Как я охранником подрабатывал

В 2005 году, когда пришел летёхой в войсковую часть после училища, денег катастрофически не хватало. Год потупил, посидел на жаловании офицера и решил, что ну его на хер. Надо искать подработку.
Ребята в части подрабатывали кто где: кто в обменнике, кто в охране, кто даже дворником.
Решил попробовать в охрану банка сунуться. Там ребята были свои, но постарше званием. От капитана до подполковника. Работали сутки через трое. С утра приехал-заступил, на следующий день утром уехал и сразу на службу. Сложновато, но зато деньги появились. С начальством работу обговаривал отдельно. У меня был очень адекватный понимающий начальник, поэтому денег с меня не брал.
Хочу отметить, что закончил я технический военный университет. Хорошее образование и специальность.
Основная масса тех, кто работал в банке и прилегающем к нему бизнесс-центре, достаточно презрительно относилась к нам. Работа охранником, наверное, по их мнению была каким-то дном.
Были, конечно, адекватные, но мало. В основном смотрели свысока. Какие-то постоянные претензии и фырканья.
Меня по первой это напрягало, потом просто перестал обращать внимание. Действовал по инструкции, ни с кем старался не конфликтовать (а поводов для конфликтов было полно), короче врубал броню.
Одну даму очень напрягала моя правильность. Она регулярно забывала пропуск и требовала ее пропускать по памяти. Я на ее истерики не реагировал. Тем более таких "умников" было процентов 70. Всем отвечал вежливым отказом с интонацией Робокопа, ссылаясь на должностную инструкцию.
Однажды, эта дама не выдержала и вылила на меня ушат говна, типа сидишь здесь тупое бревно, брюки протираешь, нет чтобы пойти учиться, образование получить и на нормальную работу устроиться.
Я не стал объяснять ей, что я военный инженер, которому, чтобы нормально существовать, нужно подрабатывать, потому что на тот момент статус офицера был ниже плинтуса, как по материальному обеспечению, так и по отношению общества к военным.
И такие вот "небожители" практически ежедневно качали свои права, демонстрируя свое превосходство.
Никогда не понимал, что происходит в головах у людей, которые настолько обесценивают труд другого человека и пытаются самоутвердиться унижая другого.
Кстати, подрабатывал охранником в адвокатском бюро одного очень известного бизнесмена, даже встречал известных политиков, приезжающих на встречи. Так вот, обратил внимание, что чем солиднее человек, тем уважительное у него отношение к обычному персоналу. Адвокаты были вообще мировые ребята. Регулярно нам выкатывали бутерброды с икрой, кофе, пирожные, вискарь.
Конечно, бывают исключения. Но тенденция прослеживалась.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.