Как выучить английский?.. Толковый учебник нужен, я вам скажу. И не только.

Как выучить английский?.. Толковый учебник нужен, я вам скажу. И не только. Лингвистика, Английский язык, Иностранные языки, Обучение, Личный опыт, Изучение языка, Интересное, Гифка, Длиннопост

Семь лет в школе и полтора года в университете мне понадобилось для того, чтобы освоить английский язык на разговорном уровне. Сейчас стало ясно, что я мог бы значительно ускориться и выйти на этот уровень гораздо раньше, но тогда было не до этого - ГИА, ЕГЭ компьютерные игры и прочее... Хочу рассказать, как мне видится действительно хорошая схема для изучения английского.


Итак, всё начинается с толкового учебника для средней школы. Однако, тут есть такой психологический момент: если вы уже не школьник, но горите желанием выучить язык, то будет весьма тяжело читать всякие детские штуки. Чтобы это не вызывало непроизвольное чувство стыда, или что там начинает в душе твориться, нужно найти действительно интересный курс c захватывающей историей, которая перекрывала бы собою все сторонние мысли о том, что книга-то не по вашему возрасту. Могу посоветовать старые добрые учебники Happy English.ru (5-11 класс) Кауфманнов. Сам по ним учился в школе, да и сейчас было бы интересно с ними поработать. С пятого по девятый класс мы следим за приключениями Миши Инина и Роба и Робина МакВизардов (блин, до сих пор помню их имена!!!). Сюжет действительно мощный, и очень сильная концовка, после прощания с героями оставляющая некоторую пустоту в сердце. Десятый класс - новая история о русской девчонке, отправившейся с младшим братом на летние каникулы в американский летний лагерь возле нацпарка Йосемити. Наполненный романтикой и опасными приключениями сюжет, не обошлось без любовной истории... Тоже читается легко и интересно. В 11 классе сюжет продолжается - эта девушка ездит в гости к иностранным друзьям, которых успела завести в Йосемити. Также тексты наполнены мыслями о том, что скоро школа закончится, и нужно будет куда-нибудь поступать, выбирать свой путь. Хоть и эта история менее запоминающаяся (по крайней мере, мне так показалось), но как раз из-за этого ощущения того, что скоро тебя выбросят в взрослый мир, также оставляет дырку в душе.


К книгам шли аудиокассеты с упражнениями. Думаю, их оцифровали ещё до того, как я пошёл в школу, так что найти их в интернете не проблема. Можно будет прорешивать задания на аудирования, слушать песни, учить слова, повторяя за диктором, слушать тексты и диалоги, а не только читать их.


В школе на изучение этого курса требуется семь лет, но ничто не мешает освоить эти книги быстрее - смотря как пойдёт. Ну и смотря какая база у вас уже имеется. Возможно, несколько из этих книг вы просто прочитаете, если у вас осталось достаточно знаний, чтобы понять, о чём говорится в текстах.


Далее... Учебники, аудиозадания из них - это всё, конечно, хорошо, но нужно реальное общение. Общение в основном происходит письменно или с помощью речи. До меня в своё время не дошло, что это необходимо, и я просто упарывался упражнениями из учебников. Определённая польза от этого была, но всё же стопроцентная грамотность не требуется, если английский нужен только для того, чтобы разговаривать на отвлечённые темы.


Начнём с письменного общения. Тут помогут интернациональные соцсети. Фейсбук, например. Регистрируетесь, ищите сообщества по интересам, подаёте в них заявку, и, если вас приняли, создаёте свои посты или участвуете в обсуждении постов других пользователей.


Касательно разговорной части... Тут нам помогут видеосервисы типа ютуба. Ну а там - кому что интересно. Можно смотреть видеоуроки, кино с субтитрами или какие-нибудь развлекательные видео от всяких англоязычных долбоящеров ютуберов. Причём от последних, мне кажется, больше всего толку.

Как выучить английский?.. Толковый учебник нужен, я вам скажу. И не только. Лингвистика, Английский язык, Иностранные языки, Обучение, Личный опыт, Изучение языка, Интересное, Гифка, Длиннопост

Ещё один момент, который может сильно помочь и резко поднять уровень разговорной речи: поищите в вашем населённом пункте клубы любителей английского языка, которые вам было бы удобно посещать. Как правило, во время заседаний этих "сект" общение происходит только на английском. Возможно, что среди членов клуба окажутся настоящие native english. Сначала их речь покажется вам абсолютно невнятной, но в конце концов вы начнёте понимать, а затем заговорите сами.

EnglishPub

931 пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона