. Это его жилье. А ты им пользуешься. Хоть номинально собственник это ты.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот её обратно возьмут по рыночной стоимости. Вернее, с твоего долга спишут ту сумму, за которую продадут после возврата квартиры банку. Остальное платить тебе.

Автор поста оценил этот комментарий
При текущем раскладе он теряет 5 млн, при вашем - 3.3. разница существенна.
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле выгодно, у нас инфляция большая и через 15-20 лет твоя квартира будет стоить дороже 9 млн. + зарплата растет вслед за инфляцией, для примера мой родственник брал квартиру в 2006 году за 1,2 млн рублей, платеж был около 10000р при доходе тогда 25000р на семью, помню плакался тогда что денег мало остается и жить не на что, но закрыл ипотеку за 8 лет, т.к. доход стал больше 50000 (на той же самой работе, работает дальнобойщиком, т.е. никакого карьерного роста) и самое интересное такая квартира сейчас стоит 3-3,5 млн.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И через 20 лет твоя квартира стоит 9 лямов. Инфляция работает во все стороны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в первую очередь я оплачиваю проценты банку, а не основной долг...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты каждый месяц оплачиваешь % за использования кредита в этот месяц. Например кредит 1 000 000 под 12% в первый месяц, тогда у тебя сумма выходит 1% от 1 000 000 = 10 000+ часть основного долга, в следующий месяц основной долг уменьшится и соотвественно сумма уже будет меньше. если есть возможность можно хоть каждый месяц ходить и почуть-чуть допом докидывать деньги. Долг будет быстрее таять.

Резюме, по кредиту ты платишь каждый месяц проценты - это только проценты от суммы основного долга за месяц. Вперед ничего не выплачивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты каждый месяц оплачиваешь % за использования кредита в этот месяц. Например кредит 1 000 000 под 12% в первый месяц, тогда у тебя сумма выходит 1% от 1 000 000 = 10 000+ часть основного долга, в следующий месяц основной долг уменьшится и соотвественно сумма уже будет меньше. если есть возможность можно хоть каждый месяц ходить и почуть-чуть допом докидывать деньги. Долг будет быстрее таять.

Резюме, по кредиту ты платишь каждый месяц проценты - это только проценты от суммы основного долга за месяц. Вперед ничего не выплачивается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту все же я плачу проценты, если через n лет или месяцев захочу целиком погасить долг, то будет основной долг минус овернихуя его оплаты за используемый срок.

Подавать это можно под любым "соусом".

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь вам надо будет где-то жить, когда продадите эту квартиру, а другое жилье взлетело в цене также.И выгоды будет ноль
Так же это работает?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Банкиры ничего не потеряли АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ

Кроме того, что несколько банков обанкротилось, естественно.

Кроме того невыплаты по кредитам часто были осознанными (потому что жильё стал стоить дешевле ипотеки), так что стало выгодно его просто отдать и все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

приведи размер банковского сектора в совокупном ввп на 2007 и 2009 годы, и скажи, сколько в млрд долларов они "потеряли"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил не про рынок ипотеки, а конкретно по долю всего банковского сектора в мировой экономике?

Если специалист в этом вопросе, ответь, для чего банки, не производящие ничего, имеют долю чуть ли не равную всему производящему сектору экономики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не производящие, ну ну)

Во-первых банковские операции не участвуют напрямую в расчетах ввп (имею ввиду операции кредитования и т.д.).

Во-вторых, они неплохо так ускоряют рост экономики. Без них предприятия росли бы гораздо меньше, недвиги брали бы гораздо меньше и т.д.


Кроме того, мне непонятен вопрос: долю чего и в чем?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший, правда немного "художественный" фильм по теме есть. "Игра на понижение" Зайдет даже если ты совсем пень в этой теме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный фильм. Посмотрел. Интрига есть. Напряжение есть. Не понятно нихуя - тоже есть.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотечный кризис случился не из-за того, что люди неожиданно не смогли платить, а просто это число немного увеличилось, но пузырь на фондовом рынке уже был раздут и неожиданно надёжные ценные бумаги стали годны только для вы тирания задницы. 0отя наверно сейчас и бумаг никаких нет, цифра
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точнее, то банки стали давать кредиты клиентам повышенного риска, которые вряд ли когда-нибудь смогли бы расплатиться. К примеру, одиноким мамам из трейлер-парков и прочим в таком роде. И если я правильно помню, то на эту ипотеку оформлялась ценная бумага, которая потом перепродавалась инвестиционным фирмам.

Т.е. банк как бы весь риск неуплаты кредита скидывал на держателя этих ценных бумаг, поэтому банкам было насрать кому давать деньги. И вот, когда подошел срок платить дивиденды, то их неоткуда было взять, ведь по кредитам практически не платят. После того, как это вскрылось стоимость бумаг упала до нуля и это вызвало эффект домино.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы "Ставку на понижение" пересмотреть
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не будут платить, они не брали кредит. Разве только если получат в наследство, но если дом дешевле кредита, то можно отказатся от наследства.


Всё немного по другому. Если я покупаю дом для себя в ипотеку на 20-30 лет (Так и делают в Европе и Америке) то мне пофиг сколько он будет стоить через 5 лет, потому-что я его не буду продавать.


"в иоге банкиры ничего не потеряли" так не бывает, если людям платить не чем, банк не держит этот дом а пускает с молотка. Если же, как в Америке, рынок обвален, то дом который стоил например 500к ушел за 150к, то банк получит только 150к. Ну плюс выплаты. Так что банк тоже в заднице.

Не знаю как в Америке, в Европе могу обьявить себя банкротом и поле 7-и лет, долги сгорают. Короч попадает опять банк

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали всё верно, банки и были в жопе из-за недостатка ликвидности, поэтому государство и влило почти трилион $ в банковский сектор.

Банкротом можно объявить себя можно, но после этого будут проблемы с банками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, кредит не получить какое-то время. Но думаю это стоит того чтобы на тебе не видел долг в пол лимона баксов/евро.

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то все забывают, что у них и на вклады там процент бывает порой отрицательный, т.е. твой вклад в банке постепенно усыхает.

раскрыть ветку (28)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

покажите место, где можно обогнать инфляцию на вкладах?

ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно у нас вклады даже тоже инфляцию не перекрывают. Только замедляют потерю покупательной способности денег.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда не проще ли деньги под матрасом хранить?

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Проще, да. Потому нулевые ставки кредитования и дают - чтобы вытащить у населения их из этого матраца.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то нифига не понял, как нулевой или даже отрицательный креит выманивает деньги в банк?

Ну чисто для примера, некий вася имеет условный доход 1000€ (после уплаты всяких налогов).
Пусть 500€ уходит на всякие жили-были.
Пусть 200€ у него на ипотеку.
Остаётся 300€.
Напомним, ставка нулевая или даже отрицательная, а значит чем долше платить тем выгодней этомц васе.
Итого 300€ вася экономит и прячет в матрац, или тратит на развлекушки.
А в банк, при условии допустим той же хотя бы 0.1% он бы мог отдавать больше (частично-досрочно) чем 200€.
Если я не прав в чём-то - ну подскажите
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пропустили слово "кредитование".

Есть у "Васи" условные 300. Он может их положить в "матрас". А с нулевым кредитом он пойдёт и купит что нибудь за 500, ведь 200, что будет должен он отдаст именно как 200, а не как 399. А значит действительно проще купить сейчас, а не копить.


То есть выманивают не на вклады, а в товарооборот.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто при нулевой ставке кредита Вася замахивается на более дорогой объект недвижимости и ему приходится доставать накопления из матраса и возвращать в экономику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитование под 0%, Вася пошел и купил что-то в кредит существенное, а не промотал остаток на шлюх или не спрятал в матрац.

Вклад то он делать не будет - ставка нули или минус, а банку нужно бабло. Вот так и "выманивают" в банк.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не пойму, а что плохого, что Вася покупает что-то существенное в кредит, а не проматывает на шлюх?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк кормит же! Азаза! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот про то что стимулируется потребление оно понятно.
Вопрос был в другом: банку это нафига?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банку нужен оборот. А занимает он сам под отрицательную ставку (т.е. ему приплачивает ЦБ), выдает под ноль, на разницу жирует - все так же как и с плюсовыми процентами, в принципе.

Автор поста оценил этот комментарий

бабло в банке, а не в матрасе, а банк его начнет оборачивать имея с этого профит

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Так видь украдуть, ироды проклятые!" ©
1
Автор поста оценил этот комментарий

уж лучше нолевой или отрицательный процент по вкладам, при стабильных ценах на все (еду, недвижку и т.д.) и отсутствии инфляции,

что б и через 10 лет молоко как стоило 1,5$ так и стоит,

чем как у нас, 6-9% по вкладам при 10-15% инфляции.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше нормальный процент 0.5-2 и такая же инфляция. Отрицательный процент это ни разу не хорошо и кончается либо стагнацией, либо валютной турбулентностью.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой да едь, бери кредиты. такие простые все, пиздец. а то что ты помимо выплат по кредиту ещё налогами будешь отдавать 80% хорошей местной зарплаты...

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой блять, неужто на эту хуйню с 80% ещё кто-то ведётся?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, блядь, а на эту хуйню, что мы тебе сейчас денег дадим, да ещё сверху доплатим - ведутся лохи, да? тут же вам не расеюшка, тут каждому бабло чемоданами на!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

раз уж вы тут так замечательно сыплете аргументами, дайте ка информацию, сколько там придётся платить налога на недвижимость с этого чудесного доплачиваемого кредита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и? там может быть что угодно дополнительно. сборы на озеленение улиц, обязательная страховка, за которую ты ещё косарь зелёных будешь отдавать. не всё что платят счастливые кредитанты - это налоги. 10 пунктов таких сборов и тебе станет более понятно, откуда такой аттракцион неслыханной щедрости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получать после налогов в разы (в десятки раз) больше, чем до налогов "у нас"? Хм, что же выбрать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трактор вам в помощь. потом похвастаетесь, как всё кудряво.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берите под 2-3%. В евро.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно брать в той валюте, в какой у тебя доход
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда статистика про 100%, сэр? В США низкие проценты только по ипотеке, да автокредит. По кредиткам более 20% годовых, как с этим в Дании обстоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, в районе 10% плюс куча мелкого шрифта

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну.

Глянь на этот график:

https://tradingeconomics.com/denmark/housing-index - показывает как растет стоимость жилья при уменьшении ставки по ипотеке.

А следом посмотри на этот график, который показывает, что снижение процентной ставки НИКАК не помогает тебе в выплате кредита и процент владельцев недвижимости даже снизился.

https://tradingeconomics.com/denmark/home-ownership-rate

ТС все ещё хочет как в Дании?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это вообще соотносится с моим комментарием?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую. Как видим, далеко не 100% справляется с платежами по ипотеке

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как видим

Из чего ты это увидел-то? Во-первых, твои графики не дают этой инфы, во-вторых, ты вообще сам не понял, о чем написал выше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по ходу ты не понял о чем речь

45
Автор поста оценил этот комментарий

Центробанку похуй как кто выплачивает кредиты. Ставка зависть от количества водимых денег в оборот, т. е. от инфляции. Когда деньги адсрбируются у олигархов, то в стане возникает их дефицит, замедляется товарооборот, тогда запускают станок, процентная ставка высокая. Собственно, она и показывает, сколько бумажек напечатали. В Дании, как и во всех развитых странах, охренительно высокий прогрессивный налог, т. е. хранить деньги "под подушкой" не выгодно. Поэтому и нет необходимости в массивных вливаниях денег.

У идеальной криптовалюты, как предполагается, должна отсутствовать практическая польза от накопления.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом прогрессивный налог делает хранение денег невыгодным? Налоговой базой является доход, а не объем средств
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрессивный налог делает невыгодным вывод денег из активов компании. Оставаясь в обороте, происходит развитие концернов, да и экономики страны вообще. Именно этот фактор - один из двух главных причин продолжающейся технической революции в развитых странах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут олигархи?
Эмиссия денег выгодна эмитенту, и невыгодна ВСЕМ пользователям этих денег.

Вот, скажем, ты олигарх, у тебя есть миллиард денег. Не капитала, т.е. имущества, оцененного в миллиард, а именно денег в виде денег. И тут фигак, гиперинфляция, и уже бомжи получают пособия по десять миллиардов. Твой миллиард, на который раньше ты мог купить целый город, превращается в банку собачьей тушёнки.

Инфляция — это не "увеличение денежной массы пропорционально росту товарного рынка". От такого увеличения цены не растут.

Инфляция — это, в первую очередь, одна из основных статей дохода государства, т.к. именно государство бесплатно получает в свою собственность свежеотпечатанные деньги, расплачиваясь ими за реальные товары, услуги и труд.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На евроньюс передача была как раз про отрицательную инфляцию в какой-то европейской стране, все экономисты как один говорили как это херово и что обязательно что-то нужно делать для повышения инфляции, иначе пиздец, пригласите пару министров из РФ чуть не крикнул я, проблема через пару месяцев решится)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыльный пузырь ничем не подкрепленных, непрерывно печатающихся денег не может раздуваться бесконечно.

Резкий профицит бюджета так же плох для экономики, как и накопление средств: быстрый вывод активов из частных сбережений может вызвать скачок покупательской спобности выше производства - с этой стороны инфляция может резко подскочить. С другой стороны, вывод денег из банковской системы сопровождается сниженим спроса на кредиты, так что вообще возникает катастрофа.

Если бы всё произошло за пару дней, то выглядела бы ситуация так: забрали всё из банков - деньги совершили товарооборот, вызвав резкий скачок цен, потом осели в банках, погасив взятые ранее кредиты.... и всё: цены высокие, а деньги у людей закончились.

Причем, для полного коллапса достаточно разом погасить не более 10% всех кредитов в стране.

Выход один - постепенное изъятие лишних денег через отрицательную процентную ставку или нулевую (на самом деле она тоже отрицательная - этот процент идет на оплату работы банка).

Автор поста оценил этот комментарий
Это те экономисты говорили, которые устроили несколько мировых финансовых кризисов? Несомненно, к мнению этих людей стоит прислушаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, какие-то европейские экономисты, на евроньюс других не бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно к каким же стоит прислушиваться?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Выдыхай, бобёр))

Автор поста оценил этот комментарий
Все и платят, а кто не платит отдает 3 шкуры, через суд. Карточку блокирут и всю твою зарплату забирают приставы.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть на ставку ЦБ, а не процент выплат. У нас она 8.5, а у них 1, поэтому и все остальные проценты разные.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии можно и меньше 1% получить ипотеку. Только от этого цены на недвижимость супер огромные. За последние 10 лет в среднем в два раза выросли.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а в России они не огромные относительно медианной зп?

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну получаешь ты 2000-3000к чистымив Европе,недвижка от 500к,>150 зарплат,у нас получаешь 30к в провинции и хаты +-1млн,это 30 зарплат
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А не пиз**те ли вы часом? Вот про зп ничего говорить не буду, лень гуглить и изучать рынок труда, но в других вопросах вы нехило посдвигали ценники. Откуда вы взяли 500к за недвижку в Европе? Нет, там есть такая, конечно, есть и больше, но почему вы взяли именно 500к? Я только что загуглил "купить квартиру в Мюнхене" и средняя (!) цена оказалась 200-300к. Есть больше, есть меньше. Бомжатники и элитку не рассматривал.

Загуглил Квартиры в Казани, где средняя зп реально тридцатка - 2-3кк. Принцип такой же: есть ещё более дешёвые коморки и есть центр/элитка, но мы берём середнячок для простого пролетария, живущего на тридцатку. А там, где квартиры +/-1кк, там и зп средняя 15-20.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как человек, проживший в Мюнхене 7 лет и видевший своими глазами этот самый взлет цен, могу сказать, что гуглите вы что-то не то. За 200k будет непонятная однушка фиг знает где, прощадью квадратов 25. 300k - больше похоже на нормальную цену, но опять же не самая большая однушка. Такую часто берут в инвестиционных целях, чтобы сдавать. Приличные квартиры для жизни действительно идут в районе 400-500k, а большая квартира на семью с двумя детьми - 700-800k, и это далеко не в центре. Дом - 1-2kk.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно сильно преувеличил,видел как-то цену в 500к какой-то хаты в Европе,и тем не менее 250к,хорошо,50-65 зарплат
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в условной Казани как минимум столько же, если не больше. Так что существенная разница получается действительно только в процентной ставке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне кажется как повезет,в моем Мухосранске 25к средняя,вот просто изи пойти на производство и в потолок плевать за эти деньги,можно чему-то научиться и будет уже 35+, при населении 40к человек в городе
3
Автор поста оценил этот комментарий

да где ты видел зп в провинции 30к??
средние 15-20 . а недвига от 1,5 ляма

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное по своей сужу,нормально в 18 зарабатывал 35к,сейчас ищу что получше и повышаю квалификацию,ну а хаты,ну вот недавно мы 2х комнатку за 800к продали,посмотрел средняя цена,живем по Нижним Новгородом,в принципе в нем чуть дороже,но не значительно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну чтоб ты понимал, хаты у нас от 1,5 в крыму, и это однушка, не новострой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в Крыму вообще конские цены,ты про что?в вашей залупе советской в два раза дороже выйдет чем в 5 звезд турецких)Только не говори что цены у вас норм и это норм для всей РФ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а то мы не знаем)
еще по работе приходится общаться с владельцами отелей и всяких гостишек у моря и все жалуются, ой мало людей мало людей..
бля да кто захочет ехать в ебеня, потратить 50+к и жить в условиях так себе. курортную зону они развивают да))
конечно выгоднее в турцию слетать отдохнуть)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебе больше скажу,недавно хотел устроится в какую ферму в залупе,не устроило что ехать через другой город,а вот большая часть работников соседняя деревня,зп от 35к
4
Автор поста оценил этот комментарий

500к - это центр Амстердама или Мюнхена. Зачем сравнивать такие варианты? Это равносильно квартире за 20 млн в Москве при зарплате в 70к-100к рублей. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зарплаты то у них не так разнятся как у нас,хоть Берлин хоть Амстер,будешь получать 2-3к средних,не слышал как в Лондоне ныли что центр россияне скупили?а сами лондонцы все дальше в пригородах окапываются..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна и та же транспортная организация и должность. Брно 400 евро, Фрейберг 2000 евро, Дрезден 2500.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Чехия не самая доразвитая страна в ЕС,я имею ввиду западные страны именно с налогами +-200 евро разницы в зп,та же продавщица в Ирландии 2000 евро,и?что у тебя за должность достойная кассира?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не у меня, знакомый с кем учу языки, водитель-погрузчик.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хз, вроде и цены космические но тем не менее покупают же люди, откуда то значит берут деньги, причем для меня даже самая девшовая хата уже дофига, а в продаже средний вариант в 2-3 раза дороже стоит.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Может ли Дания плотить нологи? (с)

раскрыть ветку (7)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему если так пойдёт дальше, то Дания введёт отрицательные налоги и будет насильно всучивать бедным датчанам эти презренные бумажки

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Швеция вряд ли бумажками это будет делать, так как там большинство молодёжи тупо юзает безнал.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то плакать хочется...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже можно получить налоговый вычет. 260к на квартиру и 390к на проценты по ипотеке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на фоне 11% годовых вычет меркнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ страховок напихают, а будешь ворчать откажут
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже в сраной(Молдоване, простите, просто считается, как отсталая страна, из которой все свалили на заработки) Молдавии 2%, блять !!!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мужем 1,45%, у подружки 2%. Германия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в евро?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты-то?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты в процентах, кредиты в евро

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку