Казаки-людоеды

Отрывок из мемуаров полковника Б.Н.Сергеевского "1914. Пережитое".


...Другая подробность этих опросов (в первые месяцы войны) - это панический страх пленных перед казаками, да и вообще опасение за свою жизнь. Некоторые с неподдельным трагизмом по окончании опроса спрашивали, сейчас ли его расстреляют или дано будет время для молитвы до утра.

Был и такой случай, в котором я, признаюсь, поступил не совсем по-джентльменски.

Как то меня позвали опросить двух пленных. Я пошел в помещение, где это обычно делалось. По дороге ко мне подошел казак, вольноопределяющийся из конвоя командира корпуса, человек огромного роста, очень хорошо образованный, окончивший университет в Германии, и попросил разрешения присутствовать при опросе. Я разрешил. Оба опрашиваемых оказались довольно пожилыми и на редкость неразвитыми немецкими батраками из резерва. Они были даже неграмотны. Против обыкновения, они ничего не знали и ничего толкового показать не могли. Приказав стрелку-конвоиру увести одного, я стал распрашивать другого. Тот же результат. Среди своих чрезвычайно наивных показаний он добродушно заявил:

"Слава Богу, что меня взяли в плен пехотинцы, а, не казаки".

- Почему "слава Богу?".

"Господин офицер шутит: ведь если бы меня взяли в плен казаки, так я не мог бы теперь говорить с господином офицером".

- Почему?

"Да они бы меня, конечно, сразу же съели".

Я рассердился.

- Что ты за вздор говоришь! Да ты даже не знаешь, как отличить казака от неказака.

"О нет, этому я очень хорошо обучен: у казаков здесь красная полоса". И он показал на свою ногу сбоку.

Тогда стоявший со мною рядом вольноопределяющийся поставил свою ногу на табурет, откинул шинель и показывая рукой на свой лампас, грозно крикнул пленному по-немецки:

- "Смотри сюда! Видишь?".

Пленный побледнел, вытянулся и затрясся всем телом. Губы его старались что-то сказать, но не могли выговорить. В глазах было выражение отчаяния.

Казак-вольноопределяющийся сделал вид, что его внимательно разсматривает, а потом повернулся ко мне вытянулся и доложил на немецком языке:

"Ваше высокоблагородие! Он нам не годен: стар и худощав. Из него не выйдет хорошего жаркого".

Я решил продолжить шутку и потому закричал, тоже по-немецки:

- "Как смеешь ты на войне разговаривать! Бери, что дают! Я тебе покажу, что значит возражать!".

Бедный пленный подскочил от ужаса и завопил:

- Что же я сделал дурного? Господин офицер, сжальтесь, у меня трое детей!

"Веди его к коменданту, он мне больше не нужен" сказал я по-русски стрелку-конвоиру. Последний стал толкать пленного к двери.

Казак же, делая, соответствующие знаки руками, продолжал говорить по-немецки:

"Простите, ваше выcoкoблaгopoдие, теперь и я вижу: если его вот так и вот так обрубить, так выйдет еще недурной кусок!".

С нашей стороны эта шутка была, конечно, жестока Но хотелось хоть чем-нибудь отплатить противнику за те гнусные клеветы о нас, которые он несомненно распространял среди своих солдат и населения.

Казаки-людоеды Первая мировая война, Казаки, Пленные, Германец

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...а в чем ужас того, что тебя съедят (исключение - из тебя делают живые консервы, или жарят-варят живьем) ?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разница есть: то тебя культурно зарежут, а потом тебе уже всё равно будет, либо (как им объясняли, когда говорили про варваров-казаков) тебя разорвут на части и будут есть, пока ты ещё в сознании, и умрёшь ты в страшных мучениях, чем ещё и порадуешь каннибалов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - где в изначальном посте говорилось о поедании человека в сознании?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще подробности не указаны, так что предположим, что в скованном страхом мозгу пленного разыгрывались самые страшные варианты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю предположение некорректным - казаки все же, возможно, жестокие, но  белые христиане.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе русских и сейчас не особо считают белыми христианами. А во время войн уж тем более куча баек и стереотипов разошлось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "не особо считают"?

Или есть промежуточное значение между "христианин" и "не-христианин"?

Насчет белых - согласен с тобой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. У них римо-католическая церковь, Папа там, святой престол, свои обряды тысячелетние,  общая история, своя система. Здесь православная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но обе христианские же, нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но для европейцев-то всё равно не совсем свои. Как и наоборот во многом. Разумеется, для них истинна римо-католическая церковь.

Автор поста оценил этот комментарий

живые консервы это когда по немногу отрезают типа рука, нога пока конечности не кончатся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, оно

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, действительно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не по христиански же. Для темного европейца равносильно сразу же в ад отправится.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черта с два, извиняюсь за каламбур.

В ад отправится тот, кто тебя съел. А для тебя это даже крохотный плюс.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто тебя жрет и так слуга сатаны и ад ему дом родной.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигвам.

Слуга сатаны он только в том случае, если не знает о Христе.

(хотя, конечно, в данном случае - это не тот вариант)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, а кто сказал что слуги сатаны не знают о Христе? Как ни как главный враг их босса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже возможно.

Я лишь говорю о том, что людоеды - не обязательно слуги сатаны, возможно, они просто не слышали о Христе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку