Как я работал на новом заводе и чем это закончилось

Как-то пригласили на новый завод по производству некой херни инженером по электронике одной большой бизнес-структуры. Короче, это работа с прогами, электрошкафами, начинкой в них и различными датчиками. Надоело мне ездить по командировкам и я решил рискнуть пойти на этот новый завод, пятидневка же на одном месте и без поездок. Странности начались уже с собеседования. Меня ни черта не спросили о том, с чем же я умею работать и на мои вопросы, какое именно оборудование, не ответили ни директор, ни главный инженер. Главинженер вообще сидел молча, кивал директору и через 10 минут просто ушел, а директор сказал - окей, устраивайтесь.


Выхожу на работу и вижу эти самые новые машины по производству херни, и толпу только что набранных операторов этих машин. Вся толпа ничего не понимает и смотрит на эти мегааппараты как на космические корабли другой цивилизации. И я с ними тоже вижу их впервые, но я имею схемы к машинам, всей периферии и в случае проблем в электронике найду неисправность, но механику процесса - сколько чего отмерять и за какие условные рычаги дергать, чтобы продукция была нужной формы, просто пока не знаю. Я  ожидал, что операторов кто-то будет учить работать на этих машинах, потому что это - основа работы и без этого никакое нормальное производство невозможно. Но не тут-то было, никто бедных свеженабранных операторов так и не обучил. Когда приехали иностранные наладчики, то руководители завода после наладки их заставили работать операторами машин в оставшееся время, а местные операторы работали грузчиками и упаковщиками готовой продукции. Грузчиков и упаковщиков, к слову, так и не взяли и их функции выполняют те самые операторы установок. Потому что руководству сразу надо делать план, а на обучение персонала было им похер. Не трудно догадаться, что местные так ничему и не научились, потому что их просто не учили, а иностранцы уехали. Практически сразу производство начало лажать, операторы и техперсонал  увольняться и заменяться новыми.


Из-за недостатка квалификации персонала начались проблемы механики. Заклинивания валов из-за банального налипания материалов, потому что ничего не очищалось, либо отсутствие смазки в трущихся узлах-парах - лишь малая часть примеров таких проблем. Но самое смешное, что все подобные проблемы всегда списывались на проблемы в электронике и автоматике, типа сенсоров, к примеру, хотя они были ни при чем и все работало как и должно было. Дошло до того, что любые остановы производства стали скидывать на инженера по электронике и начали открыто обвинять автора поста во всех проблемах. Поначалу я немного офигел от этого, но быстро вспомнил, что такое дураки в начальстве и сразу понял, чем это закончится. Доказать и рассказать, почему это произошло и как предотвратить проблемы - было нереально, они просто не понимали то, что им говорили. Или просто не хотели понимать. В итоге мне это надоело, написал заявление и я свалил из этой клоаки, чему безмерно рад. Напоследок перед увольнением руководство обиделось, пыталось зачем-то угрожать и хамить, и часть положенных документов при увольнении не выдали, как и всем, кто уходил оттуда. Обижаться на увольняющихся  и гадить им напоследок - оказалось фирменной чертой этого места. Это было смешно.


Нет, с уходом сотрудников ничего у них не остановилось и не заглохло. Все то же самое. Никто не сделал и никогда не сделает никакие управленческие выводы. А ведь это не просто маленький заводик- огромная крутая бизнес СИСТЕМА в РФ. Это, как и многое в РФ, похоже ржавый механизм, который скрипит и пердит, но пока едет. И пока он едет - всем будет похеру. Потому что он - ЕДЕТ, а у них это означает, что он - РАБОТАЕТ. Тут логика такая: а зачем менять то, что работает и дает хоть какой-то результат? РАБОТАЕТ ЖЕ.


В общем, я лишний раз убедился, что некомпетентное и глупое начальство на всяких заводах-фабриках в РФ - это скорее правило, чем исключение. Наверное, гораздо интереснее наблюдать за этим заводским зоопарком, приезжая на настройку в качестве выездного инженера в разные места, чем все время быть на одной площадке с местными дураками в виде "начальников производств", "директоров" и прочих "главных инженеров".

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.