Как вести себя при встрече с агрессивной собакой, как отбиваться при нападении: дополненный гайд. Бонус: чему научить детей

Пост удалён.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится лет 14 мне было, еду себе на скейте, из кустов вылетает овчарка и бросается на меня.
Я остановился и с помощью скейте от нее отбиваюсь, более менее успешно, но тут следом за ней из кустов вылетает потдатый хозяин и вместо того чтобы оттащить от меня собаку, с матом бросается меня пиздить, т.к я видите ли обижаю его собачку.
раскрыть ветку (52)
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще пиздец. Хозяева некоторые поражают просто. Я давно говорю, на собак нужно лицензии выдавать, как на оружие. Вот прав был коллега, перцовый баллончик рулит. Его можно и собаке, и хозяину в рожу. Даже нужно в таких случаях.


У нас такой был припизженный во дворе, когда мне было лет 16. У него был стафф, отбитый на всю голову, он выходил с собакой, и она начинала рыть землю, таща за собой хозяина, орать на все вокруг истерично, и т.п. В какой-то момент он, будучи бухим, отпустил поводок, и эта собака сразу побежала на меня. Я едва успела со своей овчарки намордник сорвать, чтобы она защититься могла. Умудрилась схватить поводок и каким-то бешеным усилием (на адреналине мб, не знаю) раскрутила собаку на поводке и впечатала в дерево. Каким-то чудом подействовало, и собака убежала, но помню до сих пор.

раскрыть ветку (42)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь как камень. Еще в Египте приметил, если к местному бросается собака, то он просто швыряет в неё камень. И так пока не убежит. Я еще думал, может там собаки часто камнями получают, по этому боятся.
удалось проверить в июле, в кировске. Шел по обочине, с другой стороны на меня выскочила стая, собак шесть или больше. Я продолжая идти схватил с земли камень и кинув, попал в голову одной из псин. Она взвизгнула и отстала, а с ней и остальные.
Вот такой зарубежный опыт.
раскрыть ветку (23)
60
Автор поста оценил этот комментарий

На востоке вообще много интересных традиций связанных и забрасыванием камнями.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже на пробежке камень спас. Стая вылетела с пустыря и прямиком на меня. Метров 25-30 между нами было,когда я сделала вид что подняла камень, или подняла на самом деле - точно уже не помню. В общем, они резко стопорнулись. И дальше я пятилась задом, пока они не скрылись из виду.

Повезло, что трусливые (или наученные горьким опытом) попались. 

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бегал по мосту, который проходил вдоль дачного кооператива. Туда-обратно получалось около 4 км. На обратном пути, когда мост уже практически закончился и вот-вот, метров через 100 уже начнется освещенная улица, на меня из кустов выбегает стая, штук 5-6 собак. И все как на подбор, здоровые, размером с овчарку.

Я прихуел знатно, остановился. Из оружия в кармане только ключи. Стартануть от них я не сумею, так как после 4 км сил почти не осталось (да-да, я начинающим бегуном тогда был). Стою и вспоминаю всю ту хуйню, что я прочитал в инете, как вести себя с собаками и чет нихуя не вспоминается. И машин на мосту, как назло, ни одной.

Одна, которая была ближе всего ко мне, стоит и рычит на меня, а остальные подходят все ближе и ближе. Вдруг одна из подходивших начала нюхать под хвостом у той, что на меня рычала, та на нее огрызнулась и они куда-то в сторону убежали. Я так понял, это была течная сука, а остальные были претенденты на отцовство, поэтому их я и не заинтересовал особо.

раскрыть ветку (3)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, хорошо хоть не выебали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло что она на тебя не кинулась, порвали бы не смотря на то что ебаться хочется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому бы и порвали.Другой вопрос что)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как верно сказали в посте - присесть - это считай позвать драться. Испуганное животное стремится показаться больше, а вот то, что готовится к атаке - наоборот, сжимается, прижимает уши, готовясь к прыжку. Так что с точки зрения собаки наклонившись к земле вы не попытались что-то поднять, а скорее показали, что вот сейчас готовы их всех отп№*дить. Одинокая жертва не выказала страха - на такую полезут только по очень уважительным причинам. Это как гопари, которые в темноте не заметили на гуляющем прохожем броник и автомат на ремне.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же зарубежный опыт? наши собаки прекрасно знают, что такое камень, часто хватает сделать вид, что берёшь камень. Неоднократно пользовался, хотя я собак не боюсь до такой степени, что делал это потому, что лаем задолбали и кидать настоящий камень - жалко псин. В моём случае это просто ошибка выжившего - ни со мной, ни рядом со мной не было случаев серьёзных травм связанных с бродячими собаками, т.е. вообще никаких травм...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, далеко не все. Поэтому и не стала это указывать. Если знаете, что они реагируют - можно кидать, да. Но многие, особенно молодые, забивают на это. Видела даже собаку, которая уворачивалась. :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я применял это при назойливом лае... Не могу с уверенностью сказать, что такой метод поможет при реальной атаке, тем более если атаковать будет не бродячая собака.

Дворняги меня ни разу не атаковали, атаковала домашняя псина и меня спасла фомка и самое главное ни кто не пострадал)))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже часто пользовался, если нет камня под рукой, то делаю вид, что беру камень - обычно убегают. Но однажды, в частном секторе в переулке встретил двух немецких овчарок и там была стопка кирпичей (возможно уже я успел:) ). Я подумал "О, как удачно" и даже наклоняться не надо. Взял кирпич, кинул в сторону одной из них, после этого они не то что испугались, а будто озверели и стали приближаться, явно готовясь напасть, спасло, что услышал хозяин и загнал собак во двор, сказав, что не стоит так делать, провоцируешь на нападение только.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
После такого я бы в хозяина кирпичом запустила. Мудак должен запирать своих волкодавов на территории
11
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, обученные псы совсем другое, без оружия шансов почти никаких даже у сильного взрослого, потому что собака скорее сдохнет сама, чем отпустит... Поэтому и хотят лицензировать разведение таких.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и хотят лицензировать разведение таких.

Да хорошо бы. Вообще на всех собак больше 20 см в холке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, и лабрадоры попадут?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна проблема. Москву теперь так вылизывают, что хрен ты что валяющееся найдёшь. Хоть плитку из-под ног вытаскивай...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и собак просто так болтающихся тоже быть по идее не должно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по мемам, вам плитку для этих целей и закатывают в несколько слоев)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, то же хотел сказать, что бродячие камней боятся. Я помню так в стаю кирпичом кинулся - убежали... Еще, говорят, помогает электрошокер(они типа от самого звука и запаха озона ссутся) или перцовый баллончик - я думаю, наиболее эффективно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делаю, даже если камней на земле нет, нагибаюсь как будто подбираю, обычно этого хватает чтоб собаки ломанулись в рассыпную.

Автор поста оценил этот комментарий

Опыт давно и на Руси отточен, он международный. :) Закидывать камнями, ухватив сразу горсть - собаки, если специально не обучены, обычно пугаются любых дистанционных воздействий. Даже из водяного пистолета почти любую отогнать можно, а очередь из камней так и вообще хорошо работает. Еще звука шокера боятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Камни не везде есть

Автор поста оценил этот комментарий

У собаки есть рефлекс, видимо из древности. Просто сжимаете кулак над собой (собака воспринимает его, как зажатый в руке камень), прибавьте к этому шаг навстречу с ревом и собака отступит. Выручал этот приём пару раз.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Был опыт в студенческие годы нападения собаки на меня. Собака схватила мою руку, благо пуховик и толстый свитер были одеты. Крутанула прикушеную руку в одну сторону, одновременно давя другой рукой голову собаки в противоположную и... Свернула ей голову. Но я не слабая девчонка, в то время ходила на бокс.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы смотрел, но не увидел такой момент как использование специального свистка для собак. Я так понимаю что его можно засунуть себе в одно место, так как другой пользы от таких свистков нету? :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. :D


Вообще впервые слышу. Для дрессировки - да, но для отпугивания? Там корабельная сирена портативная?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моего коллегу как-то у КПП на работе окружила стайка собак, после того, как ему одна бродячая хуйня порвала штаны, схватил её за заднюю лапу и, как в мультике, херакнул об землю. Все разбежзались, кроме одной... Потом хз куда делась. но в конце дня её уже не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят ещё, что собаки боятся треска шокера. Это правда? Что лучше в таком случае - перцовый баллончик или шокер?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шокера боятся не все. Баллончик эффективнее и универсальнее.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не все. Мои бы просто посмотрели настороженно. Но овчарок на выставках проверяют на реакцию на выстрел. Дворняг, понятное дело, нет, но они живут в городах, к шуму привычные. Лучше перец. Шокер предполагает, что собака должна быть зафиксирована (т.е. вас укусить). Перцем можно с расстояния, и с их обонянием эффект будет покруче шокера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но перцовый баллончик нельзя выдать ребенку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, пусть скажет, что нашёл. За ношение наказания нет, а для ребенка ноги и баллончик лучшее оружие.
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте какого типа баллончик брать? Их так много разных
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

pepper ko - убойная вещь

Автор поста оценил этот комментарий

Слышал хорошие отзовы про Шпагу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шпага - струйный баллон, в стрессовой ситуации по собаке не попадешь.
Нужен аэрозольный, типа факел, факел-2.
Автор поста оценил этот комментарий

а где они продаются то, баллончики?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня баллончик Анти-дог, купила в охотничьем магазине, стоимость в районе 400р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шпага самый топ из балоннчиков и для собакенов и для полумаргиналов

Автор поста оценил этот комментарий

gaz-shield точка net прямо на дом возят

Автор поста оценил этот комментарий

На нас с подружкой в детстве собака напала, мелкая, а лаяла отчаянно, зубы скалила. Мы замерли, долго стояли, мне кажется мы почти не дышали, а потом мимо мужик прошел и она за ним двинула. А мы в дыру в заборе юркнули и бежать. Позже узнали, что там недалеко ее щенки были. Долго это место стороной обходили, пока псину не отпустило))

21
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-ые, гулял в детском саду (толи у них тихий час был, толи что, но детей не было на территории детсада, а вход не закрывался). И тут (на территории детсада!!!) одно чмо выгуливает свою собаку, без поводка и намордника. Я шол (учился толи в 1 толи во 2 классе), и краем глаза заметил что на меня кидаются, БЕЗ лая и прочего!!! Только успел поднять левый локоть чтобы прикрыть лицо. Дело было благо зимой, собака порвала новую куртку. А владелец спокойно оттащил собаку, и ретировался.
Спустя несколько дней, друга также куснули, но с другой стороны. Так и ходили с подшитыми пуховиками в районе локтя.
Возможно, этаже собака поймала и порвала мяч другому моему другу. Вроде из каких-то охотничьих пород. Собаку охотничей породы, держать в квартире, выгуливать её в детском саду и без поводка и намордника? Что за идиот.
Поэтому, когда вижу собаку с ошейником, без поводка и наморднимка, у меня резко негативное отношение. В плоть до мордобоя собаке и её владельцу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, я тут как-то на пикабу уже писал свой случай: Работал в компании-провайдере, идем с коллегой, путь лежит через двор где стая собак, в основном не слишком крупные, но их около 10, на меня уже кидались, предупреждаю друга чтобы если кинуться выбирал конкретную псину, и пиздил, остальные зассут (у меня эта схема с ними работала отлично). Видим как какая-то бабка их кормит, проходим дальше, тут бросаются, все как по плану, я сагрился на одну, друг на другую, в это время собаки разбегаются. Но дальше самое интересное, ебанутая бабка начинает орать: "Не бейте, это же собаки". Друг говорит: "А какого хуя они на людей бросаются", в ответ: "вы слишком резко ногами машете когда идете"...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и? скейтом по фейсу ему, надеюсь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дико извиняюсь что под топовым, но не могу молчать об этой истории :)

Года 3 назад, ехал утром на работу, на велике. Маршрут проходил через пустырь, где обитали бездомные собаки. Спустя пару минут за мной увязалась одна псина, она бежала довольно быстро, и двигалась со мной на уровне. Сказать честно, в тот момент у меня было хреновое настроение, и я действовал на автомате. Перестав крутить педали, я убрал правую ногу с педали и держал ее на весу, а ля приманка, собака увидев это, сразу же попыталась тяпнуть меня. Я успел подловить этот момент, и от всей души кросовком зарядил ей по носу, попутно съехав в челюсть носком кросовка. Собака с кувырком упала и завыла от боли. А на душе мне стало приятно.

П.с. ни в коем случае не садист и не уношусь по издевательству над животными, но в тот момент испытал эйфорию победителя)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я по молодости вообще был отбитым наглухо отморозком в период 13-16 лет,так меня еще к бабуле на лето отправляли,где я на все сто был предоставлен самому себе,поэтому ночью шароебился где только мог.

Реально столкнуться с собакой "посчастливилось" только один раз,и вот что я тогда для себя понял:

1)Бояться надо собаку,что смотрит на тебя,виляет хвостом,но,сука,не лает-там  и не пахнет шансом на мирное урегулирование вопроса.

2)Бить в нос,глаза,подставлять собаке вместо себя рюкзак или кофту-звучит круто,но по факту,если человек ни разу не тренировался с собакой(в роле жертвы) человек просто пересрёт на месте и будет стоять аки испуганный кролик.Животных инстинктов,особенно страха,никто не отменял

3) Собака вероятнее всего схватит вас за запястье или ногу. И да,это реально ОЧЕНЬ БОЛЬНО, даже при собаке средних размеров

4)Теперь про само нападение:

Оно не было слишком неожиданным,у меня было 4-7(по ощущениям) оценить обстановку и попытаться найти напрвление съёба.Безуспешно.

Дальше действовал на инстинктах,не осознавая происходящего

Помню,что когда собака кинулась на меня с открытой пастью,я просто со всей силой ударил ей кулаком прямо в глотку(для понимания,царапины от зубов у меня остались практически на уровне локтевого сустава). После этого собака с несвойственным для нее писком вперемешку с хрипом убежал в кусты.

Сейчас ношу в кармане маленький баллончик(20 или 25 мл) само обычной перцовки. Отбиться от гопоты особо не рассчитываю,но достаточная концентрация перца в воздухе весьма эффективно сможет отвадить от вас  даже небольшую свору собак. Проверял сам

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда вы знаете, как больно собаки кусают за запястья, если вы сталкивались только один раз и сразу зарядили псине в пасть? Или она несколько раз кидалась?

Автор поста оценил этот комментарий

для гопоты лучше баллончик шпага без предупрждения а потом бежать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня в 7 лет крупная собака, типа овчарки тяпнула - шла на дачу, у гаражей в будке сидел пёс на цепи, ну сидит и сидит, вообще пофиг, столько раз мимо ходила. А тут хрен знает, что в голове у неё щёлкнуло. Помню, что очухалась я на земле, на руке небольшой укус, я его подорожником пыталась прикрыть. и это был единственный раз, когда я потеряла сознание. Самого момента как собака с цепи сорвалась и как мне руку кусала не помню.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичный случай, только мне было лет 8, зима, качусь с горки и вижу что мне на перерез бежит немецкая овчарка, молча, и хватает за плечо прямо на ходу у основания горки. Ну я не растерялся и молча втащил по носу что было сил, плечо не прокусила, синяки нормальные были. Бухой в хамку хозяин часто так ходил выгулять собачку на детской площадке, мои родители всё-таки добились чтобы собаку отобрали, но ее всё-таки усыпили, несколько понял хозяин выдрессировал ее нападать и кинологи не придумали ничего другого
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку