Как я другу сайт делал

Обратился ко мне недавно старый друг с просьбой сделать ему сайт. Самый простой одностраничник. Но ввиду отсутствия денег попросил сделать "За проставон". Я подумал, и согласился. Сайт для портфолио мне не помешает, да и проставон - вещь хорошая.

За один вечер сверстал ему симпатичный одностраничник, сам написал все тексты для поисковиков, прикрутил все современные плюшки в виде слайдеров, анимации и адаптивного дизайна и отправил на суд.

Товарищ остался в восторге, пообещал что проставится по полной. Я ему говорю: " Ок. С тебя 1380 рублей."

Друг удивился, почему я у него деньги прошу, да еще и такую странную сумму. Я ему принялся объяснять что эта сумма нужна на регистрацию доменного имени (180 рублей) и хостинга (1200 р.) Причем сумма эта за один год. Друг начал пыхтеть и задавать встречные вопросы, типа " А можно без домена и хостинга?" "А почему так дорого?" "А сайт уже через день будет на первых строчках поисковиков?".

Еле как смог объяснить, что этот платеж обязателен, и я на нем ничего не зарабатываю. Вроде друг все понял и пообещал на днях перевести деньги.

Но прошло две недели и друг мне с радостью сообщил что он сам сделал сайт, в каком-то онлайн конструкторе и будет платить всего 300 рублей в месяц. (Т.е 3600 в год).

Я лишь пожал плечами. Видимо клиенты, даже в виде друзей, даже за бесплатно ничем не отличаются от типичных заказчиков...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
770
Автор поста оценил этот комментарий
Есть золотое правило, не имейте дел с родственниками и друзьями!
раскрыть ветку (157)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Имею дела с друзьями и не имею проблем. Дело в том, что не стоит каждого знакомца другом звать.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, просто не надо дружить с мудаками. Задрали уже этим "золотым правилом", неудачники какие-то.
Автор поста оценил этот комментарий

ну так какие друзья и родственники - такие и дела

263
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не имей. У меня когда просят. Я им сразу ссылки - регай домен, регай хостинг. Начинают вопросами мозг выносить - есть настроение рассказываю, нет - ссылку кидаю, - читайте. Почти До финала только один дошел, но слился, когда я попросил фотки его работ для сайта ))) Наверно ждал, что я сам приеду к нему на фирму с фотоаппаратом ))))
раскрыть ветку (57)
246
Автор поста оценил этот комментарий
Я так уже 10 лет одной моей хорошей подруге сайт делаю. Как только прошу фотографии продукции, то на этом все заканчивается. Каждый год. Десять лет.
раскрыть ветку (37)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Я так вяжу знакомым на заказ. Периодически начинается: "Ой, а свяжи мне шарф/шапку/эвока". Есесьно, им надо бесплатно, ведь "ачётакова? Не перетрудишься, сиди себе, за ниточки дергай. Не платить же тебе в самом деле, за деньги я и в магазине куплю". Что то объяснять - бесполезно, люди начинают обижаться, я остаюсь козлиной козлинной. Но я нашла лайфхак, говорю, мол, ок, звони на днях, сходим в магазин, купишь пряжу подходящую. На этом всё. Ещё ни разу никто не позвонил😁
раскрыть ветку (19)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда казалось очевидным, что при обращении с просьбами сделать что-то бесплатно, то расходники оплачиваются обязательно. Какой идиот будет, например, вязать что-то бесплатно и за свои деньги ещё материал покупать))
Хотя вспомнила случай у себя. Знакомая просила попользоваться специальной машинкой для волос, которая мне не понравилась и не была нужна. Она работала на батарейках, но они разрядились и машинка лежала без них. Мы начали договариваться о времени передачи машинки, знакомая была прям в восторге от предвкушения, но потом я уточнила, что там нет батареек - разрядились и дома у меня нет их, купишь 4 обычных пальчика себе. Так ее настроение сразу пропало и она потом передумала брать машинку. я ещё тогда была очень удивлена - тебе дают на неопределенный срок машинку, которая неоправданно дорого стоит, а ты отказываешься из-за 4 батареек. Она потом через полтора года у меня ещё раз за нее спрашивала, но я сказала, что отдала её. Видимо думала, что я уже вставила новые батарейки и можно их не покупать))
раскрыть ветку (13)
82
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с бесплатным вязанием это обычно: "ну ты всё купи, свяжи, а там, если мне понравится вещь, скажешь сколько за нитки и я тебе отдам". Я сначала тоже офигевала, потом привыкла (все равно ж не соглашаюсь). Причём, обычно, люди, которые обращаются с подобными просьбами даже близко не представляют, сколько сейчас стоит хорошая пряжа, думают, что вязать на заказ реально дешевле, чем покупать в магазине. Думаю, поэтому и отношение такое, типа: "ой ну потратит она эти 300р для того, чтобы купить мне пряжи на 5 свитеров, подумаешь, я ж отдам...потом..как-нибудь при случае...наверное" 😂
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже до сего момента был уверен, что материал дешевле любой магазинной цены, а в сумме самовяз выходит примерно столько же (ручная работа дороже, но нет магазинной наценки).

Можно для понимания пример, сколько одна и та же вещь может стоить в магазине и если вязать самому?
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Моточек пряжи уходит для шапки. На шарф 3 мотка. На свитер - 5 размер на 46-48. Это при средней толщине нитки. Моток пряжи в 100 грамм из акрила стоит от 80 р до 300. Чистая шерсть и чтоб мягкая и не пахла - от 200р и до 500. Но есть и дороже. Дешёвая пряжа обычно довольно низкого качества (ну или не очень низкого, но куплена в каком-то сказочно-оптовом месте), слабо греет и быстро теряет внешний вид. То есть шерстяной свитер по расходникам обойдется в 2000.
Ну и плюс работа.
Как-то так.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Чистая шерсть и чтоб мягкая и не пахла - от 200р и до 500


До 500? До 500?!


Аха-ха-ха-ха-ха-хахаха!!!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня зашла на сайт, который порекомендовала клиент. Пряжа по 128р за моток понравилась. Глянула по интернету, вдруг где дешевле... Нашла в магазине о**н за 280 р моток. Как-то так...
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не будем брать крайности) и разницу по наценке, а то как в анекдоте будет "братан, да ты лоханулся! За углом в 3 раза дороже продают".
Я про адекватную пряжу для обычных вещей по адекватной цене смотрю.
Тоже многие цены удивляют. Например, модная сейчас трикотажная пряжа для ковриков. Самую дешёвую нашла по 150р за 200 грамм. Дешево? Но на коврик 1м на 1м надо ее примерно 10 мотков. Как-то не вдохновляет(
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть и дороже.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно беру цену пряжи + столько же за работу, т.к для меня это больше хобби. Но вот вобщем-то средние расценки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, мне кажется, за жаккард надо втрое наценивать, а не 50%. Ну до того он муторный!))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно)) Ко мне подруга приходит в гости и вдруг замечает коробочки из толстой шерсти вязанные (как в Икее). И началось мол а свяжи мне тоже?)) Я говорю: ок, только пряжу купи, 700р моток, на одну коробочку нужно 2. И вопрос закрылся навсегда))) P.S. на заказ вообще не вяжу, это так, хобби для себя)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я шью и та же история))))) больная тема
3
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, есть люди, которые с батарейками на "ой, а вы кто?". Для них если батарейка села - вещь автоматически неисправна становится.
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре пальчиковые..Как я её понимаю..
40
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну свяжи уже по-братски парню свитер! Марвел тебе потом занесёт https://pikabu.ru/story/parnyu_na_novyiy_sviter_ne_khvataet_...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всё всегда достается младшим.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, надо спросить, мол, раз это легко, то почему самому не сделать? Трудно? Долго? Так вот за избавление от этого и платите. Или потратьте на меня время в ответ (своей услугой).
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный ход!
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,свяжи мне что-нибудь? Что умеешь? Сколько денег?
51
Автор поста оценил этот комментарий
А фотографии продукции - просто заколдованная хрень какая-то. На одной работе в снабжении работал, так сделали запрос поставщикам фоткать товар до и после процесса упаковки перед самой отправкой (пару раз битый приходил) так из дюжины прислали только 2 без проблем. На нынешней работе для оформления сертификата клиенту запросили фото этикеток продукции. Так они уже 1,5 недели ломаются и спрашивают почему так долго оформление идёт.

Така вот хуета, малята
раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий
из дюжины прислали только 2

Ловите англичанина!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А казачок то засланный
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я в типографии работаю, меня тоже попросили сайт накидать такой простенький, главное чтоб красивее текущего был. Все сделал, говорю ну давайте мне фотографии продукции картинки и прочий контент. Ну и весит у меня уже почти год этот шаблон =)
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Почти год - это сколько в байтах?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А меня учили, что в Ньютонах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сто метров
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь никто не обидится?
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший способ десять лет шпилить подругу за сайт)
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

фух... я думал я один такой испорченный, с подобными мыслями. сам уже два года сайт делаю подруге, еще доменное имя не подобрали, но в целом концепция ясна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А минет хорошо делает, подруга-то? :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вне зависимости от того, отвечу я положительно, или отрицательно, тебе не удастся проверить правоту моих слов. так что... ну вот собственно и весь ответ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может поэтому она фотки и не шлёт. Не хочет чтобы всё закончилось!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что с таким подходом фирма уже 10 лет существует. Или она не владелец? Чем торгуют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Косметологические аппараты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот одной знакомой однажды сделал сайт в подарок. Сделал, прикупил домик, положил на своем хостинге, ей кидаю ссылку, дескать, посмотри. Заполняй, пользуйся, прославляйся. С рекламой, сео и прочим помогу.
А ей не понадобился...
Такие дела.
Автор поста оценил этот комментарий
Так это такой лайфхак - "кидай фотки на электронку" )))) И все - вопрос закрыт )))
46
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя, я смотрю, много свободного времени и терпения.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле? он просто ссылки кидает, они читают и сливаются, где тут трата времени?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тратить свое личное время на заведомо гиблое дело - прерогатива терпеливых и не обремененных многими заботами человеков. Хотя может камраду просто нравится ставить недалеких на свое место? Suum cuique.

Автор поста оценил этот комментарий

он про того который 10 лет сайт делает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая версия, но коммент про 10 лет был на час позже)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы таки до конца дочитываете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. всегда.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Это как один друг другому тыжпрограммисту написал, что сломалась видюха, что делать? Друг тыжпрограммист скинул ему ссылку, ссылка оказалась на каталог мусорных ведер.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

баян с баша, только вместо видюхи там флеха была

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я таким сразу говорю - "я беру дорого - от 30ти за простой сайт, а тыщ за 5 ты можешь какого-нибудь студентика найти на фрилансе". Обычно никто после такого диалог не продолжает. Одному балбесу правда пришлось зарядить все 200, чтобы отстал :D

ещё комментарии
88
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще одно золотое правило и действует оно как с родствениками/друзьями так и с остальными: сначала огавариваются необходимые траты, а еще лучше авансируются, потом приступают к работе. No pay no game.
раскрыть ветку (3)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Не хчоется обижаться автора... но 50% тупости ситуации зависело от него.
Вы совершенно правильно сказали - сначала всё обговаривается.

Более того, чем  более далек индивид  от вопросов, которыми занимаетесь вы, тем более доходчиво как с ребенком нужно с ним разговаривать.


и не важно - друг это, или клиент за деньги.



________________

upd:

всегда удивляла способность некоторых, как один и тем же клиентам, кому-то удается расписать свою даже маленькую пятиминутную работу  - как глобальный проект ... и люди благодарны. а другие корячатся для этого же клиента ни один день - а преподнести свою работу не могут

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Мне приходилось делать сайт другу за спасибо. Отказать в помощи я не мог (больше никто ему бы не помог, а заказывать где-то было бы слишком, не те цели были у его проекта), потому сразу разъяснил все детали. В конечном итоге он решил оставить сайт на бесплатном хосте - большой посещалки ему не нужно было, и сайт рассчитан был по сути для небольшого детского кружка, т.е. сайт не для масс, а для "своих", потому нагрузка небольшая, в принципе ему хватило. А на домен он мне сразу деньги дал. Ну а после обмыли сайт пивом. И никаких проблем. А вот если бы не предупредил о возможных тратах, вложился и потом стал требовать возмещения этих трат - то он бы тоже послал бы меня на хрен, и был бы прав. О таких вещах нужно предупреждать, особенно если человек далек от этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>всегда удивляла способность некоторых, как один и тем же клиентам, кому-то удается расписать свою даже маленькую пятиминутную работу - как глобальный проект ... и люди благодарны. а другие корячатся для этого же клиента ни один день - а преподнести свою работу не могут


По-больному прямо, аж до слез!

383
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь, и в суд не подать, и нос не сломать.
раскрыть ветку (17)
221
Автор поста оценил этот комментарий

а нос почему не сломать, он что, заколдованный?

раскрыть ветку (15)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чарами воспитания, и заклятием приличия)
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Маска охуевания снимает эти заклятия
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер очернения в глазах родственников снимает часть здоровья. Работает пропорционально уровням "хамство" и "похуизм".  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это только если не вкачана способность "пиздабол", заменяет лидерство в этой ситуации и призывает на помощь элементалей огня с полыхающими пердаками
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как пел Высоцкий, " бить человека по лицу я с детства не могу"
раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Но Высоцкий был не дурак, поэтому также пел: "со мной был нож".
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я женщин не бил до семнадцати лет - В семнадцать ударил впервые, - С тех пор на меня просто удержу нет: Направо - налево я им раздаю "чаевые"
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
До семнадцати рисковал и от них получить)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сюткин, залогинься!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая песня. Мотив приятный.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отлично отлично

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не человека же бил
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в суд. Или они сами за нос подадут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ответ прилететь может)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А в суд почему не подать?
4
Автор поста оценил этот комментарий
И тем более не делай им скидки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И не своди своих знакомых!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

33
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще одно золотое правило: если человек долбоёб - это надолго.

Предположим правдивость этой истории. Я пока сам не начал интересоваться созданием сайтов, я понятия не имел, что там надо за что то платить. Знал только о бесплатных, где тебе рекламу прикрепляли к твоей странице.
А теперь представляем, что такой вот "дружбан" мне делает сайт, ничего не предупреждая об обязательных платежах, выставляет мне счет на 1300 и типо это бесплатно...
Это я могу только сравнить, когда у нерусского спрашиваешь: сколько за эту работу? Договарымся!
А в итоге такое бесплатно и нахрен не надо.
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заебись, тебе на халяву сайт сделали, а в итоге друг же и говном оказался. Хочешь чего то на халяву - сам поинтересуйся, потрать пять минут. На хуй таких друзей.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, мудак в данном случае автор, а не друг.

Возможно моё мнение окажется не популярным, но как исполнитель автор должен был предупредить друга о необходимых расходах.
К тому же есть варианты сделать с бесплатным доменом и на бесплатном хостинге, так что не надо ля-ля.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну мудаком то вряд ли автора назвать можно - непредусматрителен и неопытен 100%

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

автор мудак!

обещал сайт за проставон, потом потребовал 1300, при этом еще сайт не занял все первые позиции и не начал приносить тонны бабла.

))

у меня таких знакомых, блин...

КАЖДЫЙ, который слышит, что я зарабатываю в сети, просит научить его, жену, которая сейчас в декрете... со стороны вроде и просто, а на деле они то не понимают, что тут годы потрачены и все равно знаний не хватает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти в любом деле другу надо помогать бесплатно. Перенести бесплатно холодильник,занять денег без процентов,помочь познакомится с девушкой,защитить от хулиганов,пожарить шашлыки. Только ОДНО нельзя просить у друга бесплатно. Хоть что связанное с интернетом или компьютером надо друзьям делать только за деньги по предоплате.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как знающий нюансы, должен объяснить, какие затраты будут помимо "буду должен"
46
Автор поста оценил этот комментарий
И с чурками
раскрыть ветку (11)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А с цыганами? С цыганами можно?

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ты мазохист..
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только если работаешь в крематории.

5
Автор поста оценил этот комментарий
С цыганами- нужно)))
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане за сделанный сайт еще и ручку позолотят. ;D

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Золотым дождём
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как будто надеешься на что-то:) Погодите-ка, ты цыган?

Автор поста оценил этот комментарий

С цыганами лучше не стоит. Пока будешь делать, они у тебя из под носу твой же комп/ноут уведут.

Автор поста оценил этот комментарий

И кардебалетом

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пиздеж) Главное сразу все проговорить. У меня вообще семья уникальная, все что-то мутят. Постоянно делаю сайты. У меня небольшая студия. Но деньги на расходы я всегда беру. Дизайнер, верстальщик. Закодить я и сам могу. Да и срок сразу ставлю адекватный.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на связь с вами как выйти?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересует.

есть постоянный поток задач. напишите свою почту пожалуйста, если вам интересно посотрудничать. все подробности, разумеется, будут, но лучше все в письме, чем тут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
gwkomi@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий

mail@alabs.ru, лучше в телеграмм https://t.me/chemax

17
Автор поста оценил этот комментарий
Есть золотое правило, если автор исписался, то срочно надо отписываться.
Эта история тому очень хороший пример. Сколько у него подписчиков? 10к? Штампуй такой бутор по 5 в день и всё будет в горячем. Народ любит такое
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не придерживается этого правила. Наверное с тем же родственником история.

https://pikabu.ru/story/kak_mne_rozetku_proveli_doma_5504524

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких друзей за куй и в музей!
Автор поста оценил этот комментарий

это да. но заранее нельзя людей предупредить?

Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно. Нехорошо обманывать друзей и родственников.
1
Автор поста оценил этот комментарий

желательно никогда

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

100%. Продал телефон другу в рассрочку. Еле вернул бабки! и минус "друга" детства.

Автор поста оценил этот комментарий

Тупое правило. 90% Казахстана так живет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку