Как выучить английский?.. Толковый учебник нужен, я вам скажу. И не только.

Как выучить английский?.. Толковый учебник нужен, я вам скажу. И не только. Лингвистика, Английский язык, Иностранные языки, Обучение, Личный опыт, Изучение языка, Интересное, Гифка, Длиннопост

Семь лет в школе и полтора года в университете мне понадобилось для того, чтобы освоить английский язык на разговорном уровне. Сейчас стало ясно, что я мог бы значительно ускориться и выйти на этот уровень гораздо раньше, но тогда было не до этого - ГИА, ЕГЭ компьютерные игры и прочее... Хочу рассказать, как мне видится действительно хорошая схема для изучения английского.


Итак, всё начинается с толкового учебника для средней школы. Однако, тут есть такой психологический момент: если вы уже не школьник, но горите желанием выучить язык, то будет весьма тяжело читать всякие детские штуки. Чтобы это не вызывало непроизвольное чувство стыда, или что там начинает в душе твориться, нужно найти действительно интересный курс c захватывающей историей, которая перекрывала бы собою все сторонние мысли о том, что книга-то не по вашему возрасту. Могу посоветовать старые добрые учебники Happy English.ru (5-11 класс) Кауфманнов. Сам по ним учился в школе, да и сейчас было бы интересно с ними поработать. С пятого по девятый класс мы следим за приключениями Миши Инина и Роба и Робина МакВизардов (блин, до сих пор помню их имена!!!). Сюжет действительно мощный, и очень сильная концовка, после прощания с героями оставляющая некоторую пустоту в сердце. Десятый класс - новая история о русской девчонке, отправившейся с младшим братом на летние каникулы в американский летний лагерь возле нацпарка Йосемити. Наполненный романтикой и опасными приключениями сюжет, не обошлось без любовной истории... Тоже читается легко и интересно. В 11 классе сюжет продолжается - эта девушка ездит в гости к иностранным друзьям, которых успела завести в Йосемити. Также тексты наполнены мыслями о том, что скоро школа закончится, и нужно будет куда-нибудь поступать, выбирать свой путь. Хоть и эта история менее запоминающаяся (по крайней мере, мне так показалось), но как раз из-за этого ощущения того, что скоро тебя выбросят в взрослый мир, также оставляет дырку в душе.


К книгам шли аудиокассеты с упражнениями. Думаю, их оцифровали ещё до того, как я пошёл в школу, так что найти их в интернете не проблема. Можно будет прорешивать задания на аудирования, слушать песни, учить слова, повторяя за диктором, слушать тексты и диалоги, а не только читать их.


В школе на изучение этого курса требуется семь лет, но ничто не мешает освоить эти книги быстрее - смотря как пойдёт. Ну и смотря какая база у вас уже имеется. Возможно, несколько из этих книг вы просто прочитаете, если у вас осталось достаточно знаний, чтобы понять, о чём говорится в текстах.


Далее... Учебники, аудиозадания из них - это всё, конечно, хорошо, но нужно реальное общение. Общение в основном происходит письменно или с помощью речи. До меня в своё время не дошло, что это необходимо, и я просто упарывался упражнениями из учебников. Определённая польза от этого была, но всё же стопроцентная грамотность не требуется, если английский нужен только для того, чтобы разговаривать на отвлечённые темы.


Начнём с письменного общения. Тут помогут интернациональные соцсети. Фейсбук, например. Регистрируетесь, ищите сообщества по интересам, подаёте в них заявку, и, если вас приняли, создаёте свои посты или участвуете в обсуждении постов других пользователей.


Касательно разговорной части... Тут нам помогут видеосервисы типа ютуба. Ну а там - кому что интересно. Можно смотреть видеоуроки, кино с субтитрами или какие-нибудь развлекательные видео от всяких англоязычных долбоящеров ютуберов. Причём от последних, мне кажется, больше всего толку.

Как выучить английский?.. Толковый учебник нужен, я вам скажу. И не только. Лингвистика, Английский язык, Иностранные языки, Обучение, Личный опыт, Изучение языка, Интересное, Гифка, Длиннопост

Ещё один момент, который может сильно помочь и резко поднять уровень разговорной речи: поищите в вашем населённом пункте клубы любителей английского языка, которые вам было бы удобно посещать. Как правило, во время заседаний этих "сект" общение происходит только на английском. Возможно, что среди членов клуба окажутся настоящие native english. Сначала их речь покажется вам абсолютно невнятной, но в конце концов вы начнёте понимать, а затем заговорите сами.

EnglishPub

1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дэ, с толковыми учебниками напряг... Разве что расчехлять старые добрые советские.

Человек, ты в курсе, что сейчас 2018 год на дворе и есть такая прекрасная вещь, как интернет? Какие еще "старые советские учебники", в которых кроме сухой грамматики ничего нет? Зачем школьные учебники, которые мусолят одно и то же и нормального уровня в итоге не дают? Есть огромная линейка современных качественных учебников, которые рассчитаны на взрослых (не в плане сухости объяснений, а в плане подхода к образованию) и которые дают качественные разносторонние знания во всех аспектах языка. Нет никакого напряга с толковыми учебниками, их по английскому просто дохера и больше, просто ты зачем-то обращаешь внимание только на учебники сомнительного качества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал... Такое бы да в то время, когда я был в школе!

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.

На просмотр всяких агрегаторов уходит непростительно много времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же был кайф, когда моя учебная группа выезжала на практику на озеро Яльчик. Интернета нет, связи у некоторых операторов тоже нет. Кайф!

Автор поста оценил этот комментарий

Лично для меня такой стадии как собственно изучение английского языка никогда не было. Только пассивное чтение.


В школе я учился в 90-е годы, и английский для меня оказался, как ни странно, только третьим языком -- после немецкого и латыни. Учили его для галочки, зачитывая что-то из учебника за 5-й класс (хотя мы были в 9-м). Но какие-то основы произношения, и что такое оборот there is / there are, я оттуда всё-таки узнал.


Интернета тогда не было, зато у меня был в компакт-диск "Энциклопедия Энкарта". Я был в восторге от объема свалившейся на меня информации обо всем на свете. Причем программа на диске почему-то конфликтовала с программой-переводчиком, так что читать приходилось самому. Но было в основном понятно.


Еще был у меня и библиотечный компакт-диск и разделом английском литературы. Причем знакомство с этим разделом для меня началось с имевшимся там жанром "эротика". Произведения в нем отличались скудным сюжетом и лексиконом, зато были прекрасным образцом работы грамматики.


Потом пытался читать Дугласа Адамса -- что-то не пошло. Потом Толкина -- пошло замечательно. Потом несколько книг английской классики. При этом открыл для себя принцип: если тебе непонятно какое-то слово, не заморачивайся и читай дальше, а смысл потом придет. Главное -- поддерживать высокий темп чтения.


Крайне интересными оказались английские толковые словари, которые учили понимать английские слова через другие английские слова. Жадно хватался за справочную литературу. Стырил из школы грамматику английского, написанную по-английски же. В институте в свободное время ходил в библиотеку и читал "Историю английского языка" -- весьма полезная штука, объяснившая, почему английский язык так устроен.


Потом был период запойного чтения фанфиков. Из них я познакомился с современным разговорным языком.


Сейчас у меня практически нет опыта разговорного общения на английском языке. Хотя на слух воспринимаю неплохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше хорошо было: ничего лишнего в жизни людей. Сейчас не проходит и дня без просмотра новостей или видео в интернете, это сжирает всё свободное время. Благо, у меня компьютер появился только в средней школе, и книги успели меня чему-то научить, прежде чем я пропал в интернете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, всё начинается с толкового учебника для средней школы

"Толковый учебник для средней школы" - это интересное сочетание

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дэ, с толковыми учебниками напряг... Разве что расчехлять старые добрые советские. Если конкретно про английский, то есть ещё более старая версия Happy english для старших классов, которая не имеет ничего общего с той серией, которую я упоминал. Годов 80-х, наверное. Мне лично было бы интересно прочитать этот учебник только потому, что он отличается от моего школьного, и выглядит гораздо более сухим, без кучи цветастых картинок и значков.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А слышал про синего и красного Мерфи?

Мне норм заходят эти учебники
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хз. Сам учился в школе с углубленным изучением англ.языка. Все учебники были на бритише и грамматику дрочили по зелёной толстой книге (langman вроде) В учебниках было куча отрывков из английских текстов. Хочешь или нет, но ты мог общаться на разговорном по английски, даже имея "3" по предмету.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у вас углублённое изучение, а у нас дерёвня. Собеседник один - учительница. В заданиях на аудирование - тоже одни и те же голоса. Если б до меня дошло в то время, что не помешало бы смотреть иностранных ютуберов (в то время я вообще такими видео не увлекался, надо сказать), то заговорил бы быстрее. Ещё есть другой момент - я не старался думать по-английски, мысли были русскоязычными. Как только я начал переводить свои мысли или сразу строить их на английском, дело быстро пошло в гору.

показать ответы