1385

Как вести себя при встрече с агрессивной собакой, как отбиваться при нападении: дополненный гайд. Бонус: чему научить детей.

Не так давно видела в горячем пост от коллеги на тему того, что делать, если на тебя напала собака. Во многом я с ним согласна, но позволю себе дополнить его пост, дабы осветить тему более подробно, т.к. тема довольно актуальна в последнее время. Текста будет значительно больше, но это важно, на мой взгляд. Я постараюсь расписать все максимально подробно и пошагово.

Первое, что вы должны запомнить и вбить себе в голову – это «Не будь героем». Довольно часто (ужасающе часто) я слышу фразы типа «это всего лишь собака», «человек – венец природы», и им подобные, где говорящий подразумевает, что собака не представляет взрослому большой угрозы. Эти люди советуют пугать собак, орать и кидаться первым. Предлагаю этим людям задуматься о том, что челюсть крупной собаки сжимается с давлением до 743 PSI, что, если верить онлайн конвертеру, примерно равно 52.2 кг/см2. Средняя собака кусает с давлением около 15-20 кг/см2. Если эти цифры ни о чем не говорят вам – просто поверьте на слово, это очень много. В этой ситуации вам нужно выбрать, чего вам хочется больше: быть гордым или быть целым/живым.

Не провоцируйте собаку и не лезьте в драку до последнего.

А теперь разберем возможные ситуации на примере нескольких, от «лучшей» к самым худшим.

Самый лучший вариант – это, конечно, избежать драки с собакой. Такая возможность есть, если собака бегает вокруг вас и лает. Лай – это неуверенность, собака считает вас угрозой и оповещает вас, что готова себя защищать, но при этом хотела бы избежать этого (какая удача, вы тоже). Лай и рычание – это предупреждение. Это собачий вариант «пошел вон отсюда, а то покусаю». Лучше к нему прислушаться и постараться избежать конфронтации. Для этого есть несколько правил, которых рекомендуется придерживаться (некоторые весьма банальны и всем известны, но все же):

Что делать, чтобы избежать драки

- Не паникуйте, и на этом этапе - не кричите, не машите руками, не говорите с собакой, вообще ничем не подавайте виду, что вы заметили ее существование. Игнорируйте ее. Спокойно и уверенно идите мимо.

- Не смотрите собаке в глаза! Множество животных понимает прямой взгляд в глаза как агрессию. Переведите взгляд на корпус собаки, голову, но в глаза не смотрите.

- Если собака к вам близко, ближе 50 метров, ни в коем случае не приседайте и не опускайтесь взглядом до уровня собаки, это – прямое приглашение к нападению. Вероятность защититься от собаки без увечий, сидя на корточках, практически нулевая.

- Очень медленно постарайтесь пройти мимо, полностью игнорируя животное (но следя за ним боковым зрением). Если собака не шибко смелая – она не станет вас преследовать и просто уйдет (вы перестали быть для нее угрозой).

- Если она все-таки вас преследует, и прет на вас с громким лаем - остановитесь и притворитесь деревом. Полностью игнорируйте собаку, будто ее рядом нет, даже если она в метре от вас из себя исходит в крике. Просто стойте и смотрите куда-то, боковым зрением поглядывая на животное. Часто (действительно часто) случается, что собака теряет интерес и отходит, или может даже подойти, понюхать вас и уйти восвояси, опять же, перестав считать вас угрозой. Как только собака отошла – можете медленно двигаться, если опять бежит к вам – остановитесь, и так циклично до ближайшего укрытия (но скорее собаке надоест, как только вы отойдете чуть от ее территории).

Если на вас выбежало несколько собак, и/или вы понимаете, что тактика игнорирования не работает

– ситуация уже хуже. Запомните: стайный инстинкт – это ужасная вещь, потому что даже если собаки сами по себе – клинические трусы, толпой они могут напасть, ведь толпой не так страшно. Ваша задача – показать им, что вы тоже не боитесь. На этом этапе можно орать. Но, как упоминал коллега:

Кричите, желательно не визгом, грубым голосом, не давайте "петуха"

Совет может показаться странным, но, если у вас проблемы с грубым голосом – кричите грубо матом, понизив тембр голоса. Не потому, что собаки боятся великого и могучего, а потому, что большинство людей, крича нецензурные слова, автоматически делают это с нужной интонацией, без панической дрожи в голосе. Вспоминаем бессмертную классику и поехали: «Ублюдок, мать твою …». Без шуток. Именно таким тоном.

Это отсеет трусоватых и неуверенных собак. Но, если среди них вы видите собак молчаливых – готовьтесь к драке.

Как я уже говорила, лай – это предупреждение. Молчаливая же собака не предупреждает вас, по одной простой причине – она достаточно уверена в том, что может вас покалечить. Особенно если она большая (типа алабая), особенно если она не одна, потому что в этом случае ее стая ее поддержит, и, как только она нападет, вас полетит гасить вся толпа. Поэтому, если вы видите, что к вам идет молчаливая собака, как верно заметил VostorgPesik, с опущенным хвостом и головой – действуйте на опережение.

Если собак несколько, бейте первым, пусть меня заклюют, но бейте первым- именно молчащих: они самые опасные.

С этим я тоже склонна согласиться, но с дополнением. Стащите с себя рюкзак, кофту, что угодно, чтобы, когда собака нападет, переключить ее внимание на этот предмет. То есть, собака нападает – а вы ей подставляете рюкзак, например, чтобы она схватила его вместо вашей руки или ноги (собака все равно будет воспринимать это как кусок вас). Как только челюсть сомкнулась на условном рюкзаке – бейте в глаза и нос, это самые чувствительные места на голове. Не пытайтесь бить собаку по корпусу или лбу – это бесполезно. Посмотрите те же испытания по ЗКС, там наши помощники судей по защите демонстрируют это, лупя собак стеками во время атаки. Собакам наплевать.

Есть ошейник – хорошо! Можно схватить за ошейник, и тогда боевой потенциал собаки значительно сократится, потому что вы контролируете ее голову и прекрасные зубы. Если рост позволяет, поднимите собаку за ошейник на высоту своего роста, сильно сдавив его и буквально повесив собаку на ошейнике. Да, вы правильно поняли – душите собаку. Не обязательно прям насмерть ее душить, но даже такой исход драки сам по себе собаку знатно напугает. Собаку жалко, но себя в такой ситуации вам должно быть жалко больше.

Что делать, если избежать укуса не удалось?

Смотря, куда собака кусает. Если вас кусают в руки – ни в коем случае не пытайтесь вырвать руку из пасти собаки, не тяните на себя, вы так только себя покалечите, разорвете мышцы или, не дай бог, артерии. Также совершенно бесполезно пытаться разжать пасть собаки на манер «Самсона», как упоминал коллега: сила сжатия челюстей чудовищна, вы не справитесь. Вместо этого, можно сделать обратное: вталкивать руку в пасть, либо, если схватили близко к кисти, засунуть вглубь кулак. Собака рефлекторно разожмет челюсти (почти как рвотный рефлекс у нас с вами). Помимо носа и глаз, можно схватить собаку под ушами – это очень чувствительное место.

Гораздо хуже, если вас хватают за ноги, потому что потерять равновесие и упасть – недопустимо. Бейте собаку всеми подручными средствами, чтобы не дать ей схватить вас за ноги, лучше уж руки, потому что, как только вы упадете, вместе с вами упадут и ваши шансы выйти из схватки не покалеченным. Цельтесь, опять же, в глаза и нос, хватайте за уши, бейте в пах.

Можно использовать свой вес и придавить собаку к земле, если вам удалось плотно ухватиться за шкуру. Если вы не дадите вывернуться и укусить себя, все будет в порядке. Вдавите ее в землю и держите таким образом до прихода помощи или до тех пор, пока собака не завизжит, потому что это – сигнал вашей победы. Если собака начала «плакать» и визжать, атаковать она вас, скорее всего, больше не будет, она убежит.

Наконец, есть еще один вариант, самый худший: например, вы вышли на пробежку, и вот вы бежите себе спокойно, и тут, совершенно неожиданно, на вас нападает собака, и у вас нет никакой возможности попытаться избежать конфликта или что-то сделать, потому что собака уже вас догнала и уже кусает вот прямо сейчас.

В этой ситуации возможно два варианта. Первый – собака вас укусила, и вы упали на землю. Такое случается, когда собака атакует, кусая лодыжки на бегу (инстинктивное поведение). В этом случае самое главное – защитить лицо и шею. Сгруппируйтесь. Моментально подтяните к груди колени и голову, накройте голову и шею сверху руками: пусть это лучше будут руки, чем шея. Как только собака схватила что-то, попытайтесь встать. Далее действуйте по уже описанной схеме.

Второй вариант – собака на ходу или попыталась вас укусить и промахнулась, или укусила, но не критично сильно, или просто бежит рядом и клацает, короче, вы остались стоять на ногах. Первое, вы делаете – остановитесь! Вы не сможете обогнать собаку. Никак, не пытайтесь, это крайне маловероятно. Остановитесь и со всей дури рявкните на собаку, попробуйте поорать. Очень высока вероятность, что она испугается и убежит, как только поймет, что «акелла промахнулся», и атака не удалась. Если нет – готовьтесь к драке и деритесь так, будто на кону стоит ваша жизнь, потому что так оно и есть.

Наконец, поговорим о детях

Итак, вашему ребенку следует объяснить несколько вещей, и будьте любезны именно объяснить это, чтобы он понял, почему так. Потому что только понимание ему поможет: ваше «не беги» - это просто слова, а «если ты побежишь, собака решит, что ты – добыча» - это вполне конкретное пояснение, обычно понятное ребенку. Если ребенок пока не способен понять подобное - он не должен быть один.

Правила для ребенка на случай встречи с агрессивно настроенной собакой:

- Если ты проходишь мимо собаки, которая не обращает на тебя особого внимания (т.е. или даже головы не подняла, или посмотрела, но молча), просто уверенно и спокойно иди дальше, не смотря на эту собаку и делая вид, что ты ее не заметил. Не ускоряйся, иди, как шел. Не лезь к ней, не разговаривай. Не смотри в глаза.

- Если собака спокойно идет тебе навстречу и виляет хвостом, подошла впритык, и игнорировать уже не получается (например, ты ешь пирожок, а собака увидела это и чешет к тебе за угощением) – спокойно «поговори» с ней и отдай пирожок от греха подальше. Например, «Привет, собака!» дружелюбным голосом. «Хорошая собака!», и так далее. Видишь, что собака виляет хвостом и не орет на тебя – все хорошо, она тебя не тронет. Но не вздумай кричать и пытаться махать руками. Не пытайся ругаться с собакой за еду.

Этот пункт обязателен, потому что нередки случаи, когда собака, видя ребенка, подходит без плохих намерений, попрошайничать или понюхать пакет, но ребенок впадает в панику, и дальше может произойти вообще что угодно.

- Если ты идешь, и какая-то собака лает на тебя издалека, сделай вид, что ее не существует, и иди дальше, не торопясь и не прибавляя шагу. Помни, что, если ты побежишь – собака сочтет, что ты ее испугался, и ты добыча. Если ты побежишь, собака нападет на тебя.

- Если собака не отстает от тебя, и она уже близко, и все еще лает – остановись и не двигайся. Подожди какое-то время. Собака может потерять к тебе интерес и уйти. Если ты видишь, что она подходит ближе или рычит рядом с тобой, осторожно осмотрись вокруг (маловероятно, что ваш ребенок в лесу один идет) и, не смотря на собаку, во всю глотку кричи «Помогите!». Постарайся кричать не испуганным истеричным голосом, а громко, будто пытаешься докричаться до друга на другом конце футбольного поля.

Этот навык, кстати, в целом очень полезен. Например, когда ребенка пытается увести с площадки посторонний человек.

- Если так случилось, что собака тебя кусает – падай на землю лицом вниз, подтяни колени к груди, закрой лицо и шею руками. Если есть рюкзак или мешок – закройся им, чтобы собака кусала его. Жди помощи.

Есть вероятность, что в такой ситуации крик ребенка только раззадорит агрессора. Но, как бы вам того ни хотелось, заставить ребенка молчать, когда его грызут, почти нереально, поэтому постарайтесь хотя бы объяснить ему, как защитить жизненно важные места.

Последний вариант случается, как правило, только с теми детьми, которые собак реально боятся и демонстрируют страх.

Помните, почему собаки нападают? Потому что они считают человека угрозой. Так вот, уверенные в себе «тихие собаки» детей обычно угрозой не считают, и крайне маловероятно, что они на детей нападут просто так. Проблема, как правило, в громких собаках и/или реакции малышей на собак. Лающая собака труслива, и, когда она видит панику и истерику со стороны ребенка, это ее только сильнее возбуждает и убеждает в собственной силе. Очень вероятно, что она атакует. Тихие собаки не обратят на ребенка особого внимания, если тот не обращает внимания на них, но вот если ребенок начнет в истерике убегать – инстинкт добычи, вероятнее всего, возьмет верх над рациональностью. Собака догонит ребенка и атакует его, просто потому что может.

Почему это важно? Потому что если взрослый, скорее всего, атаку собаки переживет, то ребенок, напротив, скорее всего погибнет. Поэтому я всегда говорю родителям: чрезвычайно, критично, жизненно важно научить ваших детей не бояться собак, особенно если они их уже боятся, потому что, боясь и ведя себя как жертва, ребенок подписывает себе приговор. Буквально. Если ваш ребенок боится собак – эту проблему нужно решать как можно скорее. Если кому нужно, могу описать, как это делала я с ребенком, который так боялся собак, что дома у меня прыгал по спинкам диванов и кресел.

И, наконец, если вы - взрослый, и видите ребенка в подобной ситуации, возьмите в руки сумку/куртку/пакет/палку, что угодно, и с яростным ревом бегите на собаку. Если она не отпускает ребенка - с разбегу ударьте ее ногой и просто лупите ее, что есть мочи, с громким ревом. В такой ситуации собака, которая изначально не была готова драться с взрослым, вероятнее всего, ретируется.

Пожалуйста, сообщайте в полицию о всех случаях агрессивного поведения собак, требуйте реакции: сегодня это вы, а завтра это может быть ребенок.

Если вас покусали, даже совсем немного - незамедлительно обратитесь в травмпункт. Если на ваших глазах покусали ребенка - вызовите ему скорую на месте.

@keksikman, просил позвать.

Дубликаты не найдены

+133
Помнится лет 14 мне было, еду себе на скейте, из кустов вылетает овчарка и бросается на меня.
Я остановился и с помощью скейте от нее отбиваюсь, более менее успешно, но тут следом за ней из кустов вылетает потдатый хозяин и вместо того чтобы оттащить от меня собаку, с матом бросается меня пиздить, т.к я видите ли обижаю его собачку.
раскрыть ветку 49
+132

Это вообще пиздец. Хозяева некоторые поражают просто. Я давно говорю, на собак нужно лицензии выдавать, как на оружие. Вот прав был коллега, перцовый баллончик рулит. Его можно и собаке, и хозяину в рожу. Даже нужно в таких случаях.

У нас такой был припизженный во дворе, когда мне было лет 16. У него был стафф, отбитый на всю голову, он выходил с собакой, и она начинала рыть землю, таща за собой хозяина, орать на все вокруг истерично, и т.п. В какой-то момент он, будучи бухим, отпустил поводок, и эта собака сразу побежала на меня. Я едва успела со своей овчарки намордник сорвать, чтобы она защититься могла. Умудрилась схватить поводок и каким-то бешеным усилием (на адреналине мб, не знаю) раскрутила собаку на поводке и впечатала в дерево. Каким-то чудом подействовало, и собака убежала, но помню до сих пор.

раскрыть ветку 39
+65
Есть такая вещь как камень. Еще в Египте приметил, если к местному бросается собака, то он просто швыряет в неё камень. И так пока не убежит. Я еще думал, может там собаки часто камнями получают, по этому боятся.
удалось проверить в июле, в кировске. Шел по обочине, с другой стороны на меня выскочила стая, собак шесть или больше. Я продолжая идти схватил с земли камень и кинув, попал в голову одной из псин. Она взвизгнула и отстала, а с ней и остальные.
Вот такой зарубежный опыт.
раскрыть ветку 21
+2
Был опыт в студенческие годы нападения собаки на меня. Собака схватила мою руку, благо пуховик и толстый свитер были одеты. Крутанула прикушеную руку в одну сторону, одновременно давя другой рукой голову собаки в противоположную и... Свернула ей голову. Но я не слабая девчонка, в то время ходила на бокс.
+1

Вроде бы смотрел, но не увидел такой момент как использование специального свистка для собак. Я так понимаю что его можно засунуть себе в одно место, так как другой пользы от таких свистков нету? :)

раскрыть ветку 1
+1
Говорят ещё, что собаки боятся треска шокера. Это правда? Что лучше в таком случае - перцовый баллончик или шокер?
раскрыть ветку 2
+1

Моего коллегу как-то у КПП на работе окружила стайка собак, после того, как ему одна бродячая хуйня порвала штаны, схватил её за заднюю лапу и, как в мультике, херакнул об землю. Все разбежзались, кроме одной... Потом хз куда делась. но в конце дня её уже не было.

0

На нас с подружкой в детстве собака напала, мелкая, а лаяла отчаянно, зубы скалила. Мы замерли, долго стояли, мне кажется мы почти не дышали, а потом мимо мужик прошел и она за ним двинула. А мы в дыру в заборе юркнули и бежать. Позже узнали, что там недалеко ее щенки были. Долго это место стороной обходили, пока псину не отпустило))

0

Но перцовый баллончик нельзя выдать ребенку.

раскрыть ветку 1
0

а где они продаются то, баллончики?

раскрыть ветку 2
0
Посоветуйте какого типа баллончик брать? Их так много разных
раскрыть ветку 3
+18

В 90-ые, гулял в детском саду (толи у них тихий час был, толи что, но детей не было на территории детсада, а вход не закрывался). И тут (на территории детсада!!!) одно чмо выгуливает свою собаку, без поводка и намордника. Я шол (учился толи в 1 толи во 2 классе), и краем глаза заметил что на меня кидаются, БЕЗ лая и прочего!!! Только успел поднять левый локоть чтобы прикрыть лицо. Дело было благо зимой, собака порвала новую куртку. А владелец спокойно оттащил собаку, и ретировался.
Спустя несколько дней, друга также куснули, но с другой стороны. Так и ходили с подшитыми пуховиками в районе локтя.
Возможно, этаже собака поймала и порвала мяч другому моему другу. Вроде из каких-то охотничьих пород. Собаку охотничей породы, держать в квартире, выгуливать её в детском саду и без поводка и намордника? Что за идиот.
Поэтому, когда вижу собаку с ошейником, без поводка и наморднимка, у меня резко негативное отношение. В плоть до мордобоя собаке и её владельцу.

+5

Дада, я тут как-то на пикабу уже писал свой случай: Работал в компании-провайдере, идем с коллегой, путь лежит через двор где стая собак, в основном не слишком крупные, но их около 10, на меня уже кидались, предупреждаю друга чтобы если кинуться выбирал конкретную псину, и пиздил, остальные зассут (у меня эта схема с ними работала отлично). Видим как какая-то бабка их кормит, проходим дальше, тут бросаются, все как по плану, я сагрился на одну, друг на другую, в это время собаки разбегаются. Но дальше самое интересное, ебанутая бабка начинает орать: "Не бейте, это же собаки". Друг говорит: "А какого хуя они на людей бросаются", в ответ: "вы слишком резко ногами машете когда идете"...

+8

ну и? скейтом по фейсу ему, надеюсь?

+1

Дико извиняюсь что под топовым, но не могу молчать об этой истории :)

Года 3 назад, ехал утром на работу, на велике. Маршрут проходил через пустырь, где обитали бездомные собаки. Спустя пару минут за мной увязалась одна псина, она бежала довольно быстро, и двигалась со мной на уровне. Сказать честно, в тот момент у меня было хреновое настроение, и я действовал на автомате. Перестав крутить педали, я убрал правую ногу с педали и держал ее на весу, а ля приманка, собака увидев это, сразу же попыталась тяпнуть меня. Я успел подловить этот момент, и от всей души кросовком зарядил ей по носу, попутно съехав в челюсть носком кросовка. Собака с кувырком упала и завыла от боли. А на душе мне стало приятно.

П.с. ни в коем случае не садист и не уношусь по издевательству над животными, но в тот момент испытал эйфорию победителя)))

+1

Я по молодости вообще был отбитым наглухо отморозком в период 13-16 лет,так меня еще к бабуле на лето отправляли,где я на все сто был предоставлен самому себе,поэтому ночью шароебился где только мог.

Реально столкнуться с собакой "посчастливилось" только один раз,и вот что я тогда для себя понял:

1)Бояться надо собаку,что смотрит на тебя,виляет хвостом,но,сука,не лает-там  и не пахнет шансом на мирное урегулирование вопроса.

2)Бить в нос,глаза,подставлять собаке вместо себя рюкзак или кофту-звучит круто,но по факту,если человек ни разу не тренировался с собакой(в роле жертвы) человек просто пересрёт на месте и будет стоять аки испуганный кролик.Животных инстинктов,особенно страха,никто не отменял

3) Собака вероятнее всего схватит вас за запястье или ногу. И да,это реально ОЧЕНЬ БОЛЬНО, даже при собаке средних размеров

4)Теперь про само нападение:

Оно не было слишком неожиданным,у меня было 4-7(по ощущениям) оценить обстановку и попытаться найти напрвление съёба.Безуспешно.

Дальше действовал на инстинктах,не осознавая происходящего

Помню,что когда собака кинулась на меня с открытой пастью,я просто со всей силой ударил ей кулаком прямо в глотку(для понимания,царапины от зубов у меня остались практически на уровне локтевого сустава). После этого собака с несвойственным для нее писком вперемешку с хрипом убежал в кусты.

Сейчас ношу в кармане маленький баллончик(20 или 25 мл) само обычной перцовки. Отбиться от гопоты особо не рассчитываю,но достаточная концентрация перца в воздухе весьма эффективно сможет отвадить от вас  даже небольшую свору собак. Проверял сам

раскрыть ветку 2
+1

А откуда вы знаете, как больно собаки кусают за запястья, если вы сталкивались только один раз и сразу зарядили псине в пасть? Или она несколько раз кидалась?

0

для гопоты лучше баллончик шпага без предупрждения а потом бежать

+1

А меня в 7 лет крупная собака, типа овчарки тяпнула - шла на дачу, у гаражей в будке сидел пёс на цепи, ну сидит и сидит, вообще пофиг, столько раз мимо ходила. А тут хрен знает, что в голове у неё щёлкнуло. Помню, что очухалась я на земле, на руке небольшой укус, я его подорожником пыталась прикрыть. и это был единственный раз, когда я потеряла сознание. Самого момента как собака с цепи сорвалась и как мне руку кусала не помню.

+1
Аналогичный случай, только мне было лет 8, зима, качусь с горки и вижу что мне на перерез бежит немецкая овчарка, молча, и хватает за плечо прямо на ходу у основания горки. Ну я не растерялся и молча втащил по носу что было сил, плечо не прокусила, синяки нормальные были. Бухой в хамку хозяин часто так ходил выгулять собачку на детской площадке, мои родители всё-таки добились чтобы собаку отобрали, но ее всё-таки усыпили, несколько понял хозяин выдрессировал ее нападать и кинологи не придумали ничего другого
+52

Я шла спокойно по двору,во дворе бегала какая-то собака. Она молча подбежала ко мне сзади-я даже не слышала как она это сделала и схватила меня за ногу. Я закричала и от страха и от неожиданности.  Выскочил мужчина из машины и спас меня. А собака бегала по двору и кидалась на всех,кто во дворе появлялся. Я позвонила в полицию.  Соседи меня осудили: сейчас собаку пристрелить. Оказывается, я должна была найти и позвонить в приют ,чтобы её забрали. Но приехала полиция,взяли с меня заявление и сказали что будут подключать приют сами. Никто за собакой не гонялся и она терроризировала людей до вечера,а потом убежала куда-то.

раскрыть ветку 12
+97

Это одна из самых страшных ситуаций, именно когда молча и со спины. На сестру мою так соседская собака напала, она едва успела за забором спрятаться. Кобель-восточник, огромный. Так, представьте, его хозяйка после этого пришла и начала угрожать мне, мол, у нее муж больной, очень собаку любит, заберите заявление, он может дом сжечь, и ружье дома есть. Пошла к участковому, написала еще заявление. Буквально на следующий день их дом перевернул наряд полиции, по сообщению о незаконном хранении оружия. Вздрючили по полной программе. :'D Собаку они закрыли после этого, и до сих пор он не вылазит из-за забора. Со мной даже не здороваются.

раскрыть ветку 10
+15

Страшно, когда они тихо сзади подкрадываются. Мужа так цапнула уличная большая собака, из живущих на пустыре. Я однажды вовремя почувствовала угрозу, интуиция сработала, обернулась в тот момент, когда большой пёс-псих уже дотянулся до штанины. Зонтом ткнула в него и отогнала. У него и хозяева психами были. И из недавнего мелкая шавка цапнула за штанину. Ещё буквально 1 см и вцепилась бы в кожу. Нет, я не пнула её, опешила от неожиданности...

раскрыть ветку 2
+10

Не так давно тоже укусить попытались, иду на работу и сидит бабуся песок пиздит (ремонтники привезли) а рядом ее прикормленные псы. Ну я виду не подаю уверенно иду мимо них, одна лежит прям на проходе, обошел её а на встречу бежит молодой ну я остановился чтоб он оббежал и тут чувствую щипок в ноге, та что лежала со спины попыталась куснуть, ну и тут вся стая на меня лаять, рюкзак скинул бабке ору убрать псов, а эта старая дура со словами это не мои собаки продолжает копать песок. Ну я задом отошёл и пошел на работу. После работы в травмпункт, благо штаны не прокусили. Теперь в случае чего буду кидать камни, как в бабулю так и в этих псов.

раскрыть ветку 2
+4

Да. Мне было очень страшно. Причем она не бежала за мной целенаправленно, а просто где то бегала,увидела меня,догнала и вцепилась в ногу. Мне повезло что я быстро шла и зубы как-то сразу не сомкнулись на ноге ,а вцепилась уже в кроссовки (они у меня высокие и  отходят от ноги).

Мне было очень страшно. И я теперь боюсь собак. Надо купить баллончик.

раскрыть ветку 2
0

Меня так в детстве собака кусала - тихо со спины. Вообще не поняла откуда она выскочила. Как от меня отстала и почему так и не поняла.

+9

Лет пять назад во дворе дома появилась стая бездомных собак, то и дело нападали/облаивали прохожих. В интернете нашла телефон службы по отлову, описала ситуацию, мне ответили следующее: мы приедем и заберём, только вы этих собак поймайте и посадите в помещение до нашего приезда. Может кто ещё пробовал подобное, эти организации так и должны работать? В чем тогда смысл названия служба отлова собак?)

+53

Хочется снять такой социальный ролик, в поддержку намордников и поводков. Высокий стройный мужчина, средиземноморской внешности. Хорошее, дорогое пальто и начищенные до блеска ботинки, стильная шляпа. Через грязный газон к нему бежит "чемодан с зубами" и где-то вдалеке грузная тетка кричит: "Не бойтесь, она не кусается!". собака бежит все ближе, из под лап летят комья жирной грязи, из открытого рта капает слюна. крупным планом маленькие красные глаза. на краю аллеи появляется беззаботно бегущий маленький ребенок. Мужчина откидывает полу пальто, привычным движением снимает с петли лупару и тишину туманного утра разрывает грохот дуплета. Звенят и подпрыгивают стреляные гильзы. Мужчина достает из кармана два патрона и перезаряжает лупару. "Теперь, да!". Еще дымящийся обрез вновь висит на петле и мужчина исчезает в тумане. Крупным планом: "Граждане - поводок и намордник залог долголетия Вашей собаки".

раскрыть ветку 6
+20

"Не бойтесь, мой обрез не стреляет"

"Извините, не знаю что с ним, просто раньше он никогда не стрелял"

"Вы сами его спровоцировали!"

+2

Шикарная идея! Цистерну чаю этому господину!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

https://youtu.be/Bf2k4HjMS4s

0

Отлично )

раскрыть ветку 1
+3

Судя по нику уже съемочный процесс пошел :)

+17

А я вот тут большим фотоаппаратом защищался наводя его на пёсика. Пёсель явно был озадачен таким методом самообороны :-D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Не хотел на Пикабу светиться)
+10

Как ребенка отучили бояться собак? Расскажите пожалуйста.

раскрыть ветку 72
+15
Самая частая ошибка мам - резко кричать: "Вася, отойди от собаки, кусит."
Пугается и ребёнок и собака.
Вот это точно провоцирование.
Собаки здорово чувствуют интонации.
раскрыть ветку 59
+40

Боже, об этом в статье будет сказано отдельно. Меня просто вымораживает каждый раз. Родители сами своим детям делают фобию на ровном месте.

Иду с собакой (немецкая овчарка), мимо идет мать с ребенком, ребенок смотрит на нее, улыбается, собака его видит, хвостом машет, но так, мимоходом, не пытается никак контактировать. Ребенок провожает ее взглядом и идет дальше (положительный опыт взаимодействия с собакой, он улыбнулся, ему "улыбнулись", все пошли дальше - красота). Но нееееееет. Нет, это слишком просто. Тут включается мать и зловеще говорит, мол, "смотри, какая большая собака. Подойдешь к ней - укусит тебя, видишь, как она на тебя хищно смотрит?", или еще круче: "будешь себя плохо вести - тебя покусают вот такие собаки". И тут у ребенка перекашивает лицо, потому что он испугался. Зачем? ЗАЧЕМ?! Ааааааа, знали бы вы, как меня с этого бомбит.

раскрыть ветку 56
+16

Я как то гулял со своим щенком ирландского терьера (фото для наглядности). Ко мне подходит мелкий, хз лет 6-7 и спрашивает можно погладить собаку. Щен добрый очень у меня и детей обожает уже на радостях жопой вилять начал. Я говорю конечно гладь, только лицо не давай облизывать. Ребенок тянет руку чтобы погладить и тут раздается истошный женский вопль: "ГОСПОДИ, САША ОТОЙДИ!!!".

Обосрался я, Саша и щенок. Все друг от друга отпрыгнули и краем глаза вижу прилетает мама с криками "ТЫ ЧТО ОН ЖЕ МОЖЕТ УКУСИТЬ!!!" Я в ахуе ретировался.

раскрыть ветку 1
+8

Постараюсь на днях ответить, пошагово распишу.

раскрыть ветку 7
+2

У меня пока нет детей, но планируются, а вот собаки не планируются. Я думаю, когда ребенок подрастет, будет неплохо временами ездить с ним в собачий приют. Есть у нас в городе такая организация, которая, помимо материальных благ, рада принять помощь в выгуле. Собаки в вольерах содержатся, но им надо и подвигаться как следует иногда. По-моему, здорово. Во-первых, там все привиты. Во-вторых, понятно, что совсем неконтактных собак неподготовленным людям не дадут. И всем польза, физ.активность, свежий воздух, приятные знакомства.

+2

Пожалуйста, пригласите на пост. Ребёнок 6 лет до истерики боится животных, особенно собак

+1
Пожалуйста, сообщайте в полицию о всех случаях агрессивного поведения собак, требуйте реакции: сегодня это вы, а завтра это может быть ребенок.

какую реакция требовать? На меня как то пыталась напасть собака, но хозяин ее вовремя остановил, но все равно она была агрессивна, в полиции сказали что ничего не могут сделать, я менту напомнил ситуацию с его коллегой, которая говорила что когда убьют, тогда выедем, никакой реакции, кроме разговоров не было.

раскрыть ветку 2
0

Одно дело, если родители "накручивают" ребенка, а если нет? Для меня было открытием, что моя 6-летняя дочь боится собак. Притом что дома есть собака, 12-килограммовый добродушнейший пес. И собак она боялась не всех подряд, а как-то выборочно. Например, обнималась с 50-килограммовыми бордосскими, кажется, догами у знакомых на даче, а через несколько дней сильно испугалась собачонки размером с большую креветку. То сама погналась за таксой на поводке (я ее потом выбранила за хулиганство), то испугалась мирно проходившего на поводке же спаниельчика. Сейчас, к 8 годам, кажется, прошло.

0
Мне тоже интересно. Расскажите пожалуйста.
+6

Подарить ребёнку обрез?

+1

Начать общаться с адекватными собаками, их хозяева вам помогут преодолеть страхи.

У меня немецкая овчарка. Одноклассник дочери пару месяцев ходил с нами на прогулки, у пацана сильнейший страх был перед собаками, особенно овчарок боялся после того, как его в деревне овчарка цепная сильно покусала.  Вот на прогулках и показывали, как правильно общаться с собакой, понимать ее поведение и как правильно реагировать. До конца от фобии не избавился, но уже не шарахается от любой собаки, знает как реагировать на прыжки и тд.

+1
Я панически боялся в детстве, побороли страх через знакомства с нормальными собаками и щенками (которые не лают как конечные просто так, визгливые крысы не подойдут).
Хозяин рассказывает, какая она лапочка, играет с ней, даёт мне её потискать, так и проходит.
Но неожиданный лай все равно вызывает краткосрочную панику
0

вспомнилось, как мне родители в детстве объясняли про встречи с собаками.

не бежать, на паниковать (собаки чувствуют страх) - последнее мне прям подробно расписали. Мол ни в коем случае не бояться.  Даже если страшно - вести себя спокойно и обыденно, потому что даже взрослые не всегда могут справиться с собаками.

А ещё меня научили маленькой молитве: "ангел ко мне, собака от меня". Тогда я в неё верила, да и сейчас порой на автомате про себя произношу - очень помогает не поддаться панике и начать трезво оценивать обстановку.

И однажды во 2-3м классе мне и правда это пригодилось...

Мы гуляли на продлёнке. Зима. В то время ходили разговоры, что позади школы, где котельная - есть большая собака и она иногда сбегает и нападает на детей.

Обычно мы гуляли на школьной площадке. Но в тот день нам учительница разрешила вылезти в дырку в заборе и покататься с горки, которая прям рядом была.

И вот мы катаемся и видим, как со стороны котельной на нас несётся собакен...

А я как назло была на самой вершине горки и скатывалась последней. Остальные дети успели проскочить в дырку на школьную площадку, а я нет...

И ко мне подлетает эта туша.. с меня ростом ....... И так побаивалась собак, а тут...

Я резко остановилась и просто стояла и читала ту молитву про себя по кругу много раз.

Собака вцепилась мне в сапог (благо они дутые были и до ноги она не прогрызла).

За это время успела учительница добежать и отогнать собакена.

+39

Нужно просто отстреливать всех бездомных собак. Или стерилизовать, чтобы не плодились

раскрыть ветку 26
+83

Именно отстреливать. Людей они кусают, а не ебут.

раскрыть ветку 2
+6

Два охотника убегают от медведя.

Один залез на дерево, медведь за ним, второй остался на земле с ружьем:

- Стреляй!

Выстрел, у медведя оторвало одно яйцо.

- Еще стреляй!

Выстрел, оторвало второе яйцо.

- В голову стреляй, по глазам вижу, он сюда не ебаться лезет.

+14

Я не согласна с комментом, но ржу и плюсую)

+41

Когда начинается кипишь с бродячими собаками сразу о куда-то вылазят ебучие зоозащитники "не трогайте бедных собачек, они ни в чём не виноваты". Этих зверей я ненавижу ещё больше, чем собак.

раскрыть ветку 16
+21
Ладно, этих тоже отстреливать
раскрыть ветку 5
+7
Да, да отбитые наглухо. Ребенка собака пожевала? Это ребёнок виноват, а собачка Хорошая. И любые аргументы не действуют на них. Отстреливала бы таких вместе с псами.
раскрыть ветку 5
+2

Зоозащитник зоозащитнику рознь. Есть те, которые пристраивают собак, а есть ебанько, которые стерильных отпускают на место обитания.

раскрыть ветку 2
0

Во-первых, кипиш без мягкого знака.Во-вторых, судя по комментариям таких отстреливателей вы агрессивнее и страшнее любой шизы. Социопатия во всей красе.

+13
Стерилизация/кастрация собаки не избавляет ее от зубов.
+4

Стерилизуют, один хер- их туча, это не помогает. Они плодятся быстрее, чем их отлавливают для стерилизации, гораздо эффективнее отстреливать, как бы ни было жаль.

Собаки склонны сбиваться в стаи и агрессировать, даже самые тихие, в стае, почувствуют себя защищенно и более уверенно для нападения.

+2

Стерилизовать - это когда ситуация с бродячими животными в целом контролируема и их немного, тогда норм выход. А когда в одном районе стая, в другом две - тут не до реверансов. В идеале, конечно, людей просвещать, что собака - ответственность, что щенков никому ненужных нехер плодить и вывозить потом в лесок... Но это самый долгий и трудный путь. А пока - отстрел, да.

раскрыть ветку 2
0

согласен. Да, это негуманно, но безопасность человека важнее жизни собаки, кто бы что не говорил. Как говорил один мой знакомый - это собаки живут в мире людей, а не люди в мире собак.

0

В районе всего одна/две стаи? Как оптимистично...

+1

Хех, какая-же разная у пикабу аудитория. Бувально пару дней назад видел как такой-же комментарий заминусовали в хлам

+19
Уважаемый автор, очень познавательный пост, спасибо! Но вы забыли описать самое главное преимущество человека в драке с собакой. Собака, ВСЕГДА, при нападении прыгает и этот момент является самым уязвимым. В своей жизни дважды отбивался от собак и именно в этот момент,когда она в прыжке,нужно пнуть ногой в грудину или ударить рукой грудина/грудь(зависит от размера собаки). Такая тактика позволяет получить преимущество в драке,однако только 1 на 1.
раскрыть ветку 29
+34

Возражу: не всегда. Есть еще у них фишка - кусать за ноги. Схватить и рвануть на себя. Прыгает собака в лобовом столкновении, как правило, или когда бежит за человеком и хочет укусить за руку. В любом случае, ваш вариант тоже имеет место быть, спасибо. Я об этом не подумала, потому что пишу с позиции относительно невысокой девушки, на меня они не прыгают. :'D Но если вы - мужчина, имеющий достаточно физической силы, чтобы оттолкнуть прыгающую собаку, да, можно и так.

раскрыть ветку 13
+20

Бегаю в Бору уже почти 30 лет. Пришлось за это время убить двух собак и одну как минимум покалечить. Мелких шавок не считаю, там всё проще было.

Я как раз второй вариант: мужчина 186/90+. И кроссовки на толстенной резиновой подошве ("московский адидас"/"лужники"/eksi's). И все три тяжёлых случая собаки именно прыгали на меня, целясь довольно высоко (горло? лицо? верх грудины?).

Первый раз в конце девяностых было. Честно говоря, от неожиданности так получилось. Что-то почувствовал сзади. Развернулся, а на меня доберман несётся, уже рядом и прыгает. Ну я и прямым встречным ногой... Повторюсь, от неожиданности.

Попал хорошо, прям раскрытую пасть. Удар снизу в верхнюю челюсть. Резкий хруст, кровь, сильно смещённая/деформированаая челюсть, хриплые повизгивания и дёрганья лапами, несколько ударов сверху вниз ногой на всю массу тела в голову/остатки челюсти, затихла...

Унял дрожь и побежал дальше, благо там до конца дистанции и выхода из Бора меньше километра оставалась, а ведь сзади пьяная компания хозяев на лужайке была...

Ну а два других случая уже осознанно бил именно так при нападении. Овчарка умерла, а вот ротвейлер оказался весьма защищённым. Он почти наверняка выжил, если челюсть починили.

P.S. От таких собак оставались только царапины, да кровь/ошмётки смывать приходилось, а вот мелкие шафки кусали несколько раз. Подло, тихонечко, сзади и в ногу. Неопасно.

Фотка из последнего, этим мартом.

раскрыть ветку 9
+2
За ноги кусает, если вы сбоку или повернулись спиной, продолжая движение.
0

А вообще какой совет дадите бегунам? Газовый баллончик с собой? Для меня прям актуально очень, по району бегать боюсь: неподалеку стройка, там собак бродячих прикормили.

раскрыть ветку 1
+1

Не все собаки прыгают. Крупные например не прыгают почти никогда. Например это видно даже когда они играют между собой. Так уж получается что у меня дома всегда много собак, волонтерю по тихонько. так вот чем мельче собака тем выше прыгает. Крупные собаки практически никогда. Им хватает роста чтобы итак схватить за самое нужное и дорогое. Например за руку моя почти овчарка достает с 4 лап. Она мне правда нос дает для почесать. А рост у меня не маленький. И пинать также получится только мелких собак. Недавно был опыт общения с крупной овчаркой так вот) такому даже пинок не поможет. Ибо в вольер его вталкивали 2 человека и он все равно оказался сильнее) Прото толкнув головой снес обоих. А он был совершенно не агрессивен, просто не воспитанный пес который хотел еще немножко побегать. Что делать с агрессивной немецкой овчаркой я лично не представляю. Ибо категории весовые сильно разные. Причем даже я девушка не хрупкая. Но обуздать буйного немца в 40 кг мне не под силу. А на задних лапах морда сего чудовище сильно выше 175 см)

раскрыть ветку 14
+1

Простите, но на Вас прыгать просто некуда. На мои 186 крупные собаки именно прыгают. Но я ещё и 90+кг. Приходилось несколько раз убивать на пробежках (комментарий выше)

P.S. перечитал Ваш комментарий. Так и не было опасной ситуации никогда у вас. Просто игры. Как будет (не дай Бог) у вас (простите) пиздец с крупной собакой, она на Вас прыгнет.

раскрыть ветку 2
0
40 кг немец это фигня, 70-80 кг азиат вот это посложнее будет гораздо
и имхо, вы преувеличиваете сильно)
раскрыть ветку 8
-7
в вольер его вталкивали 2 человека и он все равно оказался сильнее
Такая собака подлежит уничтожению сразу и безусловно.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+31

Как посетитель промзон со стажем. На готове должна быть труба, нож(заточка, отвертка).Если собака крупная, жертвуйте левой рукой(хорошо если мотанете одежду). Трубой перебивайте позвоночник у основания черепа. Колите под левую лопатку, вращайте нож. Признаком победы будет алая пена из пасти и резкое прекращение агрессии.

раскрыть ветку 24
+4

а нож-то какой лучше брать?

на человека с ножом наверное умение нужно, да и вообще способность и желание причинить вред, а вот собаке нанести удар ножом я думаю многие смогут.

тычковый/нож-кастет есть смысл брать (или они под запретом?)

какой без регистрации?

вот именно против собаки.

арматурина конечно рулит, и скажем около моего дома они встречаются, но ходить постоянно с ним не станешь

раскрыть ветку 15
+11
Звука шокера будет достаточно.
Если вы, конечно, не ищите приключений специально.
Нож-тычек не является ХО оружием до момента его применения. Для полиции любой нож при озвучивании "для самообороны" = это потенциальная угроза применения..
+5

Брать лучше складной, а вот какой именно советоваться лучше непосредственно в специализированном магазине, там тебе подскажут. Важно повертеть нож в своих руках, поэтому лучше не заказывать через инет, даже если это супер-крутой нож. Главное условие, что б была возможность мгновенно привести его так скажем в боевое положение. Ну и нужно убедиться, что вам каким-то чудом в руки не попал образец холодного оружия, иначе в последствии могут быть крупные проблемы. Так же дам небольшой совет, если правоохранители нашли у тебя нож, неважно при каких обстоятельствах, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не говори, что носишь его для самообороны. Колбасу там резать, хлеб, но не для самообороны.

Нож это конечно хорошо, но все же лучше прикупить в дополнение перцовый баллон, против человека нож не оружие самообороны, как по мне, а вот перцовка универсальна. И собаку может уложить, и человека.

раскрыть ветку 1
+1

Я бы взял в строймагазине с обрезиненной ручкой. Он довольно прочный и не является холодным оружием.

+1

Смотри продукцию cold steel, особенно ti-lite.

+1
Кастеты точно под запретом
0

Лучше что-то стилетообразное

раскрыть ветку 1
0

zt 0562. Быстро открывается - клинок на подшипниках. В руке надёжно сидит. Для складня клинок мощный. Сталь с хорошим резом.

раскрыть ветку 6
+2
Я в садовом магазине купил мачете 40 см за 400 рублей всего, удобная штука, намного эфективней ножа
раскрыть ветку 5
+10

Ага, особенно удобно с собой на поясе по городу носить.

раскрыть ветку 4
0
Если у собаки толстая шкура на загривке ты охренеешь ей позвоночник перебивать
раскрыть ветку 1
0
Если еще и много шерсти- он ничего не добьётся)
+5
+9

Однажды ночью я подвергся нападению целой стаи собак. Москвичи знают что такое ходить по ночам среди множества гаражных кооперативов. Стая была наверное собак 10-12. Я не знаю почему, но спасло меня то что я сразу повернулся к ним лицом и отступал назад, а при приближении нагибался к земле изображая, подъем камня. Так вот раком и пятился метров двести. Дальше вероятно их территория закончилась и стая меня преследовать перестала.

раскрыть ветку 2
+7

Возвращаясь из гаражного кооператива метрах в 30 от конечной с кучей людей на меня напала стая. Баллончик газовый остался в машине ((( дальше все по стандартному "хорошему" (не порвали) сценарию.

Ключевой момент. Я после нападения вызвал ппс. Они приехать не успевали, сразу уточнили -  сейчас угроза есть? т.к. патруль был далеко, а на улице холодно, договорились, что патруль приедет домой. Приехал где-то минут через 30 как бы дома. Опросили и составили заявление на отлов дикой стаи. Чел сказал - вот реально спасибо, а то у нас уже пара десятков вызовов, и первый кто готов оставить личное заявление!!! наконец-то выпишем предписание на отлов. И кстати стаи там потом я не особо замечал.  Вот как так-то? я нихера не герой, блядь, но сцуко, у нас у госорганов монополия на насилие. Что за болезнь общества вызыает желание отказа от заявления?! На районе стая, могущая порвать не только ребёнка, но и взрослого, а попавший под нападение уже "урегулировал ситуацию"(с).

раскрыть ветку 1
0
Что-то какой-то вообще лютый трэш. Пара десятков вызовов. Ебануться. Что у людей в головах?
+9
Оо, напомнили из детства. Мне 12 иду в школы, зима. Я в длинном пуховике и подштанники с джинсами. Прусь через площадь города. И тут стая собак, около 5 или больше, я старалась не смотреть. Они меня окружили. Я ничего не придумала больше, как идти дальше. Одна собака, видно самая главная, схватила меня сзади за край длинного пуховика, пыталась прокусить джинсы, но не получилось. Самое интересное, что она практически сразу отпустила, и эти собаки убежали. Пришла в школу, и тут истерика, благо отпустили сразу домой. И самое интересное, что укусить меня не получилось, только сделать синяк на ноге и порвать пуховик. Удивительно, как это я это забыла
раскрыть ветку 1
0
У меня была ситуация, когда я вся такая красивая и юная шла на свидание с тогда еще своим парнем и по дороге оказалась в толпе местных собак, штук так около 15. А т.к. меня в детстве бабушка учила не бояться, не убегать, а просто игнорить, то я со всей этой делегацией эпично пришла к самому кафе. Ни одна укусить не попыталась даже, просто сопроводили меня аки свою собачью королеву в центре своей дружной компании. Но, по правде говоря, я на самом деле ни капли страха не испытывала, может, поэтому так повезло
+8

Сын шел со школы и говорил по телефону, у школы обитает стая пять или шесть собак. В момент разговора одна из собак подкралась сзади и молча укусила под колено. В телефоне услышали мат. WTF? "Меня укусила собака! Сына спасло то, что он занимался каратэ и был уже в 9 классе (веса и роста хватило). Не переставая говорить, на инстинктах он ударил с разворота собаку в основание носа кулаком (около глаз), перенеся тяжесть тела в удар. У собаки пошла носом кровь, а еще, с его слов: "Под кулаком мерзко хрустнуло". Остальная стая убежала. Потом травмпункт и уколы, собака прокусила до крови, но без серьезных повреждений. Можно сказать повезло. Потом я звонил и писал по поводу этой стаи, но бесполезно. Нашелся чуть позже неравнодушный человек, вылечил их от туберкулёза всех, за полгода они покусали около 20 детей (знакомая с травмпункта сказала).

раскрыть ветку 10
0

Я правильно понял, что в оставили заявление в полиции на отлов аресивной стаи, но стая продолжала нападать на детей? И еще  и подключали прокуратуру на  бездействие? А что писали в отписках? Реально интересно. Как писал выше мне вот ппс наоборот спасибо сказал.

раскрыть ветку 4
+4

Прокуратурой передано администрации города для решения. у них не было денег, но они запланируют. Запланировали, но никто не выиграл конкурс (не было желающих) деньги передали на другие статьи.  Это было три года назад. Потом я писал депутату своему, сейчас деньги выделили, но зоошиза собак прячет от отлова, а потом выпускает или не дает работать периодически. Да и отлов-стерилизация-выпуск обратно, считаю дуростью. Собак без хозяина, поводка и намордника в городе быть не должно.

раскрыть ветку 3
-5

Читая все эти истории, начинаю думать, что, если попаду в такую ситуацию, паду смертью сердобольных - не смогу заставить себя покалечить собаку. Если только инстинкты включатся.

раскрыть ветку 4
+1

Тебя просто ни разу хорошенько не пугали.

Когда реально доходит, что вот он тот самый момент, мысли становятся сильно проще, и верные решения приходят сами собой.

раскрыть ветку 1
0
Я тоже очень люблю собак и не люблю насилие. Но, поверьте, когда это или вы, или собака, это не выбор вообще.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии