Как я из Петербурга до Таиланда на поездах доехал. Ч1

И на одном автобусе)))

После масштабного путешествия из Петербурга во Владивосток в 2016 году на поездах которое в общей сложности заняло у нас с будущей женой 2 месяца мне захотелось раздвинуть горизонты и придумать еще более масштабное путешествие и тоже на поездах. Из моего ника понятно, что поезда я люблю 😅

В Европу не хотелось, так как было интереснее заехать подальше и посмотреть иную культуру, по этому после изучения карты наш выбор пал на Тайланд. Я там уже был и мне понравилось)))

Маршрут был придуман такой:

Поезд «Петербург - Москва»
Поезд «Москва - Чита»
Поезд «Чита - Пекин»
Поезд «Пекин - Шанхай»
Поезд «Шанхай - Куньминь»
Автобус «Куньминь - Вьентьян (Лаос)»
Пешком (автобус через мост) граница Вьентьян - Нонгкхай (Тайланд)
Оттуда час на автобусе до жд станции Удонтхани
Поезд «Удонтхани - Бангкок»
Такси «Бангкок - Паттая»

Примерно так маршрут выглядел на карте:

Как я из Петербурга до Таиланда на поездах доехал. Ч1 Путешествия, Россия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, РЖД, Поезд, Автобус, Длиннопост

В плане маршрута сначала все было довольно легко - ночной поезд «Петербург - Москва», оттуда поездом до Читы, и в Чите пересадка на РЖДшный фирменный поезд «Москва - Пекин». Можно было сразу поехать на нем, но до Пекина были только вагоны купе и св и мы решили сэкономить, к тому же нужно было переночевать вне поезда, чтобы помыться и постирать вещи, чем мы и занялись в Чите.

Да и прямой билет «Москва - Пекин» стоил 35 000 рублей за одного человека 😅
Так же мы хотели маршрут «Чита - Пекин» разбить на 3 части, опять же для экономии: на сайте РЖД теоретически это было возможно: Чита - Забайкальск (2000р), Забайкальск - Маньчжурия (граница 450р) и Маньчжурия - Пекин (2000р), то есть должны были ехать в одном и том же купе на одних и тех же местах но по трём билетам. А по факту купить так билеты не получилось - официальный сайт РЖД стопарил покупку - было написано, что так как поезд международный, то билет приобретается только в кассе. В кассе на Витебском вокзале кассир не понимала, что мы от нее хотим и по этому позвала старшего по смене, а тот уже звонил в головной лфис РЖД, и, в общей сложности через 2 часа нам сказали, что купить три билета невозможно, так как билеты Маньчжурия - Пекин находятся вне власти РЖД. В итоге пришлось купить одним билетом за 17 тысяч с человека. Сэкономить не получилось)))

Билеты по Китаю мы покупали уже на месте, сложностей с этим не было, но были сложности с пересечением границы Китай - Лаос. Мы то хотели изначально проехать весь маршрут на поездах, но к сожалению на отрезке Куньминь (Китай) - Вьентьян (Лаос) не было железнодорожного сообщения (сейчас есть), и было принято решение ехать на автобусе. На ночном спальном автобусе как в Гарии Поттере только бомжарском 😁 Вот фото из него:

Как я из Петербурга до Таиланда на поездах доехал. Ч1 Путешествия, Россия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, РЖД, Поезд, Автобус, Длиннопост

На различных форумах я находил информацию о том, что такой автобус существует, но почему-то нигде не мог найти расписание и стоимость.

А поезда по Таиланду мы купили онлайн еще из России, с этим проблем тоже не было. Поезда там классные)))

В Таиланде в итоге мы пробыли три недели, съездили оттуда в Камбоджу, а домой в Петербург вернулись на самолёте через Москву. (Летать мы не боимся).

За неделю до путешествия мы внезапно вспомнили о том, что в Китае не принимают карты платежных систем visa и mastercard и нам пришлось срочно снимать деньги и менять их на юани 😅 а потом везти эту кучу (В Китае было ОЧЕНЬ дорого) с собой. Было очень неудобно, но сделать карту юнион пей на тот момент было очень дорого, в районе 15000р, да и времени уже было в обрез

Как я из Петербурга до Таиланда на поездах доехал. Ч1 Путешествия, Россия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, РЖД, Поезд, Автобус, Длиннопост

Продолжение разобью еще на 2-3 поста, там уже будет много фоток)))

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько заняла дорога с Питера до Таиланда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 недели) но мы не просто ехали, мы гуляли в Китае и Лаосе)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку