Хитрость (Глава 32 "Ледяное сердце")

История выдумана, совпадения случайны

Хитрость (Глава 32 "Ледяное сердце") Рассказ, Расследование, Предательство, Газ, Эвакуация, Семья, Бабушка, Внуки, Длиннопост

Лейтенант Рогова не успела перейти порог собственного кабинета, как туда практически забежал Петр Семенович.


- Снежана Андреевна, я хотел извиниться перед вами за поведение моей девушки. – Сказал он. – Просто приревновала бестолковая баба!


- Ваши взаимоотношения не должны меня касаться. – Произнесла спокойным тоном Снежана. – И надеюсь, эту девушку рядом с собой я не увижу больше никогда. И можете на меня за мои слова обижаться сколько хотите. Я предпочитаю иметь дело с уравновешенными людьми.


- Просто она выпила…


- Алкогольное опьянение не является оправданием, это наоборот отягощает вину. – Напомнила оперативнику Снежана. – Это ваша жизнь – живите, как хотите. Не усложняйте наши рабочие отношения, только, этой личной жизнью.


- Понял. Спасибо. - Кивнул Петр Семенович.


- А теперь расскажите мне, как вы выполнили мое поручение. – Спросила Снежана, садясь за стол.


- Было довольно непросто. Но никто не знает, в каком направлении вы копаете. Все думают, что Марину Светову упекут в кутузку. Да и сама Марина Светова так думает. – Сев на стул начал рассказывать Петр. - Лариса эта дама очень своеобразная. Спала со многими. И самое забавное, почти все про это знали. Вот сами смотрите. В июле месяце у нее была интимная связь одновременно с Владимиром, это ее убитый жених, Кешей, убитый любовник, Евгением Клопковым, Георгием Клопковым и несколькими приезжающими с ним коллегами в количестве трех человек.


- Любвеобильная дама. – Усмехнулась Снежана.


- Не то слово. И очень двуличная. Все пассии ее любовников дружат с Ларисой и очень хорошо общаются. Она вхожа в дом каждого из них. Начать, например, с Марины Световой. Они и до того как вскрылась измена дружили, и после хорошо общались. А ведь она продолжала спать с Кешей. Далее берем новую невесту этого же Кеши – Нину. То же самое. Они очень дружили. Лариса нередко в гости к ней приезжала и на работу. И так ко всем. Но есть одна мелочь. Лариса сама всегда приезжает в гости, а вот к себе никого не приглашает. Никого – ни жениха Вову, ни Кешу, ни Женю, никого.


- Почему?


- Это пока выяснить не удалось. Но гости к ней не ходят. Узнал я, что Нина и Лариса совместно ездили в магазин и приобрели рюкзаки и матрасы для похода. Это подтверждается камерами из самого магазина и чеками. Каждая платила карточками. – Сказал Петр и передал Снежане папку. – Далее я выяснил, что в последнее время она часто встречалась с Сергеем Волковичем, Евгением Клопковым вне работы, Зинаидой Клопковой и Лисовой Дианой. Встречались они несколько раз все вместе. Незадолго до самого убийства встречались. А после трагедии в горах даже не созваниваются.


- Что с алиби?


- У нее алиби нет. Она говорила друзьям своим и соседям, что ходила в этот вечер в клуб и была там до утра. Вот только в эти самые дни клуб не работал. У них пожар в подсобке был, и они были три дня закрыты. Все те три дня, что не было группы. И даже это еще не все. 20 октября, ночью, даже скорее утром соседка видела, что Лариску кто-то привез. И она таскала рюкзаки к себе в квартиру. Кавалера не пустила к себе и сама таскала. Но бабка там полоумная. Ее показания к делу не пришьешь.


- Не полоумная, а с заболеванием психики. - Поправила его лейтенант Рогова. - Что же там такое у нее в квартире? Нужно узнать, что она прячет. – Сказала Снежана. – Нужно провести негласный обыск.


- Она в квартиру никого не пускает. Даже сотрудников ЖКХ. Так что, ничего не выйдет у вас. – Сказал Петр.


- На момент убийства, в каких отношениях состояли Лариса и Аста? – Спросила девушка.


- Да ни в каких. Лариса и с ней пыталась познакомиться. Подружиться. Но Аста девушку не приняла. Дала ей отворот – поворот. И с Вовой она не общалась, хоть и работали на одном предприятии. Для Владимира она просто перестала существовать. А вот Ирину и Вадима она не любила. Гадостей много про них говорила. Особенно про Иру. Да и Марию она не жаловала. Называла «бездетной дурочкой». Вот только про этих трех она говорила что-то в открытую и то, как-то снисходительно.


- Хорошо. Сейчас мы займемся негласным обыском у Ларисы. Попробую получить разрешение у Громова. А пока разузнай все про Сергея Волковича. Какие у него были отношения с убитыми.


- Волковича, который их нашел? – удивился Петр.


***


В защитном костюме было очень неудобно. Жарко. Девушка шла, словно в скафандре. Но ведь на самом деле она и была в скафандре.


Майор Громов дал разрешение провести негласный обыск на жилплощади Ларисы. Поэтому они и устроили маскарад. Всех одели в защитную одежду-скафандры. Они составили легенду – утечка газа и пошли в многоэтажный дом будить жителей, когда уже стемнело. Жильцы в спешке покидали свои квартиры и не спорили с работниками, которые «спасали» из жизни. И вот настал черед квартиры Ларисы. И, женщина не захотела сразу открывать.


- Женщина, у вас уже башка от газа не соображает. Вам нужно незамедлительно покинуть квартиру и выйти на улицу. А мы должны проверить газовое оборудование у вас в квартире. – Говорил Петр в скафандре. –В случае, если вы не откроете сами, то мы вскроем дверь. У нас есть такие полномочия.


В итоге Лариса открыла. Она набросила куртку на плечи и натянула сапоги на ноги, пыталась при этом рассмотреть сотрудников, которые ломились к ней в дом. Но это было бессмысленно. Они все были загримированы. Перед ней стояли Жемов, Петр и Снежана и еще два оперативника.


- Я покажу, где кухня. – Сказал она.


- Сами найдем. Идите на улицу. – Заявил ей Жемов и зашел в квартиру, а за ним быстро засеменила Снежана.


- Нет, я никуда не пойду! – сказала Лариса. Но тут, два человека в костюмах подхватили ее под локотки и вывели из квартиры на улицу. Там они запихнули ее в машину скорой помощи, и отправили в больницу, сказав, что она газом надышалась и уже бредит.


Имели ли они на это права? Нет. Но, все были уверенны, что Лариса никуда не станет жаловаться и никому ничего не станет говорить. Дальнейшие события показали, что их предположение было правильным.


Когда девушку увели из квартиры, Жемов, Петр и Снежана скинули скафандры, одели на руки перчатки и начали все изучать.


На кухне ничего не было. Было много ножей, но, ни один не подходил под описание орудия убийства. Обыскав гостиную и комнату, в которой спала хозяйка, они ничего не нашли. Но одна комната была заперта.


Жемов без труда вскрыл замок и то, что увидели сотрудники правопорядка привело их в шок.


Уже через несколько часов Лариса сидела в комнате для допросов. Она сидела там одна. К ней никто не приходил. В это время Рогова, Жемов и Петр уже официально работали в ее квартире.


Они изымали ножи с кухни, делали соскобы, искали улики, допрашивали соседей.


А причиной тому послужила одинокая бабушка, запертая в комнате.


Бабушка эта была в ужасном состоянии. Она больше походила на скелет обтянутый кожей, чем на человека. Только больные глаза и взымающаяся при дыхании грудь говорило о том, что это все еще живой человек.


На бабуле была грязная сорочка. Она совсем не была накрыта и было видно, что лежит она на грязной простыне, которая была вся в моче. Ее волосы так же были очень грязными и засаленными.


Для зашедших в комнату было очевидным, что за этой старой женщиной никто не ухаживает, что ее не моют и не кормят.



Когда бабушка увидела, что в комнату зашли посторонние люди, то начала плакать. Она пыталась что-то говорить, но у нее не было на это сил.


Жемов держал за руку бабушку и говорил ей, что ей теперь помогут. Петр принес воды и дал ей попить. В это время лейтенант Рогова вызвала машину скорой помощи и сообщила о произошедшем майору Громову.


Бабулечку увезли в больницу. А следователи начали работать.


Именно в этой темной, грязной и пропахшей мочой комнате оказалось много интересного. В шкафу они нашли походный рюкзак. На стенке шкафа, где он был, были засохшие следы крови. Они изъяли всю одежду, в которой девушка могла быть в походе. Изъяли жесткий диск.


В комнате был стол, за которым и хозяйничала Лариса. На столешнице лежало много фотографий. И все эти фотоснимки она изрисовала. Но огромный интерес представлял один из них. Это был снимок около леса. На фотографии были все убитые кроме Кеши, Лариса и Сергей. Было видно, что это не снимок сделанный на селфи-палку. К тому же, на фотографии был сфотографирован кусочек пальца, который перекрыл объектив. Там был тот, кто и фотографировал все это.


Это была хорошая находка. Да, тут не было даты и времени. Но все же, происхождение этого снимка было очевидным - он был сделан в последнем походе этих убитых ребят, за день или за несколько часов до убийства.


***


- Да, теперь начнется война. – Сказал Громов, глядя на снимок. - Наша жизнь превратиться в ад.


- Я не думаю, что они признаются. – Сказала лейтенант Рогова.


- Я полагаю, что если и признаются, то не сдадут остальных из-за страха. – Заметил Жемов. – Нужно усилить конвой. Иначе будут еще одни похороны новых свидетелей.


- Так что делать-то будем? – Спросил Петр.


- Работать. – Ответила Снежана. – И чем быстрее, тем лучше. У нас кроме снимка, по сути, ничего нет. Только догадки.


- Это правильно. Вы не нашли ни квадроциклы, ни орудий преступлений. Ничего не нашли. – Сказал майор. – Только запертую бабушку.


- Значит надо схитрить. – Сказал Жемов и хитро прищурился.


Продолжение будет завтра.

Полностью рассказ можно прочитать тут.

Начало рассказа можно прочитать тут.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.