Как воруют Ваш бизнес Вашими же руками.

Данный пост будет не о рейдерских захватах или отъему бизнеса.  Я хочу рассказать, как можно потерять свое дело благодаря собственным стараниям и неосмотрительности, на примере моей бывшей сушни.


И снова я вернусь на пять лет назад. Когда мы с супругом открывали доставку суши, то столкнулись с тем, что сушистов было очень мало. Я даже скажу так - не трудозанятых не было совсем.

В то время мы нашли сотрудников, но перед нами встал вопрос о расширении штата. И если на рынке нет готовых специалистов, значит их надо вырастить и обучить самим.


К нам пошел поток желающих "крутить роллы". Тех, кто прошел собеседование и первичные тесты, оставляли на обучение.

Люди учились, портили продукты и оборудование, но вместе с этим рос их профессионализм.

Я читала им лекции об истории появления суши, о продуктах -заменителях, о самих продуктах, поступающих на кухню. Мы проводили практические занятия, на которых кипятили мицукан и смотрели что из этого выйдет, плохо промывали перед варкой  рис, да и не только, много всего было.

Я учила людей культуре суши и их приготовлению, а сушисты на кухне учили людей самой технике приготовления. Мы приглашали поваров от поставщиков, чтобы давали мастер-класс.

Я хотела, чтобы люди, с которыми я буду работать, понимали что они делают, а не просто крутят роллы как машины.


Но при этом самым моим страшным кошмаром были люди, умеющие думать головой и не боявшиеся рискнуть.

Я боялась того, что я обучу человека, все расскажу, вложу в него душу, а он все посмотрит и пойдет открывать свою доставку суши. Я боялась того, что обучая людей себе в штат, я обучаю своих конкурентов своим же секретам. Тем более, поработав изнутри, можно быстро научится всему и узнать ошибки.


Мои страхи оказались не напрасными, хотя я прекарасно понимала, что этого итога сложно избежать.


Первый же птенец, вылетевший из моего гнезда, открыл свою собственную доставку суши. Ох и нервов он мне потрепал, я так переживала, что он будет сильным конкурентом. Но данный птенчик разве что смог выпасть из гнезда, но летать не научился.

На текущий день я вижу как он уже в четвертый раз открывает доставку суши и роллов. И в четвертый раз она выставляется на продажу. Первые три раза доставки никто не купил и они закрылись (возможно он просто уходил куда-то поработать).

При этом подход к открытию точки всегда один и тот же: ворует фотографии в интернете и цены, сам встает за роллы, жена - на прием заказов. Когда устраивают себе выходной -доставка не работает.

Был один момент,  когда он украл меню у крупной сети, ее сотрудники караулили сушиста и даже применили какие-то санкции. Чем закончилось не знаю, но досталось даже дизайнеру, оформлявшему буклет.

Я конечно от этого мальчишки ожидала большего, но видимо мало уметь крутить роллы, надо еще и понимать как свою продукцию продвигать. Он этого не умел.


Следующим звоночком стало открытие еще одной доставки суши. Несколько сушистов объединились и открыли свою точку. Один из сушистов был мой бывший сотрудник. Но у меня ничего не взяли, так как снова взяли за основу меню крупной сети.

Ребята сами работали посменно, наняли кого-то на прием заказов и на доставку. Подход был более серьезный.

Данная доставка существует и по сей день. Я так понимаю, что их продукция пользуется спросом. Только находятся они на окраине и из всей рекламы только страничка в вк с меню.

Конкурент вроде есть, но в расчет его серьезно принимать не стоит.


Третьий звоночек прозвучал уже после моего ухода из мира суши -роллов. И может быть он прозвучал именно из-за меня.


Как я до этого писала в других постах, новый владелец сушни отдал все права и обязанности администраторам, в том числе и пароли от системы учета и клиентской базы. До этого, все пароли были у меня и оберегались очень тщательно.

Через три месяца в городе открылась доставка суши. С неплохим оформлением зала, хорошей страничкой (про сайт не знаю). Увидела я эту доставку случайно, в рекламе одной из городских групп,  и первое, что мне бросились в глаза -это моя фирменная накрутка и выкладка.

Как будто это я участвовала в создании этого набора.

Перейдя на их страничку я увидела свое меню, свои роллы и составы.


Ребятам надо отдать должное,  они взяли у меня все лучшее, оформили все очень красиво, хоть и в моем стиле. Быстрому росту их группы способствовала смс рассылка.


Так оказалось, что сушисты, первыми видя, что без меня корабль стал тонуть (или же получили доступ к информации и вседозволенность), нашли выход в том, что открыли собственную доставку.

Оборудование недорогое, ремонт можно сделать самим.

Но для работы этого мало, и они при помощи администраторов скачали клиентскую базу для рассылки, украли рецептуры и фотографии, купили аналогичную программу учета и кассовое оборудование.

Простым языком просто создали клона моей бывшей доставки суши.


На это я отреагировала звонком новому владельцу. Так оказывается он приглашает к себе на подработку сушиста из той сушни, так как много людей уволилось. И этот подрабатывающий сотрудник приходит и рассказывает все о том, как ТАМ много работы и сколько заказов. А приглашает владелец этого сушиста потому, что он учит тут на месте людей тому, как надо правильно работать и вести дела.

На мои слова, что его сотрудники его же и обворовали, новый владелец отреагировал так: "Я не верю, они не могли, это просто совпадение". 

В итоге моя бывшая доставка в скором времени просто склеит ласты, если только не получит хорошего управляющего. А клон моей доставки расцветает.



Если бы новый владелец поверил, что его обворовали, поднял бы соглашения о нераглашении ком.тайны, да просто надавал бы сотрудникам по шапке, может и удалось бы остановить поток передаваемой информации и отток клиентов.


Весь этот пост сводится к одному - будьте внимательнее к деталям и к хранению информации. Если у вас уйдет сотрудник и станет работать в вашей сфере на себя, не факт, что он добьется успеха.

Но может быть и тот факт, что Вы обучите персонал, все расскажете и покажете, а у вас просто украдут вашу работу и вашу мечту. Зачем людям что-то делать самому, когда это все можно украсть "у дяди" и работать уже самостоятельно.


К сожалению этот момент является одним из самых больших рисков малого бизнеса.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то паранойя, меню украли, состав украли, даже стиль украли. Что там такого экстра-ординарного, чтобы заниматься таким воровством? Высокие технологии? Может стоило свою сушильню развивать и нормально относится к конкуренции, становится лучше? А не требовать не понятно от кого - прекратите воровать мой бизнес?
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл выдумывать и экспериментировать на старте, если уже есть готовое и 100% рабочее?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще и с телефонной базой постоянных клиентов
27
Автор поста оценил этот комментарий
ты не понял! ТС очень умная и красивая и скромная и уникальная! Поэтому и своровали, тк очень все хорошо она сделала.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чет вы палку перегибаете. я писала про то, что внимательнее надо быть к своей информации.
А то, что могут своровать - от этого сложно защититься. И надо принимать это как риск бизнеса
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
еще и осторожна и продуманая)
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если она еще и незамужняя, то давайте уже телефон в студию.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты чего-то недопонял - это не положительные качества

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щас наговоришь.

ТС очень умная и красивая и скромная и уникальная!
А еще
еще и осторожна и продуманая
Это ли не положительные качества.
Да такую девушку еще поискать надо!
А еще булками кормить будет. И тортиками, раз в этот бизнес подалась.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну народ не понимает что дизайн денег требует и каких-то моральных усилий ещё. На говнодизайн, который в любой шаражке сбацают клиенты особо идти не захотят. Рецептура тоже требует опыта и способностей каких-то. Всё это интеллектуальный труд, который требует не меньших усилий, чем физический. Так рассуждают кто с этим не сталкивался, не пробовал сам ничего. Одним словом не мечите бисер, целее будете.
Автор поста оценил этот комментарий
Так повара 100% знают раскладки. От этого же невозможно защититься. Что ещё хранить? Базу? Ну разве что. Или я не прав?
Автор поста оценил этот комментарий

Держит корабли на плаву

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все, убедили. Хочу ее в жены, такую уникальную.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нафиг я такая занудная и старая вам сдалась. Ищите молодых и горячих.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
жачем нам эти молодые молодые профурсетки.

нам бы булочек, да на боковую.

горячие, это уже не для нас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку