Как я получил условный срок за компьютерную программу.

Добрый день, друзья.
Пилю пост не плюсов ради, а как дополнение к этому посту http://pikabu.ru/story/_3801696#comment_56575923. Просто отписался на пару коментов, а ребята попросили рассказать поподробнее. Заранее извиняюсь за кривоту писания.
Расскажу немного о себе. Сейчас мне 28, универ окончил в 2009-ом, специальность Информационные системы и технологии. Хоть блестящим спецом в этой области не стал, но немного понимал в компах и софте, а т.к. почти всю жизнь проработал (даже во время учебы) то продавцом, то менеджером – стал понимать что же нужно людям при продаже ноута, системника… А людям по большей части нужны были антивирус, офис, плеер какой-нить красивый типа Aimp’a, ну и чтобы ты по красоте при них им реестр почистил… Ну это все лирика.
Шел декабрь 2013-го, у всех подготовка к Новому году, я после работы ездил по вызовам с Авито и сшибал кое какие деньжата, иногда были даже очень неплохие для нашей Ростовской области.
И тут звонок, который я запомню на всю жизнь.
К – клиент
Я – Я
К: «Добрый день, вы занимаетесь ремонтом и установкой программ на ПК?»
Я: «Разумеется, что вас интересует»
(по короче опишу в паре фраз)
К: «Мне нужна программа Autodesk alias automotive 2014»
(меня еще тогда задело, почему именно 2014? О чем я и спросил)
К: «Там больше возможностей и т.д., лучше интерфейс, бла бла бла. Сможете найти?»
Я: «Попробую найти, скачать, а там вам позвоню и договоримся, встретимся и попробуем поставить»

Тогда я был уверен, что это все будет легко и просто. Небольшая прога (Да, я знал, что Autodesk со своим Автокадом – это очень дорого), подумал я, мол дополнение какое-нибудь, возможно даже бесплатное…
1-я большая ошибка – Я НЕ ПОСМОТРЕЛ СКОЛЬКО СТОИТ ЭТО ПО.
Качнул, в сборке был Iso образ + папка с кряком (кейген)
Договорились встретиться. Клиент очень настаивал на встрече в каком-нибудь кафе, мол очень занят и все на бегу. Объяснил тем, что недавно открыл фирму по проектированию ландшафтов, и вроде как только из за одного большого заказа и решил фирму открыть. А денег сейчас не особо с лицензиями заморачиваться, вот и решил прибегнуть к моей помощи.

Ну а мне то что? Клиент деньги платит и ладно.
Только в то время и я был сильно занят. Мы с женой подрабатывали так же как Дед Мороз и Снегурочка и на след. день у нас был заказик (был выходной у меня и у нее). Жене надо было помочь пришить снежинки к костюмам. В общем я уговорил его подъехать к моему дому, он согласился. Время обговорили. Жду его, помогаю жене.
Звонок. «Я на месте». Зову его в свою квартиру. Не соглашается, говорит мол потом машину вообще не заведу. Хватаю портативник. Спускаюсь. Сажусь к нему в машину (Ваз 2107)
Вот тут вроде тоже надо было заметить косяк – мол бизнесмен, а ездит на семерке. Хотя мало ли что, только открыл бизнес и денег еще нет. Забыли, проехали. Знакомимся. Втыкаю портативник в его ноут. Спрашиваю о том о сем. Я тогда еще спросил мимоходом типа в шутку, не из ОБЭПа ли он. На что он, засмеявшись, ответил, что нет. (конечно же нет , он же подсадная утка, который так же попал на крючок, но об этом позже).
Пытаемся установить прогу, А ОНА НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ! Ладно, пробуем с правами админа и т.д. Вроде пошло. Доходим до процедуры регистрации, открываем папку «Кряк», запускаем генератор ключей. ОППА, антивирус удаляет его как опасный файл. Смеемся. Я отключаю антивир и говорю клиенту, что ща по быстрому домой схожу – скину снова всю папку «Кряк». Он – ну ладно.
Захожу домой, между делом решил глянуть сколько ж стоит эта прога. БАТЮШКИ! 80 тысяч ЕВРО. КАРЛ! ЕВРО! 80 штук!

2-я большая ошибка – НАДО БЫЛО НАСТОРОЖИТЬСЯ И СЛАТЬ ЕГО КУДА ПОДАЛЬШЕ И ПРОСТО НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ.
Но есть такое понятие как «эффект незавершенного действия», мол начал дело – доведи до конца. Да и вроде хотели бы – приняли уже. Хотя я тогда об этом не думал. Был вечер, холодно, я хотел скорее доделать все и к жене – заниматься костюмами.

Выхожу, пытаемся поставить кряк – ОН НЕ ПОДХОДИТ! Не совпадает количество символов в кряке и области в проге (потом выяснилось, что надо было немного по-другому ставить, но не суть. Он все равно не работал).
В общем ничего не выходит и я просто извиняюсь перед ним за украденное время и предлагаю скинуть эту прогу ему на ноут, пусть дома сам попробует. Денег не прошу, и так виноватым себя считаю (специалист мля.)

3-я большая ошибка. НАДО БЫЛО ПРОСТО ПРОЩАТЬСЯ И УХОДИТЬ.
В итоге он согласился, я копирую ему файлы программы, он говорит, что выйдет покурить…В машине темно и я, склонившись над ноутом нажимаю CTRL+C/CTRL+V, И тут, мельком замечаю в зеркале как сзади к машине приближается человек и тянется к двери. В голове в момент промелькнула мысль о том что это за мной. И можно было локтем закрыть пипку замка двери и удалить быстро все что скопировал, НО…меня просто заклинило, я не мог поверить в это. Дверь открылась, корочка в лицо. «Лейтенант полиции УБЭП, Чертов (фамилии изменены)». «Поднимите ручки пожалуйста , понятые подойдите!»
Начались вопросы, что тут делаете?

4-я САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА.
Надо было просто сидеть и молчать. Не говорить ни слова. Нигде не подписываться и не слушать полицейских, мол у нас такая работа, а в суде вряд ли что-то докажут, было уже тыщщу раз, начальник нас и в хвост и в гриву, вот мы и занимаемся этой херней, подпиши уже и езжай домой (это уже было после того как отвезли в участок, после того как описали жесткий диск и ноутбук и после того как я расписался в протоколе об изъятии на время следственного эксперимента моего жесткого диска).
Завели уголовку по статье 146, ч.2, пункт В. То есть в особо крупном размере. Тогда евро стоил около 46 рублей, но не сложно посчитать, что 80 тыщ. Евро это ОВЕР ДОХРЕНА.
Пока шло следствие, жесткий отправляли 2 раза на экспертизу, на которой эту программу вроде установили и указали это в экспертизе, но не приложили скриншотов рабочей области, интерфейса… Короче, ни хрена ее там никто не установил (эксперты мля).
Мы уповали с адвокатом на то, что доказательства и улики были получены незаконным путем. Есть такое дело, что перед тем как договариваться с подсадной уткой, ребята из ОБЭПа ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОЛУЧИТЬ ОРДЕР У ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДЬИ. Ничего этого не было сделано. Подсадник в своем объяснении написал, что хотел действительно установить прогу себе на комп, но за день до этого встретил сотрудника полиции, который ему и предложил поучаствовать в следственном эксперименте. ВОТ КАК?! КАК? Ты хочешь поставить себе прогу, и случайно встречаешь сотрудника полиции. Что значит случайно? Ты ему помог пакеты до подъезда донести, а потом разговорились и ты ляпнул о своих планах? НУ НЕ БРЕД?
Потом я делал детализацию звонков и СМС через оператора (через личный кабинет). Ведь ДЕЛО БЫЛО НАЧАТО РАНЬШЕ ЧЕМ, МНЕ ЗВОНИЛ «КЛИЕНТ», А ОРДЕРА У ПОЛИЦИИ НЕ БЫЛО.
Адвокат сказал мне, что мы это дело в миг развалим. Услуги стоили 20 тыс. в месяц. (искал деньги как мог, родители, друзья до сих пор не знают об этом). Как только следаки поняли, что дело может не выгореть, то мне решили впаять 273-ю статью. ЗА КЕЙГЕН! Вроде не так страшно? А нет. Там до 5 лет!
Так что мы с адвокатом сдались, после его приватного разговора с судьей, что так не будет ни штрафа, а только условка с ежемесячными отметками у участкового.
Так что я написал чистосердечное!
Думаете все?
Хренушки! Так как приговор был обвинительный, то правообладатель (фирма, продающая эти проги в Ростове, получившая франшизу от Американского филиала Автодеск) мог мне выставить гражданский иск ….НА ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ПО!!!!!
И мне пришлось ехать к директору этой фирмы, в слезах и еще кое какими способами уговаривать его не подавать иск. Он согласился и просто распечатал уже из готового шаблона расписку о том, что этого делать не будет. ВНИМАНИЕ: ИЗ ГОТОВОГО ШАБЛОНА! (как потом выяснилось, нас было 6 человек, которых привлекли в результате этого рейда, многие из них написали чистосердечное сразу. Многие были просто студентами, у которых теперь хрен знает, что будет с жизнью с таким то клеймом).
В общем, впаяли мне условку. Я отмечался каждый месяц и через год мы подали на УДО (Условно досрочное освобождение). Проще говоря , я просто перестал отмечаться, но испытательный срок 2 года остался. В моем деле было 637 страниц. Дело шло ровно пол года. И приговор мне вынесли за день до моего дня рождения. Забрали загранпаспорт на время условного срока (но мы с женой после этого и так не думали никуда улетать ,какой там нах отдых)

В общем написал итак уже очень много, причем не очень удобоваримым текстом. Лучше как смогу отвечу в коментах.
Друзья, будьте внимательными и много раз думайте, что и кому устанавливаете и как помогаете.
Я вот никогда руки и ноги не ломал и думал, что не сломаю, никогда не думал, что у меня будут проблемы с законом. НО..как говорится от сумы и тюрьмы не зарекайся. А ведь меня легко могли посадить…

438
Автор поста оценил этот комментарий

епрст...есть простые правила:

- "Клиент" просит поставить дорогую программу или пакет дорогых программ (автодеск, автокад, 3д макс, фотошоп) - слать в лес.

- "Клиент" должен спросить лицензия ли то что ты ему будешь устанавливать, он должен услышать от тебя что ты в курсе о пиратском ПО и кейгенах.

- "Клиент" обычно имеет при себе чистую машину (только что поставленной ОС, нет дополнительных программ для нормальной работы), которая при этом еще и очень старая (на старье фотошоп будет работать ой как быстро).

- "Клиент" может стоять с "другом", который будет понятым пока ты будешь ставить проги.

- "Клиент" обычно вызывает поставить все это на несколько компов в офисе, в котором нет ничего кроме стула и стола.

Если не ошибаюсь то предел который нельзя перешагивать - 100к рублей, иначе соскочить нельзя (раньше было 50к рублей).

Продавал как то комп недавно, месяца 4 назад, простецкий на i3. На авито объяву, естесно с виндой, позвонил хрен, говорит а винда там есть, говорю есть (в объявлении было написано), чел спрашивает, а она лицензия? (комп 10к стоит, а винда максимальная в описании - конечно же бл*ть лицензия). Хорошенько подумав сказал что лицензия и чувак сразу попращался... В итоге напилил туда хом базик и наклейку прихерачил на всякий.

раскрыть ветку (1)
289
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был "Особо крупный размер".

Клиент был один, что меня и расслабило.

Были запарные дни.


Да- я был балбесом!

показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю удачи! Надо же, что так не повезло в жизни =(

раскрыть ветку (1)
240
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! )))

Жизнь сейчас налаживается. У меня теперь хоть и сложная, но прибыльная работа. Родилась прекрасная дочка. + любящая жена.

А что было - будет уроком

показать ответы
205
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз ставь чисто демо, предупреди, что работать месяц будет(например). Оставь ему емал, на него пусть клиент пишет письмо когда демо перестанет работать. В ответ сбрасываешь тимвьювер или там аммиадмин с инструкцией по запуску. Подключаешься, лечишь. Пусть потом ищут и доказывают
раскрыть ветку (1)
240
Автор поста оценил этот комментарий
Я завязал с этим. Жизнь пошла по другому руслу. и дай бог все получится
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты занимался не только тем, что просто пиратил программы для личного использования, а ещё и распространял их, получая за это бабки, я правильно понял? И распространял эти программы среди неизвестных тебе людей, никак не шифруясь и вообще забивая на все правила безопасности? Ты не балбес, ты очень тупой человек. Ещё бы фильмов накачал, записал на болванки и продавал у метро.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за правильную оценку моего тогдашнего понимания жизни!
показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

автор, у тебя еще остался кейген? сможешь подъехать в кафешку?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

подкол засчитан!)))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю успехов и больше не сталкиваться с нашей системой правосудия! (причем, в любой роли)

П.С. если не секрет, чем теперь занимаешься?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Инспектирую металлоконструкции на заводе. Больше не скажу. Это правда коммерческая и корпоративная тайна

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Красава!
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
ага блин
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, можете просветить? Ручку-камеру нельзя покупать/иметь обычному гражданину?

А то я приобрести хотел.. ((  

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

реально посадить могут.

посмотрите по этой теме в инете

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

ничё так "пошел работать не по специальности". 

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
=) точно
47
Автор поста оценил этот комментарий

Создаётся такое впечатление, что при виде лёгких денег мозги отключаются начисто, и очередной "установщик ПО" выходит на рынок не провентилировав вопрос от слова "вообще".

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое дело. Реально не было времени смотреть сколько она стоит. Да - сам виноват. Думал, что это все сказки. Ан нет. ОТдел К успешно выполняет свою рабюоту
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поучительно. Благо что директор фирмы пошел на уступки

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так и не понял? Он просто был завязан с ментами. Неспроста они выбрали именно эту прогу. Нашли представительство по месту...
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А самое обидное, что таких "балбесов" совершающих правонарушения подобного рода пруд пруди, а наказание получают лишь единицы. Удачи автору!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Я свой урок сделал
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, зря я тому парню установил пару пакетов ANSYSа общей стоимостью больше 2 млн $. Ну ничего, это было 2 года назад.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя уже не поймают и никто этим не займется, никто ничего не докажет
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не Сердюков.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ладно))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. За вами безоговорочная победа в споре)))
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, теперь-то Вы понимаете. :)

Только Ваш пост мало кому поможет - на чужих ошибках нечасто учатся. Я раньше тоже промышлял такими делами. Подработка, чё. Работал в рознице компьютерной - клиенты сами находились. но работал честно, все что в магазине покупали - там же все официально и ставилось, в частном порядке о других услугах договаривались.

Был научен уже, ставил только демо лицензионных программ либо свободно распространяемые программы, читал лицензионные соглашения программ типа openOffice и KMPlayer чтобы понять, позволяют ли разработчики ставить их просто так. И только с чистым пакетом на флешке шел к клиенту.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

+ они мне еще хотели вменить то, что занимаюсь бизнесом без уплаты налогов

показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий

о, мне совершенно случайно эта же установка нужна, сможете сделать? офис у нас новый, но стул для вас найдем! =) у меня еще друг немного разбирается в этом, он рядом постоит посмотрит как это делать, если там вдруг слетит или еще чего...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за предложение! )))

Но откажусь

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот жена - она может знать, чем вы занимаетесь, или вы вообще никому не имеете права говорить информацию, касаемо работы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто хочу поменьше об этом говорить. Работа как работа, ничего особенного. Мне нравится, деньги неплохие, все честно и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот статья которая рассказывает про твой случай. Я так думаю это преступная схема. Потому что у людей, которые предъявляют иски доверенности поддельные. http://zona.media/story/software-146/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мдааа, спасибо за инфу. Прочитать бы мне эту статейку еще тогда или головой подумать.
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомого за прошивку хбоха судили, ограничение свободы на год вроде впаяли. Передвигался с браслетом на ноге, выезжать из города запрещенно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это жесть так жесть
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Офис от 5 000 до 10 000. Винда также примерно. Фотошоп даже если накинуть и округлить до 20 000. Тоже не то.

Не то что ArchiCAD 19, он 318 000 с хвостом стоит. Совсем другой уровень уже.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А эта прога стоит уже 5 600 000 !!!
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А какая там давность? Года три?))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
3 года - срок исковой давности
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, сочувствую, дед мороз и снегурка после этих событий наверное перестали веселить детишек.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
на след день мы с женой веселили детей в детском развлекательном центре. Был выходной и родители просто решили скинуться и пригласить Деда Мороза и Снегурочку - повеселить детей. Мало того, что настроения не было АБСОЛЮТНО! Так еще меня до часу ночи продержали в участке. + детям мы были инстерсны только первые 3 минуты, ну и когда получили подарки и сфоткались. Остальное время никто не хотел водить хороводы и петь песенки. Они бегали, каталоись на горке и т.д. Ну и правильно. зачем детям портить настроение
107
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне - напрасно ты подписал чистосердечное.

Меня "кололи" с гораздо худшими уликами. Но я вообще ничего не подписывал. Т.е. СОВСЕМ НИЧЕГО. Ни одной бумажки за все время оперативных мероприятий. С самого начала шел в глухой отказ. А после двух часов допроса вообще молчал. Т.е. СОВСЕМ НИЧЕГО не говорил. Даже на вопросы хочу ли я в туалет не отвечал.

Но мурыжили меня по этому делу больше двух лет. В итоге я прошел как свидетель (даже свои "свидетельские" бумажки отказывался подписывать), а дело закрыли.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я их еще в первый день подписал предостаточно. Раскололи меня тогда очень легко
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Точно.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно суровая история, но все же с некоторым счастливым концом, ведь могло быть все гораздо хуже. Даже и не представляю, что бы делал я в такой ситуации, но считаю, что аналогичным образом мог попасть каждый, а комментарии вида "надо было то, надо было се, и вообще, голову от легких денег потерял" забывают о том, что легко рассуждать после случившегося, когда знаешь всю ситуацию и как сложилось.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Спасибо за поддержку!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Чистосердечное признание смягчает вину, но увеличивает срок. По большей части их работа и сводится к получению признаний. Вообще всегда можно ссылаться на 51 статью, у Сердюкова вон прокатило
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
на 51-ю статью ссылался - без толку
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А этим блюстителям порядка лишь бы палку срубить

Может быть. Но, "палка" или нет, а правонарушение было? Было. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Было. Но улики получены незаконным путем. Хотя если разбираться со всей строгостью, то могли и посадить и всю стоимость выплатить заставили бы
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Короче- нашего человека, ничто не остановит на пути к лежащим перед ним, чужим граблям!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

=) однозначно. Я целенаправленно шел к ним, а подойдя прямо прыгнул на них!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предупреждение!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что. Реально страшно от того, что каждый день кто-то рискует вот так попасть на скамейку в качестве подсудимого
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы сдал, то скорее всего, приписали бы "группу лиц"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
точно.А там еще посерьезней
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и я о том же...но благо я немного параноик и полгода назад засел хорошенько почитать что "слушать" при разговоре с клиентом и что делать...Вопрос был про лицуху, звоночек сработал, поэтому...ну его на*уй! Пусть лучше так, чем условка.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дружищще, честно. Тоглда я думал скорее доделать и в теплую квартирку к жене. Я даже денег не хотел с него брать и не взял. Короче мозг был отключен. Я не верил, что можно так попасть. А сколько ребят попадают за еще меньшее и сколько не описаных случаев?
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, меня взяли на Autocad 2010, Windows 7, MS Office 2013 pro. По ущербу мне вынесли около 500к. Так вот я тоже пошел к оф. представителю и попросил сделать скидку на то, что я с Донбасса и денег особо нет. И договорились мы на 30к. Дело закрыли в суде по договоренности сторон, я остался не судим. Да, по 146 ч.2  проходил ) Тебе удачи, понимаю тебе прекрасно, здоровья твоей семье.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, дружище. Тебе реально повезло. Отделаться 30-кой это просто супер повезло
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

один раз тебя проверили, теперь ты людей проверяешь?)) Экий твист судьбы

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну это совсем другая тема. простите, но распространяться о ней я не имею права
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть конечно! Но главное, что сейчас хорошо все) а у меня вопрос такой, на авито Xbox продаю, звонят часто сразу с вопросом - прошитый он или нет, он у меня лицензия, начинают спрашивать -а можно ли его прошить, смогу ли я сделать это, отвечаю- покупайте, а та сами делайте все что хотите, это как то относится к такому? Или могу не париться? Заранее спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

продавайте и пусть делают что хотят. Тут уже многие отписались о том, что за прошитый X-box их принимали полицейские

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. Срок давности и означает максимальный период времени с момента совершения преступления, в течение которого можно обвинить гражданина в его совершении.

U.P.D. Недавно какой-то товарищ подозревался в нарушении ст.ст.272 (вроде) и 273, признал последнюю но против него не было выдвинуто обвинения в связи с истечением срока давности. Но по 272 таки осудили...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну ладно, спорить не буду.)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос по существу. Пользуясь случаем, как говорится. Я зарабатываю с помощью фотошопа и у меня на компе стоит все лицензионное кроме как раз самого фотошопа. Планирую в течение месяца и его купить с оф. сайта. Дак вот,вопрос, могут ли предъявить за фотошоп? Если при этом и офис и винда и касперский и другие программы лиц.? Просто когда я интересовался у знакомых ИП и ментов, то говорили, что проверяют только офис и винду.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как раз по фотошопу и будут вопросы. Если у тебя точка, допустим, фото на документы - то фотошоп проверят первым делом
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ещё и по УДО всего лишь через год вышел!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и не говори. Подонок просто!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще относительно повезло, работал с парнем, которого поймали за руку при продаже компов с 1С и еще пакетом программ по просьбе клиента. Попал он тогда на условное со штрафом в 2 миллиона рублей. На всю жизнь ноша.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2 миллиона это просто ВСЕ. Конец! люди столько могут всю жизнь зарабатывать.

Мне тоже если бы впаяли всю стоимость ПО, а это на тот момент было что-то около 2,5 млн. То я бы развелся, не стал бы тянуть семью на дно, и просто жизнь была бы кончена

8
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, подпишусь ка
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю буду ли я еще писать что-то. Этот пост был написан по просьбам рассазать о своей ситуации.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Притянули просто тебя, сочувствую.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но ничего. С упорством, но жизнь налаживается. Жена не отвернулась. В сентябре родилась дочка. Сейчас работаю почти вахтой. Дома уже не был 2,5 месяца. Считай как родилась, я даже из роддома не смог забрать жену - надо было ехать в командировку. Возможно жизнь дала второй шанс.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понял. Компании с дорогостоящим ПО иногда так делают. Говорю о том, что директор не стал подавать на вас всех в суд

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу. Но тогда он бы ничего не получил. Он не хозяин фирмы. А так благодарность моя и еще 5-ых человек "не знала границ"
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Зато на Радиорынке нашего города все эти программы продаются свободно и без головных болей. Продавцы даже под прилавок не прячут диски с Windows, Office, AutoCad и прочим.

Просто нашли "козла отпущения". Уж простите...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению ,да.

Спасибо

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай ты так как будто ты клиента своего с семьей завалил. Ты отличаешься от других только тем, что тебя поймали)). Все мы на красный свет переходили и гайки с завода пиздили. Думаешь следаки парятся, что студента обхитрили и нервы подпортили? Если бы они так опг накрывали и реальный безпридел. "Ну к успеху шел, не повезло не фартануло")))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет. Я парюсь теперь, чтобы на работе где сйечас работаю задержаться подольше. Хоть и есть срок давности 5 лет ,после которых якобы можно говорить, что я не судим, да вот только любоая СБ пробьет твою судимость и работа накроется
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подрабатываю время от времени. Непуганный еще :D

Ни разу в такой подработке не сталкивался с сотрудниками.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, будь осторожнее!

Удачи!

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ ДЕЛАЕШЬ СИНТОВ И РАБОТАЕШЬ НА ИНСТИТУТ!

 Я ВСЕ ЗНАЮ! ПРАВОСУДИЯ НЕ ИЗБЕЖАТЬ!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю о чем ты. =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно отписываться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, че-то парень так ничего и не написал(((
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЮФУ ФВТ ИСТ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
МРТФ. (ЮРГУЭС)

Специальность ИСР

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за работа, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Инспектирую металлоконструкции на заводе. Больше не скажу. Это правда коммерческая и корпоративная тайна
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, теперь-то Вы понимаете. :)

Только Ваш пост мало кому поможет - на чужих ошибках нечасто учатся. Я раньше тоже промышлял такими делами. Подработка, чё. Работал в рознице компьютерной - клиенты сами находились. но работал честно, все что в магазине покупали - там же все официально и ставилось, в частном порядке о других услугах договаривались.

Был научен уже, ставил только демо лицензионных программ либо свободно распространяемые программы, читал лицензионные соглашения программ типа openOffice и KMPlayer чтобы понять, позволяют ли разработчики ставить их просто так. И только с чистым пакетом на флешке шел к клиенту.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильно. Кстати в той проге (забыл написать) без установки ключа можно было установить демо версию которая БЕСПЛАТНАЯ, но даже она не хотела устанавливаться. Но тем не менее "Эксперты из Ростова" решили, что ПО в Фулл версии
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не повезло тебе, чувак. Спасибо, что делишься! Наверняка это кому - то поможет. 

А этим блюстителям порядка лишь бы палку срубить. Был у меня случай. Рядом с ТЦ где я работаю в управлении бросили тачку у входа - полуразбитую десятку. Так вот мы заебались в полицию звонить, менты откровенно хамили и кидали стрелки с одного отдела на другой. и никто так и не приехал. А вот как палки на студентах рубить с не лицензионным ПО или на почте поджидать когда человек свою ручку-камеру получит (что бы оформить как приобретение спец. средств), так тут им равных нет. Целые спец. операции проводят, понятые, видеорегистрация и тд. Мерзко блять.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению все так как вы описываете =(

10
Автор поста оценил этот комментарий

Использовал. Просто кейген не пошел. Там же прямо написано:

 Доходим до процедуры регистрации, открываем папку «Кряк», запускаем генератор ключей.
Выхожу, пытаемся поставить кряк – ОН НЕ ПОДХОДИТ! Не совпадает количество символов в кряке и области в проге (потом выяснилось, что надо было немного по-другому ставить, но не суть. Он все равно не работал).

То что подсудимый не смог взломать программу кейгеном почти ничего не значит. Он ПЫТАЛСЯ это сделать. В присутствии свидетеля. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да там даже не то что я его использовал, а то что он был в папке с дистрибутивом - ЭТО РЕШИЛО ВСЕ!

надо было просто не выходить из дома когда его антивирь удалил кейген. еще и жена сказала, малыш, может плюнешь на него?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

1) Стоит ли оплачивать труд людей? 

2) Стоит ли идти осознанно на нарушения закона, а потом спрашивать, за что посадили?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно поспорить. поэтому у меня и имеется судимость

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм.


Что то фейком попахивает, нет денег нет статьи, первоначальное обвинение было по 146, а его просто быть не могло.


273 УК это  до 4х лет, забыть срок статей по которым можно в тюрьму?! Хоть 10 лет я все эти статьи помню.


По первичке реальный срок не дают, дело не в адвокате, статьи просто не тяжёлые.


И последнее, механизм как брали, ну вообще лажа словно ППС попросили, брал отдел К он отлично знает, как надо брать на контрафакте, а тут вышел, ушёл,денег нет, прога не работает,  да бред же.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как хотите, хоть верьте хоть нет. Это мой первый пост, писал потому что попросили ответить. Хотел бы написать фейк - писал бы что-то другое.

273 статью вменили уже после 4-х месяцев следствия, видимо так...чтобы не расслаблялся, т.к. мы затрахали следака с тем, чтобы нам предоставили с экспертизы скрины рабочей проги. Чего они сделать не могли.

Брали именно так как я и написал. Бежать я и не думал. Меня как будто скрутило. Я просто сидел и не верил во все это. Представлялся сначаа лейтенант, потом тподоршли двое понятых с капитаном. Начали задавать вопросы + снимать на камеру. Блин, не дай бог никому таких нервов и переживаний

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо учиться, согласен. Я вот прочёл и сделал вывод, что никому не буду даже Винду ставить пиратскую. Даже друзьям. Разве с их же диска ими же записанную. Масштабы, конечно, не те, что у автора, но лучше не буду рисковать. Вопрос: если устанавливать пиратскую систему с чужого диска на чужой же комп, можно погореть? Или я не я, лошадь не моя, знать не знал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне сказали сотрудники ОБЭП, их не интересует Винда, МS Офис, даже фотошоп. мол цены не те. Но рисковать конечно же не стоит. + ваших друзей надо сперва подбить под это дело, для этого они должны быть на крючке у полиции, как был мой "клиент - закупщик"
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек.


Был похожий в жизни случай с другом. Попросил меня качнуть ему автокад. Я тогда был уже в курсе таких "засад", предупредил - он не среагировал. В результате я ему отдал диск с кривым кряком и он тупо не смог его установить. Его поймали, привели понятых, забрали документы. Даже не смотря на то, что софт не был сломан (установлена демо-версия) его обязали явиться в милицию. Благо дело замяли, т.к. он никуда не являлся и на звонки от следователя не отвечал, не проживал по месту прописки и т.д. (понятно, что ему повезло и дело не раскрутили)


Обидно то, что в нашей стране такие дела рассматривают в суде дилетанты. Судья, которая банально не знает чем процессор отличается от системного блока и "экспертиза" на которой доказывают то, чего требует суд.


Если же говорит о законе, то здесь есть вопиющее нарушение оного со стороны правоохранителей.


1ое - нарушен закон о контрольной закупке (по нескольким пунктам). На самом деле вы вправе требовать оплаты ваших услуг через суд, подавать встречный иск на представителей правоохранительных структур. По факту вы оказали услугу, вам не оплатили. Услуга не товар, ваши силы вам никто не вернёт. Вы вправе требовать оплату.


2ое - к статье 146 (к любой её части) ваша деятельность не имеет никакого отношения. Просто милиция выполняет план по её раскрываемости. Вы не присвоили себе авторское право правообладателя, также вы не использовали его в своих целях.

По факту, вы не продавали программу. Вы осуществляли услуги по её установке. Которые вам не оплатили.


Откуда вам знать, что программа вообще взломанная? Вы её ломаете? Нет. Вы её устанавливаете, предварительно скачав из интернета. Следователи должны разбираться с тем местом, откуда вы её скачали, а не с вами.


В моём примере, пареньку даже сказали где эти диски с автокадом продаются в метро, т.к. у него этой программы не было. Т.е. органы знали кто таким товаром торгует и использовали это в своих целях.


Это большая афёра со стороны органов, не имеющая никакого отношения к контрольной закупке (к следственному эксперименту и т.д.). Понятно, что для того, чтобы доказать это в суде, вам нужен будет адвокат за 200 тысяч рублей, а не за 20 и то это не гарантия.


Погуглите дело Лопуховых. За оформление раздачи с торрентов (просто за оформление) им впаяли стоимость всех раздач на сайте помноженную на количество просмотров страниц. Там сумма была астрономическая - 38 МИЛЛИАРДОВ рублей. Вот подробности http://habrahabr.ru/post/197874/

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

насчет 1-го пункта не понял. Я Виновен! И с этим приговором не имею права требовать оплаты за услуги (даже если вы добавили, что на адвоката)


2-е, там ч.2 пункт В. а это также хранение и распространение


За развернутый комент спасибо. О деле Лопуховых читал

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда парню еще год оглядываться)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело то не было заведено. Его могут завести и через 10 лет, так что можно оглядываться всю жизнь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как не стыдно пост тупо скопипасчен.видел его на пикабу туеву хучу времени назад. И вот эти подписи не плюсов ради. Что за бред. Ещё одно работаю в полиции всем насрать на таких недохацкеров. Основной массе слишком влом что-то делать. А кому не в лом умнее и поставляться вот так менты не будут без свидетелей и тем более самим договариваться...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хах, вы говорите скопипастен?

Я его 2 часа набирал сегодня до обеда, в г.Красноярске где я сейчас нахожусь в командировке + 4 часа от московского.

А давайте так...Покажите ка мне тот пост, который я якобы скопировал. Я указал, что пост пишу ТОЛЬКО потому что попросили в ответ на комент к совершенно другому посту.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты думал, я тебя в отеле не найду? Выходи давай, говорю!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в отеле живу. Нам с коллегами квартиру снимают. Выходи к первому мосту через Енисей)))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут у тебя под окнами припарковался. Выйди, скинь с флешки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в Красноярске))) в командировке.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ в Fallout переиграл малость

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
аааа))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор практикую ломанной виндой, но у меня есть определенный список клиентов с которыми скажем так не боязно работать. Так же имеются ключи Win7,8,10. Клиентов которых я не знаю я предлагаю лицензию, услышав сумму ПО и работу, меня мягко скажем так посылают в лес. А все началось когда я СЦ работал, прошел слух что на подставного будут ловить, кто ломанные ПО ставит, с тех пор всегда перестраховываюсь. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши постоянные клиенты постоянно просят винду переставить?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. полиция должна, а то что ты занимался незаконными делами, так это ничего страшного...

Многие пользуются пиратским софтом, но вот продавать его ...


Строишь из себя жертву


З.ы. У нас преподаватель по защите информации таких называл "Кулл хацкерами", это те которые пользуются программами сломанными другими потом хвалятся какие они крутые

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так и есть. пока не докажут правомерными способами что ты виноват - ТЫ НЕ ВИНОВАТ

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чел ты еще объяву на авито разместил.... Ну бляяя, это же глупо! Ты ведь причем еще отучился на айтишника. Мужики из техникума которые занимаются ремонтом компов знают, что за левое по бывает, а ты с вышкой еще и на авито услуги продавал. Ой тебе повезло, на ошибках учатся, но тут ты нереально затупил. 

Хотя спасибо на том, что написал это и другие "неродивые бизнесмены "смогут поучиться на твоем примере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Ну а где бы ты еще дал объяву о установке ПО, чистке вирусов и т.д.?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, я пару лет проработал в ментовском департаменте "инженером", занимался настройкой всякого оборудования ментовского, настройка специального ПО, установкой камер видео наблюдения. Но не в этом суть. В общем там менты говорят что в любом деле при любых обстоятельствах НИКОГДА НИ В КОЕМ случае не надо в чем-либо признаваться. "Чистосердечное признание - прямая дорога в тюрьму", - поговаривают они. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я не чурка.

Во-вторых, не биология, а эволюция (в данном контексте)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аблокат работал. ХЗ, я так и не понял. Но после апелляции в Мосгорсуде дело дальше не пошло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну меня по 242 УК РФ (порно) пытались привлечь в 2005. хотя я продавал лишь свою бу коллекцию порно дисков. не в промышленных масштабах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе. Как выкрутился?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По данной теме в интернете много комментариев о том что жизнь прежней не будет и тд. У меня похожая история и скорее всего пол года условн. За тебя рад)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя что случилось?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сейчас жизнь обстоит, остались последствия после условки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, думал, что все...капец карьере и будущему, но!, как ни странно, эта ситуация круто повернула жизнь на 180. Если работал продавцом за 30, то после отбывания всего этого срока, я стал указывать "не судим" в резюме, и нашёл работу уже на 70, а сейчас вообще в Газпроме работаю за совсем другие деньги. Кстати все работодатели (особенно Газпром) тщательно проверяют кандидата на любую должность и почему-то взяли.
До Газпрома поменял ещё много мест, но все по нефтегазовой отрасли. Работал и в Китае и в Японии на крупных заводах и на крупных заказчиков.
Сейчас вот двое детишек, своя квартира в Таганроге и в строящемся доме в ближайшем Подмосковье (уже своя выплаченная).
Так что жизнь повернулась передом, хотя вспоминать и рассказывать кому-то не хочется об этом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем опасность активировать программы потом удалённо через Тим вьювер к примеру, а при клиенте ставить только триал версии ? Как потом смогут доказать, что это ты активировал а не Вася какое-нибудь из объявления в газете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может опасности и нет, но клиент обычно хочет, чтобы заработало сразу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам виноват. Тебя никто не заставлял это делать. А на счет методов работы ОБЭПа они разнообразные и тем более ты знал сколько стоит данная программа. Кстати спасибо что написал данный пост надеюсь он послужит отличным уроком для тех кто собирается преступить закон. И если из 100 граждан хотя бы один задумается стоит ли оно того. Это уже огромный плюс. Для нас с вами .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого не виню в содеянном мною, да - тут я виноват, НО...методы работы правоохранителей для получения "палочек" весьма сомнительны.

Спасибо за отзыв, тоже надеюсь, что кого-то убережет мой пост от такого исхода.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати есть же бесплатные студенческий версии, мне кажеться этим можно пользоваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наверное, в той версии, что устанавливал я, тоже был выбор установки демо-версии, но даже она не устанавливалась
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод прост: установка пиратских программ – это хуевый способ заработать, чувак. ОЧЕНЬ ХУЕВЫЙ и ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ. Никогда не понимал частных компьютерщиков, которые рискуют пятилетним сроком за 10 баксов. 

Одно дело – скачать пиратскую копию фильма с торрента и СОВСЕМ другое – установить кому-то пиратскую прогу за бабки. Ответственность совсем разная, смекаешь? В первом случае – штраф (если докажут), во втором случае – срок (и там докажут как пить дать, если клиет подсадной).

Я никого не осуждаю, я не какой-то ханжа или моралфаг, временами мне самому было нечего есть. Но учитывая, какие копейки за это платят – лучше уж тырить яблоки у соседа, если нехуй жрать... А лучше вообще постараться ничего не тырить, если, конечно, в нашей конченой стране "волчьего капитализма" это получится...

Как говорил Остап: "Уголовный кодекс нужно чтить"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть за пиратскую винду вас тоже нужно посадить?


И меня нужно было посадить за нерабочую прогу с нерабочим кряком, которые в сети в свободном доступе?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того чтобы прижимать реальных уродов создающих всплывающиую рекламу, крадущую данные у доверчивых пользователей или бороться с выбивалами кредитов. они жучат парнишек которые честно зарабатывают себе на хлеб. Жалкие твари.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эххх
=/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судья мой, город мой, только суд у меня был в 2014 году. Адвокат у меня Бекова М.Х.

Там видите в кафе его взяли

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе что многие рабочие специальности получает хорошие деньги, например сварщик, эскаваторщик, крановщик, бульдозерист, операторы всякой спец техники на севере/в горах/тайге, это нормально, по всему миру так они нормально получают. Но не должно быть так чтобы человек 6 лет учился и получал в итоге меньше того, кто учился 0,5 - 1 год. Смотрел передачу по дискавери, там бригада мужиков в сибири лес рубила. Половина бригады русские, половина америкосы. Так вот русские своей профессией гордятся, говорят что получают побольше многих специалистов и гос. служащих, ди и вообще на севере на них все бабы липнут т.к. все знают что у этих работяг всегда приличные деньги имеются, а американцы жалуются что в сша их профессия считается средне оплачиваемой, на уровне учителя в школе или мента, а впахивать надо как лошадь. Просто сша более развитая страна, соответственно спецы там больше востребованы и платят им соответственно больше да и работы много, а дешевой низкоквалифицированной силы у них полно, те же мексикосы и иммигранты. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке учитель и полицейский очень высокооплачиваемая профессия. Это если на наши деньги переводить то 200 + тыщ./месяц или больше.

Да - работа не из легких (сварщик, экскаваторщик...) ,в то же время отучиться и получить диплом бывает не особо то и сложно, провалять дурака все эти годы и купить диплом (это конечно не про всех)

2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно кто-то под всеми твоими комментами минусы ставит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да неважно. Тут есть несколько ребят, которым что-то не понравилось, сомневаются, да и просто тролли есть

Автор поста оценил этот комментарий

логично, что я не хочу выкладывать основные контакты 

на указанный ящик я периодически захожу 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа ,понял. Спасибо. Будет время - зайду)))

Автор поста оценил этот комментарий

программирование перспективная вещь т.к. далеко не каждый может осилить, не для средних умов. А у сврщиков такая зарплата из-за вредности и отсутствия кандидатов на рынке труда. + с программированием легко в нормальную страну свалить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если соблюдать всю технику безопасности, работать не только в маске и каске, а еще и респираторе, то все норм. Сварка аргоном - особенно вредна. А так все норм

2
Автор поста оценил этот комментарий

ппц что за страна, какой-то сварщик зарабатывает больше чем дипломированный специалист-технарь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то? 0_о

Почему вы считаете, что сварщик должна быть не высокооплачиваемой профессией? Специалист-технарь, понятное дело должен получать поболе, да вот только сейчас гляньте вокруг: сплошные менеджеры, криейтеры, дизайнеры, маркетологи (тьфу мля), а реально рабочих рук не хватает. Хорошие сварщики просто на расхват. Это я говорю, про тех которые могут при -40 где-нить на Ямале варить трубы. Таких сварщиков не отпускают и платят им любые деньги. А ваш дипломированный специалист-технарь...Нууу, тут тоже опыт нужен. Знает чертежи, знает технологию и т.д. - будет востребован!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, почитаю :) извините за беспокойство))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вас умоляю! Не извиняйтесь)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо за ответ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте коменты ,если не сложно. Много умных вещей рассказывают ребята, а так же такие истории, по сравнению с которыми моя, просто невинная ссора в детском саду.

Просто стараюсь каждому ответить. Даже подустал малехо!_))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

квартира в москве!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему? В Ростове тоже в центре так 2-шки стоят
Автор поста оценил этот комментарий

тебе нужно было забить на ментов и поменять место жительства, навряд ли бы тебя объявили в розыск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Даже если и сменил бы его (но не собираюсь и не собирался этого делать), как ты думаешь, сколько часов понадобилось бы правоохранительным структурам, чтобы пробить мой новый адрес? Снимать квартиру для этого что-то совсем не хочется, а приговор вступил бы в силу и без моего присутствия на суде. Потом пришло бы по месту прописки заказное письмо с уведомлением о вынесении приговора (кстати оно и так пришло, даже когда я его все равно лично получил в суде), и уже потооооом, когда меня нашли бы, а меня бы точно нашли - место работы и т.д. То от уклонения явок к участковому - СРАЗУ ЗА РЕШЕТКУ!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь будешь, первое время боятся кому либо что то ставить :)))) Осадочек остается....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще теперь никому ничего не ставлю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этож рашка ;(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=/

1
Автор поста оценил этот комментарий

не обращай внимания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да он слился уже похоже, а ведь так хорошо беседовали)))
Автор поста оценил этот комментарий
А если ПО скачивать из интернета сразу на ноут клиента?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю даже. Я ведь только о своем случае рассказал

Автор поста оценил этот комментарий
Как не стыдно ставить пиратские программы, фу таким быть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно. Я уже раскаялся и свое получил

2
Автор поста оценил этот комментарий

А не Ивуть ли случайно был представителем от пострадавшей стороны?))

Тоже, примерно пару лет назад, напарник так попал, только не в области мы, а в самом Ростове. Поступил мне звоночек, установить офис, винду. По телефону я сказал, что работаем только с лицензией, ответили что всё ок. Сам я уже на другой заказ собирался, и скинул этот напарнику. Он созвонился, и оказалось, что им нужен фотошоп, офис, винда. Ему нужны были деньги и он согласился, да и рядом с домом было (почему он мне не позвонил, не посоветовался, непонятно). Пришёл, диск с виндой не открывался (это был первый знак свыше), и он пошёл домой, записать другой. Пришёл, собрался писать, выключили свет (это второй знак), но, не тут-то был, лукавый ему ноут подогнал, и записал он спокойно диск и без света... Если коротко, то он поставил ОС на два компа и на один офис и фотошоп. После чего зашли в помещение сотрудники, понятые, всё описали и т.д. Единственное, что спасло его от срока, это то, что у него кряк на фотошоп не заработал, и он ознакомительную версию поставил. Так же, как и у автора, был суд, но ему присудили просто штраф, после чего, господин Ивуть (представитель Майкрософт и Адоб по югу России) подал иск на возмещение ущерба (вроде так и не возмещал). Оказывается, если ты хочешь поставить ознакомительную версию Фотошопа, то ты должен его скачать на комп, и установить, и только лишь на тот комп, на который скачал, ежели поставишь на другой, даже ознакомительную версию, то ты злостный пират и расхититель интеллектуальной собственности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се 0_о

да нет, Ивуть мне не знаком

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ёбаный цирк полицаев-долбоёбов! 5 лет за всего лишь пиратство в интернетах и 15 лет за педофилию (это так для сравнения). Автор, если это правда ,то держись! Клеймо ,конечно, на всю жизнь ,жалко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, зачем мне все это выдумывать. Уже конечно полегче стало.

Спасибо большое!))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... я девушка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, извините))) не заметил.

Блин, тогда не знаю даже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох чувак, специально зарегался чтобы рассказать о своём. По глупости тоже попал в аналогичную историю. В начале этого года. Зарабатывать больше нечем было тогда, денег всегда было мало. Работал на человека, он меня посылал на заказы, и вот, в один прекрасный день он попросил меня сьездить и установить ГАРАНТ. Скачав самую ущербную версию, я поехал на указанный адрес, прождал целый час и в очень большой путанице, наконец-то встретился с человеком. Сразу скажу, про аналогичные истории слышал много раз, но не считал себя настолько "тупым", чтобы вляпаться в подобное, но в тот день все мои инстинкты дико притупила головная мигрень. Поставил прогу, получил деньги и..спокойно вышел на улицу! Пройдя одну минуту (успел даже сделать пару звонков) догоняет уже другой (!) человек и просит меня вернуться в офис под предлогом (там что-то не так, иди посмотри). Честно говоря, я так устал к тому времени (и хотел только одного - вернуться домой), что не теряя времени пошёл за ним. Дальше сам наверное знаешь как события разворачивались. Так как мне было плохо изначально то после того, как я услышал во что я влип у меня закружилась голова и я вообще перестал что-то соображать. Менты действовали аккуратно и брали на испуг и незнание своих прав. ЗАСТАВИЛИ подписать все бумашки, НАПИСАЛИ ОТ МОИХ СЛОВ показания (как им нужно было). ЗАБРАЛИ ВСЕ мои вещи, в том числе и моб. телефон. На мой вопрос "А как же позвонить?", с ухмылкой отвечали "Потом". Дальше повезли в участок и мурыжили там. Покопались в моём рюкзаке, нашли паспорт, обрадовались, всё отсканили. Полтора часа читали лекции о том, какой я плохой человек и что я должен встать на путь исправления.

Когда отпустили я был похож на выжженную, потрёпанную временем мочалку. Вернувшись домой я почитал. Установленная мной версия стоила не больше 10 т.р., что явно не 100к. Протокол они оформили с грубейшими ошибками. Это успокаивало. Через месяц позвонила следователь и мягким голосом пригласила на подписание каких-то бумажек. Вспоминать очень противно. Шёл туда с полной уверенностью, что у нас правовое государство. Наверное насмотрелся американских фильмов. Мне ещё много предстояло узнать. Например, что у нас, в России суд - это чистая формальность, что если захотят то и адвоката могут выкинуть из зала суда (http://www.youtube.com/watch?v=5JeeVGDNKzw), если он "мешается". Но что-то я отвлёкся. Следователь мне ничего (!!) не объяснила и дала просто бумашки на подпись. Когда я ей сказал, что хочу ознакомиться с результатами "экспертизы", то вызвал просто бурный поток ругани и возмущений. Спросив во сколько оценили ущерб и получив ответ, я просто охренел ребят, просто охренел. 366тыс руб! ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ. На вопрос откуда такие расценки взялись, мне ответили, что ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ САМ устанавливает расценки, он САМ РЕШАЕТ какой был приченён ущерб. К счастью (или несчастью) к такому повороту я был готов и сказал, что буду писать заявление на проведение независимой товароведческой экспертизы. ТАКОЙ ШКВАЛ ГОВНА на меня вылившийся я просто не ожидал! Эта тётка:

1) Пригрозила меня отправить сейчас же за решётку за временную прописку (показала статью)

2) Сказала, что если я уёбок напишу такое заявление, то она его при мне порвёт и выкинет в урну (принимать не будет)

3) Пообещала, что я пойду по другой статье (группа лиц) и получу реальный срок

При этом мой "адвокат" сидел со скучающим видом и смотрел на часы. Вышел с ним переговорить, он сказал что-то типа "я её знаю хорошо, ты лучше не зли, а то тебе же боком выйдет". Люди, у меня в тот момент вся вера в наше государство пропала, я понял, что права простых людей здесь ничего не значат, а вся наша правовая система характеризуется "попробуй доказать что ты не виновен, если у тебя нет денег". Пришлось согласиться на все условия и уехать из этого дурдома. Позже подфартило договориться по мировому порядку, деньги конечно было очень тяжело собрать, но выводы для себя сделанные буду помнить всегда. Всем добра

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый коментарий!

да, у меня тоже изымали телефон на время следствия, всего на один день.

Влип ты конечно тоже серьезно, очень жаль. На меня кстати вообще никто не орал, а просто мягенько так сказать направляли на нужный им путь((((

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, по этой статье, в декабре 2013 года, была амнистия! Всё плохо, очень!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
=( сочувствую
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затирать не файл нужно, а сектора, которые он занимает же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аааа, вы про это. Тогда да

Автор поста оценил этот комментарий

не незаконным путем а провокацией 

с хорошим адвокатом у тебя были все шансы выйти несудимым 

но тянули бы еще полгода 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Провокация - это незаконный способ получения доказательств

2
Автор поста оценил этот комментарий

они не должны были провоцировать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот

2
Автор поста оценил этот комментарий

если правда хочешь снять судимость с себя, то я могу что-то посоветовать попробовать

напиши на почту 1234lok@mail.ru вк/скайп или что то подобное 

публично неудобно разговаривать 

(я из Ростова   :D) 


когда первый раз узнал о таких случаях (давно было) был в шоке, ибо сам когда-то хотел промышлять подобными услугами и тоже мог попасться по глупости 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))) только можно настоящую почту, а то вы написали "что-то подобное"

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После погашения условки ты будешь юридически не судим, о каком клейме ты говоришь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно СБ может и через 10 лет пробить судимость. Запись не удаляется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, читал, и сам ощущал твою ситуацию, досихпор осадок остался...

Сам как нормально?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
уже все норм, спасибо. Тогда конечно был весь на иголках постоянно. Плохо спал, плохо ел. Апатия...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
утка уже засвечена до этого, обэп звонит утке, утка участвует как понятой, или покупатель... естественно за деньги. Обэпу некогда искать таких людей, позвонил и все тут. Палок срубили, и быстрее в баньку....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да какая там банька? я потом уже познакомился с одним парнем из ОБЭП, который сам уволился из органов. причем я ему свою историю не рассказывал. Он говорит, что там жесть а не работа. Просто безвылазно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего-лишь упущенная прибыль. Упустив прибыль ты ничего не теряешь. Это все равно что обвинять того кто зашел в твой магазин, и ничего не купил там,в том что он обокрал тебя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот и мне вменяли то, что может тот клиент купил бы эту прогу, а так я украл эти деньги у разраба
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что насмотревшись на преподов и вообще на работу айтишника, требования и сопоставив со своими силами, я не хочу оставаться в этой области, тогда встает вопрос - куда?
Сейчас передо мной тысячи возможностей (благо специальность широкого профиля), но определиться не могу.
В любом случае, спасибо за ответ =) Удачи Вам!
Буду думать..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал тут, но так много коментов, что не найти.

Повторюсь

На заводе где я сейчас провожу инспекцию набирают сварщиков, которые, грубо говоря, прошли курсы сварщиков (2-3 месяца), они даже не умеют варить ручной сваркой. Варят полуавтоматом, а это вообще не сложнее чем лепить шарики из пластилина. Завод их аттестует за заводские деньги.

З/п у них 30 тыщ. Работа с 8 до 16:30. Кажыде 2 часа перекуры на 15 минут.

+ переработки если выходишь на выходные и т.д., то 45 легко можно заработать. И это начальный уровень. Потом ты набираешься опыта и ты востребованный специалист. Можешь смело ехать на вахту и  зарабатывать, ну тут уже как карта ляжет. Можно и 50, а можно 150.

НО..главное, что сварщики нужны будут всегда и везде. Ты можешь даже просто на стройке работать и спокойно зарабатывать в любом городе 40-50 тыщ. Это за мкадом конечно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно не нервничаю, просто интересно когда же у тебя будет тупик, а он скоро будет, ведь ты повторяешься, а это даже для тебя страшно. Ты ведь должен злить меня, провоцировать. А мне наоборот - только интересно поддерживать столь высокоинтеллектуальную беседу )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал админом в компьютерном клубе, через пол года как уволился, по радио услышал что в городе идет проверка на пиратский софт, и игры. Позвонил директору рассказал, и посоветовал все удалить, на что получил ответ: "у нас все схвачено, мы в танке" после, от бывших колег этого клуба узнал, что шефа оштрафовали на 400к рублей, такие дела)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хах , вовремя сбежал)))
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, я был не прав. Продолжай, ты реально забавляешь меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чеченцы наивные?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по тупой молодости было немного не так. Я уже давно увлекаюсь компьютерами и при возможности подрабатываю. 

Так как мой друг работал в милиции и занимался поиском мошенников - то рассказывал что и как происходит. И если тебя поймали с софтом, но без кряка - то ничего не будет. Если взял деньги (но кряка небыло) - то, грубо говоря, по жопе надают (то что было у меня). Если уже с кряком и после получения денег - то все. Приехали.

Вот я всегда все кряки носил на отдельной флешке (а точнее только сама схема, которую держал между швами чехла для внешнего диска)

И сама история.

Звонит чувак и говорит, что хочет винду в количестве 12(!) штук и на дисках (!) (для того, что бы было что-то к делу приложить). Я ж был тупой и согласился. Сошлись за это все 100 баксов.

Записал и поехал. Место встречи было на вокзале. Отдал диски, получаю деньги и меня принимают. Я и не дергался, так как понимал что нет смысла. Так как от вокзала до отделения идти где-то 300-400 метров - то начал думать как скинуть флешку. (меня они не обыскивали, так как диски и деньги сразу забрали, когда принимали). И когда проходили через подземный переход, который освещала только одна лампа, засунул руку в карман и сломал схему и по кусочкам выкидывал.

Тут мне помогли "нравоучения" друга и я молчал в тряпочку. Ничего не подписывал и вообще думал о своем. И когда принмающий меня мент отвернулся для заполнения бумаг я написал смс другу "ул. Иванова 22 13 приняли за винду. офф" (Иванова 22 это адрес отделения (он знает, так как работает  в главке и часто к ним ездит) 13 кабинет, офф - это наше с ним обозначение, что бы не перезванивал). 

Вот я так молчал 35 минут пока не приехал мой друг и не отмазал меня. В итоге ничего небыло. Но проставится пришлось. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, хорошо у вас получилось. Жму руку!)))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А судья-то тут при чём? У судьи была уже твоя чистосердечка на руках.

Мои слова тебе в уши надо было, пока подписями где попало разбрасываться не начал -)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
до того как написал ее.

Надо было вообще этим не заниматься_)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так там я не зарабатываю, а ты зарабатываешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и вменяли продажу. За распространение - срок

1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути меня попросили с ними съездить, по дороге болтали за жизнь.

Пока сидели в кабинете, я даже помог им с каким-то офисным по), что-то с документами не получалось вставить, помог настроить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот так они и действуют
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с подписями его на "дурака" взяли.

И адвокат так себе попался:

1) Факт передачи денег от клиента зафиксирован не был;

2) Факт нелицензионной установки ПО так же зафиксирован не был;

Исходя из 2 и 3 вообще не важно, что там у тебя на носителе хранится - хоть все кряки мира себе туда залей, это не запрещено законом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ваши бы слова да судье в уши
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это после года нервотрепки с судом, когда они требовали признаться муж ничего не подписывал и не признавал. Еще мы даже доказали что некоторые программы были бесплатной пробной версией, но все равно полностью победить не удалось(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну меня бы и так и так признали виновным.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что то подписывал в самом начале, значит не шел уже в отказ. Этот жесткий диск мог быть вообще не твоим, нашел в машине у "клиента". Правильно сказал, что не стоило подписывать протокол об изъятии и все остальное, нужно было просто сидеть и молчать, в 1й раз всё это видишь вообще
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
все правильно говорите
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня один раз как лоха затащили в свидетели, по сути просто развели на подписать бумаги.

После пару раз читал подобные истории, и везде одна черта - с  тобой разговаривают как с другом, говорят что опять какие-то дебилы что-то перепутали, но ты же понимаешь, работа такая, надо подписать, просто формальность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а главное реально ведешься потому что хочешь показаться таким вежливым и вообще не преступником
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы конечно извините за резкость, но реально такое впечатление по вашему рассказу сложилось. Прям сами в пасть льву залезли. Всё же кричало просто, что это подстава.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да понятное дело, я вроде по жизни не тупой, и в компах чуть шарю и КПП в авто перебрать могу в одного и с девушками всегда хорошо складывалось. Да вот хрен его знает почему именно тогда у меня заклинило мозг и он стал работать на 10%.


Извинения приняты =)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, расскажи как искал жизненный путь после окончания универа с этой корочкой)

Я просто тоже ИСТ и мне немного страшно, тк тоже неблестящий специалист из меня получается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
после того как закончил универ - сразу устроился преподавателем "Архитектуры ЭВМ" в Институт в Краснодарском крае, у них там эта специальность шла по среднему образованию, поэтому я - не аспирант мог преподавать, а через 2 месяца пришла повестка в армию. Пришлось увольняться. Потом работал во мнгогих местах менеджером по продажам (ужасная профессия). затем после этого случая - работал эникейщиком с записью в трудовой "инженер-программист", понял, что Сисадмином даже в нашей области нихрена не заработаешь. Теперь работаю можно сказать по вахте.

Если желаешь остаться в ИТ - учи вэб программирование или пытайся делать проги для Андроида и ИОС. Только так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не сразу уловил, что речь именно про Индивидуальное Предпринимательство, начал перебирать в голове околокомпьютерные сокращения, которые могут быть связаны с темой :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хах, ну бывает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как я тебя понимаю.
В свое время занимался прошивкой псп.
Однажды мне приходит смска - мол парень, завязывывай а то опасное это дело. Но я не обратил внимание. На местном форуме появился пост - хочу игор на ПСП. Я позвонил, встретились - закачал ему на флешку 7 образов игр- тоже подсадная утка - сам оказался сотрудником. ..
Адвокат хороший защитил

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
повезло вам)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а если ты не выдаешь ни чеков, ни зарегистрирован как лицо, то как ты можешь требовать деньги за услугу? Либо нужно составлять договор, до начала "операции"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего так. Хотя вроде даже хозяева квартир, которые их сдают по договору, должны платить какой-то налог.

Не буду точно утверждать

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, было уже или нет, но скажу:

Больше я не буду доверять девушкам, которые зовут к себе домой, что бы переустановить windows!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хах, ну ладна вам. А вы у нее лицензию требуйте или ТОЛЬКО ПОСЛЕ СЕКСА!"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такой же случай был с мужем. Пришлось 70 тысяч им на лапу давать чтобы условный не оформили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вам повезло. 70 тыщ. мне бы тогда так отделаться...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, теперь можно установить любую прогу  (включая и винду) взять деньги за установку.

Главное не пользоваться кряками, кейгенерами и т.д, а оставить триалы

Всё. и уже к тебе не подкопаешься

Народ (мошенники) начнёт этим пользоваться.

Можно даже договор заключить и чек выдать, клиент уже не открутится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тогда уж точно придется ИП оформлять.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вот дома на ПК вы храните пиратские фильмы,книги,игры? Ведь они есть практически у всех. У некоторых только фильмов может быть по 1тб. Так то получается, что под статью можно всех загнать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
получается так. Вон одного же человека который у себя сервер развернул с киношками, осудили
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не в том смысле, что это ты, а про то, что программистов на инженерские должности очень охотно берут)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, что могу сказать? Ему повезло очень , как впрочем и мне
Автор поста оценил этот комментарий
"Друзья, будьте внимательными и много раз думайте, что и кому устанавливаете и как помогаете."

Очень смешно. Ты деньги зарабатывал, а не помогал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну друзьям к примеру помогаете или знакомым проги ставить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИП?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, ты же деньги зарабатываешь, бизнес ведешь. Значит и налоги платить за это должен.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все в порядке, походил в ментовку год поотмечался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну слава богу. Добра ему!
2
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБшник у нас информационную безопасность вел, рассказывал как таких устанавливателей программ ловят. На компе должна быть абсолютно чистая винда и два свидетеля должны зафиксировать как ты кряки/кейгены юзаешь(с такими условиями надо просто тупым быть чтобы влететь). В любом другом случае можно отвертеться. Так что думается автора развели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как. Я всего этого не знал. Адвокат похоже использовать эту инфу тоже не удосужился
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот теперь сижу думаю нахера пошел учится на программиста

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
=)

У нас сисадмины даже в Ростове 30 тыщ зарабатывают. Разве что подработать вот таким способом можно.

в принципе сейчас прет разработка прог для Андроида и т.д. а также веб программирование

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году точно так же попался. Правда впаяли штраф за две статьи. Лох, что тут скажешь. Зато в полицию везли как матёрого преступника, в наручниках меж двух бравых служителей закона за заднем сидении патрульной девятки. А эта фраза: БЫСТРО ФЛЭШКУ ДОСТАЛ ИЗ КАРМАНА!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ни фига се. Вы похоже сопротивлялись при аресте
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Надо было просто сидеть и молчать. Не говорить ни слова." - Почему? Чем бы это разрешило ситуацию? Реально интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
без адвоката ничего не подписывать, ничего не говорить. Есть ст.51 - не свидетельствовать против себя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Решил загуглить по названию проги на счет текущей стоимости и одна из первых ссылок ведет на аналогичную историю. Видать ТС далеко не первый http://zona.media/story/software-146/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
еще как далеко не первый. Вот и мне надо было интересоваться подобной практикой отлова.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимался торговлей дисками. И 146 как и 273 мне знакомы не по наслышке, а по моему делу, и не одному.


А вот как  вас брали, это чистый бред. Так могут на административку брать, но никак на уголовку.


Поэтому я думаю вы несколько приукрасили. Любой более менее приличный адвокат развалит описанное вами задолго до суда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно уголовка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы доказать, что ты ведёшь предпринимательскую деятельность, нужно как минимум пару раз тебя за руку поймать за этим делом. А если ты оказал услугу один раз и взял деньги это не предпринимательство
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они даже распечатку с авито приложили к делу

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в студенческие годы занимался подобным шаманством. Могу сказать однозначно, мне с УБЭП звонили многократно, просто их довольно легко распознать уже на уровне телефонного разговора. В то же время и мой одноклассник ходил устанавливал пиратский софт, вот он попался, по глупости установил 1С корпоративную версию за 300 рублей! До сих пор не понимаю, как можно было на такое пойти, ради копеек так рисковать. Его два года мурыжили, хороший адвокат был у него, дело в итоге закрыли и он вышел абсолютно сухим из воды. По иронии судьбы - сам я сейчас разработчик софта и использую исключительно лицензионное ПО, везде. Но людей у которых нет денег на лицензии (а стоят они не мало) - не осуждаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нууу, этот рассказывал красиво по телефону

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вообще не ставил ничего. Позвогил клиент попросил диск с компасом. Договорились встретиться в жд вокзале, мол он уезжает и т.п. Приехал диск отдал, ещё помню удивился вот же люди наивные, верят на слово. Подхожу к машине и тут менты да причём линейщики! На диске был сам компас и папка с кряком. Завели дело. Со следаком решил о подмене диска (они серию дисков записали, а не серийник) на новом диске создал также папку с кряком, но из файлов всё содержимое удалил, они там все были по 1 кб. И вот суд эксперт блядь говорит что всё работает, они нихуя не проверяют. Я ему говорю как же работает? Файлы в кейгене все по 1 кб! Там нет ничего. В итоге писали с адвокатом на новую экспертизу, нифига. Судья всё отклонил, мол доверяет эксперту, пидору. А да ещё и компас решил на мне навариться, представитель ихний запрашивал 800 000 руб. компенсаций. В итоге год условно, без выплат.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и у меня было =(

только з.п. все же выплачивалась

1
Автор поста оценил этот комментарий

похожая ситуация бро, тока меня партнер подставил *ука... еле разобрался потом, теперь в банки работать не берут:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
=( сочувствую
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже знаю пацана с условкой за установку нелицензионного ПО.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и как он? работает хоть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я сегодня впервые устанавливал лицензионную windows xp))))))))) как-то так.

работал еще в студенческие годы в шарашкиной конторе комппомощи. Я вовремя послал директора нах, так как через неделю после моего ухода, завели УД на него и его работника, который у него оставался один. и это был ппц, это был фотошоп и премьер(((( так же дали условку, но с огромным штрафом!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хм, повезло вовремя смыться
14
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых. Вы не виновны по УК РФ. Максимум, что удалось бы доказать следствию (если бы оно следовало закону) - нарушение гражданского кодекса (именно там свод законов об авторском праве, а в 146 статье совсем о другом идёт речь). Всё, что вы на самом деле нарушили - лицензионное соглашение компании Autodesk. Но какое отношение их лицензионное соглашение имеет к законам РФ? Да никакого.


Они там могут написать, что для установки их приложения вы должны принеси в жертву пару котиков. И что? Здесь всё вьётся вокруг двух вещей - повышение раскрываемости и получения бабла правообладателем. Вы попали под первую. С законами РФ ваши действия вообще никак не связаны, более того - вы попали под произвол милиции.


Во-вторых. Ваши услуги не имеют никакого отношения к действиям милиции. Вы оказали услуги по установке? Оказали. С какой стати вам не должны их оплачивать? А если бы следствие проверяло бы таксиста и заставило бы его объездить 1000км? Он тоже остался бы без оплаты? Не думаю. Более того - у вас есть юридическое обоснование требовать оплаты - заведённое на вас уголовное дело. В нём прописано что именно вы делали установку, что доказывает совершённый факт произведённых работ.


PS: даже если попробовать приписать вам хранение и распространение (на самом деле пункт 2 совсем о другом), то необходимо доказать, что эти действия были совершены с целью извлечения прибыли (а это не так).

Фактически, следствие вас побудило загрузить из интернета программу и установить её им. Лицензионная она или нет - вас это не касается. Вас попросили оказать услуги по установке ПО. Вам надо было сразу включить дурака и объяснять, что понятия не имеете взломанное оно или не взломанное. Вам сказали установить? Вы скачали и установили. В этом абсолютно нет состава преступления ни по УК ни по ГК.


PPS: если бы вы в самом начале заявляли о своих правах, о том, что наймёте адвоката, позвонили бы при них в милицию с жалобой на их действия и с требованием оплатить оказанные услуги - они бы не стали отдавать ваше дело в производство (правда тут есть риск, что вас бы побили, но это уже мелочи).


Почему я об этом пишу? Потому что эти их схемы рассчитаны на простаков. Вы думаете только программистов на этом ловят? По такой же схеме работает повышение раскрываемости по статье за проституцию. Девочек свозят всех в отдел, они расписываются, затем их отпускают. И так стабильно один раз в месяц.

Так что не грейте голову и помните - вы не виноваты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а толку то теперь? Судимость уже прописана. Нервы, деньги на адвоката и дургие расходы потрачены. НАстроение испорчено.

Но все равно огромное Вам спасибо за добрые слова!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже повязали с автокадом. отпустили по амнистии в связи с 70 лет победы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот и меня якобы по случаю победы, но там и так и так 2/3 условного срока прошло, я исправно отмечался и отпустили так сказать. Забрал загранник, но осадок остался.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати всегда интересовал этот вопрос. Ведь автор по факту занимался не нелегальной продажей ПО, а предоставлял услуги по установке. То есть, для него не имело особого значения, какое ПО устанавливается и сколько стоит.

Существуют ли какие-нибудь способы на этот счет? Например, заставить клиента подписать договор, что все носители и данные на них принадлежат клиенту, и вся ответственность за их использование лежит на нем, а в задачи исполнителя входит обслуживание и настройка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
главное, что на твоем диске было найдено контрафактное ПО, а что ты с ним делал уже никого не волнует
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам то считаешь себя виноватым или всетки жертва неудачного стечения обстоятельств ? 

http://www.youtube.com/watch?v=3YUNQoPrJGk

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю виновным. Я попался - свое получил.

Но тогда всей стране надо условку впаять

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно так? 

-Ты должен 500к!

-Ну я же с Донбаса!

-Ну ладно 30..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе много беженцев с Украины. Многие даже подтаксовывают на своих машинах на украинских номерах. У многих машины наглухо тонированы - а ГАИ ничего с этим поделать не может
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная ситуация, только с 1С Бухгалтерией. Повезло что был малолеткой, а начальник не оказался мудаком. Может тоже написать об этом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пиши однозначно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Челябинске рассказывали - если вызывают в пустой офис установить винду и набор программ - не езжай, это менты 100%

Но после того как запретили игровые автоматы, я о таких случаях практически не слышал, автоматы на отдел К вроде как повесили, им не до частников было =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут  он же сам приехал, вот я и расслабился

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

читаю, прям чуть не плача

похожая ситуация, только статью 272 давали, ноут проверяли больше полугода(незаконно вроде как).

самая главная ошибка сам себя сдал при первой встрече с отделом к, и к адвокату поздно обратился. 
я так понял такие ситуации у них обычное дело, их так учат работать. сволочи...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

=( все так

2
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один история, тоже перед новым годом, тоже следствие полгода тянулось, тоже 146 ч2, тоже год условно получил, 2012 год вроде. Только программа Project Expert Proffesional 7. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многих так раскрутили. Видимо только я описал такой случай.