Как сошедшая с ума юристка терроризировала поликлинику

В бытность моей работы в государственной поликлинике у всего персонала были особые сложности с тремя пациентами. Несмотря на то, что они намеренно создавали врачам сложности и всячески пытались помешать рабочему процессу, им, естественно, продолжали оказывать медицинскую помощь ровно так же, как и остальным. Чем эти персоны так мешали нам жить? Об одной из них, неистово верующей грубиянке, я уже рассказывала (Нападение бесов во время массажа).

Теперь расскажу о второй. Дама около пятидесяти лет отличалась способностью писать уникально грамотные жалобы в вышестоящие инстанции. На фоне её, прямо скажу, идиотского поведения в поликлинике это выглядело странно. Но разгадка была на поверхности. Некоторые старожилы из коллег помнили времена, когда сия особа была преуспевающей юристкой и вполне адекватной пациенткой. Но годы шли, и вскоре оказалось, что женщина больна шизофренией. Болезнь сказывалась все сильней. Как это и бывает в подобных случаях, лечения у психиатра больная избегала. Вместо этого, по мере прогрессирования недуга, экс-юристка зачастила в поликлинику. Каждый день она находила у себя все новые и новые болячки, записывалась то к одному врачу, то к другому. Попав на прием, она старалась как можно дольше не покидать кабинет, пользуясь тем, что никто не посмеет применить к ней силу. Если записаться ей не удавалось, она караулила врачей в коридоре, зажимала в угол и мучила своими надуманными проблемами. Отделаться было непросто, поскольку жалобы она умела писать так правдоподобно и грамотно, что после них из крайздрава прилетали колоссальные нагоняи и проверки.

Лично меня, терапевта, она регулярно изводила постоянными взвешиваниями. Зайдет в кабинет, встанет на весы, и двигает бегунок туда-сюда до бесконечности со словами: "Что-то никак не получается! Да что такое!". Это длилось нереально долго. Первые разы я терпела, занимая это время бумажной работой. Юристка не унималась: "Доктор! Да помогите мне наконец!". Если я не обращала на нее внимания, она начинала громко кричать. Если я подходила и быстро взвешивала, изрекала: "Научите меня правильно взвешиваться!". Тогда я решила попробовать соврать, что весы сломаны. Она тут же накатала жалобу, что все весы в поликлинике в нерабочем состоянии. Я стала закрывать дверь на ключ на время приема. В ответ на это она начала колотиться руками и ногами с криками: "Взвестье меня! Я хочу взвеситься! Я имею право знать свой вес". Тогда я переговорила с заведующим терапевтическим отделением и выставила весы в коридор. Пусть все желающие взвешиваются. Проблема казалась мне решенной. Но не тут-то было Желающие действительно взвешивались. Но не она. Наша "любимица" продолжала ломиться ко мне под разными предлогами: весы в коридоре неточные, темно и не видно деления, я не умею, лучше вы взвесьте.

Закончились мои мытарства с уходом из госмедицины. Но знаю от бывших коллег, что юристка по прежнему продолжает регулярно безнаказанно терроризировать поликлинику.

P.S. Следующий пост будет про ещё одну особу, наводившую ужас на медиков более изощрённым способом.