КАРТОХА: СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ

Когда я была ребенком, у моих родителей был большой огород. Прям очень большой. Непростительно огромный. Так, что, если один человек встанет в его начале, а другой - в конце, они с трудом друг друга различат. Это правда. Мы проверяли не раз.


Квартал картохи. Каждое лето мы обрабатывали целый квартал картохи. Огород начинался на одной улице, а заканчивался - на другой. Если заасфальтировать тот огород, получился бы переулок. Полноценный suka переулок картохи. Как мне хотелось заасфальтировать его в детстве, если б вы только знали.


28 соток.


И четыре негра на этой плантации - мама, папа, я и сестра.


Всё начиналось в конце мая - начале июня. Мы засаживали клубнями свою латифундию. Это довольно быстро, и это - цветочки. Тоска подступала, когда молодая картошка всходила,а вместе с ней - трава. Тогда мы брали тяпки и шли тяпать. Несколько дней тяпали и тяпали, медленно подходили, наконец, к концу огорода. Думаете, всё? Нэт. Обнуление. В начале плантации трава успевала вырасти снова, и мы опять шли на старт - теперь окучивать. С утра до обеда. Перерыв на еду. И с обеда до вечера. Это было ужасно. Мы с сестрой ненавидели огород. Нам не было тяжело физически - мы умирали от скуки. Сходили с ума от нудной, однообразной работы. Даже музыку нельзя было послушать: телефоны тогда еще не появились, а магнитофон-не вариант, огород находился не рядом с домом, там нет сети.


Когда с сорняками покончено, принимались собирать жуков. Полосатых колорадских. Как они гремели в пластиковых полторашках! Сбор жуков - тоже та еще тоска. У этой работы нет ни начала, ни конца. Америкосы постоянно мигрировали от нас к соседям и обратно: перелетали, переползали. И мы собирали их вечно.


Но вот сентябрь. И в свой день рождения - 7 числа - я стандартно копаю картошку. Вечером мама достанет банку компота из подполья, в честь праздника. Ну ладно, еще за новыми джинсами в Талицу съездим. Но это - с картошки. А её еще надо выкопать. Всё же в копке была радость: ты понимал, что огородная эпопея заканчивается. Картофельные кучи росли во дворе, в гараже, сарае. До потолка, по завязку набитые картошкой помещения. Куда, куда столько?


На сдачу. В конце 90х-начале нулевых деревни жили сдачей картошки. Иначе зачем бы родителям столько ее сажать? В сентябре в село приезжали фуры и вставали в самом центре. Водилы родом из южных краев выставляли весы, и начиналась приемка. Если бы я знала, что эти диалоги надо записывать! Они неповторимы и бесценны. Но я не знала. На колымагах,а то и на себе, люди несли эту картошку в мешках и меняли ее на деньги. Или на арбузы и яблоки. Чаще, конечно, на деньги. Даже цену помню: 3-4 рубля за килограмм.


С нашего огорода сдавалось много. И мама выручала за сезон тыщ 6-8. Это были довольно большие деньги. Несколько мешков мама меняла на фрукты, и мы объедались от пуза. Вот когда наступал настоящий праздник.


Фуры стояли несколько дней, не уезжая. Все это время деревня сдавала, пила, гудела и ела одни арбузы. А потом груженые до верху машины увозили картошку в города.


Мы докапывали свой гигантский огород уже в октябре. Последний день называли бороздой. Был раньше такой праздник - окончание полевых работ. Дома спускали картошку в погреб, на зиму. И на этом всё - до весны. До сих пор помню счастье - смотреть на чистый, выкопанный, прибранный огород. Он отдыхал. И мы отдыхали.


Сейчас родители сажают,наверное,десятую часть того огорода. Все остальное поросло бурьяном. Никому не нужна земля и столько картошки. Никто ее не принимает и не сдает.

В прошлом году мы купили дом в деревне. С огородом. Парадоксально, но я хочу сажать там картошку после всего, что между нами было. Это стокгольмский синдром, товарищи.

Но если серьезно, я хочу наконец-то делать это не из-под палки, а для души.


Мой инстаграм @juliamarkova72

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
806
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хоть смысл был, всей этой еботни. А вот у моего боевого товарища, только путь, в плане, огород. Да, "всего" девять соток, но он был один. Дед и бабушка были уже старенькие, а мать, сдав его в огородное рабство, благополучно смывалась в город. С трёх лет он пахал на этих плантациях, как раб. Когда мы начали встречаться, первые три года овощи он практически не ел - достали. И да, картошки садилось овер дохрена, но они её не сдавали, а частично раздавали, частично она сгнивала..
раскрыть ветку (224)
185
Автор поста оценил этот комментарий
То ж самое, восемь соток свекор сажал. Работала я по 12 часов, два через два, так вот два выходных - картошка. И так несколько лет. Когда попросила мужа зимой привезти из погреба - сказал: "я болею", позвонила свекру - сказал :"у тебя муж есть, пусть везёт". Я пошла на рынок возле дома и купила ведро картошки. А он снабжал этой картошкой сестру и племянников, продавал в кафе возле его дома, и апофеоз!!!, остатки (а осталось больше половины урожая) увёз родственникам в деревню, свиней кормить. Больше я на картошку не ездила. Да и от мужа ушла.
раскрыть ветку (10)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно сделала.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от мужа - ушла и ушла.
А на картошку-то чего ж не поехали?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл сажать-копать, а потом покупать на рынке. Просила много раз, давайте две или три сотки сажать, мы больше не съедаем, но там деревенская закалка, земля должна быть обработана. Живя в городе, выращивать картошку для деревни?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Танечка, это шутка была)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У неё картофельные флешбеки, не приставайте к ней

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я все это вспоминаю, и чувство юмора теряется напрочь
Автор поста оценил этот комментарий
она действительно должна быть обработана, просто земли так много уже давно никому не нужно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть happy end)

369
Автор поста оценил этот комментарий
Мне любовь к сельхозработам так привили, что когда жена предложила дачу купить, сказал скорее разведусь
раскрыть ветку (68)
226
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такую же привили, но жена досталась с приданным, а в приданном дача. Пилю, дрова рублю, что-то чиню и сооружаю - с удовольствием. К земле даже не подхожу и жена относится с пониманием.
раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Даже грядки не копаешь? Ну это пока
раскрыть ветку (20)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Десять лет уже туда ездим, руки пачкаю только стружкой или машинным маслом. Так что давай, пока.
раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я восхищён
раскрыть ветку (16)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на дачу надо ездить с понимающей женой и зимой.
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сам городской, но в детстве мама возила нас с сестрой к многочисленным родственникам для работы в поле с картошкой или сено ворошить или как оно там называется. В общем, работник из меня тот ещё: 15 мин продуктива, далее через жопу. Когда вырос, клялся, что больше никогда в жизни на такое не подпишусь, не моё, ну и конечно же по закону подлости влюбился в девушку из села. И ведь даже сука не думал что ждёт. Женились, проходит время, приезжаем к тещё и здрасьте, надо помочь. Блять, ну раз надо, помогу. 15 мин и всё, гуляй, молодец. В общем, хотел пару слов написать, а тут уже простыня вышла, заебался писать. Зимой, короче, спалил, что картофан в погребе растет, а когда домой забирали, гниёт. На второй год тонко намекнул, что мне картошка не нужна, сами её сейте или что там делают с ней (благо у жены 2 брата есть, экскаваторы хреновы, это любя, конечно, всегда восхищался деревенскими людьми и их способностью работать монотонно без отдыха), а я пока тебе (это к тещё, золотая женщина) двери смажу, чтобы не скрипели, забор покрашу, фильтр грубой очистки в подполе сменю или ручку в бане починю. В общем, с тех пор на земляные работы меня не зовут. А если по дому нечем заняться, иной раз сам выхожу, конечно, но так, чисто на свои 15 минут.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как раз сегодня ездили на дачу - печку опробовать, яишенку пожарить. Хорошо...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню тоже "печку опробовал". Как только домик в деревне купили. Дом не топился хуй пойми сколько. 2 куба дров у меня ушло, на протопку печи и сушку дома. Заебался я знатно) за то горело красиво)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой как раз хорошо дрова колоть. ^_^"
1
Автор поста оценил этот комментарий

это у кого как. н новый год у свекрови как раз картоху и сажают, а бурьян прет круглый год. Я уже посеяла зелень в грунт, лук и по мелочи....

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 1998 квартиру продал и купил дом, с тех пор ни одной грядки не копал, выкопали пруд и посадили дерева плодовые и все.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это заибись, правильно! Нахер этот огород.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно так же. Жена несколько грядочек засаживает зеленухой, клубникой, кабачками и радуется. Еще тепличка небольшая с огурцами, помидорами и перцем. Я всего этого не касаюсь. Собрать теплицу, приспособу придумать - с удовольствием, но земли я не касаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Но только ещё весной перепахиваю 3-4 сотки культиватором, ибо больше некому

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть же минитрактор в всякие и голова, чтоб навеску соорудить и комбайном собирать. Не совсем ясно, нахера это, если пошел в магазин, да купил, сколько надо. Не гнилую. Нигде не хранить эти залежи, занимаешься тем, что нравится и вспоминаешь ее только во снах.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Детство в трудных 90. И выжили только благодаря огород и коровкам. Но наебошились так, что все 5 дедей живём в городах. Даже метра земли нет ни у кого. Закодировались)))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Деди 90х, они такие..

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Плакаты, висюльки на дверях, шкафы-стенки, сервизы на тыщу персон, всевозможная пластиковая ебола, магнитофоны на две кассеты, бобинный мафон, колонки с90 и ковры, ковры, ковры...

отгадайте, у кого сейчас в доме лофт и минимализм?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был лофт и минимализм, пока я не начал нормально зарабатывать

Автор поста оценил этот комментарий

У соседа?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям описали мою семью))
55
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была такая же ситуация. Но как-то друг с другом договорились, договорились, дачу купили, растут только помидоры и зелень для салата. И вкусняшек насадили всяких:персики, голубика, ежевика, виноград. Вроде и «огород» есть и все довольны
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голубика? Какой регион? И как урожайность, только свежей побаловаться или на зиму запасаете? Просто эта ягода очень капризная, у нас не прижилась, Иркутская обл.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
чот персики и голубика как-то не маппятся
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто требовательна к почве и влажности, и ей нужна кислая среда. В диком виде в Забайкалье в десятки километров сплошняком растет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долина "Чу")
1
Автор поста оценил этот комментарий
Киевская обл. Урожайность поесть свежей только, но и кустам 3 года. Обязательно нужно закислять почву. Перед посадкой копали глубокую яму, на дно насыпали сосновых веток и игл. Ну и почва у нас песчаная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бодайбинский район, голубики в лесу, как сорняк, даже за ягоду не считали. Везде. А вот сейчас, спустя годы, уже и дача по байкальскому тракту, даже немного по ней грущу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально, прям мечта)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А вот он спустя лет семь, вроде отошёл. Дачу не хочет, но идея своего дома где-нибудь в Болгарии, его привлекает. Меня нет, хотя я на сельхоз работах была набегами, и то в детстве.
раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В Болгарии и я б взял, огород заасфальтировал
раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы купили дом в деревне, весь участок газонной травой усеяли и грудка с зеленью только)
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ага так оно и начинается, а потом давай тепличку поставим, а потом давай грядочку ипанем под морковочку, итак ты сам незамечаешь как уже херачишь пару соточек кортофана)

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пока держимся :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так её же стричь нужно, асфальт практичнее в этом случае)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А асфальт мыть нужно(керхером для чистоты) . За любой поверхнотью необходим частичный уход.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так привили любовь к сельхозтруду, что я лучше 3 часа буду вручную пидорасить асфальт, чем один час полоть или копать)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бетон. Он всегда ровный и пыльный

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня не началось, уже 22 года живем в доме, ни теплице ни грядочек, только пруд, туи, плодовые всякие я годные деревья и беседка чтоб водку иногда кушать, все.
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы там деревья высадил плодовые и виноград всякий знаешь ну и конечно же мангал под шашлык

НО

и огород тоже хочу, мне наверное повезло я на огородах только на югах у брата пахал. в Сибири же в квартире живем на хватает мне вот своего участка )

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты решился целую одну запятую поставить? Рука пошла?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я с пунктуацией не дружу, чему научился тем пользуюсь
(тут еще одна запятая, и еще одна)

Автор поста оценил этот комментарий

Мангал есть и лавки со столиком рядом, под сознание (они ц нас на участке были ещё до строительства, участок почти в лесу), а вот виноград и плодовые деревья не будут расти. Слишком суровый климат, деревня в горах (Урал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас наверное красивый вид раз в горах, да?

тут как-то была серия постов про мужика который переехал из Казахстана/Сибири в Краснодарский край и там купил хороший дом за дешево и делает там ремонт. много раз пересматривал те посты, завидовал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивый, леса, горы, речка небольшая)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, у меня так же начиналось - сад для отдыха, баня шашлыки цветочки. Тут грядка высокая появилась, лук рос, осенью уже там клубника ремонтантная засажена была. Чуток морковки и свеклы, хранить негде, выросло дохрена. А че бы вот не купить сортовых саженцев? Крыжовник, смородина, жимолость? Яблони карликовые, опупеть, три давайте, я всю жизнь о таких мечтала! А давай посадим с десяток капустки ранней, вон тут местечко хорошее? Шла мимо - рассада кабачков и тыквы, кабачки любят все, тыкву я не ем, но прикольно посмотреть как растет. Куда деть сраную тыкву на 12кг? Давайте еще штук шесть огурчиков посадим? Ну так, на салатик? Чето они плохо растут,парник наверное надо. А какой салатик без свежей зеленушки? Три вида укропа, руккола, базилик и хз кто еще. О! Малина сортовая от соседей перебежала, надо пересадить по хорошему. Осенью- какой прикольный озимый сорт чеснока, огромный какой. Что вы говорите, садить сейчас самое время? Ааа и в клубнику от вредителей самое то? Дайте десяточек. Сижу и думаю, а че я без картошки то живу?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Грудка с зеленью мммммм.....
28
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал в частный дом - участок 5 соток, на данный момент 1 сотка газон, остальное бетон и тротуарная плитка - охрененно! Тоже вспоминаю рабское детство на родительской фазенде.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Привет 34 тый )))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Какие ещё номера есть?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже земляк???
1
Автор поста оценил этот комментарий
))
77 например
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да про 77 я догадался уже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, ясно. Пробовал отбор по san... Чёт не сработал...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а че дача только ради сорняков штоли?! Ну выдели ей грядочку за домом. Разведется он!!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть дача. С цветочками и газоном. На все попытки мужа и свекрови типа "а давай грядочку зелени" отвечаю, что сколько угодно, только я к той грядке не подхожу вообще. Поэтому пару раз в месяц прополю цветочки за полчасика в охотку и отдыхаю, для того дача и нужна.

Есть еще смородина, яблоки и сливы, но немного они не напряжные, только собрать и сожрать, а что осталось заморозить и зимой компоты варить)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил дачу, шашлыки только жарю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сажаешь только печень
85
Автор поста оценил этот комментарий

Это жестоко,согласна

раскрыть ветку (52)
56
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было около 30 соток в деревне,но сажали трактором,жуков опрыскивали (ебань только с копкой была).К тому же мы не сдавали ее за копейки как вы,а батя ,иногда и я продавали её килограммами возле рынка.Доход был примерно в 3 раза больше чем у вас.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
При наличии трактора - "копка" фактически преврашается в сбор клубней с земли...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,копали почему-то сами под лопату,трактор был совхозный,только сажал.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве имели три картофельных поля общей площадью под 80 соток. Посадка, окучивание и выкопка выполнялись механизировано трактором. А всё остальное вручную в течении летних каникул: прополка сорняка, сбор жуков и их личинков, сбор картофеля. И вот 1994 году урожай на обрадовал - 15 тонн картохи под сдачу. Конечно же мы его южным товарищам и отправили по 2000 рублей за килограмм. Вот так у нас в деревне появилась первая копейка, которая в последующем стала транспортом для доставки картофеля до города.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

2к за кг, картофельная икра?)

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Девальвация и курс, чувак про 1994 год рассказывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не помню цены в 90х, давно это было, а в 94 мне было 8

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в середине 90-х новая "шестёрка" стоила миллионов 30 рублей, если что

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Копейку мы взяли за 12 лямов, а остальное потратили на покупку телевизора, холодильника, кухни, дивана, видеомагнитофона, 2 велосипедов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1998 году была деноминации рубля в соотношении 1000:1.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже отписался, что плохо помню годы до 98, тк был пиздюком

5
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки в деревне под картошку тоже отдельное поле было. Весной всем пахали колхозным трактором. Мы потом только помогали лунки делать и картошку бросать. Как от жука обрабатывали я не помню, но какого-то треша не было. Ну и самое удовольствие это копать. Нам городским это даже удовольствие было, тем более были детьми и работать особо не заставляли. Картошку делили по всем "работникам", мелочь на корм скоту оставляли. Излишки мы в городе продавали по знакомым. Один раз были какие-то сверхурожаи, что бабушка сказала уже обратно закапывать, в овощные ямы просто не входило.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понимаю проблем с жуком. Да, бывают семьи, которые выращивают картошку исключительно для себя и боятся "лить всякую гадость". Но существуют опрыскиватели (а кто не знает, сейчас даже бывают они с моторчиком!), химикаты вроде тоже не дефицит. Взял и обработал. Бывает, что и одного раза хватает.
А чтобы жуков меньше было, то перед посадкой семена картофеля желательно на свету подержать ,"озеленить" её.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Период полураспада у эти химикатов - где то двое суток. Так что сказки это все про химию)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей пчелы, папа никакую химию в огороде не признает (( и яблоки у нас и вишня червивая, зато мед хороший)))

33
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не заработал. Помимо картохи был ещё сенокос, накосить, стога наметать, зимой привести, скидать на сеновал, нужно наготовить дрова, напилить привезти, наколоть, сложить, перенести в дровеник. Зимой топить печку, баню, чистить дорожки, летом грибы, черника, под осень клюква. Скотину утром выгнать, вечером идти искать по лесу корову по следам и какахам потому что сама тупорылая домой не идёт. Готовить скотине жрать каждый вечер.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все так же, до сих пор, и мне это нраица)). Зато вся жратва своя, без всякого говна, ну кроме коровьего...
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я кайфую! В детстве мне даже нравилось уходить картошку окучивать и жуков собирать - терпеть не могла убираться в доме и мыть посуду, это я оставляла младшим бабушкиным внукам, а сама сваливала на огород))) за то проблем вообще не было, бабка нарадоваться не могла и мне можно было все (в рамках разумного). А сейчас я кайфую от огорода на даче - свекровь разрешила делать что угодно и я третий год сажаю помидорки-огурчики и все остальное, на что место хватит! Муж только грядки из досок строит, а так я его к своему увлечения не привлекаю - он на даче обычно шашлыки жарит и в гамаке валяется - все довольны! Дочь тоже в папу пошла, только рисовать и отсыпаться на дачу приезжает)) и мне очень нравится, что все развлекаются как им хочется, а не "пашут не разгибая спины" на огороде!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, когда в кайф)
Я вас понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий

по сравнению со всем остальным картошка была моим "любимым" трудом... сенокос! я блять лучше бы в одного полгектара картохи окучу, чем поеду на сенокос. вот где реально заебываешься

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, своё детство вспомнила. Мама нас с братом растила одна, так что нахлебались мы с ним сполна.
99
Автор поста оценил этот комментарий
Блэд, вот мой такой же колхозник, как ты. Мало ему, что все детство и юность в борозде, огороде или курятнике прошло, так он, как стукнул полтинник, опять туда же тянется! Канючит, что дом нужно покупать, уже шесть лет... Сначала о десяти курочках говорил, потом о поросенке мечтать начал, когда дело в мечтах до козы дошло, я пообещала, что сдам его в дурку для профилактики! Совсем сдурел на старости лет...
раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30, на огороде я работала всего до 16 лет, потом в город учиться уехала. Но если я когда-нибудь добровольно заикнусь про дом в деревне и курочек с козочкой "для души", я добровольно в дурку сдамся.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот! Мать дачкой прибарахлилась, когда мне было 14 лет!!! Переходный возраст, личное пространство, вечеринки, все дела (юношеские...)... А тут ХЕРАК! И "все в сад!"
Все мои друзья по выходным гуляли, ходили на танцульки, в походы, с ребятами гуляли, а у меня до 30 лет была гребаная дача! Слава Богу продали, когда мать в другую область жить переехала!!! Я даже с мужем познакомилась - всего один раз получилась попасть на городской праздник "День молодежи"...
Да гори она, его коза, вместе с поросём и курями ярким пламенем!!! Я детям сказала, если я, как ваш батя, когда-нибудь заговорю самостоятельно о покупке дома - немедленно пристрелите меня, потому что в этот момент я стану опасной для окружающих!
Мне лично, долбаная дача всю юность испоганила!

Вот, выговорилась, хорошо, что тему подняли, даже поговорить не с кем было. Хоть здесь меня кто-нибудь поймёт...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как знакомо. С детства этот огород, причем когда совсем маленькая была, больше для компании с мамой и принеси-подай, а дети гуляют, а ты в огороде. У себя выкопали, поехали на участок, там прибрали, поехали в деревню копать к бабушке. А между всем этим покосы на несколько гектаров, коров пасли, за курями-гусями посмотреть, теплицы полить. Трудотерапия в полной мере. Не, дом свой я хочу, но только в качестве убежища от шума многоэтажек. Сделаю газон, клумбу, большую качель и зону для отдыха. Никакого нахрен огорода
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть друзья и моложе, которые от "земельных" работ кайф получают. Ну нравится им это. Что ж вы так наплевательски к увлечениям мужа относитесь. Хочется человеку.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек своей хотелкой будет заниматься исключительно самостоятельно - на здоровье. Но, обычно, рано или поздно, привлекаться к этому начинают все. Добровольно-принудительно, как правило.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сказать. У нас в семья я типа сельский, а жена - городская. И она сразу сказала, что ничего делать в огороде не будет. Огород у нас небольшой, поэтому да, я вроде со всем справляюсь. Но она сама нет-нет, но найдёт работу для себя в огороде - то там, то там поможет. Или семена цветочков купит и говорит: вырасти мне рассаду, я посажу их сама.

-

Ну а вообще да, завидую тем, кто может себе позволить заасфальтировать на фиг весь огород!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но она сама нет-нет, но найдёт работу для себя в огороде - то там, то там поможет.



Вот это одна из составляющей добровольно-принудительной работы, когда видишь как кто то упахивается и идешь помогать ему.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Но ему же 50 лет всего... И десяток куриц да коза это для души. Может любит человек землю, а вы так грубо шутите про него: - в дурку...
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Без одного месяца 57, стесняюсь сказать! Это мне всего..., а ему уже! Мне этой хернёй мозг не запудришь! Дашь слабину и тут же с десяток курей будет куплено!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, хреновая какая то шутка... (((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это совсем не шутка.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы свою продали недавно, так как загибались на 35 сотках даже без огорода - рабочих рук, считай, и нет. Дом - это хорошо. Но там нужно жить. Содержать большой участок и дом, проживая в городе и работая 5/7 очень сложно, если не зарабатываешь достаточно, чтобы обеспечить себя батраками из местных)

Покупал мужик, городской до мозга костей, рассуждал, как здорово будет уточек завести, козочек, молочко парное будет...
Я смотрю на него и понимаю: вот нихрена он не осознает, что курочек-козочек надо кормить, доить, заготавливать на зиму им пожрать, а отпуск сразу накрывается медным тазом "Какие юга, курей хто кормить будет?"

Жальче всего его жену. Этого поэта (реально, за музой на природу и поехал) надолго вряд ли хватит, так что угадайте, на кого все это ляжет?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хера с два! Этот агроном сказал, что курям вообще ничего, кроме воды не нужно, типа: сейчас все можно автоматизированно сделать, типа: мы каким в отпуск, а автоматика все сама курям насыпет и нальет! Вот такой, сука, сказочник!
То есть я пробилась и зарабатывала всю жизнь для того, чтобы ебучим курочкам спа-систему в их жизни организовать?
Ну и на последок я его спросила: наверно эта крутая хуйня и козу драную подоит и у свинюка уберет и пожрать ему сварит?
Это был шах и мат! В его глазах был немой ответ : чё бы такое честное мне пиздануть?

Дети (уже давно взрослые) смотрели этот батл, как стендап-шоу!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, действительно всё это можно. Сейчас вполне себе можно заниматься сельским хозяйством вообще не напряжно. Причём, не на 12 сотках, а прям конкретно ферму отгрохать. Техники для всего этого - навалом, большую часть времени будешь в потолок плевать.

Вот только стоит это всё - мама не горюй! У меня несколько знакомых этим занялись, но они и до этого миллионерами рублевыми были

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы добивались всего, что бы не умирать на этом огороде и не ходить по куриному говну . У свекрови 6 соток и блэть все засажено хз пойми чем. Внук 3 года приезжает и только орут на него, туда не ходить и там не наступай!
1
Автор поста оценил этот комментарий
И насыплет, и нальёт, и от алкашей окрестных убережёт)))
А козы как-нибудь сами перетопчутся, потерпят до приезда хозяев.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зачахнет он у вас под сраку лет, а так бы бегал счастливый - то свекла заколосилась, то куры понеслись.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не зачахнет, мы очень много ездим, в том-то и дело!!! Он заядлый рыболов-охотник. Какое ему хозяйство?! С Питера до Байкала сгонять на рыбалку? Да нефиг делать! Нахер мне его картоха и коза? Я хоть и не особо рыбачу и охочусь, но если выбирать между охотой и прополкой, то... Нужно провести здесь сейчас опрос, кто и что выберет... Думаю, что процентов 95 укатит с нами на рыбалку и только, возможно(могут быть не определившиеся), 5 % пойдут доить козу и окучивать картофан!!!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 5% попадаю. Не потому, что сельское хозяйство люблю, а потому, что все эти рыбалки-охоты терпеть не могу

Автор поста оценил этот комментарий
Это просто домик в деревне нужен на берегу реки или озера, и чтобы непременно рядом был лес. Тут и рыбалка и грибалка и коза в огороде))))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как у ребенка "хочу собаку" , а что с ней не только играть надо это забывают, другие сделают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пускай заводит только с условием что заниматься будет строго сам и это не сильно потянет средства из бюджета (эдакое личное хобби). Не тянет, забил - под нож скатину.
Автор поста оценил этот комментарий
Как и я. Не ем соленья и варенье. И подруги не едят. Нам всем по 30-32 года. У всех было по 2-3 дачи.
Автор поста оценил этот комментарий
Не в дурку, а поботрачить в деревню. Излечится.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо жили,не то что сейчас
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, коллега))) у нас было 16 соток, я и сестра. Родители работали, поэтому все было на нас. Летние каникулы это картоха. Все на речке целыми днями, а мы на картошке... Как негры и цвет кожи тоже приближался, если не совсем к черному, то мулат точно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас понимаю. Из всех моих подруг только я одна так лето проводила. У остальных либо родители сами занимались,либо вообще не держали.

14
Автор поста оценил этот комментарий

У деда, помимо огорода, было ещё два участка самозахватом и ещё один у отца. Суммарно тоже около 30 соток. Спасибо картошке, пережили начало 90х, но с каждым годом воровство становилось сильнее, а необходимость в ней ниже.

Последний год для латифундий стал 97й, когда мы с дедом фактически вдвоём подняли соток 20 и почти весь урожай продали на рынке. Я ненавидел эту картошку, потому что за лето только ей и занимался. Зато заработал 1000 баксов, на которые со спокойной душой купил компьютер.

Собственно это и была цель всего мероприятия. В 14 лет купить комп на свои это было круто. AMD-100, 0,9 Гб ЖД, сколько оперативки не помню. Разумеется без помощи деда я бы не справился, а ещё отец 300$ на монитор дал

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это впечатляющий результат на самом деле, реально не зря ебался.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ещё на рынке стоял неделю, пока на нас бандюки не наехали, денег мы не дали, пришлось свалить к переезду, но там уже местные наезжали за демпинг, а мне надо было в августе всё продать, учебный год начинался...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень крутой результат) тоже в детстве на рынок отправляли, только с цветами. Стыдно было до жути. А заработанных денег я не увидела, всё забрали родители. Обидно было
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятные чувства. Я так мытьем рыбных витрин заработала на магнитолу, хотя даже не расчитывала. Не комп, конечно, но много приятных воспоминаний с ней связано. А сколько сборников было записано..
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так блэт, вы встречались со своим боевым товарищем? Что-то тут не так
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я девушка, мне можно)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ладно)) поверим на слово))
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да - убийственная бессмысленность. Просто потому что. И да - дикая скука от монотонной работы без смысла - я уезжала домой в город, но соленья-варенья-картошки нам никто не передавал (я же дочь невестки! Какие гостинцы тут, обойдутся)) Бабушка поднимала меня в 5, и мы ехали батрачить на эту всратую картошку до позднего вечера...лето просрано в ноль. А почему? "А потому что дети не должны лениться! Только труд - лучшие каникулы! Праздность убивает". Все понимаю - бабушкино послевоенное детство и невозможность жить иначе, отсюда и установки, но блеать...До сих пор трясет, когда огороды вижу, даже помогать никому на них не хочу категорически))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, полностью согласна. Все эти мансы по поводу "Пусть нашим детям будет лучше, чем нам" - я в них давно не верю. Пистёшь и провокация.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было 4!!! огорода с картошкой и обрабатывали мы их вдвоем с матерью. Отчим появлялся эпизодически, когда был в трезвом состоянии. Один небольшой огород был далеко на отшибе и нашу картошку постоянно воровали. Обидно, потому что там рос пырей и его труднее всего было полоть. Кто знает, что такое бороться с пыреем, тот поймёт. Победить его невозможно. 2/3 моего летнего времени занимала картошка- прополка, окучивание и бесконечное собирание жуков. С тех пор у меня выработалась стойкая ненависть к селу и к сельским работам. Это ассоциируется у меня с нищетой и голодом 90-х, когда кроме картошки ничего не было. Были зимы, когда мы питались почти всё время одной картошкой и она ещё подмерзала, становилась сладковатой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в детстве, когда из деревни осенью приехала, тоже какое-то время картошку видеть не могла, т. к. все лето жила почти на ней одной. Потом прошло) Мы с мамой в девяностые, как городские жители её покупали поштучно. Ближние родственники периодически подкидывали, но у них и масштабы посадки были небольшие и своих ртов хватало. А дальним накладно было посылать.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего комплекса работ - посадка, прополка/окучивание- копание самый тяжелый - второй. Потому что в жару и вручную.

Зато осенью свежая жареная картошка с солеными маслятами под струи осеннего дождя на окне заходила восхитительно.

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело сейчас. А магазин сходил, пожарил и жрОш. Никакой духовности
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Магазинная не скусная, ибо не полита потом и слезами)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в жару и вручную
И мухи ещё летают над твоим потным телом, и ветра даже нет их отогнать.

А я вот в Краснодарском крае стараюсь выкопать картошку до конца июня-начала июля. Потому что потом и жара самая начинается, да и неохота. И ещё заметил - если нашу картошку оставить в невыкапаной до осени, то осенью её выкапываешь какой-то  зернистой и как будто стеклянной. Короче, совсем невкусной

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попечеться в земле. В августе температура почвы больше +50

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бывает что да, спечётся и становится как бы привареной, мягкой  Но я описываю другое - вот как будто она в воде долго лежала и стала такой дубовой. Что за эффект, сам не знаю.

Кстати, такая картошка хорошо хранится, и её можно оставлять "на семена"

Автор поста оценил этот комментарий
Круто, у нас обычно в начале мая только садят
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха должна пробыть в земле 90 дней, чтобы вызрела и хранилась хорошо. Это вы когда же ее садите, что в конце июня выкапываете?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В марте-апреле папа сажает, в зависимости от погоды установившейся, Одесская область. Ранние сорта как раз в июне-июле и выкапываем, многие их по 2-3 раза до зимы успевают сажать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас май-июнь посадка, у вас благодатный край)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сажаем в марте, когда в конце, когда в середине - как земля подсохнет. Раньше даже 8 марта некоторые семьи сажали и потом хвастались - какие они хозяева (ну как раз лишний выходной был!). Всходит картошка в середине-конце апреля. В мае у её самый рост, вот в это время и нужно успеть её сперва пройти от сорняков, а потом ещё и окучить. Июнь - ну тут вопрос. Если идут дожди - то будет стоять зелёной и весь июнь. Но такое бывает редко. В основном погода сухая, и числа 10 июня (ну или позже) становится заметно, что картофельные кусты как бы распадаются, то есть начинает процесс поспевания. Вот в самые засушливые годы (а такие сейчас почти все) в конце июня копаешь картошку практически спелой, кожуру сеточкой не почистишь, нужно ножом.
Но это конкретно у нас, мы как бы на самом юге, стоит отъехать километров на несколько десятков севернее - там уже свои сроки. А где-нибудь а предгорьях - там может и как в средней полосе, 90 дней картошке нужно

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, по два урожая снимать можно
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверено. Нет, нельзя, ей жарко. И погода сухая, земля просто каменная становится

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А если автополив организовать? Удобная штука,сам по таймеру включается. Разумеется если не гектары.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну картошке нужна прохладная и сырая погода, а у нас при поливе будет сырая и жаркая, это не то. Да и смысл - свежая картошка уже есть, а к осени на рынки привезут уже с других регионов. А полив лучше организовать для помидоров/перцев/баклажанов, это как бы выгоднее. Так как затраты и на все эти шланги, и необходимость в скважине для полива, водопроводной  водой на юге особо не наполиваешься, её как бы не хватает летом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сырая и прохладная это ей не очень, она у нас не растет в такую погоду. А помидоры чаще всего дозревают в ящиках), перцы и баклажаны только в теплице растут нормально. Бывало что в июне снег шёл)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл наконец-то ваш комментарий))

Вот наша картошка вчера, 25 апреля

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это, если не гектары?)))

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
9 соток, 28 соток... эх вы. В лихие 90е жили мы с батей вдвоем. Батя сажал картоху. Гектарами. От 5 до 10 гектаров ебаной картошки. На сбор народ возил я полный грузовик и 1 автобус полный
29
Автор поста оценил этот комментарий

С трех лет? Даже при крепостном праве с такого возраста детей к работе не привлекали. Смотрите, что бы кот об абажур не ушибся.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я себя помню лет с 4-5 (я тогда только научился Р выговаривать) работа на уборке мне находилась: принести это, унести то, помочь здесь, помочь там. Учитывая, что в моем детстве, а это конец 90-х, на уборку урожая выезжало все многочисленно семейство, детей просто некому было оставить в деревне.

22
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне все въебывают, в 3 года сам бегаешь картоху роешь и собираешь, потом, когда подрастешь уже не отмазаться)).
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто с собой брали, если поле картофельное далеко. И детский садик не всегда выручал - часов в 5 забирать его надо, а тут в поле самая работа. Это ж надо кому-то переодеться в чистое, сходить в садик, выслушать воспитателя кого он там побил сегодня, потом его самого переодеть, чтобы на поле отвести (все ж там!), или уже никуда не ходить, сидеть с дитём, а на поле минус одна рабочая единица.

Так что лучше с собой взять на поле! Заодно пусть привыкает

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже в детстве постоянно впрягали в помощь бабушке с дедушкой на их даче, а это целыми днями: сад, огород, сорняки, парники, полив и т.д. Заколебало настолько, что сейчас на свою дачу приезжаю только шашлыки пожарить, да побухать... Хрен я там когда-нибудь посажу что-либо... Кроме печени разве что =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я даже на шашлыки не могу. потому что нас с сестрой вечно впрягали, барбикюшницу и шампура помой от жира, салаты настугай, и следи потом за этими шашлыками, потому что взрослые ужрались в хлам. и посуду потом мыть, и комары кругом.  достала эта природа, фе. я лучше по городу, по твердому асфальту и мощеным улицам погуляю, чем вот это вот все.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вздруг война, а у нас картошка!
3
Автор поста оценил этот комментарий

И мы сажали картошку от забора и до заката.И ещё кукурузу!!!!Огород я ненавижу лютой ненавистью.Картошка в нашей глине вырастала мелкая.Сажаешь мелочь и выкапываешь мелочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось, что вы про меня написали. Но когда дочитал, что вы встречаетесь, я понял, что не про меня.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О,он ещё легко отделался. У моих родителей было ДВА огорода+недостроенный дом с участком. И везде сажали картошку. А ещё были огурцы, помидоры и прочие овощи. Которые надо было поливать,прореживать,полоть и выкапывать. А ещё садовые деревья и кусты,с которых нужно было собирать урожай и обрабатывать. И все это делалось,в основном, нашими детскими руками. Я с 7 лет уже полноценно участвовала в садово-огородных работах. Так же и моя старшая сестра,а потом и младший брат. И чем старше мы становились,тем больше работы нам доставалась. А ещё есть зимняя часть огородной эпопеи,когда идёшь с санками и сумками пешком,через весь город в гараж,нагружаешь мешок картошки и банки с соленьями-вареньями,и тащишь на своем горбу это домой. За зиму я делала 5-6 таких рейсов.Я понимаю,что и в советское время,и в 90-е годы огород очень выручал. Но,прошло 15 лет, как мы с мужем, уехали сначала из нашего городка,а потом из его родной деревни,а у меня до сих пор нет никакого желания притрагиваться к земле.

Автор поста оценил этот комментарий

Сажали, окучивали нет-нет, если засуха ей пизда, если жук ей пизда, и в итоге выкапывали раза в 3 больше чем закапывали а то вовсе... за нас кто нить её выкапывал, огород был далече.

Автор поста оценил этот комментарий
Помню класс 3 был.
мама заботилась обо мне, и с трепетом презентовала мне штыковую лопату с укороченым черенком. Слезы наворачиваются как вспоминаю
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и не часто попадал на картошку, но этот процесс ненавидел всей своей детской душой. Мне говорили "ну своё с огорода же вкуснее!" Так то оно может и так, но мне тогда вся эта вкуснота и нахер не нужна. Прошли годы, бабушки с дедом уже нет.... Их я очень любил, а огород до сих пор ненавижу.
Автор поста оценил этот комментарий
извините, вы встречались с "боевым товарищем"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, не долистал, до самого интересного)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в начале 90-х отцу давали землю от работы. Огромное поле делили на участки шириной метров 20 и длиной от проселочной дороги до лесопосадки метров 200-250. Ездили на автобусе с тяпками и граблями 3 раза в лето полоть и окучивать, потом копали по осени, и вывозили на конторском грузовике. Сушили ее, и складывали в подвал, подвал в феврале-марте заливало (при строительстве метро рядом, что то нарушили с водоносными пластами). если не поднять картошку то воды было по пояс и она мерзла становилась сладкой. Но не сажать ее было нельзя, так как нужно было что-то есть. Как то раз летом мы не поехали полоть, а у соседей по осени добрые люди выкопали за них урожай. Нашей побрезговали так как она вся в траве была.

Потом родители купили дачу и там 2 участка картошкой засаживали. Только последние 2-3 год как перестали, потому что дошло понимание, что у узбеков на рынке купить проще чем все лето горбатиться в полях.

Сейчас хочу купить дачу, но садить на ней только плодовые растения и ягоды. А картошкой пусть занимаются специально обученные люди.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогло отправить родителей на днк тесты по непереносимости продуктов, и анализы на глюкозу (почти всем людям в той или иной степени противопоказан сахар, а потребление картофеля поднимает уровень сахара).
Врач все хорошенько объяснил, немного напугал, и вот уже второй год картошку не сажают 😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да сахар это зло, сам в группе риска по диабету. Картошке предпочитаю гречу.

А как мы с братом стали работать в разных частях страны по командировкам, родители стали сокращать посевные площади. После смерти отца мама еще по инерции сажала пару лет, но после того как я один раз из погреба по пояс в холодной воде доставал мешки (вода до полки была реально в паре см), я сказал хватит. Проще на овощной рынок заехать купить там мешок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С ягодами и плодовыми, так-то тоже геморроя хватает. Но если рассматривать это как медитативную дееятельность..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, просто очень люблю яблоки и яблочный сок. А любовь к тяпке за годы детства и юности как то не привилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем можно безопасно занять трëхлетнего ребëнка на плантации картошки? Да ещё как раба
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с таким же детством. И до сих пор не ем картошку. Лучше крупы какой-нибудь себе сварю или макарон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Не хочется ее совсем. Я ее уже лет пять ем бульбу только в гостях у родителей. И в суп могу чуток покрошить. Все((
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

10 соток. Бабушке нельзя нагружаться, а у матери серьёзные проблемы со зрением, так что тяжёлый физический труд ей противопоказан. Но картошку, конечно, ходит, кидает в ямки. Видеть эту картошку не могу ни весной, ни летом, ни осенью, ни зимой. Быть может, к более поздним годам я буду относиться к этому как к отдыху, но сейчас не хочу даже думать о каком-либо огороде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку