Как я баню строил

Я смотрю, тяжело с авторским последние дни. Покажу немного фоток, как я себе баню ставил на даче. Почему-то тогда не додумался фоткать прям каждый процесс, не до фоток было, глаза горели стройкой.
Началось всё с покупки участка. Место попалось хорошее, бралась дача уже с мыслью под баню. Живём в квартире, баню любим, но по гостям как-то не охота бегать, хочется своё, чтобы в любое время,как говорится (зимой тоже проезд есть). До этого опыта строительства не было вообще никакого. С рождения жил в квартире. Поставил для начала беседку на участке

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Ну руки вроде не совсем из жопы растут, думаю, дай-ка попробую сам построить баню. Не получится-снесу всё нахрен и закажу бочку убогую, чтоб погреться и ладно.
Посчитал, что предбанник тоже нужен нормальный, чтоб можно было посидеть там отдохнуть. Решил делать 3х6, будет парная 3х3 и предбанник 3х3. Сейчас бы конечно сделал ещё между ними метр моечной. Тогда не думал об этом.
Вобщем выкопал траншею под фундамент, купил бетономешалку, заказал щебень гравий песок и понеслось. Фоток процесса заливки фундамента нет, заливал тогда на адреналине, сейчас бы наверно не взялся за такое)

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Плиту залил слитно с остальным фундаментом, решил, что так крепче будет, потом только прочитал, что она отдельно заливается. Но ниче, вроде нигде ничего не отошло, не треснуло.
Залил пятаки под лаги сразу, но промахнулся везде. Думал расстояния хватит, но когда начал пол делать, решил лаги делать почаще.

Ну и начал выкладывать коробку.
изначально вообще хотел ставить сруб, но меня отговорили. Типа, не частный же дом, кто его знает, че там на даче случится. Не дай бог поджог или ещё что. Ну и ухаживать на ним геморно, конопатить и всё остальное. А если изнутри обшивать, то разницы особо не будет, дерево у тебя там снаружи, или нет. О своём решении не пожалел.

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Каждый блок по уровню, в руках большой уровень, маленький уровень и резиновая киянка. Работал один, выкладывал в отпуске где-то неделю. Для первой кладки считаю получилось норм. Разница на двух углах получилась в 5 мм. Наверх кинул брус 15х15. Из головы вылетело как называется (вспомнил - мауэрлат).Ну и начал делать крышу. Все доски обрабатывал огнебиозащитой.

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Стропила помогли закинуть наверх. Обрешетку уж сам. Кровлю тоже сам. Перекидывал верёвку, крючком зацеплял лист и тащил наверх.

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Длина стропил короткая немного получилась конечно, но меня жаба задушила. Брал доску 150х40 или 50,не помню. 40 скорее всего. И 6 метров пилил пополам. Когда снизу подшил доски получилось более менее. Для дачи пойдёт.
ну а дальше как то проще пошло, внутрянка.

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Когда уже всё поставил, посмотрел на заслонку, хлопнул себя по лбу, проматерился, но переделывать уже никакого желания не было. Подумал, если будет совсем беда, то переделаю, но вроде как норм. В узел на крыше ваты не пожалел, ведь именно оттуда чаще всего начинается пожар в банях. Первый год чуть ли не после каждой топки заглядывал на крышу лазил. Вроде всё хорошо.
ну дальше бруски 50х50 с шириной на лист ваты и сверху фольга в два слоя.

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Забыл добавить, на землю кинул песочную подушку, на неё утеплитель какой то, не помню сейчас какой. Залил бетоном и сверху сделал чистовую стяжку, чтоб вода нормально стекала нигде не задерживаясь.
далее на стену обрешетку и вагонку уж. Потолок липа, стены обычная хвоя. Но лучше бы потратился на липу, ну или отбирать особо сучковатые, из которых потоп смолы будет потом.

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Ну и вот, что получилось. Есть ещё, что доделывать, но мыться уже можно.

Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост
Как я баню строил Баня, Строительство, Длиннопост

Сейчас дверь поменял на стеклянную. Достала эта деревяшка уже ссыхаться рассыхаться. Баня стоит на данный момент третий год. Или четвёртый. Активно пользуемся с апреля по ноябрь. Зимой можно конечно топить, но пока топится, греться негде. Свет есть, конечно, думал и пушку привезти, и стеновые панели поставить, и тёплый пол сделать. Но всё лень. Сезона хватает, зимой можно и в ванной потерпеть.
буду рад адекватной критике.

98
Автор поста оценил этот комментарий
Больше фоток не даёт в пост воткнуть.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь. Правда не было опыта в строительстве? Поражаюсь таким людям)) хоп и баня. А сколько времени у вас на всё ушло?
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Про опыт вообще ни грамма. Всё смотрел изучал на ютубе. Впервые тогда взялся за болгарку блоки пилить, тогда же купил весь инструмент. Шлифмашинку эксцентриковую (шлифовал доски для полов в баню, они готовые капец стоят, мне самодельные отшлифованные вышли гораздо дешевле), и бетономешалку тогда впервые включил, и электрорубанок, и дисковую пилу. И весь инструмент у меня окупился многократно.
по времени- в сентябре 2020 залил фундамент, оставил на зиму. На следующий год в мае вышел в отпуск, начал делать. И в сентябре 2021 первый раз затопили.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная цена. Спустя время, как себя баня показала, есть моменты которые сделали бы иначе?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Баня на удивление получилась отличная) сам не ожидал. Писал, что сделал бы помывочную между парной и предбанником. Хотя бы просто ведро подвесить сполоснуться, и вешалки, чтоб можно было накинуть халат при выходе. Например, когда сын сидит в предбаннике, супруге не очень удобно. Наверно, больше ничего не менял бы.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
50 мм достаточно на стены?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я 50 как раз делал. Вроде как достаточно. В сильные морозы не топил, но до -10 норм топилась. И держит жар неплохо. Ну это по моему дилетантскому мнению. Я не эксперт вообще ни разу.
80
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, для отопления бани купи потолочный инфракрасник, ватт на 600. Выключатель из дома, а в предбанник температурный датчик. Около 5К все выйдет, зато по поводу отопления не паришься. Выставил градусов 20 на датчике. Из дома включил- через 15 минут в предбаннике тепло.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за совет спасибо) посмотрю.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да там всю баню под снос, фундамент проваливается и домик наклонился, прогорела труба внутри бака, в котором грели воду, да и сама банька маленькая, низкая. Дед с ба были не высокими, я сейчас об любой дверной косяк головой стучусь, а в бане даже выпрямиться не могу, потолки низкие. Буду в след году в гараже, пристроенном к дому, сауну электрическую делать.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Начал читать комент, подумал про мою пишете. Думаю ну вот и критика адекватная подъехала)) вам удачи с постройкой)
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя в процессе.
Чем стены изнутри утеплял?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Каменная вата baswool или как то так называется. В коментах на одной фотке видно упаковку.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего в предбаннике пол щелевой?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Думал всё равно выходишь с мокрыми ногами, а в итоге только бижутерию супруги оттуда достаю) подумаю, может что и переделаю.
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя в процессе.
Чем стены изнутри утеплял?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И на крышу тоже её в три слоя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не строитель, по этому доебусь до окна в парилке. Зачем оно? Не, я понимаю, для чего его можно использовать, но делал то для себя)). Или у  мсье-баньщика склонности к вуайеризму?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дополнительный свет, дневной всё равно приятней намного, чем от лампочек. Дополнительная вентиляция, если открыть дверь и окно всю влагу выдувает на раз. Просушивает парную на ура.
показать ответы
274
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не вижу причин для критики. Хотя я за свой век построила три бани и поучавствовала в строительстве двух домов.
тем более, если вы взялись за строительство впервые. Двое моих сыновей САМИ строили свои дома. Своими руками. Мы помогали всей семьей. Сначала одному построили, потом второму. Я знаю что это такое.
Вы большой молодец. Супер!
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за дверь сейчас стоит? Скинь фото
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки нет. Если прям надо сфоткаю, когда на дачу поеду. Ну там обычная стекляшка 8 мм, сатин. Брал в районе 9к.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сфоткай) у меня пока в процессе фундамента) вот собираю идеи
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Советую сразу ставить стекло. На дерево не смотреть.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт но выглядит неплохо, тем более сам строил. Пусть служит верой и правдой. Во сколько вышла баня?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Всё записывал, но точно так до сих пор и не посчитал) в районе 250 к. Это я в основном всё успел купить до подорожания. Щас посмотрел. Покупал всё в сентябре 2020.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
работает и классно, чего критиковать. Как вариант поставить умный конвектор и умную розетку, для обогрева предбанника заранее перед выез дом зимой. (Как пример, не реклама моделей)

А ещё тема в верхней лежанке сделать окошко для лица, и к нему трубу вывести на улицу, это прям тема. для зимы ее как то утеплить и крышку сделать. Но дышать морозным воздухом когда тело разорето веником какой то особый кайф. Тут на Пикабу был пост про "приход" от бани, сравнимый с наркотическим, я не найду
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуясе) про трубу к лицу я даже не подумал бы никогда)) вряд ли я это уже сделаю, но мысль просто прекрасна)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
знаний по этой теме у меня не очень много, помогал отцу со строительством бани 2 раза, одну ему, другую - его двоюродному
из того, что знаю - осина это отличный вариант, как будто дешевле липы, а нужные качества все есть
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я сильно не лез в эту тему с породами. Знал, что липа топ и её надо на потолок, чтоб сверху ниче не капнуло, а по стенам если потекло, ну там хотя бы видно.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже эту фигню советую купить, у нас дача не обогревается (газа нет и печки) и купили такой потолочный инфракрасник + тёплые полы и теперь катаемся в сад до конца ноября точно (потом лень приезжать ибо снега много становится и чистить лень) из минуов только то что шумит.

А баня классная получилась)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не ожидал) спасибо)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед обшил все хвойной породой, 40 лет бане, а смола все еще сочится.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Она вроде как никуда и не денется. Менять только эти доски.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я под баню фундамент заливал миксером, вышло около 27 тысяч, залили за час (6*6, с перемычкой посередине) считал стоимость самому заливать, песок, щебенка, цемент, покупка или аренда бетономешалки - выходило чуть ли не дороже. Ну время еще затраченное само собой. А так отличная у Вас баня вышла, дай бог чтобы служила долго верой и правдой!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что к моему участку бетономешалка не подъедет, скорее всего даже с рукавом. Даже когда блоки привезли, он на манипуляторе не смог в мой проезд заехать. Пришлось вдоль дороги выгружать и потом на тачке всё это перевозил к себе на участок. Это было наверно самое тяжёлое за всё время строительства. Тогда я упахался прям конкретно.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
больше всего меня смутило, что хвойной породой обшили парилку, липовый потолок - класс
а палатья из чего?
отличная работа проделана, вы - молодец
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хвоя для экономии уж. Столько липы дорого очень выходило, хотя сейчас я даже не знаю, стоило ли экономить. Но не прям уж сильно течёт, терпимо, один раз только вляпался. Палатья тоже хвоя, но специально для полога, безсучковая. Ничего нигде не течёт.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, какой блок использовали для стен.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный керамзитобетонный блок. Какой нашёл у нас с доставкой, тот и заказал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А продухи? Вентиляция?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал. Чуть не забыл про них, потом блоки сверлил коронкой. Правда маленькие наверно, 50 мм. На одной стене сверху, на противоположной снизу. Про вроде хватает, высушивает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а чем баня бочка плоха? Я тоже думаю, строить или ее заказать. И вот к ней склоняюсь. Небольшая, аккуратная, легко демонтировать если надо
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это личное мнение просто. Для меня это как шалаш из веток что-ли. Так то в принципе отличный вариант на тёплое время года, и слышал только положительные отзывы. Но я себе хотел прям капитальную баню. Этой постройкой я себе галочку в голове вроде как поставил. Что да, могу, не дурак. И парюсь моюсь почти всегда с мыслью, что это всё тут я сам, каждый гвоздик, каждую дощечку. Уверен, что в бочке я себя так уютно не чувствовал бы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про септик ничего не сказали.. Интересная отдельная тема

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На этапе фундамента заложил трубу 50,вывел за баню, там яму выкопал, кинул туда 200 литровую бочку без дна. Весь мой септик)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Руки у Вас из правильного места! Плюс поставил. Хорошая баня, парная оформлена как нужно. Вопрос для себя. Почему выбрали именно такой фундамент? Особенности грунтов?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если честно, вообще в это не вникал. Минус конечно большой, но точно знаю, что грунтовые у нас очень далеко внизу. Поэтому не стал париться, сделал мелкозаглубленную ленту. Знал, что этот точно выдержит, а с остальными не хотел заморачиваться, считать рассчитывать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно ограничивает в выборе инструментария в работе, но Вас я смотрю ничем не остановить. Под печь отдельно заливали фундамент? Подвода воды и канализации нет?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тогда меня было не остановить)) предложи мне сделать сейчас то же самое, не взялся бы ни за что)
под печь плиту залил вместе с фундаментом, естественно с арматурой, но потом узнал, что заливается отдельно, но вроде стоит нигде не треснуло. Подвода воды нет, привожу воду с собой. Отвод воды выкопал за баней яму, на стадии фундамента заложил трубу канализационную с выводом в яму.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил ваш пост, спасибо за ответ и успехов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за ответ! На какую примерно глубину? На фото выглядит внушительно, работа проделана огромная.

И в догонку вопрос. На первых фотографиях у Вас показан я так догадываюсь процесс строительства беседки. Крышу собирали отдельно? Почему не сразу на высоте?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Глубину копал 90 см. Потом 15 см где то песчаная подушка ну и бетон. Заливал да, долго, частями, неделю наверно где то. Если бы можно было подогнать миксер, даже не думал бы.
на счёт беседки. Очень неудобно такую крышу собирать наверху, а если одному, как я, то вообще нереально. Гораздо проще на земле. А закинули мы её втроём вообще без проблем. Главное всё нормально померить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А покажите, пожалуйста, если есть, фото трубы и слива в процессе строительства?
Муж собирается бетонировать пол в бане, чтобы вода не застаивалась. Ваш опыт очень-бы помог🙂
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я постараюсь сфоткать, что смогу, когда на даче буду. В субботу наверно только
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может кабину душевую, самую простую в предбанник втиснуть? Мы так и сделали, в торце. Даже зимой, когда летний водопровод отключен, там можно из ведра ополоснуться. И еще - у нас стены внутри тоже были хвойной вагонкой обшиты, пришлось потом менять все на липу. При высокой температуре смола выделяется и через много лет, и обязательно испачкаешься.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю, может что сделаю, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот эти светильники под полкой, не опасно водой плескаться там? В парной
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они вроде как защищённые от воды. По крайней мере стаканы отворачивал там всё нормально.
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный пост, особенно на фоне всяких бундов. Прочитал, посмотрел с удовольствием. Побольше бы таких. Руки золотые плюс ютуб раскрывают необъятные просторы для творчества. У меня с первого раза так бы не получилось.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с водой как решили? Она же должна быть в бане?) Как трубы проложили, куда стекает использованная.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Воду вожу каждый раз канистрами. 100 л хватает нам на семью. Не особо запаривает. Можно и из реки, в сады которую качают, но чистой как то приятней мыться.
использованная, сделал сток, заложил на стадии фундамента ещё. Вырыл яму за баней, кинул туда 200 литровую бочку без дна. Хватает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, классно! Снимки класс!

Рад за Вас!

Руки то не крюки🤭

Рады адекватной критике?

Ну можно было добавить какой был бюджет, без точностей, для общего понимания людям далёким от этого.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл, да. Покупал всё в конце 20. Вышло за всю баню примерно 250-270.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Беседка любопытная получилась, лёгкая на вид. Моя смотрится тяжелее :)
А бетономешалка это тема, конечно. Я, фундамент когда заливал, взял в аренду аппарат. Спина хоть целая осталась.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я когда столбики под беседку заливал, понял, что без бетономешалки делать нечего вообще. Так она сейчас стоит б/у больше, чем я её новую покупал)
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хорошо, но доски внутри надо было горизонтально класть (имхо). Если вдруг от влажности внизу пойдёт гниль (всякое бывает), то придётся перекладывать всё, а в горизонтальном виде, только нижний ряд.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вариант тоже видел, после того, как свою сделал. Ну вроде обработал всё 2 раза пропиткой для бани, пока нигде ниче нет. Когда приезжаешь через неделю на дачу, внутри устойчивый запах бани. Ни грамма влажности. Посмотрим со временем.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или эта стена волной вся ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть есть, но не так сильно, как кажется. Так кажется из за неровного края кладки.
ну и волна есть, потому что тогда раствор чуть жидкий сделал, чем нужно было и поторопился, надо было подождать, пока 5-6 рядов подсохнет, а я чуть не половину за раз выложил, она и поплыла.
но когда всё сделал, дверь поставил оно вообще ни грамма не заметно.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки! А мы только начали🤦‍♂️Но мне прям хотелось бревенчатую, чтобы изнутри не обшивать, а были просто шлифованные бревна.Люблю в баню ходить последней, когда тепло идет уже не столько от печки, сколько от бревна.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально именно так я и хотел. Но мне сказали, что всё равно через n лет обшивать буду. И тогда весь смысл потеряется. Не знаю, насколько правда. Теперь уже не проверю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое! 👍
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как выполнена гидроизоляция? Я сам строю баню и пока домаю о лагах и по ним уже гидроизоляцию технониколь. Но пока думаю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если честно, не совсем понял вопрос. Гидроизоляция где?
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я листы так наверх закидываю, когда высота позволяет. На второй лестнице - струбцины. Снизу лист положил, залез, сверху забрал. Две крыши, ни одной царапины:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, мне с моим покатом не очень было бы удобно так. Но способ отличный конечно, жаль струбцин не прикупил пока.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ктото баню за 1,5 года делает, а у когото долгострой на несколько лет...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я знал, что если ещё на год затяну, то недострою никогда.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно переделывал сауну одному человеку после предидущих строителей, которые перестилали крышу после небольшого возгорания. Считаю как на фото в посте термозащита не достаточна

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А белое это что? Загляну на днях тогда ещё раз. Если вдруг что, переделаю. Но в том году лазил, вроде как все в порядке
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гниль только одна из возможных проблем, а так есть несколько причин из-за которых вагонку в парилке надо горизонтально класть, шипом вверх естественно. По моему опыту, из-за разницы температур у пола и потолка вагонка рассыхается неравномерно, идёт винтом.. в общем, у меня 3 года продержалась, потом пришлось переделать - на этот раз уже 8 лет продержалась и все хорошо. А так да, баня у вас симпатичная получилась
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если придётся переделывать, обязательно сделаю горизонтально.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как организован слив воды с бани?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Трубу заложил в процессе фундамента, слив в яму за баней.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё круто!)) 👍
Только печь с таким расположением бака - говно! Перерасход дров, особенно в холодное время года, колоссальное(((
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, а можно варианты, как она должна быть? Я честно без понятия, печь ставил как у дядьки в бане и всё.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Годная банька, молодец!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин смотрел передачу, там как раз про утепление трубы разговор был, так вот много утеплителя тоже плохо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не не. Если его туда забивать это да, плохо. Он должен свободно там лежать, ни в коем случае его не мять. Если там будет комок, то он ни от чего защищать уже не будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каменную? Я чет насмотрелся у друзей каркасных и тоже сейчас себе каркасную делаю. И проще в одного строить и вроде как вполне себе норм. Главное с пароизоляцией постараться)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно да, проще будет уж точно. Но каркасная как то ненадёжной мне кажется. А по цене даже не знаю, что дешевле будет. Щас доска стоит как крыло от боинга, да ещё всё это обязательно пропитывать хорошенько. Если сделаете пост, я с удовольствием прочитал бы про каркасную баню.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если я правильно увидел, на печке шильдик “TIMERPECH”, и это как раз таки его бренд. В переводе с татарского означает «железная печь». И у него печки покупают в основном магазины, хотя лет 7 назад, когда мы только познакомились, работал по рознице в осеовном)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моё увожение)) печь хорошая)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем под беседку фундамент? Она весит от силы 1 тонну. У меня 3х3. стоит 4ый год на блоках и нормально.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да там не фундамент уж. Залил 9 столбиков на глубину 20 см. Подумал так всё таки понадежней будет. Зато тут у двоих соседей ветром перевернуло такие вот беседки на блоках. А моя стоит никуда не делась.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Будь здоров!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе не болеть)
Автор поста оценил этот комментарий
Входную дверь тоже сам сделал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Железную? Тётя отдала, ремонт в квартире делала. Под неё и проём выкладывал)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот.

В Сибири это самый дешевый и распространëнный материал.

  Ваш колхоз, видимо, намного южнее нашего))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Татарстан) ну в нашем городке её точно нет) если только из Казани везти под заказ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю в каком вы регионе живёте.
Вверху лучше сделать армопояс и запилы на стропилах. Это для распределения нагрузки от крыши.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С армопоясом да, поленился. А запил на стропилах делал. На фотке со мной, сидящем на коньке, запил видно, если приблизить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже сейчас вдохновился этим процессом , думаю начать на даче строить 🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Баня на даче прям отлично заходит. Думайте в положительную сторону)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем думаете когда баню из блоком строите ???? Ее же хрен протопишь. А потом утеплитель ещё накидают. Для бани доски 50 мм даже достаточно. Пока топишь жара  , и нагревается за 10 минут

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Летом в +30 согласен. Глубокой осенью хотя бы в - 10 сомневаюсь, что доски хватит. Ну хозяин-барин.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо) но там и цена наверно неплохая. А у нас в колхозе её и не найдешь 100%. И там такой ценник загнут, что вся баня дешевле полов встанет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по потолку поподробней, нм фото вижу стропила, с потом не понял на ширину ваты 50х50, в каком там порядке лежат? А фольгой что? Спасибо, хочу в себя утеплить фольгой тоже поэтому спрашиваю @Rus1902
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К стропилам снизу пришивал доску, 20х150 вроде брал. Помню толщина 20 была, ширину не помню. Потом прям к доскам фольга в два слоя, потом обрешетка и к ней уже вагонка. Со стороны крыши прям на доски кинул базальтовую вату три слоя внахлёст. Мне потом сказали, что надо было на доски под вату плёнку положить, я не клал. Как правильно не могу сказать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не специалист, сразу скажу))) но просто как сами считаете, вода быстрее нагреется от горячего воздуха идущего по трубе (как у вас) или от поверхности у которой прямой контакт с огнём (как на фото, примерно! у нас их называют топи-мойся). У друга просто такая же печь как у вас)) мы даже иногда отдельно в доме воду горячую греем в кастрюле (в доме газовый баллон), чтобы не ждать пока в баке вода нагреется. Дрова все-таки денег стоят, особенно берёзовые))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну такое расположение бака мне чисто по виду не нравится, поэтому взял, какой есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Финишными гвоздиками вагонка, не выдирает, сам начинаю стройку бани в августе, долго думал что к чему, решил остановиться на каркасной на сваях, вот и думаю что к чему, может и из блоков попробовать, фундамент на сколько заглубляли? Ширина какая?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гвоздики нет, не выдирает. На потолке только три доски как бы съежились. Сделал и норм щас. Сначала хотел на кляммеры, или как они там называются. Но сказали, что замучаюсь только, а разницы не будет. Так и получилось. Фундамент на глубину 90 см делал, 15-20 см песчанная подушка, утрамбовывал просто куском бруса. И над землёй сантиметров 20 наверно, точно не помню, по фоткам видно. Ширина-ширина блока плюс по 5 см с каждой стороны. 30 вроде в итоге, блок 20 по моему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дело мастера боится!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но сначала я пздц как боялся этого дела)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заслонку тут можно вовсе не савить, поддувало закрыл, тяга прекращается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но я заметил, что если чуть прикрыть заслонку, то протапливается быстрее. Может кажется конечно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А запахи как? Идут по канализации? С бочки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ни грамма. Сначала тоже боялся, говорили с гидрозатвором делать. Но запахов вообще никаких посторонних нет.
ечть такие, кто бочку прям посередине парной закапывают, лично такую баню видел, вот там да, должно вонять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На первый раз очень круто вышло. Единственное что посоветовал бы, это съёмные нижние щиты. Чтобы под полком выметать листву от веников
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А они съемные. Два щита по 4 вроде доски. Лежат на лагах. Помылся, поднял, всё просыхает.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, так и буду искать. Вот она, моя прелесть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая) вечером сидеть смотреть как на камин)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постучи по ней. Если звонко, то осыпалась и стоит посмотреть. А так твоей защиты достаточно. У меня подобная с 2016го. Летом брат даже в жару топил и всё отлично
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут положено кидание тапками типа "а чо где душ/бассейн?!".
...сколько раз нам это сказали, после того как мы её построили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 100 метрах река кама) нафига нам бассейн)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не будет, обычно загораются во всяких арендных банях где сутками подряд топят. Иногда внутренняя труба в сендвиче разваливается (если дешевая)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, успокоил. А как понять, что трубе капец? Или если развалится я сразу пойму? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Входную дверь тоже сам сделал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Была уже с вагонкой. Хотел её шлифануть, так и не дошли руки. А ставил сам уж.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про "вентиляцию Басту"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я вас не до конца понимаю. Вот у вас дымоход. Там трубы сендвич. Труба в трубе. Внутренняя - нержавейка, а наружная труба из чего? На фото, мне кажется, что она из оцинкованной стали.  А лучше бы из нержавеющей. Когда оцинковка нагревается, а потом контактирует с водой - пар от камней идёт в верх - она выделяет оксид цинка в воздух. Как бы его вдыхать не желательно. Чуть сильнее, чем курить и пить. Поэтому, если вы за ЗОЖ или волнуетесь о том, что поступает в ваш организм, то трубы я бы заменила на вашем месте. И менять надо обе, потому что цинк - активный металл. Место стыка нержи и цинка будет каррозировать быстрее.

А так же, чаще всего, в трубах с оцинкованной рубашкой внутри идёт самая недорогая марка нержавейки, и ещё тонкая. Не всегда. Но если это труба из массмаркета, то там самый эконом обычно. Начинайте проверять дымоход года через три, если паритесь каждые выходные.  Простоит такая лет пять в среднем. Может через пять лет вы уже и сами захотите всё перестроить. Тут не критично, если нет любителей топить до покраснения камней и/или набираться в хлам в парной. Если соблюдать адекватные меры предосторожности - будет ок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я об этом вообще ничего не знал. Буду наблюдать. А прям любителей нет уж. Максимум до 70-75 градусов. Надеюсь норм всё. По сути три года и прошло. Обращу на это внимание.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
можно с можжевельника панно сделать, тож неплохо смотрится и аромат какой никакой есть.Да и масла можно на панно лить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моей парной куда бы его воткнули? Я думал над этим
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт хвои вам просто смолка досталась.Сосна разная бывает .Есть сосна ,но смолистая шибко ,есть менее смолистая.Порода такая короче.Но вы вообще то очень молодец.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беседка у вас 👍👍👍 сохранила себе! Прям то что надо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) низ зашил, сверху хочу тёмные мягкие окна, никак руки не дойдут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по свежаку да можно, лет через пять саморезы в бане "примерзают" намертво. Поэтому полы мы по старинке на гвозди крепим.

  Можно ковриков резиновых накидать, и не скользко и бижутерия не пролетит. Я у себя так и сделал, когда выскочил из парной и скользанул на заднице до крыльца)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ещё ноги об вылезший гвоздь не порвал? Мне показалось это небезопасным как то.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь просто!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли бытовку строительную в баню переделать?
Через год она освобождается - как её можно "допилить" до вменяемой баньки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос уже к профессионалам, явно не ко мне. Но я бы ответил, что угодно можно приспособить под баню, вопрос целесообразности. Может эту бытовку обезопасить от горения будет дороже, чем новую баню поставить. Так что не знаю даже.
Автор поста оценил этот комментарий
На трубе колено есть? Себе хочу слив переделать на бочку, а то сейчас просто на землю, вот и думаю как организовать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, колено, в него труба. Я не знаю как объяснить и сфоткать не могу, всё в бетоне.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите что за панель перед топкой и где такую искать. Мне сегодня в дачном домике печь- буржуйку установили. Полы хоть и бетон, но рассматриваю вариант кинуть что то вроде такой плитки перед топкой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я без понятия, у тестя в гараже валялась. Это что то типа короба от газовой колонки было. Я её распрямлял.
9
Автор поста оценил этот комментарий

По мне хвоя все равно нужна, где-нибудь снизу за лавками, где не видно и пофиг что там течет смола, от нее отличный аромат в бане.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит всë правильно сделал)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой септик?! У него же не ротами солдаты, каждый день моются. Бочку поди закопал без дна и все дела.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Автор поста оценил этот комментарий
Что по цене?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 20 всё закупал. Вышло всё примерно в 250.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто посмотрел на вашу баню и задумался, что может стоит заморочиться и из блоков сделать, думаю долговечнее будет, я рассматривал такой вариант, только в парной утепление вместо ваты пир панели хотел, а в помывочной на стены плитку, вот и сижу размышляю теперь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уж я ничего посоветовать не могу. Пир панели вроде как дорогие очень, нет? Там утепление в копейку влетит. Хотя не знаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам беседку сделал, сам баню построил, да вы совсем не работаете что-ли? Когда все это делать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тогда интересный был год, всё на энтузиазме. В отпуске практически жил там на даче. Остальное время после работы сразу туда и до темноты. Зато сейчас по мелочи много дел и никак руки не дойдут.
Автор поста оценил этот комментарий

Крыша тяжёлая была?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В плане работы или веса?) По частям нормальная)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полы не утеплены будет холоно зимой

бак на трубу я бы не делал, лушче через кколосник в топке греть. Толщина стен маленькая, но впринципе если раскочегарить то может и норм

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям зимой не топлю. После -10 перестаю на дачу ездить. А до этого хватает. Греется быстро, летом вообще смешно дров уходит. Если круглый год пользоваться и в -30, то наверно да, недостаточно будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично получилось!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Финишными гвоздиками вагонка, не выдирает, сам начинаю стройку бани в августе, долго думал что к чему, решил остановиться на каркасной на сваях, вот и думаю что к чему, может и из блоков попробовать, фундамент на сколько заглубляли? Ширина какая?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В фундамент вязал каркас из арматуры конечно. Ни одной трещинки не было и нет. Со сваями конечно попроще будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Как вагонка себя показывает не ведёт её не расссохлась? Чем крепили к бруску, вентзазор делали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потолок чуть повело, в том году подлатал, вроде всё хорошо.
там после фольги идут брусочки 20х50 поперёк, на фотке видно, они и дают вентзазор, на них вагонка гвоздиками.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько по деньгам вышло? Тоже хочу баню построить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 20 все материалы вышли примерно в 250к. Сейчас думаю будет намного дороже.
Автор поста оценил этот комментарий
Ляпота! Очень круто!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!Вы молодец!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл мешать бетон самому? Это же вообще мегажесть. Бетономешалки не приезжают туда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ко мне в проулок ей никак не заехать. ЗиЛ кое-как, КАМАЗ вообще никак.
Автор поста оценил этот комментарий

за какую то х**ню ставите по 6 по 10к плюсов, мужик сам баню построил всего 3к

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это надо было в новом костюме чистомена строить, тогда зашло бы) да мне похер так то, честно говоря. Главное народ увидел, советы дельные дал.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я планирую за два года неспеша построить Пока только фундамент из столбиков залил. Читаю, собираю информацию. Но принцип мне уже ясен. Самое главное, будет что и у тебя, сделана своими руками. Хорошего дня!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо друг, я прочитал уже в комментах. Сам баню строить начинаю, только я каркасник буду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием почитаю про такую) удачи в стройке)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как дренаж делали, септик? На фото нет и в описании тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баня на даче, моется только семья, много не надо. Воду привожу в канистрах. 100л хватает на семью нам. А отвод, трубу на этапе фундамента заложил, вывел за баню, там выкопал яму, кинул 200л бочку без дна и всё
Автор поста оценил этот комментарий
А можете тут или в след посте ответить как решили вопрос с водопроводом и водоотводом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баня на даче, моется только семья, много не надо. Воду привожу в канистрах. 100л хватает на семью нам. А отвод, трубу на этапе фундамента заложил, вывел за баню, там выкопал яму, кинул 200л бочку без дна и всё
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между сэндвич трубой и возгораемыми материалами желательно разместить термобаръер. На фото эту роль выполняет изоляционная плита SILCA, иногда еще используем газосиликатный блок (пеноблок) 50 мм. Не забываем, что поверхность первого и второго метра сэндвича может нагреваться выше 100°. Благодаря термобарьеру можно провести трубу в проеме от 40х40 см. Так я делаю всем заказчикам и так бы делал и себе. Что то вроде защиты от "дурака": поддать жару, отапливать банной печкой помещение сауны, протоплю ка я углем и т. д. Тот факт, что у вас все в порядке, не значит, что у другого все получится, если он повторит так же.

  В вашем случае хорошо, что есть доступ для контроля и холодный чердак.


Хотя один заказчик, который тож горел 2 раза до нас, просил перестраховаться, как на фото

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Буду контролировать.
Автор поста оценил этот комментарий

А мыться-то где? Попарились и потные домой поехали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В парной и помылись. Нормально, мыться можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Все здорово, но блоки снаружи надо бы поштукатурить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю или штукатурить или покрасить.
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, слив как сделал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На этапе фундамента трубу заложил, вывел за баню, там в яму.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На будущее - в парилке вагонка нашивается горизонтально
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тут уже это отметили. Я узнал об этом варианте уже после постройки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вопрос, много там зрителей смотреть на вас голых, бегущих к реке ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну это конечно другой коленкор)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо сразу видно парень с города. Ну одна из функций это мочалки сушить, а вот на какой высоте от пола прибивать к стене, это зависит какого роста у тебя вторая половина. Обычно от 70-100см, ну ты понял, да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, только я вообще не любитель в бане) даже в предбаннике ну нафиг)
а мочалки на краю полога отлично висят)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Где скоба?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какая тут критика ....думаю что на чердаке  с ватой ты перестарался (во круг дымохода,но  сильно на фото не разбирали чё там )хотя безопасность лишней не бывает ....а в общем баня супер 💪

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я подумал, что лишним не будет. Думаю был прав. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Автор поста оценил этот комментарий
Баня классная, одной детали не хватает только
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чтож вы томите)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дымоход какой фирмы ставил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще без понятия. Не могу сказать.
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик! Все аккуратно и красиво!!! А моечная где? В парилке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в парилке. Эконом вариант уж.
Автор поста оценил этот комментарий

Как поднимали её на верх?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стропила помогли, вдвоём поднимали на крышу. А железо, делал дырку сразу под саморез, за неё цеплял крючок, верёвку на другую сторону через конёк, подтянул верёвку закрепил и пошёл крепить саморезами. Так лист за листом.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или вы сендвич с рубашкой из оцинковки в парную поставили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про лист черепицы? Первый раз тогда топил, чтоб печь обгорела. Побоялся, что кладка треснет. Потом убрал, понял, что кладке нифига не будет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы полы и лаги делаем из лиственницы, там в любом случае с саморезами  никак.

  Разве не в курсе как листвяк гвоздь держит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не) я же не профессионал) на счёт пород даже не вникал.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.

Строим с братьями на заказ, правда из дерева. Пару раз заказчики вот прям заставляли такие щели делать, ну и херили в них кольца, серьги и цепочки с крестиками. Я уж потом на такие предложения от себя предлагал где-нибудь в углу сделать люк)))

  А ваша банька 5+.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) а по поводу пола, там шуриком 6 саморезов выкрутить не проблема уж. Ничего страшного.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая критика?

Всё нормально, уже 4 года стоит и , ещё 154 года простоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь на это)
Автор поста оценил этот комментарий
Перегородка в пол кирпича слабовата будет если не армированна в каждом ряду, она очень будет страдать от температурных деформаций. Прокладка в четверть кирпича на ребро уже заваливается на печь, что с ней будет когда кирпичи начнёт шатать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну три года стоит, пока ниче не шатается. Посмотрим, как дальше будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мечта каждого мужика) красавчик!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде не набивали, а большим слоем делали, на макете, и как надо, а потом топили печь и замеряли температуру, там где большой слой был температура сильно увеличилась. Погугли может найдешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо большое!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,но в том то и дело, что выбор большой, вот и думаем, в парной масло-воск, а душевую и предбанник пропиткой, как считаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масло воск я обрабатывал только полок. Если денег много, то конечно в парилке лучше всё так обработать, но это дорого выйдет. А в предбаннике обычной пропитки вполне хватит, там таких температур нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а чем обрабатывали дерево?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крышу обычной огнебиозащитой. Вагонку внутри специальной пропиткой для бани. Всё есть в строительных в любом колхозе.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сфоткай) у меня пока в процессе фундамента) вот собираю идеи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Три петли, 8 мм, больше я никаких характеристик не знаю. Да и нет их наверно.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сфоткай) у меня пока в процессе фундамента) вот собираю идеи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот обычная дверь. Даже фирмы нигде не написано.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если не забуду фотографировать этапы, то запилю пост. Каркасники вполне надежно. Да и как будто бы закончилась эпоха «домов на всю жизнь». Доска у нас стоит 1 сорта 14000 за куб. Сейчас закончил фундамент, дальше буду фоткать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
Автор поста оценил этот комментарий
Пирога и нет :) Бетон по грунту с разуклонкой в сторону слива, лаги и чистовая доска. Таким образом под полом воздух гуляет. Это в целом вентиляция бани и приток воздуха для печи (топится из парной)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ноль фундамента выводили кирпичом(знаю так себе решение, но уже 14 лет баня стоит, полет нормальный) и в кирпиче оставили пррдухи под вентиляцию как раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать пирог пола в бане тогда?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь 🔥

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Лови

Предпросмотр
YouTube17:18
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно конечно. Но не совсем понимаю, как вообще организовать вентиляцию под печкой. Или это фундамент свайный должен быть? Или как то на этапе фундамента закладывать трубы как на отвод воды? Тогда цоколь должен быть ведь выше если, чтоб засасывал. Вобщем наверно отличная штука, но по мне геморно как то. Если когда нибудь буду вторую баню строить, обязательно изучу этот вопрос)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вода течет на пол, он бетонный и на бетон уже, я так понимаю гидроизоляция. Или ее нет вообще? Просто на бетон и в каналью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. Где можно было замазал стяжкой и всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец что сказать. Руки откуда нужно растут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за чего был хлопок по лбу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по уму задвижку надо было после бака ставить, вроде как правильней было бы. По крайней мере как мне сказали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А печку сделал мой хороший знакомый, Ленар, и печка сделана скорее всего из моего металла) Круто увидеть рандомный пост на Пикабу и заметить там частичку себя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы знаете? Ну я к тому, что это же обычная массовая печка из магазина. Не под заказ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Про трубу сендвич

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там две трубы по метру. На фотках видно, что часть да, в парной. А так нельзя разве?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть как круто!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)