Как я МРТ "бесплатно" делал

Ни для кого не секрет (а может и секрет), что МРТ в России можно сделать бесплатно. Для этого достаточно направления от врача и государственной поликлиники, в которой есть томограф, где вас должны записать и в течение 30 дней провести обследование. Разумеется, если жизнь и здоровье находятся под угрозой, то жлобится не надо и сделать платно.

Если бы все было так просто, то этого поста не было:D


Вся эта история началась с того, что у меня заболела коленка и я решил воспользоваться своим правом на бесплатную медицинскую помощь, ведь это - весомое преимущество жизни в России.

Я пришел в больницу и попросил записать меня. На что услышал "у нас квот на колени нет, мы бесплатно не делаем, да и вообще, у нас нейрохирургический профиль, какие нахрен колени?"

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

На самом деле, никаких "квот" давно нет. Сейчас из бюджета выделяется определенная сумма, а дальше ее тратят непосредственно на тех, кто пришел. Потому что угадать, сколько коленок, голов и прочих частей тела придет - довольно трудно, знаете ли. Но все делают платно. Вопрос на миллион - куда тогда деваются деньги, выделенные из бюджета?


Как хорошо, что я знаю, что оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной регулируется следующими нормативными актами, а именно:


"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" от 19 декабря 2016 г. № 1403


И МРТ, оказываемое за счет средств бюджета, в этих документах есть.


Вооружившись этими знаниями, я решил добиться справедливости

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

И далее у вас два пути: обратиться в вашу страховую компанию, либо написать обращение в Минздрав. Быстрее будет в страховую.


До этого я со страховыми не контактировал, поэтому написал обращение в областной Минздрав.

Писал, к слову, в последние дни августа.

Отказ в письменной форме, мне разумеется, никто не дал. Хотя бы потому, что отказать они не могут.

Особо ни на что не рассчитывал. И тут хоп, приходит в почтовый ящик.

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

Хмм, очень интересно!
Отказ признали незаконным. А главврач, судя по всему, будет кушать новогоднее оливье без колбасы.


Осталось стрясти с них деньги.

Пишем им предложение выплатить деньги добровольно. Если будете писать - озаглавьте как-нибудь пострашнее.

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

Шлем им почтой, я посылал просто заказным. Лучше - ценным письмом, с описью вложения, на случай судебных тяжб, т.к. в данном случае обязательны попытки досудебного урегулирования.


Примерно через неделю звони мне глава юр.отдела с предложением приехать и заключить соглашение, а заодно захватить реквизиты карты.

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

Приехал. Тетя-юрист казалось очень дружелюбной. Правда, нервно смеялась и постоянно пыталась шутить. Чувствовал себя в этот момент Пеннивайзом, только без шарика.

В итоге:

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

После заключения этого соглашения, деньги пришли примерно через неделю.

Справедливость восстановлена!

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

P.S. А в коленке, в итоге, оказалось на одну связку меньше, чем надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
982
Автор поста оценил этот комментарий
Юридическое изнасилование с использованием нормативных актов, нужна клубничка!
раскрыть ветку (83)
223
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец, если бы у нас весь народ был бы таким же принципиальным, может жилось бы полегче
раскрыть ветку (39)
176
Автор поста оценил этот комментарий

на меня как на идиота смотрят, когда узнают что я пытаюсь отстоять своё.

раскрыть ветку (17)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Таких сразу нахуй.

Если ты пришёл в психбольницу и все психи на тебя смотрят как на ненормального, так что, надо ногти по этому поводу грызть?

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
carboforce был настолько ебанутым, что даже самые отбитые психопаты старались держаться от него подальше
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rever, ты действительно держишься от carboforce подальше?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
6 часов а его комментарий так и не появился.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в лесу нет интернета

3
Автор поста оценил этот комментарий
На меня так же) Причем, друзья и коллеги тоже. А так как, я пытаюсь отстаивать свое всегда и везде, то там, где это чаще происходило, уже сразу делают все нормально, дабы не связываться))
2
Автор поста оценил этот комментарий
на меня тоже. Как-то отключили воду на два дня раньше , чем указано в объявлении.. как раз выходные, дача-хуяча и все такое..помыться бы..злая пришла и накатала заяву в администрацию, поставила всех , кого надо и не надо в копию. На письмо мое ответили официально и воду потом дали на 2 дня раньше. Рассказываю друзьям -начали ржать...что мол мне больше всех нужно ..
ещё комментарии
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело скорее в юридической неграмотности народа, чем в его беспринципности. Многие попросту не знают куда писать/звонить/жаловаться.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!.. Куда писать, что писать... А нанять юриста - выльется дороже, чем эти 3000.

Тем более, результата никто не гарантирует.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хех
Я вот хотел оборзевшего мудака, припарковавшегося на пешеходном переходе, проучить
Но так и не понял куда слать фото в Волгограде(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На сайт ГИБДД
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дело скорей в банально лени и типичной отмазке "везде воры, чиновники ничего не сделают, обращаться в инстанции бесполезно".

2
Автор поста оценил этот комментарий
а ещё считаю, что дело еще и в старой закалке ссср.. сиди тихо, не выпячивайся! нескромно было рот разевать, жаловаться..сразу скандалистом прослывешь. Эти сплошные рамки, уродовали мозги людей. Моя мама до сих пор считает, что жаловаться, отстаивать свои права -это невоспитанность, нахальность. А то, что тебе срут на бошку, пользуясь твоей молчаливостью, это норма.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То все были стукачами и все писали на всех доносы, то никто не выпячивался и вообще отстаивать права было зазорно.
Вы там уже определитесь, какой конкретно кровавый режим был в ссср.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Банальный пример: на банкоматах сбера есть надпись, типа в случае неполадок звонит по такому номеру, сообщить номер банкомата.

Так вот есть в Краснодаре отделение с глючными банкоматами (за остальные отделения не знаю), люди подходят, помучаются, повозмущаются про себя или рядом стоящим и отходят к другому банкомату. И никто не звонит по телефону с жалобой. Несколько раз рассказывал операторам, как глючат банкоматы и много людей таких, просто не звонят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты звонил, но проблема не решена. Получается, были правы те, кто не звонил - бесполезно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все равно, нельзя быть равнодушными. Я работаю мастером в строительной компании, и однажды за территорией строительной площадки мы выполняли работы. Я прихожу проверить рабочих и вижу картину: с труб теплотрассы херачит фонтан на дорогу, смачно поливая каждую машину. Дорога хоть и имеет 2 полосы, но поток приличный, остановка общественного транспорта, рядом школа и детский сад. Так я их спросила:
- Давно льёт?
- минут 15
- вы позвонили в аварийку?
- нет, да небось кто нибудь другой уже позвонил
Ну мне не лень, я загуглила номер телефона теплосети, позвонила, девушке объяснила ситуацию, она поблагодарила, сказала что были не в курсе. А на дороге уже просто река разлилась
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ооо...это частое явление. а потом смеются над стариками, которые чуть что, сразу звонят во все инстанции.

Автор поста оценил этот комментарий
потому и бесполезно, что только один заявитель. Операторы могут не правильно принять заявку. Я им говорил не работает на приём денег. Они укажут что не работает, придёт технарь, потыкает, убедится что норм реагирует и уйдёт.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная принципиальность, как правило, требует затрат времени и средств, гораздо больше, чем озвученные 3000. При этом, результат совсем не гарантирован. Поэтому - имеем, что имеем.


Обратите внимание на конкретный и лаконичный ответ минздрава. Часто с таким встречались?

Как правило, ответы, при обращении в подобные инстанции, очень многословны, но суть, при этом, сводится к трем словам: "Пошел на х*й".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про премий лишают исправно при наличии жалобы, даже не обоснованной. Есть жалобы - должны быть найдены виновные.

ещё комментарии
413
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста помоги мне. Я потерялся. Мне надо на этот пост подрочить?
раскрыть ветку (19)
251
Автор поста оценил этот комментарий
некогда объяснять, начинай дрочить
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
10
Автор поста оценил этот комментарий

уже 11 часов дрочу,когда останавливаться?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем останавливаться?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

...тык ведь сотру же?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрешь - МРТ бесплатно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так огонь высекайте, пока не слишком поздно...
2
Автор поста оценил этот комментарий

So True

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
9 января, очевидно же
110
Автор поста оценил этот комментарий
Я от этого поста испытал такое удовлетворение, что уже подрочил не один раз))
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не один это больше одного или меньше?
раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Подрочил раз, но не один, а с другом.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти знаки препинания

1
Автор поста оценил этот комментарий
в очередь, не лезьте вне очереди!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне просто спросить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а мне просто отдать, я на 3 секунды
2
Автор поста оценил этот комментарий

на брудершафт

16
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё сомневается
Автор поста оценил этот комментарий

В любой непонятной ситуации начинай дрочить.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай, когда то, что с колонкой, - вторично!)) главное сломать систему...Я сам такой
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ломание системы,а как раз её поддерживание.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу так же юридически изнасиловать поликлинику к которой прикреплена,отказали в бесплатном узи (мест нет) и направили на платное.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас везде можно жаловаться не поднимая пятой точки: на сайте больнички написать глав врачу, на сайте министерства и тд и тп.
А лучше сразу в кабинете озвучить, что вы направляетесь к главврачу для уточнения кто кому и что должен
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё мне известен случай с проблемой получения направление от врача (удар головой о лобовое, врач направление выдавать отказался).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и содрал три косаря. Красава.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты невнимательно читал, он ему отказали -он сделал за свой счет-попросил компенсировать расходы-компенсировали. А не просто, срубил 3 косаря на халяву,он свое возместил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну если так...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку