Как сделать стол для циркулярной пилы

В прошлом посте про переделку циркулярной пилы @dvadebila попросил показать как я встроил пилу в стол, ну и судя по числу добавившихся подписчиков, это ещё кому-то интересно, поэтому пилю пост.

Вот такой стол получился.

Столешница из 18мм фанеры размером 1100х750мм.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Стальные ноги из Леруа, 4 поворотных колеса для лёгкого перемещения по мастерской, два из них со стопором. По периметру столешница укреплена стальной профильной трубой 20х40х2, по хорошему надо было бы её сварить, но думаю и так будет нормально.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Место под подошву пилы фрезеровано в глубину примерно на половину толщины столешницы, сначала выфрезеровал слишком глубоко и при пропиле диском фанера заметно прогнулась внутрь, пришлось вклеить в углубление кусок 4мм фанеры и выровнять его поверхность фрезером.

Пила крепится к столешнице тремя прижимами, состоящими из 4мм стальной полосы, пластиковой мебельной ножки с резьбой М6 и болта М8 с внутренним шестигранником. Болты прижимов вкручиваются в резьбовые втулки, закрученные в столешницу. Чтобы каждый раз не искать ключ для откручивания болтов, купил отдельный ключ и сделал для него кожаный кармашек на кнопке.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так пила крепится к столу, прижима в трёх точках вполне достаточно. Несмотря на то, что место для подошвы было фрезеровано на одинаковую глубину по всей площади, для того, чтобы диск пилы был перпендикулярен столу, пришлось с одной стороны приклеить под подошву несколько слоёв малярного скотча.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Параллельный упор сделал из квадратного алюминиевого профиля 30х30мм, со стороны диска приклеена стальная линейка для большей износостойкости и для того, чтобы доски легче скользили при распиле.

В столешнице профрезерованы два параллельных паза для каретки, внутри маленькими саморезами закреплён анодированный алюминиевый профиль 10х15мм.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сделал каретку для поперечных резов. Основание - фанера 8мм, сзади и спереди дубовые доски, прикрученные к фанере саморезами.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Снизу приклеены полозья из 6мм фанеры.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для распила длинных заготовок сделал дополнительный столик, который крепится к задней части основного.

Сделан он из той же фанеры и профильной трубы, что и основной стол.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ножка сделана из дуба, откидывается на обычной петле.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Столик крепится двумя болтами М10, для ограничения глубины накручена пара гаек со стопорным кольцом.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Столик может быть установлен в трёх разных положениях (под разную ширину распиливаемых досок), для этого в профильной трубе стола просверлено 3 пары отверстий.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так всё выглядит в собранном состоянии.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вид крепления снизу.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Промежуток между основным и дополнительным столом нужен для струбцины, которая держит параллельный упор.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Чуть позже добавил в стол расклинивающий нож. Хотя диск и небольшого диаметра, но всё равно при пилении досок вдоль его может закусить.

Нож сделал из болта М8 класса прочности 8.8, в стол для его крепления вкрутил резьбовую втулку. Толщина ножа 2мм, она равна ширине твердосплавных напаек на диске.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нож вкручивается во втулку сверху и снизу фиксируется гайкой. Чтобы увеличить толщину столешницы в месте крепления втулки, приклеил туда небольшой кусок фанеры, вырез в подошве пилы как раз позволил всё разместить как надо. При закручивании втулки кусок фанеры естественно расщепился, но в итоге всё держится нормально.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Втулку нужно закрутить так, чтобы установленный нож не выступал за плоскость диска и был перпендикулярен столешнице.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нож вполне справляется со своей задачей - при распиле расклинивает половинки доски и диск крутится свободно.

Как сделать стол для циркулярной пилы Своими руками, Стол, Столярка, Столярная мастерская, Циркулярная пила, Циркулярный стол, Мастерская, Работа с деревом, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Очень рад, что сделал этот стол, теперь функционал пилы значительно расширился и покупку отдельного циркулярного стола и торцовки можно пока отложить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то нормально и бюджетно сделанный стол.
Я в ютюбе видел кучу роликов, но там для того, чтобы сделать такой стол, как у них, уже нужно иметь распиловочный стол, фрезерный стол, тыщу разных струбцин и прочего инструмента, большой и просторный и ПУСТОЙ гараж или иное место, где у тебя будет ВСЁ, что нужно.
До кучи в роликах описывается дофига механизмов для регулировки глубины пропила и все такое.
А тут блин все довольно просто, и для роспуска досок более чем достаточно.
Автор, спасибо за идею.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, рад, что понравилось.

А по поводу изготовления согласен, фактически нужна только сама циркулярка. Лист фанеры я распилил в Леруа при покупке, но можно и самостоятельно это сделать, используя в качестве направляющей для пилы тот же профиль, который идёт на параллельный упор. Пазы для каретки я делал фрезером, но это можно сделать так же пилой по направляющей, отрегулировав глубину пропила. В установленном виде регулировка вылета диска осуществляется зажимом на самой пиле. Ещё фрезер нужен, чтобы выбрать снизу посадочное место для подошвы, но вообще это делать не обязательно, просто таким образом диск можно потом выдвигать чуть повыше, и пилу в столе позиционировать легче при установке.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже в свое время был подобный стол, но основная проблема была в том, что из за веса двигателя, цирклярка чутка провисала и в итоге диск был не перпендикулярен. Возможно у автора подошва на циркулярке лучше и такого не будет. В итоге я стол переделал и теперь как на фото. Мега удобно, можно регулировать высоту диска и поворот, просто прокрутив ручку.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, у вас прямо как на нормальном станке сделано, только из фанеры)

основная проблема была в том, что из за веса двигателя, цирклярка чутка провисала и в итоге диск был не перпендикулярен

Да, именно то же самое было и у меня, но эту проблему я решил - Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее решение для самодельного стола - ламинированная фанера для опалубки. Я покупал б/у по $4 за кубометр(!). Сделал стол для Макита 5008MG. Для самой пилы изготовил пластину из 4мм нержавейки и врезал в столешницу. Так точнее и прочнее вышло. Придумал крепление для установки пилы без сверления подошвы. Вся конструкция небольшая вышла. Скорее настольная циркулярка высотой ок.40см. Для неё уже отдельно сделал подставку чтоб удобно было стоя работать. Включение производится автоматом и с использованием самодельной активной розетки, которая запускает пылесос вместе с включением пилы. В целом затея с установкой ручной дисковой пилы в стол исключительно плотницкая. Для столярных дел недостаточно жёсткости и точности. Но лично я, прекрасно понимая этот аспект и рассчитывал на плотницкую работу. Для столярки позже появились другие инструменты и станки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

б/у по $4 за кубометр
Какая-то совсем смешная цена) В леруа ламинированная фанера стоит около 3000 за лист, я как-то я пожалел денег на неё, возможно зря.
В целом затея с установкой ручной дисковой пилы в стол исключительно плотницкая. Для столярных дел недостаточно жёсткости и точности.

Да, насчёт точности и жёсткости отчасти согласен, но для моих текущих нужд такой вариант вполне годится.

Включение производится автоматом и с использованием самодельной активной розетки, которая запускает пылесос вместе с включением пилы
У меня в пылесосе есть розетка для инструмента, но такой вариант скорее всего с блоком плавного пуска не будет работать, а плавный пуск хотелось бы иметь, это и безопаснее и в целом приятнее когда пила без рывка запускается.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, впервые в жизни почувствовал себя Рокфеллером. Я живу в деревне. Ещё много лет назад купил фуговальный станок, но у него выход всего 50 мм, поэтому мечтал о чём-то большем. В 2017 году купил Белмашевский станок, он пилит уже 110 мм. Но и старый продавать не стал: пилю на новом, фугую на старом, удобно. А в прошлом году ещё и ручную циркулярку взял, иногда удобнее пилить на месте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из более-менее серьёзных стационарных девайсов есть только макитовский рейсмус, стоил он недёшево, но рейсмусы в принципе дорогие, так что есть смысл немного переплатить и взять нормальный.

В качестве фуганка я использую перевёрнутый макитовский рубанок со 110мм лезвием, для моих нужд хватает. Смотрел маленький джетовский фуганок на 150мм, но пока финансы не позволяют его взять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за актуальный пост. Скоро планировал делать такой стол.
Правда, упор для продольных резов я на каретках хочу, а для поперечных у меня торцовка есть с протяжкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что пост пригодился) Для параллельного упора тоже хотел сделать направляющие из профиля и прикрутить на упор пару полозьев, но решил не усложнять конструкцию, всё равно нормальной точности таким образом не добиться и придётся выравнивать оба конца по линейкам.

Торцовку с протяжкой я тоже хочу, с ней можно будет точнее и чище пилить, но на нормальный инструмент я пока не накопил, а дешёвую брать не хочется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по такой смешной цене продаёт у нас стройкомпания б/у опалубочную фанеру 21мм. А т.к. там работает псевдородственник, есть возможность выбрать листы получше. Вот и задумал себе новую мастерскую построить с обшивкой каркаса такой фанерой.

Что же касается плавного пуска, то собранная мною розетка работает и с плавным пуском и вообще с чем угодно. Правда ввиду семисторной а не релейной схемы включения нагрузки пылесос тоже включается плавно. ))

Вообще розетка эта сделана в виде отдельного блока двух розеток с метровым сетевым кабелем. Я её ко всем требующим пыле- и стружкоудаления инструментам подключаю. Когда разрастусь в площадях и у каждого инструмента будет своё рабочее место - сделаю общую аспирацию с улиткой и т.д. А пока просто тягаю пылесос и эту розетку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий


есть возможность выбрать листы получше
А, ну в таком случае это отличный вариант.


розетка эта сделана в виде отдельного блока двух розеток с метровым сетевым кабелем.

Я вот такой блок для подключения делал - Внешний блок плавного пуска для электроинструмента , подключаю через него. Можно конечно попробовать включить в него пылесос, а в пылесос пилу, но не факт, что сам блок плавного пуска выдержит такую нагрузку.


сделаю общую аспирацию с улиткой

Я смотрел уже на всякие промышленные пылесосы для стружкоудаления - энкор, прома и т.д. У меня сейчас подключен пылесос керхер через ведро с циклоном, на ручной инструмент его хватает, с рубанком отлично работает, а вот из рейсмуса уже мощности не хватает всю стружку вытянуть. Там диаметр шланга 75 мм или около того, я сделал переходник на циклон, но сосёт это всё откровенно слабо, нужна нормальная мощная улитка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"А можно поподробнее про резьбовые втулки? Как выглядят и чем крепятся, что удерживают циркулярку? На эпоксидке?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие втулки, продаются в магазинах мебельной фурнитуры или там, где продают всякие метизы. Крепятся на резьбе, закручиваются в отверстие шестигранным ключом. Можно перед вкручиванием намазать отверстие изнутри клеем, но они и так нормально держатся, если хорошо затянуть.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня батя из табуретки сделал так же при помощи "пчелки" конечно он не столь большой и удобный, у него преимущество в том что он компактен (просто стоит под верстаков на балконе), а если открутить пилу то это по прежнему табуретка,  направляющая планка просто крпится на струпцины

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно пилить длинные дубовые доски, поэтому пришлось сделать что-то, на чём будет более-менее удобно работать. А так да, для небольших редких работ и ваш вариант вполне подойдёт, какие-нибудь фанерки или рейки пилить для дома.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б на вашем месте вообще не брал торцовку с протяжкой, ну конечно смотря для каких целей, если особой точности не требуется а только скорость, то брать можно. О точности в таких торцовках не стоит говорить, ну может если тол ко фестул. Скол ко я пересмотрел их... Вытягиваешь пильный узел, на всю длинну протяжки и швелиш туда суда, болтает милиметра на 2, и болтает не потому что есть какие то люфты в штанковом узле, а просто весь металл в совокупности немного прогибается и все в куче дают эти пару милиметров. Современем конечно и штанги разболтаются. Столяры более любят хорошие торцовки без протяжки, вот там можно добится идеала, на какойнибудь маките 2040.
Я считаю что лучших показателей можно добится на вашем устройстве нежели на торцовке с протяжкой.
У меня пара вопросов, я тоже собираю распиловочный стол, но не на базе мартышки, а на эл. двигателе.
У вас паралельный упор с какогото профиля совсем тоненького, неужели не прогибается?
Люфтит ли диск у пилы с нова?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вытягиваешь пильный узел, на всю длинну протяжки и швелиш туда суда, болтает милиметра на 2
Я вживую ни разу пилу с протяжкой не смотрел, только на ютубе, и в основном хвалят только капекс. Я хотел как раз для точных повторяемых резов, понятно, что у пилы без протяжки жёсткость будет выше, но там размер заготовки ограничен размером диска.


Я считаю что лучших показателей можно добится на вашем устройстве нежели на торцовке с протяжкой.
Может и так, но это актуально только для 90-градусных резов, какой-то другой угол сложно будет точно настроить, да и стол с кареткой не хочется портить отличными от 90 углами.
У вас паралельный упор с какогото профиля совсем тоненького, неужели не прогибается?

Ну он квадратный, так что жёсткости вполне хватает, тем более на него там особой нагрузки нет при работе.


Люфтит ли диск у пилы с нова?
Люфтил сам корпус пилы относительно подошвы, причём довольно ощутимо, т.е. при перевороте диск уходил от вертикали и если пошевелить пилу за двигатель, то был слышен стук и диск перемещался. Этот люфт я убрал, писал про это пост - Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 . В самой пиле диск вроде не люфтит, понятно, что диск тонкий и гнётся если на него давить сбоку, да и сама конструкция пилы не особо жёсткая, но в целом работать можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Для этих целей отлично подходит гетинакс в листах, стоит копейки, износостойкость высокая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, никогда не встречал его в продаже, тем более листы такого размера. Когда поверхность столешницы сильно износится, нужно будет её чем-то закрывать, тогда поищу гетинакс или что-то похожее, спасибо за совет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Включение пилы не вынесено ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, отдельный блок для этого я не делал. Сейчас я подключаю ее через этот блок - Внешний блок плавного пуска для электроинструмента , в основном для включения пользуюсь педалью. Если доска большая и тяжёлая и одной ногой неудобно жать на педаль, то просто включаю питание выключателем на блоке.

Автор поста оценил этот комментарий

так это не ножки, а колёсики к ножкам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ножки в смысле подстолье)

Вечером уже голова не соображает. Вот:

код 4610085220468 / арт. 82895674

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за ножки, какой артикул в ЛМ ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие ножки:

код 4620070175376 / арт. 82597652 - с резьбовой шпилькой М10 без стопора

код 4620070175468 - с площадкой для крепления саморезами, со стопором

арт. 82597654 - с площадкой для крепления саморезами, без стопора

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутяк, спасибо! Я заценил, отличный столик! Насчет поперечин я бы не парился, не будет там таких конских нагрузок, думаю. Главное всё аккуратно сделал и подогнал хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

"А такой вопрос. НЕ помню что бы в живую держал ламинированную фанеру, и сейчас думаю купить лист для стола. Меня смущает, именно ламинация. Она не такая убогая как у ЛДСП, которая коцается от любого неосторожного чиха или упавшего гвоздя?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, тоже вживую никогда не видел, кроме той, что в Леруа продают, но там она строительная с соответствующим внешним видом, для стола такая не пойдёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно до счастливого момента
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, всё-таки думаю, что они не сложатся, тем более там поперечной нагрузки нет практически.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не вижу я ножа:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подобие ножа есть, какая разница) на последнем фото видно, что свою функцию он выполняет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хера подорожала!Она у них раньше часто со скидкой продавалась,а без 12 т.р.стоила...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это было раньше. А вообще у них бывают внезапные скачки цен как вверх, так и вниз, так что возможно эта цена на тысячу-полторы ещё упадёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Einhell 2131 во всех инструментах в том году стоил 8,5 т.р.Сказка а не пила,сам первую купил,ничего не сбивается.А время сэкономить,это не в стусле пилить углы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, сейчас она там ровно вдвое дороже) А так да, в стусле если только что-то разово отпилить, для больших объёмов такой вариант не годится.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да у вас хороший стол) вижу и коелсики с фиксацией есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, передние колёса со стопором, всё время забываю его включить и стол во время работы от меня уезжает)

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube7:59
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут всё видео про непараллельность упора и отсутствие расклинивающего ножа. У меня нож есть, и обе стороны упора устанавливаются отдельно по линейкам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На авито посмотри, у нас часто поподаются, только бери тонкий (1мм) удобней клеить. Клей на полиуретановый клей, сверху положи вспененый полиэтилен, чтоб распределить всю нагрузку ровно и сверху еще лист фанеры и кенпичи какиенибудь, за всю жизнь не износишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 1мм толщины вполне должно хватить. Полиуретановый клей давно хотел попробовать, но всё никак не соберусь купить.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я на такой стол наверное не решусь, но спасибо некоторые идеи взял на вооружение, вот только я к стол бы добавил пару поперечин чтоб он не сложился как нибудь случайно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, изначально поперечины планировались, я такие ноги ещё и для рабочего стола купил. Но ноги оказались неожиданно крепкими, я подумал и решил пока поперечины не делать, без них всё функционирует вполне нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему просто не купить erika 85? Шучу, конечно, вы молодец!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё было бы гораздо проще, если бы было достаточно денег) Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя нет сварки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще есть, не совсем у меня, в деревне. Там какой-то простенький инвертор и пачка сырых электродов в сарае. Я пробовал им варить, что-то даже сварил, но у меня даже уголков магнитных нет, так что раму ровно сварить будет сложновато, можно конечно мерить диагонали и ровнять, но как-то неохота заморачиваться, да и стол сделать хотелось поскорее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз на днях купил циркулярку ручную для монтажа в стол. Спасибо за пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом достигается параллельность параллельного упора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упор выставляется параллельно диску по двум металлическим линейкам, которые прикручены к торцам столешницы. Ноль линеек выставлен по крайним точкам напаек на диске.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил на свой риск взять детище Касторамы - Erbauer. Они весьма бюджетные, при этом по качеству особых нареканий нет. Разве что из коробки не очень чётко выставлены углы, пришлось юстировать. Два года полёт нормальный - пилил и 50ку, и ламинат (другим диском), полосы мдф, тонкие алюминиевые профили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе нет касторамы, только леруа есть. Вообще, мне скорее всего хватит и чего-то недорогого, но я капаю слюнями на фестуловский капекс, правда там самая дешёвая модель стоит под 80к, поэтому это пока только мечты)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А защиты чего нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Защиты над диском? Обычно она крепится на расклинивающий нож, а у меня его сначала вообще не было, потом сделал, но он маленький и защиту на него не закрепить. Да и не нужна она по сути, достаточно просто быть внимательным, не совать пальцы под диск и использовать толкатели для продвижения доски. Защита конечно ещё закрывает крутящийся диск от случайного падения заготовки сверху, но я включаю пилу педалью, после окончания распила отпускаю педаль и пила останавливается.

Автор поста оценил этот комментарий

Если стол покрыть лаком, то меньше будет изнашиваться покрытие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может и будет. Я просто маслом покрыл в один слой, фанера конечно стирается немного, но не критично. Скорее всего, ламинированная фанера была бы более износостойкой, но я решил немного сэкономить, возможно зря)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный стол получился. Осталось защиту с аспирацией (пылесосом) сделать и подачи на резьбовых шпильках с разъемными гайками. 

А потом можно будет и фрезер вместо пилы вставлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Шланг для аспирации я вставляю в штатный патрубок на пиле, часть опилок конечно летит мимо, но в основном они засасываются.

Фрезер возможно потом встрою в этот же стол, ближе к левому краю. У меня сейчас есть только маленький кромочник, полноценный фрезер, который можно в стол встроить, пока не купил.

показать ответы