Каши, каши, каши, каши и Похудение. Ъуъ!

Представился отличный повод! Вот упоминаю я в своих постах и видео каши, люди обычно либо кивают, либо плюют в мою сторону. Но ни те ни другие особо не пытаются разобраться, почему вообще я о них говорю в контексте похудения и качественного питания. Пока под очередным постом, здесь, на Пикабу, мне не задали очень обстоятельный и подробный вопрос.

Приведу его здесь полностью, напишу развернутый ответ, покажу фотографии своих "каш" с пояснениями и выведу одну простую мораль из всего этого. Кому нужно красивое — мотайте вниз, там показывают.

Каши, каши, каши, каши и Похудение. Ъуъ! Правильное питание, Лишний вес, ЗОЖ, Диета, Питание, Похудение, Здоровье, Длиннопост

Начало цитаты

@KasMarakas : Когда-то давно бывшая жена вступила в школу ПП, от туда узнал про всякие быстрые углеводы и т.п.. И когда свои 105кг стали в тягость взял некоторые моменты из диет. Полностью исключил сладкое, алкоголь и чипсы/сухарики. Овсянка или мультизлак пятиминутки на воде по утрам. Обед без ограничений, но иногда огурец с пачкой крабовых палочек.

Типо остроминимальное кол-во калорий с нормой клетчатки и белка. А 3-4 вечера в неделю воллейбол, после которого только баночка ряженки. Остальные дни ужин ограниченный только в объеме. так за 1,5 месяца скинул до 89 кг. Потом НГ, набрал до 92 кг. Потом приболел на месяцок, ковид как раз был. И с самого НГ этот режим не соблюдал по ряду ленивых и не очень причин. И в течении всего полу года вес не менялся, а потом мееедленно начал расти.

А сейчас была попытка исключая сладкое и алкоголь, включая каши по утрам на воде и вместо ужинов ряженка с *** такой штукой баааа... тут отдельный пост надо , без физической нагрузки, за месяц не было никакого изменения в весе. Продолжил свои жирные вздохи сожаления) Это вводная к вопросу.

Каши особого удовольствия не приносили. А с новой женой новая привычка завтрака из бутербродов из зернового хлеба с вареной колбасой и сыром в бутерброднице или этого же хлеба обжаренного на сковороде с колбасой сыром и яйцом. Эти бутики куда приятнее вкушать. Но есть стойкое ощущение что сильно жирно и мешает худеть.

Так вот вопрос, стоит себя заставлять кушать кашами по утрам если есть активно пассивная цель похудеть? Я не сильно страдаю от этих каш, просто не самое приятное начало дня.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ - ссылка на комментарий

Сначала проговорю то, что волнует меня меньше всего — прямая польза.

Каши бывают разные, говорю "каша", а подразумеваю рацион, в котором есть 2-3 вида круп регулярно и пара на эпизодической основе, половина из этого зоопарка — цельнозерновые. *регулярно не всегда = каждый день.

Когда мне предъявляют за бесполезность белого риса, манки или первой попавшейся овсянки, я даже не понимаю, к кому эти люди обращаются 🤷‍♂️ Я их вообще не имею ввиду.

Теперь о похудении

Для простоты буду обсуждать только на примере вопроса, только овсянку и только на завтрак, сравните:

Полностью исключил сладкое, алкоголь и чипсы/сухарики. Овсянка или мультизлак пятиминутки на воде по утрам.

3-4 вечера в неделю воллейбол

за 1,5 месяца скинул до 89 кг

Это называется дефицит калорий, жесткий дефицит калорий.

Потом НГ, набрал до 92 кг. Потом приболел на месяцок, ковид как раз был. И с самого НГ этот режим не соблюдал по ряду ленивых и не очень причин. И в течении всего полу года вес не менялся, а потом мееедленно начал расти.

Это называется — отсутствие правильных пищевых привычек. Вместо них была диета, теперь диеты нету. А значит, просто вернулся тот образ жизни, при котором вес "мееедленно" набирался до этого.

попытка исключая сладкое и алкоголь (в прошлый раз были ещё и снеки), включаю каши по утрам на воде и вместо ужинов ряженка с *углеводный коктейль* (хз зачем).

без физической нагрузки

за месяц не было никакого изменения в весе.

Это называется отсутствие дефицита калорий, разница в образе жизни очевидна. Если заниматься учетом калорий, то она может быть очевидна даже сразу, а не через полгода, но я не об этом.

Каши особого удовольствия не приносили.

Пустая овсянка на воде, да ещё и пятиминутка, без намека на какую-то текстуру... Так она просто не запрограммирована на такую задачу, с чего бы вдруг? 🙂

новая привычка завтрака из бутербродов из зернового хлеба с вареной колбасой и сыром в бутерброднице или этого же хлеба обжаренного на сковороде с колбасой сыром и яйцом.

Можно докопаться до колбасы и жареного хлеба, но я не буду. Такой прием пищи не отправит вас в больницу, зато будет формировать пагубные взаимоотношения с едой далее, например

Забирать у вас возможность наслаждаться цельными и малообработанными продуктами, лишний раз приучать мозг к жаренному и соленому, а самое главное быстродоступному, как кусок хлеба (готовить-то не надо), а значит чаще толкать на выбор чего-то похожего — те же бургер/чипсы/хлеб, да подставьте любой высококалорийный продукт, которого хочется ещё и ещё.

Да, все эти "вредности" тоже должны быть в рационе (!!)

НО как дополнение, а не замена тем приемам пищи, которые спокойно можно организовать и без них. И вот тут на сцену выходят каши.

Я насмотрелся отчетов питания до головокружения и, как только человек начинает вкручивать крупы в рацион с умом, заинтересованностью и туда куда надо, то со всем остальным питанием (да и весом) происходит магия. Как они потом пишут "само собой". Потому что здоровое питание, это не отдельные продукты или блюда, а система.

Когда мы начинаем смешивать полезность еды и её калорийность в одну кучу, а ещё при этом не задумываться о пищевом поведении/привычках, то получается бардак в голове и скитания между диетами.

Здесь перечислил лишь основные тезисы, а автору вопроса предложил обсудить детали уже лично, пока жду)

Так вот вопрос, стоит себя заставлять кушать кашами по утрам если есть активно пассивная цель похудеть?

просто не самое приятное начало дня.

Стоит заставить себя организовывать приемы пищи с кашами так, чтобы они были вкусными и желанными.

Например...

Каши, каши, каши, каши и Похудение. Ъуъ! Правильное питание, Лишний вес, ЗОЖ, Диета, Питание, Похудение, Здоровье, Длиннопост
Каши, каши, каши, каши и Похудение. Ъуъ! Правильное питание, Лишний вес, ЗОЖ, Диета, Питание, Похудение, Здоровье, Длиннопост

Мой любимый завтрак прямо сейчас (№1)

Остальное — это вариации на тему, но кое-что остается неизменным...

Яблоки, печеные на сковороде, цельнозерновые овсяные хлопья + отдельно пять злаков, три из которых тоже цельнозерновые., молоко, сукралоза (ма-а-а-аленькая такая таблеточка), корица, грецкий орех/миндаль + кофе Бразилия (4-5 дней в неделю), что-то сладкое (тоже 4-5) и второй фрукт на выбор — мандарин, апельсин или киви. Время готовки от умывания до поедания 10-12 минут.

❗️Соотношение хлопьев к молоку, время варки и сами хлопья я подбирал почти полгода❗️, пока они не стали идеальными. Это основа моего адекватного пищевого поведения до конца дня!

Не могу представить, что нужно предложить утром, чтобы я выбрал другой завтрак... $1 000 000 ? — подождите до обеда. Одна мысль о нем успокаивает на ночь, помогает вставать утром и питает энергией пол дня

Теперь к частым аргументам против круп/каш:

Не полезно?

Открою секрет, цельнозерновые хлопья, мало чем уступают овсу, зато по вкусу просто из другой лиги оцените текстуру на фото.

Не наедаюсь...

— На фото стабильно 540-580ккал, если таким не наедаетесь, тут мои полномочия всё. Не наедаются те, кто ест пустую кашу на воде, почитайте, там будет 280-320 ккал. А если навалите 500-600, то засунуть их в себя будет то ещё удовольствие. Сколько я видел отчетов по питанию, где из-за скудного и невкусного завтрака потом весь день идет под откос.

А то что через час после пустой каши хочется сладкого, так это потому что завтрак был НЕ вкусный в первую очередь и вам нужно где-то брать радость, разные же вещи, ну...

Надо резать калории!

— В моих тарелках есть куча возможностей сделать это, не превратив завтрак в пытку, иногда этим пользуюсь.

Из-за каш трудно добирать белок в рационе.

— Соглашусь, есть такое. Вот только у меня всё равно в среднем 13-20г белка.

Не вкусно!

— Ну хз что сказать...

Мораль эпопеи из трех постов

Расширяйте кругозор друзья, а не мыслите шаблонами "каша", глядишь и худеть станет проще.

Помогаю расширять кругозор в моем телеграм-канале: Sergey Vorontsov / Fitness_talks
И постах на Пикабу:

"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!" - говорили они (+291)
Похудеть не получается... какая самая частая причина? (почему то лишь + 317)
👉 "Сколько пользы РЕАЛЬНО остается в молоке, которое мы пьем?!?" (+4780)
"Солим и избавляемся от сахара в крови!!! (нет)" (+1299)
"Как похудеть этой зимой!" (+904)
"Последний жир в области живота. План действий" (+2002)

Кидайте в комментарии ваши завтраки, сегодняшние, вчерашние, хоть прошлогодние =)

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.