Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города

Поехала по следам "Романа с камнем" и "Пиратов Карибского моря". Рассказываю, что нашла.

Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города Путешествия, Туристы, Поездка, Туризм, Картахена, Пираты, Пираты Карибского моря, Колумбия, Латинская Америка, Карибы, Курорт, Пляжный отдых, Достопримечательности, Отпуск, Крепость, Форт, Колониализм, Длиннопост

Картахена

Картахена (если точнее, Cartagena de Indias, чтобы не путать с Картахеной в Испании) – город, основанный испанцами на берегу Карибского моря. За свою историю он неоднократно подвергался атакам французов, англичан и, йо-хо-хо, пиратов всех мастей, включая сэра Фрэнсиса Дрейка.

Наверное, впервые слово "Картахена" я услышала в фильме "Роман с камнем", помните: рафинированная романистка и обаятельный авантюрист бегают по джунглям, удирают от бандитов и ищут сокровища – красота. Не знаю, сколько лет мне было, но в душу запало. А потом еще "Пираты Карибского моря" – хоть Картахена там напрямую, вроде, не упоминается, почему-то атмосфера, мне казалось, должна быть какая-то такая.

Я вообще очень люблю колониальные города с их архитектурой и удушающей влажностью, многонациональностью, мультикультурностью и легким налетом комплексов.

В этом плане Картахена оправдала все ожидания. Увешанные балконами разноцветные домики на улочках Старого города, толстостенная крепость, порт с галеоном, эффектные "паленкеро" (афроколумбийцы) с корзинами фруктов – все это так колоритно, аж дух захватывает. Ночью небо разрезают молнии одна за одной, а днем жара и влажность – все, как я люблю.

Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города Путешествия, Туристы, Поездка, Туризм, Картахена, Пираты, Пираты Карибского моря, Колумбия, Латинская Америка, Карибы, Курорт, Пляжный отдых, Достопримечательности, Отпуск, Крепость, Форт, Колониализм, Длиннопост

Картахенский "Арбат"

Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города Путешествия, Туристы, Поездка, Туризм, Картахена, Пираты, Пираты Карибского моря, Колумбия, Латинская Америка, Карибы, Курорт, Пляжный отдых, Достопримечательности, Отпуск, Крепость, Форт, Колониализм, Длиннопост

Собор Сан-Педро-Клавер

Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города Путешествия, Туристы, Поездка, Туризм, Картахена, Пираты, Пираты Карибского моря, Колумбия, Латинская Америка, Карибы, Курорт, Пляжный отдых, Достопримечательности, Отпуск, Крепость, Форт, Колониализм, Длиннопост

Здания в Картахене, конечно, разной степени ухоженности. Есть и развалюхи

Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города Путешествия, Туристы, Поездка, Туризм, Картахена, Пираты, Пираты Карибского моря, Колумбия, Латинская Америка, Карибы, Курорт, Пляжный отдых, Достопримечательности, Отпуск, Крепость, Форт, Колониализм, Длиннопост

Город-крепость

Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города Путешествия, Туристы, Поездка, Туризм, Картахена, Пираты, Пираты Карибского моря, Колумбия, Латинская Америка, Карибы, Курорт, Пляжный отдых, Достопримечательности, Отпуск, Крепость, Форт, Колониализм, Длиннопост

Порт Картахены

Но, боже мой, как же много людей! Туристов и тех, кто хочет поиметь с них побольше денег. Тут даже у объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО есть "гринго прайс" (в смысле для иностранцев дороже даже государственные музеи – учреждения культуры).

Торговцы и зазывалы атакуют тебя со всех сторон, предлагают куда-то зайти, сплавать, съездить, что-то купить. Кричат тебе: "Эй, амиго" – это местный вариант индийского, египетского и прочего туристического "май френд". По мне, используемое иногда для девушек "ми амор" поприятнее.

Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города Путешествия, Туристы, Поездка, Туризм, Картахена, Пираты, Пираты Карибского моря, Колумбия, Латинская Америка, Карибы, Курорт, Пляжный отдых, Достопримечательности, Отпуск, Крепость, Форт, Колониализм, Длиннопост

Паленкеро. Хочет денежку за фото, но я, признаться, сделала исподтишка. Мне должно быть стыдно?

Вечером центр бурлит и кипит. Девушки при полном параде: шпильки, короткие юбки, яркий макияж – подзаправиться коктейлем и на сальсу. После Летисиии Ла-Макарены я себя в Картахене чувствовала просто деревенской дурехой в большом городе.

Когда я была маленькая, родители возили меня на отечественный курорт. И вот мне запомнилось: идем мы по местной набережной, а там люди кишмя, и все чуть ли не в вечерних платьях, а кто-то назойливо сует тебе в лицо обезьянку для фотографии. Вот в Картахене ровно то же – типичный курортный город в его самом утомительном проявлении.

Я не могу сказать, что он мне не понравился, совсем наоборот. Я также не могу сказать, что он не соответствовал моим ожиданиям, потому что не то чтобы у меня были какие-то конкретные ожидания. Но все же перелететь океан и попасть на типичный попсовый курорт, пожалуй, я не ожидала.

Картахена – йо-хо-хо, и проклятие курортного города Путешествия, Туристы, Поездка, Туризм, Картахена, Пираты, Пираты Карибского моря, Колумбия, Латинская Америка, Карибы, Курорт, Пляжный отдых, Достопримечательности, Отпуск, Крепость, Форт, Колониализм, Длиннопост

За пределами исторического центра Картахена вполне современный город

В общем, я быстро поняла, что в самой Картахене я увидела уже достаточно, и на следующий день отправилась исследовать окрестности города. Но об этом я расскажу уже в следующей статье. Не переключайтесь.

Первоисточник: https://dzen.ru/a/ZPWQNnAcE3WNCJBH

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.