Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад

Последние две недели снова обсуждают пятиэтажки, от которых Москва планирует полностью избавиться.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В Советском Союзе середины XX века хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Российские города активно застраивались пятиэтажками с пятидесятых годов.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В сентябре 1964 года американский историк городского планирования Джон Уильям Репс приехал в СССР, чтобы изучить советский опыт возведения жилых кварталов и планирования новой городской среды на примере хрущевок.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В США Репс прославился как первый в мире исследователь урбанистики: возникшая позднее Американская ассоциация планирования городов назвала ученого «пионером планировочных исследований».

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Во время своей поездки в СССР Репс много фотографировал кварталы типовой застройки — к тому моменту дома как раз успели заселить, а потому урбанист сумел запечатлеть новые пятиэтажки в обжитом состоянии.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Сейчас снимки Джона Уильяма Репса хранятся в Библиотеке изобразительного искусства Корнеллского университета в штате Нью-Йорк, где 95-летний историк преподает до сих пор.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Вопрос о дешевых решениях для жилья, которые могли бы тиражироваться, ставился еще при Сталине. В 1930-х Андрей Буров вел эксперименты с панельным строительством.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Советский Союз участвовал в программе «ООН-Хабитат», которая занималась темой восстановления и массового строительства, и строил жилье в странах третьего мира.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В СССР всегда следили за зарубежными разработками.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Состояние любого дома зависит от того, когда его ремонтировали.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Пятиэтажки изначально были рассчитаны на определенный срок жизни, но в большинстве из них никогда не было капитального ремонта.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Хрущевки представляют собой возводимые по типовым проектам многоквартирные дома, выполненные в стиле функционализма и лишенные «архитектурных излишеств».

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Типовые проекты хрущевок включают в себя панельные, кирпичные и крупноблочные дома.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Масштабный переход на новые, прогрессивные решения в области строительства начался с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 года «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства».

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Указом 1954 года предусматривалась постройка 402 заводов сборных железобетонных конструкций и организация изготовления деталей на 200 полигонах.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

31 июля 1957 года был принято постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положивший начало новому жилищному строительству.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Первые проекты хрущевок имели черепичные или шиферные крыши, однако уже обладали характерной планировкой.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В рамках кампании по борьбе с архитектурными излишествами впоследствии здания получили более дешёвые в исполнении плоские битумные крыши.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Решил с вами поделиться.. Баянометр ругался только на одну фотку, если было - извините.


Источник: https://news.mail.ru/foto/451162

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

Машин нет, газоны не засраны псами, мммм!

раскрыть ветку (86)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже смотрю на эти фотографии и какое-то странное ощущение. Не жил в те времена, и даже позже не жил. Но почему-то глядя на эти кадры хочется пожить в ту эпоху, может и глупое желание мол скажут дурак, было хуже и тд. Однако те времена кажутся какими-то более живыми что-ли, детвора во дворах, светло, уютно и спокойно. Обычная работа на заводе, в поликлинике, в школе или в детском саду не считается чем-то "зазорным", нет мобильной связи и интернета, люди общаются, ходят в гости. Странное ощущение...

раскрыть ветку (42)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас работа на заводе считается зазорной? Производить, а не перепродавать это зазорно? Оказывать населению профессиональные услуги это стыдобища? Хммм... По мне так вставлять фиговинки с ароматизаторами в топку кальяна это стыдно для взрослого.

раскрыть ветку (37)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в наше время особо виден контраст между мажорами, богатеями и просто детьми состоятельных людей, которые живут как хотят, и делают это по сути у всех на виду, и обычными, не богатыми людьми, которые хотят жить так же, но при этом тоже нихрена не делать. Все блага этого мира постоянно в поле зрения, все это хочется получить и попробовать, а вот на заводе благ-то особо и не видно! Отработал, завалился домой - пожрал и спать. Это ровно как сидеть дома, когда вокруг происходит что-то что тебе крайне интересно: твои друзья тусуются на улетных тусах, брат намутил пиздатых шишек, мать с отцом едут на мальдивы, дед поехал на охоту, сестра двинула на концерт твоей любимой группы и т.д.
А в кальянные одни мажики и косящие под них типы и ходят. Платят тебе нормальные такие бабки, а ты им табачок, купленный у Ахмеда в двойном яблоке за 100 рублей, забиваешь.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Контраст во все времена был, но раньше деньги не были главным показателем успешности и полноценности человека. Сейчас же мажоры и им подобные стали очень интересным феноменом, с одной стороны их ненавидят, а с другой стороны быдло, коего очень много, просто мечтают жить как тот мажик бурагозящий на гелике. Странное и жестокое время, товарищи. Дикость и беспощадность средневековья меркнет рядом с настоящим.
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе поразительную вещь скажу, но даже в СССР люди это не монолитное стадо с одинаковыми ценностями и ориентирами. "Квартира, машина, дача" - знаешь что за формула?

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Формула естественная, но даже те, кто собирал булавочки, а их было и кому и где собирать, старались не лезть с этим в глаза другим соотечественникам. Естественно, что не может быть равенства, это утопия, но предел должен быть всему. Есть человек, который в свое время спиздел сто грузовых вагонов. Он живет припеваюче, очень богат, но он никогда не исполнял номера в духе багдосорянок и прочих ездунов, не устраивал пальбы по прохожим. Не должно быть вычернусти, ну и примером для подражания, естественно, также не должно становиться.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выставление богатства и привилегий напоказ началось с 70-х годов.


он никогда не исполнял номера в духе багдосорянок и прочих ездунов, не устраивал пальбы по прохожим


У тебя очень розовые представления о советских временах. "Золотые детишки" и тогда чудили, хоть и в ином стиле (например, схватить понравившуюся девчонку на улице, вывезти на квартиру/дачу и изнасиловать толпой), и покрывали их в органах без всяких сентиментов.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое, никогда не было такого, чтобы все идеально, но средняя температура по палате была выше. Я к этому, а не то, что в совке все было супер, верните мне Сталина. Было много плохого, но привить-то пытались доброе и вечное.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
привить-то пытались доброе и вечное

Только методы какие-то шизофренические выбрали для этого - через промывку мозгов и тотальную цензуру.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Издержки тоталитарного строя. Из двух зол выбирают меньшее.Хотя в этой теме, все мнения имеют право на существование, ибо уж очень она всеобъемлемая.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да про какую промывку-то вы все говорите, про какую цензуру? Тогда этого меньше, чем сейчас было. Это сейчас промывка и накачка идет - по первому с малаховым, во второму с киселем. А основной мотив - деньги - это все.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, средневековье меркнет. Ведь куда лучше, когда с тебя сдирают кожу, чем когда кто-то где-то барагозит, а другой ему завидует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как Вы себе представляете методы заработка и удержания очень больших денег?Ну, скажем, от нефти, металла, а так жетв крминальных сферах?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе и работники на заводе разные бывают. Кто-то может дослужиться до управляющего, но не каждый из подмастерья то дослужится чисто физически потому что место одно (предположим). Кому-то нравится делать на заводе автобусы и смотреть как они новенькие выезжают с завода. Своеобразную гордость испытываешь, что всё сделано и автобус прошел все линии контроля. Но там ещё нужно абстрагироваться от лузгающих семечки в нём, от неопытных водителей ломающих двигатель переключаясь на N при движении, etc. :))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Такие настроения характерны для эпохи массового высвобождения рабочих рук, связанного с изменением технологического уклада.
Когда-то, лет 100-150 назад, как ни странно, крестьяне так же относились к рабочим. "В мертвых помещениях на мертвых станках делают мертвые вещи, а мы на земле и кормим их". Тогда крестьяне составляли 70-80% населения, а рабочие были меньшинством. И так до тех пор, пока крестьяне/фермеры не стали в развитых странах меньшинством.

Сейчас то же самое. Не нужно сейчас столько рабочих рук, сколько 50-60 лет назад (а в будущем нужно будет еще меньше), но смена технологического уклада еще не закончилась, вот и люди, которые живут в условиях экономики услуг, подсознательно воспринимают свои занятия как бесполезные, которые стоят ниже, чем "настоящая работа". А ведь "настоящая работа" - понятие относительное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А они носят мёртвые вещи и перемещаются на мёртвых повозках к своим живым собратьям )

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не считается? Как ты думаешь, работать за 7-8 к рублей - это зазорно, при этом тебя будет иметь государство, дети и их родители и твой начальник? Это 1 ставка учителя в регионе в 2016 году.

Да, это зазорно, объективно зазорно, потому что труд, который не оплачивается достойно, не может вызывать уважения у 99% людей. (Исключая волонтёрство, это совсем другая опера.)

А такая непропорциональная труду зарплата - это как если ты за пачку гречки в неделю будешь хуи сосать, говно жрать и почку ещё тебе при этом вырежут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос твой справедливый, в кавычки и взял это слово, сам на заводе работаю. Я к тому, что в ту эпоху как мне кажется вообще такого вопроса не вставало и выводов каких-то не делалось опираясь на то где и кем человек трудится. Люди учились, работали, производили, создавали. А сейчас же если ты работаешь на заводе, то "чет как-то не то", если в сельском хозяйстве и не являешься бизнесменом/владельцем, то тоже "чет как-то". Сейчас "престижней" если ты продаешь что-то хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно кальянщики - это студенты, подрабатывающие в свободное от учебы время. Вообще обслуживающий персонал - это чисто студенческая сфера.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно он просто хотел сказать, что вставляя фиговинки в топку кальяна зарабатываешь больше, чем вкалывая врачом или учителем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше то да, возможно, но сейчас есть куча платных клиник, где за приём можно отдать пять тысяч и просто узнать, что всё нормально, но стоит ложиться спать пораньше и не нервничать. Конечно мы всё про какой-то идеальный мир рассуждаем, но по мне так забить 200 кальянов или выправить 200 костей интереснее кости выправлять. Хотя бы потому что мало ли как потом вернётся благодарность )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Сейчас в принципе всё как-то стыдно. Разрыв гигантский между богатеями и всеми остальными.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно срочно менять старых богатеев на новых богатеев. И так по кругу, пока каждый не побудет богатеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое... прямо смотрю и почему-то тепло на душе. И не вижу ничего ужасного в этих хрущевках.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Два отличия - нет машин, ничего не засрано следами машин.


Нынче у нас блядь на одну семью из двух человек 3 машины (есть такие, я хуй знает зачем). В каждом подъезде 9 этажей, по 4 кв на кажом и в среднем на 1 квартиру 2 машины. Подъездов 5. Эдакий локальный зеленый угол около дома (чекай рынок машин во Владивостоке). Это что касается визуальной составляющей фотографий.


По жизни... Хз, меня бы убили за длинный язык в те времена, я думаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. И многие из тех, кто тогда жил, хотят туда вернуться вовсе не потому, что хотят ту самую колбасу есть.

Вспомнилось стихотворение того, кому довелось пожить в СССР.

"Сквозь скорбный скрип пружин и космы

Подъездной тьмы

Я выходил в открытый космос

Другой Москвы.

Другой не потому что Брежнев

Или Хрущёв,

А потому что жизнь безбрежной

Была ещё" (с)

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
На 3й фото конкретно мой дом. Улица фрунзе в спб. Это район сталинской застройки. 40-50х гг. Конкретно этот дом 57 года постройки (как и фотр). Стены толщиной под метр. Потолки 3.10. Это не хрушевка.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущёвки, брежневки, ... Главное что доступно было. Сейчас примерно те же капитализменки строятся эффективными менеджерами, которые свою работу ессно выполняют, а куда девать 1200 автомобилей это не его забота, он в таун-хаусе за городом живёт. Хотя ... что это? Паркинг? Или большой рефрижератор? https://yandex.ru/maps/-/C6AiM8lT

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин вот в таком доме реально круто жить , соседей не слышно , просторные комнаты. Че хочешь делай , а в этих муравейниках чуть топнешь ночью уже соседи прибегают.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По три квартиры на этаже) щас этот дом еще откапиталили. В новой штукатурке и с блестящей крышей)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И стоит квартира такая как боинг ... единственная там проблема была когда в такой же сталинке жил , это клопы ... жили они в паркете и плинтусах ... я заебся их выводить . Ну и центр города - окно выходящее на трассу , откроешь -шумно и пыль, закроешь душно ... Если такой дом в спальном районе - мечта просто.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну клопы - дело такое. Я-то все до бетона выносил и с нуля делал отделку.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я комнату в сталинке купил, вот думаю спальное место как на втором этаже сделать .. . И с паркетом вот тоже чет надо делать , сильно дорого паркет демонтировать ?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле продать комнату в сталинке и купить студию чем пол вскрывать, да и смысл в этом только в одной комнате.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать вторичку то минимальная цена 2 ляма и находится она в жопе мира, а сталинка в центре города за 1.4 . А строющуюся студию брать сами понимаете какой это риск , одна знакомая 5 год ждет когда достроят и достроят ли вообще, а вторая просто пополнила список обманутых дольщиков .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот... В правильном направлении думаете... К черту риски и ожидание окончания стройки, ипотека + хрущ = лучшие друзья. 1.4 очень хороший первоначальный взнос
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент выбора особо не было , нужно было куда то вложить деньги . Щас есть эта сталинка , уже вниз не тянет и не обесценится . Буду думать , ну хрущевка это жесть конечно , ну тут еще от соседей зависит . Для примера щас обитаю в панельной 9ти этажке . Снизу соседи нарики , сверху скандальная семья . Слышно абсолютно все... это пиздец . А в сталинке тишина... как будто в частном доме живешь ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Я в 2008 ремонт делал)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрунзенская дом 1, что ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фрунзе. Не фрунзенская.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По привычке уже станция с улицей в одно название сливаются, виноват.

95
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты там газоны увидел? Обычная неухоженная трава с плешами.

Да и машин нет, потому что чтобы иметь тогда машину нужно было отстоять огромную очередь или быть привилегированным.

раскрыть ветку (6)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот и круто, что нет машин. Если бы всё действительно было похожим на утопию, где в ближайшем универмаге есть всё, во всех школах учат одинаково, до работы/ВУЗа можно добраться на автобусе, то всё замечательно. Машина нужна, если она "служебная". Если ты ветеринар выездной, если ты сантехник и возишь много инструмента и расходников в кузове, ... А просто свою золотую единственную попу возить это от болезней и зависти к тем у кого она есть. Опять же может она и просто так есть, ради того чтобы была или деньги некуда девать, но если все купят? На викироутес есть отличный инструмент по предложению/изменению маршрутов. Им можно пользоваться вкупе со статистикой загруженности дорог и потребности населения в услугах, чтобы оптимально менять маршруты чтобы снизить количество недовольных до минимума, который закроется коммерсами на машрутках (только не таких как газели или пазики). Слава б-гу всякие делимобили появились... Правда пока нет возможности взять машину в СПб, а оставить в Новгороде я не понимаю нах*й оно надо.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я еду до работы 40 минут на маршрутке или метро. Автобус только с пересадкой. Маршрутку ждать 20 минут. До метро либо идти 20 минут, либо с пересадкой ехать на 20 минут дольше.

Даже если магазин пол боком, без машины в большом городе тяжело. В маленьком нормально. А мне вот в -15 не нравится стоять 20 минут на остановке.

Радуются недоступности машин только те, кому не надо никуда ездить.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мне надо ездить, но огромное количество авто не нравится.
Автор поста оценил этот комментарий
И какая это из столиц? Если все будут на машинах, то все будут стоять в пробках, а тогда от этих машин толку будет ноль.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама работает в центре города. Ездит на метро с окраины. С пешкодралом до метро и от метро это около часа. Представь что бы было если она ездила в центр петербурга на авто? Все кто работает в её филиале и на соседних этажах приезжали бы на авто. Авто нужно раз в год съездить с друзьями мясо пожарить в лесу. Для всего остального есть службы доставки и такси. Выходит намного дешевле, чем минимум 500 тысяч за машину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной любитель сравнивать "тогда" и "сейчас" без поправки на эпоху.

Тогда личный автотранспорт вообще был не особо развит в мире, мало кому был доступен. Кроме, само собой, богатой заокеанской страны, где перегиб в другую сторону - общественный транспорт страдает.

"Неухоженная трава" вполне является газоном, тут уж кому как больше нравится. Не нравилось бы людям - подстригли бы.

Выглядит всё красиво, клумбы на окнах, дети плещутся. Но если целенаправленно искать минусы - их можно найти везде.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще деревья, когда вырастают, сильно портят вид.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас деревья регулярно подстригали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, понял, сарказм :)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сарказм. С большими неухоженными пыльными деревьями, загораживающими свет, под которыми бухают алканы и какают собачки, все становится только хуже.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига! Без деревьев смотрится очень пусто. Да, надо ухаживать, но совсем без них плохо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы речь шла про большие неухоженные деревья, а не про деревья в принципе. Леса быть не должно, должны быть аккуратно оформленные, умеренной высоты деревья, а не заросли, где бомжи срать будут...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: в проблеме бомжей виноваты деревья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я писал что бомжи там респаунятся? Они там срут!)

Автор поста оценил этот комментарий

в СССР бомж - это уголовник. Врядли они сидели даже под запущенными деревьями

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, деревья хотя бы заслоняют собой эти бетонные уёбища)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда, ты не бетонный!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

бетонные уебища строят сейчас, а здесь вполне ничегошные дома такие, некоторые вообще симпотишные.

Просто ремонт надо было делать, а не как у нас

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
бетонные уебища строят сейчас

Да, но нередко строят и хорошие дома.


А хрущёвки и брежневки - это безнадёжные уёбища. Только жёсткий рестайлинг типа калининградского может их как-то спасти.

Автор поста оценил этот комментарий

Большие неухоженные пыльные деревья это бизнес-модель для капиталистических служб благоустройства

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку