Какие маски защищают вас, а какие - от вас

В предыдущем посте многие выразили яростное непонимание и неприятие противовирусных масок, мол чего истерить, они все равно не помогут.


Вот - медицинская маска. Она защищает окружающих от бактерио- и вирусовыделения носителей маски. Лицо под такой маской беззащитно перед болезнетворным агентом.

Какие маски защищают вас, а какие - от вас Коронавирус, Медицинские маски, Карантин, Длиннопост

Почему? Сам материал (нетканое полотно) очень неплох, и способен задержать большую часть вирусных и пылевых частиц. Но края прилегают к лицу неплотно, и через эти зазоры все равно вдыхается неочищенный воздух.


Хотя вообще, глядя на то, как им спросом сейчас пользуются именно медицинские маски, я восхищаюсь альтруизмом и самопожертвованием людей. Себя не берегут - но окружающих стараются пощадить всеми силами!


Строительная маска. Бывает разных типов - от аэрозолей и пыли, от газов. От вируса защитит та, что против аэрозолей.

Какие маски защищают вас, а какие - от вас Коронавирус, Медицинские маски, Карантин, Длиннопост

Маска с клапаном защитит вас, но не защитит окружающих.

Маска без клапана защитит и вас, и окружающих, но почему-то такие маски прилегают к лицу не очень хорошо и их надо часто менять.

Какие маски защищают вас, а какие - от вас Коронавирус, Медицинские маски, Карантин, Длиннопост

Маска строительная со сменными фильтрами сделает вас похожим на героя компьютерной игры. Опять-таки, фильтр должен быть противоаэрозольный.

Какие маски защищают вас, а какие - от вас Коронавирус, Медицинские маски, Карантин, Длиннопост

И наконец, вот такая маска защищает не только дыхание, но и глаза. Коронавирусы, риновирусы и пр. любят в том числе и эпителий конъюнктивы.

Какие маски защищают вас, а какие - от вас Коронавирус, Медицинские маски, Карантин, Длиннопост

Что касается рейтинга FFP (Filtering Face Piece) - не стоит думать, что ffp3 защитит значительно лучше чем ffp1. Этот рейтинг касается только количества фильтруемых частиц, но не их размера, т.е. маска ffp3 может быть даже более проницаемой, чтобы наловить больше частиц. Гораздо важнее, насколько конкретная ffp-маска прилегает к именно вашему лицу.

P.S. Сейчас вы, скорее всего, уже не сможете купить ни медицинскую, ни строительную маску, поэтому добро пожаловать в мир DIY и ОБЖ.

UPD: К посту есть вопросы #comment_164226013

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что все кто говорит о бесполезности масок, лекции прогуляли и такой параметр как "пороговое значение" упустили?
Если коротко - пофиг что сбоку затягивает! 98% идет через фильтр и к вам в дыхательные пути попадает вирусов меньше. А когда их мало, то организм с ними сам спокойно справляется. А вот когда их становится больше определенного порогового значения - тут уже первая линия обороны рушится и они начинают усиленно укрепляться. И из этих фортификаций их выковыривать уже собственно иммунитету с выработкой специфических антител и прочими радостями требующими времени.
А абсолютной защиты от вирусов и микробов нет. Даже сверхчистые помещения бактерии и вирусы содержат, просто их очень мало, есть нормативы - столько то на кубометр воздуха. То есть все эти стерильные боксы - они стерильные достаточно условно.
В случае с маской вы получаете абсолютно то же самое - просто снижаете число попадающего вам в рот, а за счет этого повышаете вероятность того что не заболеете.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ВОЗ прогуляла лекции и советует надевать маски здоровым людям только при контакте с возможно инфицированным COVID-19.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что масок сейчас дефицит, и медперсоналу они нужнее. А не потому, что не помогает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там дохрена чего странного

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ВОЗ так же 7 февраля утешительно говорила что нет никаких предпосылок к пандемии.
И вот в пику ВОЗ гонконгские ученые пишут что "высокая дисциплина населения, 95% которого носили маски, позволили остановить развитие эпидемии в Гонконге в самом начале" И ни тебе карантина, ни оцепления военными жилых кварталов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это противоречит словам ВОЗ? Больные тоже носили маски, вот и заражали всех подряд меньше. А вы говорили о пользе ношения масок здоровыми.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу сейчас оригинал на английском, там суть как раз в том, что здоровые меньше заражались благодаря маскам.
И еще раз, для тех у кого еще остались зачатки логики. Посмотрите что значат "стерильные" помещения и какие к этому нормативы. Там нет такого понятия как полное отстутвие вируса, там не более стольки то вирусов на кубометр. И такое малое количество безопасно даже для сильно ослабленного организма.
С маской тот же принцип. Ваша цель не заблокировать поступление ВСЕХ вирусов, цель снизить их количество и тогда дальше организм справляется даже с незнакомыми вирусами одной левой.
И почему-то упирают что вирус всё равно проходит через ткань, мол она для него не преграда. При этом опускают что вирусы сами по себе двигаться и тем более летать не способны. Им нужен транспорт в виде капель слюны и мокроты чтобы залететь вам в горло. Когда 98% всех этих капель оседают на маске, то вирус там так и остается, он не может потом спрыгнуть с капли и проползти сквозь ткань дальше вам в рот.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли оригинал?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интервью с врачом, который собственно и был инициатором жесткого карантина в Ухане и в 2003 году был ключевой фигурой в борьбе с эпидемией атипичной пневмонии.

We can only rely on telling everyone to wear a mask, wash their hands frequently, use alcoholic sanitiser. I had called for everyone to wear a mask when I was in Beijing, but many people disagreed, saying that the World Health Organisation (WHO) said healthy people don't need to wear masks unless they go to crowded places. Nevertheless, if people wear masks only when they feel sick, then the eight infected people on the Diamond Princess would have transmitted it to others because they were not feeling uncomfortable. Wear a mask to protect not only yourself but also others, because if you are infected but asymptomatic, you could still stop the spread by wearing a mask.

In our experiments previously, we found 100 million virus strands in just one milliliter of a patient's saliva. Therefore, scenarios with the potential for exchanging saliva are generally quite dangerous. The temporary success of virus control in Hong Kong this time is not only due to population controls, but also contributed by the early advocacy for mask-wearing, hand-washing, and social distancing. Otherwise, with such a dense population in Hong Kong, the epidemic would very likely have spread the same way as in Italy or Daegu in South Korea.

Отсюда: https://www.straitstimes.com/asia/east-asia/exclusive-qa-wit...

Еще про 95% тут - https://www.thestandard.com.hk/breaking-news/section/4/14309...

Третью статью где прямо рассматривается снижение попадаемого в дыхательные пути при использовании масок не нашел. Навалилось много новых материалов, а там был pdf трудно искать. Если отыщу, то добавлю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И по поводу доверия к рекомендациям ВОЗ, вот вам их цитатка месячной давности. Так сказать для демонстрации всей глубины их предвидения и квалификации:

Коронавирус Covid-19 за пределами КНР затронул лишь незначительную долю населения, поэтому тотальные меры безопасности были бы излишними, заявил в понедельник исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Его слова приводит Euronews и "Интерфакс".

"Это очень серьезная вспышка, и у нее есть потенциал роста, но мы должны сбалансировать (ответные меры. - Прим. "Интерфакса"), учитывая число зараженных лиц. За пределами провинции Хубэй эпидемия затронула лишь очень, очень крошечную, крошечную пропорцию населения", - приводят его слова западные СМИ.

Там просто жирные чиновники от медицины, они там же дальше призывали не ограничивать круизные лайнеры и перелеты, мол это нанесет вред бизнесу.

Автор поста оценил этот комментарий

ВОЗ вообще странная организация

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую, неужели есть еще здравые люди в наших селениях. Я думал все тотально долб@ебы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку