Каватина Алеко ("Как, нежно преклонясь ко мне...") — С. В. Рахманинов | Исполняет Андрей Киселев

Как, нежно преклонясь ко мне,
В пустынной тишине
Часы ночные проводила!


Как часто милым лепетаньем,
Упоительным лобзаньем
Задумчивость мою
В минуту разогнать умела!


Я помню, с негой, полной страсти,
Шептала мне она тогда:
"Люблю тебя, в твоей я власти!
Твоя, Алеко, навсегда!"


И всё тогда я забывал,
Когда речам её внимал,
И, как безумный, целовал
Её чарующие очи,
Кос чудных прядь темнее ночи,
Уста Земфиры... А она,
Вся негой, страстью полна,
Прильнув ко мне, в глаза глядела...


И что ж? И что ж?
Земфира неверна!
Земфира неверна!
Моя Земфира охладела!

«Алеко» — первая опера Сергея Рахманинова, написанная по поэме Александра Пушкина «Цыганы» в качестве дипломной работы в Московской консерватории, которую Рахманинов окончил по классу фортепиано в 1891 году, а по классу композиции — в 1892 году с присуждением большой золотой медали.

Одноактная опера «Алеко» была написана на либретто Владимира Немировича-Данченко менее чем за месяц и представлена ранее установленного срока. Премьера оперы состоялась 27 апреля 1893 года в Большом театре, дирижировал оперой Ипполит Альтани. Спектакль прошёл с успехом и был доброжелательно встречен критиками. Высоко оценил оперу и Пётр Чайковский, присутствовавший на премьере в тот вечер. Повторная премьера прошла 18 октября 1893 года в Киеве. Здесь Рахманинов впервые выступил в качестве дирижёра. В последующие годы опера не входила в постоянный репертуар театров, но её разовые постановки пользовались неизменным успехом. В постановках «Алеко» принимали участие выдающиеся оперные певцы того времени, например, роль Алеко исполнял Фёдор Шаляпин.

Лига музыкантов

3.4K поста4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.