2538

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста

Пошел я сегодя в аптеку за масками. Их, естественно, нет. Тогда пошел в строительный - тамошние маски не только защищают людей от меня-больного, но, что гораздо важнее для такого закоренелого эгоиста, как я - способны защитить уже меня от капелек, выделяемых окружающими при кашле, чихании и разговоре (да-да, вибрирующие голосовые связки производят очень много капелек).

Но и там все маски разобрали. Так. Смотрим, из чего делают медицинские маски. Оказывается, это т.н. нетканое полотно (коммерческое название - спанбонд). Действительно, хороший материал:

- в нем нет таких крупных дырок между волокнами как в ткани

- полиэстер сам по себе очень гигиеничен.

Да, в нем тоже есть дырки, но они меньше и сделаны таким образом, что частицы  меньшего размера, чем отверстия между волокнами, все равно оседают на этих волокнах (почему - ниже).

Ну что ж, берем спанбонд в том же хозяйственном магазине - это ничто иное, как укрывной материал для грядок!

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Внутри нереально много ткани - хватит надолго, даже если менять маску каждые три часа.

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Чтобы увеличить эффект, я сложил ткань в несколько раз. Затем перевязал края и получилась вот такая маска:

Как видим, в отличие от медицинской она почти не оставляет открытых зон с боков, а значит, может использоваться и для защиты носящего её.

Принцип фильтрации в нетканых мембранах и HEPA-фильтрах следующий: несмотря на то, что отверстия в них превышают средний размер частиц, в проходящем воздухе все равно создаются турбулентные потоки. Поэтому частицы так или иначе касаются краев, где срабатывают электростатические силы - у полимерных волокон немного другой заряд (кстати, идея для эксперимента - подышать через шелково-эбонитный фильтр:-) - и прилипают к волокнам. Есть и другие силы взаимодействия, которые тоже приводят к оседанию частиц.

Кроме нетканого полотна, хорошим фильтрующим действием обладает т.н. иглопробивная ткань, которая в хозяйственном магазине называется дренажной. Можно думать о ней как о плотном, мелковолокнстом синтепоне.  Такая ткань фильтровала воздух в моей домашней климатической установке и показала себя просто замечательно - чёрная, маслянистая наружняя сторона и белая, почти девственная внутренняя после полутора месяцев эксплуатации.

Марля и ткань обладают гораздо меньшим фильтрующим действием! Даже если вы сложите марлю или простыню в несколько слоев, в ней все равно останутся достаточно большие дырки между нитками, через которые будут проходить капельки аэрозолей и пылевые частицы. Кроме того, на хлопчатобумажной ткани быстро, в течение 10-15 часов уже образуются колонии бактерий.

Не будьте жертвами мошенников, не покупайте маски втридорого. Да и вообще, не будьте жертвами - действуйте:)

P.S. Пусть это и мнение врача-гигиениста, но это все равно всего лишь мнение. Завтра привезут питательный агар, и мы с коллегами покашляем на разные виды фильтрующих тканей, доступных в магазинах. Если интересно, через неделю опубликую пост о том, какая жизнь под ними нарастет.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 2 дня назад
+256

Теперь еще и укрывной материал в дефиците будет. Ну охуеть теперь.

раскрыть ветку 67
+45

Как же классно жить в частном доме. Данный материал уже есть, погреб есть, мясо, яйца есть. Молоко тоже есть по обмену с соседями. Ни шагу из дома.

раскрыть ветку 9
+28
Упс...сосед...обмен...ты убит, бро.
раскрыть ветку 2
+6
А бумага?? Бумага туалетная есть???
раскрыть ветку 3
0

Только не используйте грязный и пыльный, так как можно надышаться бактериями

раскрыть ветку 1
+57

Салфетки из нетканого полотна в рулонах в хоз. отделе продаются.

раскрыть ветку 27
+56

Визуализация к вашей рекомендации ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+35

Ну зачем подсказываешь? Теперь же и их постигнет очередь туалетной бумаги!

раскрыть ветку 2
+11
раскрыть ветку 11
+22

А мне в аптеке вот что дали)))

раскрыть ветку 10
+10
Ага! А мне под клубнику он нужен, нефиг на маски переводить!
раскрыть ветку 1
0

Вот тоже задумалась про укрывной материал для грядок...Он же вроде с разных сторон - разными свойствами обладает ? С одной стороны водонепроникаемый, а если наизнанку, то наоборот ???  У меня по крайней мере, такой ...

+19
Работаю в строительном, через один звонки с вопрос о наличии респираторов и масок. А когда звонят прорабы крупных объектов и матюкаются, что не могут купить защиту для своих рабочих и все стоит.... Геотекстиль я уже не вынесу (((
раскрыть ветку 1
+13

наоборот, выноси геотекстиль! потом спасибо скажешь))

+2
Как указано на пачке - это наш общий маленький секрет
+1
Он все равно до следующей зимы особо не нужен.
+1

Я только запланировал его покупку для дачи.

+1
А грядет дача, как без материала.
0
А скоро посадочки, да?)
-6

Итак, купила сегодня укрывной материал, понаделала масок и одну уже испытала. И только спустя какое-то время увидела, что этот материал сделан в Китае в декабре 2019 года. Вот, сижу и переживаю, вдруг китайский вирус уже в действии?((

раскрыть ветку 1
+4

Не бойтесь, вирусы нежизнеспособны на неживых поверхностях

-17
Маска. Не защищает. Маска. Нужна. Больному. Не. Заражать. Других.
раскрыть ветку 5
+7

Маски нужно носить так как ты не знаешь болен ты или нет!

+5

Маска. Удерживает. Капли и брызги. В. Которых. Содержится вирус. Неспособный. Передвигаться. Самостоятельно.

+2

Медицинская.

0

Как интересно вы написали. Я прямо так отрывисто и прочитала

0

Я в курсе.  #comment_164174968

ещё комментарии
+52

Все дружно кидаем жалобы на авито и юле на не хороших людей.

раскрыть ветку 36
+21
+16
Я думал, что я один этим занимаюсь) вперёд, товарищи!!
раскрыть ветку 5
+9

Нас много)

раскрыть ветку 3
+2
+11

Отправил кучу, а заблокали одно

раскрыть ветку 3
+8

Главное не здавайся, все так начинали)

+2

потерпи, заблочат

раскрыть ветку 1
+10
раскрыть ветку 3
+12
Твой телефон
раскрыть ветку 1
+7
Из за этих "мамкиных бизнесменов" мы не можем нормально функционировать. Нет возможности работать по удаленке,у нас прямой контакт с клиентом. P.S. Последние скрины- цена за штуку........
+3

Архангельск взял на себя. :) всех заблочили

раскрыть ветку 1
+2
Помогай с Москвой и Питером. Тут рассадник.
+2
Я с вами, скиньте текст чтобы в жалобу вставить, кстати ушлые продаваны уже прохавали и пишут "сохраняйте номер телефона, объявления с масками блокируют"
0

А Юля в курсе вообще?

0
А какое основание указываете? Мошенник или неверная цена?
раскрыть ветку 7
+8

нарушение правил авито, запрещённый товар. Медицинские маски по завышенной цене

раскрыть ветку 4
+2

Я просто скопировал 41-ый подпункт пункта «Запрещённые товары» правил площадки и вставляю его. А так путь такой: пожаловаться на объявление/объявление нарушает правила avito/запрещённый товар.

PS: 41. Товары и услуги, связанные с лечением, профилактикой и диагностикой коронавируса. Мы также запрещаем использовать термин для привлечения внимания и предлагать товары в целях спекуляции (например, продукты питания по завышенным ценам, одноразовые медицинские маски)

0
Нарушение правил авито - запрещенный товар
0

татактак а где посмотреть обработана ли жалоба? Я чёт не могу найти сего меню не в андроиде ни на компе...

раскрыть ветку 8
0

Колокольчик, оповещения где. В профиле.

раскрыть ветку 7
+46
и одноразовые скатерти для пикника, тоже из такого материала. они даже разноцветные и с рисунком бывают. для модников.
раскрыть ветку 6
+6
Наверно салфетки вискозные для уборки тоже сгодятся
раскрыть ветку 1
+46

, чтобы задохнуться.

0

а кто подскажет, полотенца из спанлейса 40 г/м2 подойдут?

раскрыть ветку 3
0

Не очень

раскрыть ветку 2
+30
Всё. Пиздец грядкам. Сейчас ещё и спанбонд разберут.
+12

Кхм. Пойду домой вот так :D. Интересно какая будет реакция окружающих будет в транспорте.

раскрыть ветку 18
+6
Смеётся тот кто выживет. Я сегодня в маске ходил, смотрят и отворачиваются улыбаясь.
раскрыть ветку 12
+6

Меня даже стыдили, мол панику развожу

раскрыть ветку 10
+2

Я в мотоциклетной маске хожу, ваще насрать что там прохожие думают.

Пусть смеются на больничной койке выкашливая легкие.

+2

тут итальянцы респиратор под HEPA фильтр намоделили

https://www.thingiverse.com/thing:4225667

+2

И какая?

раскрыть ветку 3
+12

В толкучке в метро была в такой маске (unix, ffp3 защита), и нашлись те, кто похихикивал и глаза лупил удивлённо. Пара человек подошли и спросили, зачем я противогаз надела. Надевать её тяжко, да и дышать нелегко. Поищу более облегченный вариант, да и ваш гайд по самодельным опробую! Спасибо за инструкцию!)

раскрыть ветку 2
+10
О у меня таким материалом теплица покрыта, норм огурцы ростут, даже соседи приходят собирать пока меня нет.....
раскрыть ветку 5
+28

Ну то есть соседей пропускает, а вирус не пропустит? Как-то сомнительно..

раскрыть ветку 3
+10
Я подозреваю, что они через дверцу заходят, хотя, если честно, не видел может и через покрытие просачиваются, хм.
раскрыть ветку 2
+5
Скоро соседи будут спанбонд пиздить у тебя, а не огурцы)))
+18

Сшила мужу. Сверху и внутри трикотаж. Типа дайвинга. Мне показалось количество плетений в этих тканях надежнее ситца и прочих советов. Внутрь вставили фильтр от пылесоса :D похож материал по описанию на ваш хеппофильтр. На переносицу проволочку

раскрыть ветку 1
+6

ну почти

+23

Так ждала этого поста !!!  А ещё и доктор рекомендует !!!!

Супер.

:))

раскрыть ветку 18
+2
А что ,никого не учили делать маски на уроках ОБЖ ?
раскрыть ветку 3
+19

Не ко мне вопрос !!!

У меня марлевых дома масок штук 100 (б/у) но мне нужны по проф.деятельности...

Просто смешно очень...

Целыми днями наблюдаю, как внешне здоровые люди мечутся по аптекам (магазинам), сметая не нужные товары... И обижаются, когда вместо анаферона предлагаешь им аскорбинку и чай с лимоном...

раскрыть ветку 2
-27

Т.е. то, что маски НЕ спасают от болезни - никого не волнует?
Сейчас типа уже просто важен факт самого сумасшествия с этими масками , бумагой и тп идиотизмом?

Читая коменты на пикабу, DTF , VC и прочих "молодежно-прозападных ресурсах" всегда понимал, что чё-то не то с населением происходит.
А теперь и вовсе убедился, что это самое "население" - это одна сплошная деменция.
Даже зомбипопокалапсиса не надо - все и так уже е"банулись и разлагаются.

раскрыть ветку 13
+16
Медицинские маски на заболевшем - спасают окружающих от лишних источников вирусов в виде мокроты, слюны слизи и прочей продукции организма.
ещё комментарии
+17

Научитесь уже отличать медицинские маски от защитных масок. Вторые - спасают.

раскрыть ветку 2
+1

Тебе уже выдвинули доводы о твоем не понимании проблемы. интересно откатишь ли ты свое мнение разобравшись или будешь упорствовать) я надеюсь на положительный исход, ты готов извинится за ошибку или у тебя запасены логичные контр-доводы? Очень интересно, не исчезай в неизвестности.

-10
Просто 95% людей долбоёбы!
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+6
Вообще похуй на отсутствие масок в аптеках
раскрыть ветку 5
+3

Эти респираторы сейчас раза в 2-3 дороже чем были и их точно так же не бывает в наличии как и мед масок))

раскрыть ветку 2
+3
Свой я до ажиотажа покупал
0
Я только что такой в Леруа за 380 купил, но там фильтр А1, от аэрозолей не фильтрует. А1Р1 и А1В1Р1 фильтров нет в наличии.
+3

А где очки для ныряния? Непорядок.

+2
И где ты столько фильтров возьмёшь, чтоб каждые 2 часа менять?
+6

Слоган в тему «Твой маленький секрет!»

Как быть модным и не тратить на это целое состояние)

+5

И ещё вопрос. Если обрабатывать маску паром(утюгом) - микробы умрут?

раскрыть ветку 7
+5

См.https://habr.com/ru/post/487176/

Если кратко, то см.:

Срок службы респираторов/фильтров.

С акцентом на бактериологическую фильтрацию (т.е. фильтрацию только вирионов) — использовать респираторы можно месяцами, озаботясь только правильно дезинфекцией/стерилизацией.

Стерилизация фильтрующих материалов

Можно, например, выдержать фильтры в сухо-жаровых условиях (коронавирус дезактивируется при 60 градусах с экспозицией в 30 минут). Можно продуть парами пероксида водорода или спирта (спирт этиловый (>60 об.%), спирт изопропиловый (>60 об.%)).

(сухожар это фактически духовка, но не все духовки могут точно поддерживать температуру, не лишним будет проверить например надежным пирометром или термометром)

Статью все же лучше прочитать, для полного понимания.

раскрыть ветку 6
0

А если отпаривателем, или утюгом с отпаривателем прогладить?

раскрыть ветку 5
+5

Завтра эта ткань будет стоить 5000 на Авито, а из хозяйственных магазинов исчезнет

раскрыть ветку 1
+9
Есть ещё автомобильные воздушные фильтры. В камазовский можно башку целиком засунуть.
+5
Подпишусь на вас и буду ждать следующего поста про обещанный эксперимент
раскрыть ветку 1
+1
Я за вами
+8

Для тех, кому интересно больше о фильтрации, вот ссылка
https://habr.com/ru/company/tion/blog/385461/
Впрочем, компания Тион, на мой взгляд, не умеет делать приточки и фильтры, поэтому пусть этот коммент будет для минусов тоже.

раскрыть ветку 19
+7

На счет примера с фильтром для бытовых вентиляционных и тп систем , плюсую.
Сделал для компа на вдув на всю площадь системника под стол фильтр-короб из укрывного материала, который раз в месяц пылесошу снаружи. Пять лет - в компе ни пылинки, ни шерстинки.
Для авто тоже самое - фильтр для салона под приборкой засирается пылью, стирать много раз смысла не имеет, вышаркивается, а покупать этот бумажно-синтетический фильтр каждый раз как то накладно, платить такие деньги не понять за что. В итоге просто обматываешь сам фильтр или самодельный каркас по размеру на несколько раз тем же копеешным укрывным материалом, оставляя излишки по бокам для герметичности вставки, и просто раз в несколько недель выбрасываешь его. Пыль держит даже лучше, чем заводской фильтр и пропускающих пыль щелей нет по краям.

раскрыть ветку 2
+3
Картридж для фильтра за 200 рублей последний раз покупал. Хватает его.. я заводской менял в купленной машине, до меня никто не трогал)
раскрыть ветку 1
+2
А что можно придумать как замену клапану?
ТК влажность сводит на нет электростатический эффект.
раскрыть ветку 4
+4

Ван-дер-ваальсов эффект не пропадает, так что норм.

0

зачем придумывать? купи маску да вырежи.

раскрыть ветку 2
+2

Что такое коммент для минусов?

раскрыть ветку 1
+6
Раньше просили поднять пост в топ, активно ставить плюсы, но чтоб автора не считали кармадрочером он оставлял два комментария под постом. В итоге плюсовали пост, минусили коменты. Автор донёс что-то важное в массы и при этом его рейтинг не изменился. Работало не всегда. Сейчас для этого есть тег "без рейтинга"
0

Минус Тиона, как мне кажется, в его компактности.

Короче, это полумера для тех, кто не готов делать капремонт.

0

А что купить вместо Тиона?

Приточка, с фильтрами для очень грязного воздуха мегаполиса?

По возможности, с автоматикой: влажность/температура/CO2?

Что бы зря воздух не гоняла, если в квартире никого нет или состояние воздуха в норме.

Да ещё и до 100к рублей.

раскрыть ветку 7
+4

Я себе сделал то ли за 30, то ли за 37тр. Все компоненты есть в хозяйственных магазиах, инженеры для проектирвоания не нужны.

раскрыть ветку 6
+4

Отлично, тем более квадратный метр геотекстиля стоит 15-45 рублей, в зависимости от плотности

раскрыть ветку 1
0
700р за кг, плотность 25-45 гр.
+4
раскрыть ветку 2
+11

Черт! Я же кепочку забыл! В волосах осядет вирус.

раскрыть ветку 1
+5

Мой муж позавчера сбрил бороду, чтобы вирус не спрятался)

+10

Вот в СССР все умели ватно-марлевые повязки делать, в школе учили, домашнее задание даже задавали. Можно сбрызнуть антисептиком или другие ср-ва и вуаля.

раскрыть ветку 3
+8

Тоже хотела написать, что даже из высокотехнологичного спанбонда маску нужно делать в форм-факторе вот такой марлевой повязки. Тогда не нужно будет защипывать резиночками по краям, прилегание будет обеспечено.

+1
На обж делали такие в конце 90-х, когда ссср уже кончился.
раскрыть ветку 1
0

ссср в 91 закончился, я 77 года рождения

+3
Че!? Полтора месяца?! Ты уже тогда подготовился?!)))))
раскрыть ветку 7
+5

Полтора года назад.

раскрыть ветку 6
0

помогите выбрать укрывной материал для лучшей защиты на яндекс.маркете. спасибо

раскрыть ветку 5
+2

Из сегодняшних перлов: медицинские повязки есть? Нет . А набедренные? Перекись есть? Нет. Хлоргексидин? Нет. Антисептики? Откуда! Ну хоть презервативы? Этого полно!

раскрыть ветку 16
+3

Хлоргексидин бесполезен против вирусов, ТК он разрушает клеточную стенку, а вирус - не клетка.

раскрыть ветку 15
0

Вы сильно ошибаетесь. Вот, например, исследование различных антисептиков по их действию на три вируса - https://www.researchgate.net/publication/267219876_SARS-CoV_...

Цитата: "SARS-CoV appears to be completely inactivated by disinfectants such as acid peracetic, ethanol 70%, sodium hypochlorite 0.05% and 0.1%, chlorhexidine digluconate 1% and 2-benzil-chlorophenol 2% after < 1’exposition". Т.е. хлоргексидин с концентрацией 1% за время не более 1 минуты полностью деактивирует вирус.

раскрыть ветку 1
0

А что посоветуете вместо него?)

раскрыть ветку 12