Как сказать "клевать носом" на английском?

И вновь мы знакомимся с фразовыми глаголами и пополняем свой словарный запас.

Как уже упоминалось, гораздо эффективнее учить фразовые глаголы не по принципу глагол+все сочетания с ним, а разные глаголы+один предлог/наречие.

В этой статье вы узнаете 7 фразовых глаголов с предлогом OFF, которые очень распространены в речи, но значения которых вам могло быть ещё не знакомо.

1️⃣ Call off [kɔːl ɒf] - отменить, прекратить, отозвать

  • The game was called off - Игру отменили

  • They called off the party after half of those invited couldn't make it - Вечернику отменили после того, как оказалось, что половина приглашённых не сможет на ней присутствовать

  • Rescuers had to call off the search because of worsening weather conditions - Спасателям пришлось прекратить поиски из-за ухудшающихся погодных условий

2️⃣ Put off [pʊt ɒf] - отложить

  • Many people put off going to the dentist because they don't want to deal with the pain - Много людей откладывают поход к стоматологу, потому что они не хотят испытывать (досл. иметь дело с) боль

  • Never put off till tomorrow what you can do today - Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня

  • I must talk to her about this, I can't put it off any longer - Я должен поговорить с ней об этом, я не могу больше откладывать

Как сказать "клевать носом" на английском? Английский язык, Урок, Образование, Обучение, Преподаватель, Экзамен, Учеба, Длиннопост

3️⃣ Live off [lɪv ɒf] - зависеть (финансово) от

Можно перевести как «висеть на шее».

  • All his life he had lived off his father - Всю свою жизнь он висел на шее (досл. зависел от) своего отца

  • Most people in the countryside live off the land (=live by growing or finding their own food) - Большинство сельских жителей живёт за счет земли (т.е. живут, выращивая или находя свои собственные продукты питания)

  • Mom used to live off the interest from her savings - Мама жила на проценты от её сбережений

4️⃣ Pull off [pʊl ɒf] - завершить, невзирая на трудности; провернуть

  • I can’t believe they were able to pull off such a big party in spite of the rain - Я не могу поверить что они были способны устроить такую вечеринку, несмотря на дождь

  • He knew Jack was the only person to pull off a plan like this - Он знал, что Джек - единственный, кто способен провернуть такой план

  • You can't pull off a stunt like that - Вы не можете провернуть трюк вроде этого

5️⃣ Pay off [peɪ ɒf] - окупиться

  • I guess all that suffering Meg endured paid off - Мне кажется, все страдания, которые претерпела Мэг, окупились

  • All her hard work paid off in the end, and she finally passed the exam - Весь её усердный труд в итоге окупился, и она наконец-то сдала экзамен

  • You may be happy to know that your research will pay off - Вы будете рады узнать, что ваши исследования окупятся

6️⃣ Show off [ʃəʊ ɒf] - хвастаться, "выпендриваться"

  • She only bought that sports car to show off and prove she could afford one - Она купила этот спорткар только для того, чтобы похвастаться и доказать, что она может её себе позволить

  • He's always showing off to his classmates - Он всегда хвастается перед одноклассниками

  • She just wants to show off her new jewelry - Она просто хочет похвастаться своим новым украшением

7️⃣ Doze off [doʊz ɔf] / Nod off [nɑd ɔf] - задремать, клевать носом

  • Don't let me doze off - Не давайте мне задремать

  • He dozed off during the film - Он задремал во время фильма

  • Pay attention, don't nod off! - Слушай внимательно, не клюй носом!

  • I must have nodded off after lunch - Я, должно быть, задремал после обеда

Как сказать "клевать носом" на английском? Английский язык, Урок, Образование, Обучение, Преподаватель, Экзамен, Учеба, Длиннопост

***

Читайте и другие мои посты в телеграм-канале

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)