Как зарабатывает и тратит деньги австралийский пролетариат.

Выполняя просьбу моих уважаемых подписчиков, пишу о работах и зарплатах.  Вся информация только из личного опыта.


По приезду у нас было 2 500 (две тысячи пятьсот) австралийских долларов. 

Мы готовы были взяться за что угодно, лишь бы начать зарабатывать. Поэтому, когда знакомые подкинули телефон менеджера клининговой компании (мне) и телефон строителя, который делал фундаменты (мужу) мы тут же побежали на собеседования. Нам повезло. Нас взяли.  Вероятно, помогло наличие университетского образования у обоих. До слёз.

Ах, ребята, какой там фитнес и диеты, когда есть клининг и стройка. Минус 20 кг за первый месяц.

О зарплатах.

Зарпалта уборщицы на пару центов меньше 27 долларов в час.

Я работала на фирму на постоянной основе.

Зарплаты всем платят равными частями каждые две недели.

За месяц получается:

Брутто:  3415,50

Нетто:  2891, 50

Налог:  524, 00

Пеньфонд  324, 48  (платит работодатель)

Годовой доход  34 698

В соцпакет входит отпуск, больничный  и страховка на случай непрятностей на работе: засосало в пылесос, смыло в унитаз, прибило мусорным баком и т.д.

Я работала без супервайзера и могла приходить в любые нерабочие для клиентов часы. Хоть вечером, хоть ночью, хоть ранним утром. Моя задача была одна:  всё должно сиять. И всё сияло. Работала с трех  до восьми тридцати утра.  Мой день свободен. Дом, готовка, ребенок, учеба, хобби на всё это времени хватало с головой.


Зарплата строителя ( специализация на фундаментах)  45 долларов в час.

Рабочий день 7,5 часов. Как правило, в три часа дня все уезжают по домам, если, конечно, нет аврала.  Рабочая неделя 5-6 дней, в зависимости от сезона. Устал, надоело - сиди дома за свой счет. Пеньфонд плати сами или не плати, твои проблемы. Налоги плати сам, забудешь - твои проблемы.

Годовой доход брутто: 84 000

Годовой доход нетто:  65 302.  

Хочу отметить тот факт, что нетто это  уже чистый остаток: не только без налогов, но и без всех накладных расходов, связанных с работой (амортизация машины, бензин, спецодежда, инструмет и т.д - всё это списывается с дохода, уменьшая оборот и, соответственно, снижая налог).  Он, как ИП, имеет право на списание.

Итак наш чистый доход уборщицы и строителя за год составлял 100 000 австралийских долларов.


О расходах.

Аренда дома (три спальни) : 1080  долларов в месяц

Покупка машина марки Ford Territory ( 2007)  3500  долларов

Электричество (в среднем)  235  долларов в месяц

Вода  70  долларов в месяц

Газ  70  долларов в месяц

Интернет  75  долларов в месяц

Мобильная связь за три номера  60  долларов в месяц

Начальная школа  300  долларов в год 

Регистрация машины, страховка третьих лиц и дорожные сборы  90  долларов в месяц

Бензин  1,35  долларов за литр

Проездной на все виды транспорта на 28 дней  - 99 долларов


Еда (в среднем).

Мясо  от 6 до 11  долларов за кг

Рыба  от 4 до 35  долларов за кг

Масло  от 2 до 6  долларов (500 гр)

Молоко  2.20  за два литра

Сметана  1.75  (500 гр)

Хлеб  от 0,85 до 6,00 за  буханку

Мука  1  доллар за кг

Макароны  от 0, 85  до 1,5  долларов за 500 гр 

Овощи  от  1 до 10  долларов за кг

Фрукты от  4 до 10  долларов за кг

Сигареты  32 доллара пачка (30 штук)

Пиво  46  долларов (ящик 0.33 Х 24) бывает дороже, бывает дешевле.

Бренди  от  50 долларов за литровую бутылку.

Вино  от 10 долларов за бутылку и выше.


Вроде бы ничего существенного не упустила.  Прошу прощения за длинный и нудный пост. И да, к американскому доллару мы никак не привязаны: растет или падает - нам всё равно.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать в страну, где всё что шевелится хочет вас надкусить или напугать? Нет уж, ребят, я пас)) Видел тут видео- "почему в Австралии нужно смывать воду перед тем как сесть на унитаз" и "паук тащит мышь по стене холодильника на кухне".


Хотя там вроде есть город, за поселение в котором вам будут деньги платить. если не ошибаюсь.


А вообще интересно, автор пиши побольше.

раскрыть ветку (23)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Прожила 2 недели в Австралии на правах гостя в обычном доме в хорошем районе, без мигрантов почти. Так вот, они как бэ не сильно против, но гекконы у них сами поселились, поссумы, мэгпаи, кукабары к ним постоянно на пожрать прилетают. Летучие лисы, мелкие совы, паникеры - все в наличии. А вот пауков видела только самых мелких, змею вовсе ни одну не видела ю, разве что в зоопарке. Не все там так страшно. Хотя да, некоторые от тех же поссумов бесятся: топочут они по крыше дома не дай боже, ещё и дерутся и все такое. Разборки и санта-барбары там целые (мужик мутил с одной, она забеременела, он начал мутить с другой. Сейчас обе его гоняют, а сын уже самостоятельно ходит за едой к друзьям на крышу). И друзьям прикольно, нравится. Даже волнуются, когда долго нет хвостатых.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

классно, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете сказать из какого климата(может даже города) вы переехали и как проходила климатизация? Просто я сам из сибири, и тут -40 зимой норма, влажно 40-87% и не совсем понятно, насколько тяжело будет это пережить :(

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"всё, что шевелится, хочет укусить, или напугать" никакой разницы с моей работой. И я не Запашный и не сотрудник дурдома.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

МВД?)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минкульт

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"всё, что шевелится, хочет укусить, или напугать" никакой разницы с моей работой. И я не Запашный и не сотрудник дурдома.

Не вытрезвитель случаем?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя там вроде есть город, за поселение в котором вам будут деньги платить. если не ошибаюсь.

С этого момента по-подробнее

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Австралию читал, что климат для белого человека там не очень хорош из-за слишком сильной солнечной радиации в этой части света и из-за этого большой процент онкологии среди белых людей ну и конечно самая опасная в мире живность живёт там в большом количестве.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Австралия большая. В Аделаиде, например, климат очень даже мягкий. Летом, правда, бывают жаркие деньки, но в такие дни работать на улицах запрещено: +35 - все по домам.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я про слишком активное солнце в этом полушарии, даже статистика приводилась по злокачественным заболеваниям кожи.

Автор поста оценил этот комментарий
В России при -35 где-нибудь в Якутии: "Детки, пора в школу!"
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая опасная живность - это человек?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это несомненно, но есть менее опасные живности, но желания встречаться с которыми нет, пауки,змеи-я их недолюбливаю если честно.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще в серпентарии работаю (женщин много в коллективе)...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружный женский коллектив?)) Так это везде так)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мешает им быть на 4 месте по продолжительности жизни.

"из-за слишком сильной солнечной радиации" - на мой взгляд тусоваться в тени деревьев или на верандах всяко приятнее, чем кутаться пол года в толстые одежды, чтобы не околеть в мороз.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже тепло люблю, но жителям северных стран возможно будет тяжеловато в климате Австралии, мне например больше нравится в южной Европе: В Италии, Испании и Португалии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как оно. Мне вот наоборот очень мерзко что в году буквально 3 - 4 месяца с приятной погодой, а остальное время либо зима, либо холод со слякотью, либо серые тучи.

Автор поста оценил этот комментарий

в мельбурне отопление приходится включать 5 месяцев в году. этим летом от силы 10 дней жарких было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все таки температура -20 у вас не стоит месяцами и зима не длится полгода.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обратный клапан мб решит проблему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда порнуху смотришь, тоже всему веришь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку