Хирург знает куда бить, или альтернативные варианты

В далёкие 90, когда я был мелким, трава была зеленее, небо голубее, нынешние олигархи сколачивали свои первые капиталы распиливая страну, а остальная часть народу старалась выжить. Обитали мы в небольшом уездном городе К. Папенька мой работал хирургом в местной больничке, и помимо привычных апендицитов и желчных латал любителей быстро и незаконно поднять свой достаток или жертв этих "любителей". Ножевые, огнестрелы и рвано-ушибленые раны составляли чуть ли не половину экстренных обращений. Обо всем этом рассказывалось за ужином, как обычно происходит в семьях врачей. Так что по улицам я ходил максимально настороженно, избегал пустырей, частного сектора и предпочитал бодрый спринт завидев подозрительную компанию.
Как-то вечером отец забирал меня с дополнительного английского, мы возвращались по заметенным снегом улицам и я рассказывал про свои успехи, слушал что произошло у отца на работе. Снег хрустел под ногами, ленивые снежинки кружились над фонарными столбами. Покой и умиротворение нарушили грубые голоса, приближавшихся из проулка молодчиков, судя по всему они немного выпили и пошли искать приключения. Вскоре мы увидели всю компанию, состоящую из пяти человек . Воображение стало рисовать страшные картины, подкреплённые рассказами отца из его врачебной практики. Я знаю что отец сильный, он по утрам жонглирует двухпудовой гирей чем веселит нас с братом, колет двумя пальцами грецкие орехи, и запросто забарывает на руках любого, но их пятеро, и может у них есть заточка или нож или списаный с части Макаров. Я смотрю на невозмутимого отца, который будто не замечает приближающуюся угрозу, предлагаю развернуться и идти обратно, или убежать, на что получаю фразу из любимого детского мультика "Спокойствие, только спокойствие". До компании остается 50 метров, они заметили нас и, как мне показалось, оживились. 15 метров и они идут уже прямо на нас. 5 метров - от компании быстрым шагом отделяется самый здоровый и идет к отцу...
"Добрый вечер Сергей Юрьевич! Вы тогда так меня залатали, что стало лучше прежнего, все зажило благодаря вам, хотя братва мне уже гроб заказала. Ээээ, пацаны, поздоровайтесь с доктором." Все пожали отцу руку и на прощание "пациент" наклонился ко мне и сказал - "будут проблемы - скажи, что за тебя Кабан вступится, меня тут все знают"
Так я впервые узнал, что доброе имя значит куда больше чем крепкие кулаки или острый нож.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время я работал в районном суде на малолетках - на мелких уголовных делах типа краж и грабежей. С каждым вел проф.беседу на тему "как ты дошел до жизни такой и как будешь жить дальше", ну и в процессе всегда вел себя по человечески.


И вот однажды мы с моим приятелем пошли забрать груз на базу компании "Грузовозов" (была у нас раньше такая транспортная компания, даже не знаю жива ли сейчас.

Терминал у них находился в промзоне, идти нужно было через частный сектор, район криминогенный.

Идем мы с ним, зима, 17 часов, уже темнеет. Из подворотни выходят пятеро молодых людей и бодро двигаются нам наперерез. Мой товарищ при росте 185 весил наверное 60, его ветром качало, так что в драке угрозы не представлял. А я даже с учетом нормальной физической формы дрался последний раз в 10м классе, поэтому шансов у нас было исчезающе мало. Компания подходит к нам на расстояние выдвижения претензий, впереди идущий пацан замирает и говорит "ой, а вы же наш прокурор, вы мне осенью условно попросили...."

- "а зря", думаю я про себя. Но вслух спрашиваю чего они от нас хотели?

- сигарету попросить

- не курим

- извините, до свидания.

раскрыть ветку (13)
206
Автор поста оценил этот комментарий

Расстояние выдвижения претензий :)

раскрыть ветку (5)
64
Автор поста оценил этот комментарий
А можно уточнить это растояние в метрах, я записываю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

4 попугая, +\- одно попугаичье крылышко

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А какого именно попугая?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

*С грузинским акцентом* Ара!

177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:


Один путешественник во время своего путешествия по Африке, нашёл раненого слона, из ноги которого торчало копьё. Он вытащил копьё и обработал рану. Много лет спустя этот же человек попал в московский цирк, где, кроме всего прочего, показывали слонов. И вот, один слон, вопреки командам дрессировщика вышел из арены, прошёл по рядам, подошёл к этому человеку, обхватил его хоботом и со всей силы ударил головой об пол. Это был не тот слон.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и получается, что в любой другой вечер отпущенный вами "условно" гопник проломил бы головы кому-то другому вместо вас... И как по тому району со статистикой ночных грабежей, кстати было?

Думали об этом?

раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий
"а зря", думаю я про себя.
судя по этой фразе, второй раз он будет топить за реальный и по максимуму.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, но ведь прокуроры тоже люди, им свойственно (особенно на первых порах) верить в людей, и они могут ошибаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один так верил, верил что весь негатив от его действиий отразилось на сыне, физический
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку