Как сайт Авито кидает пользователей на деньги, массово блокируя профили

Здравствуйте, читатели Пикабу. Пишу этот пост, так как хочу предостеречь всех людей, кто решился заработать на авито, начав там свой бизнес.

Стоит отметить, что раньше, несколько лет назад, Авито был порядочным сайтом, пока не раскрутился и не начал зарабатывать деньги на пользователях.

Моему профилю на авито было более 15 (!) лет, в последнее время занималась своим небольшим онлайн бизнесом, постепенно развивалась, изучая принципы работы на площадке и по итогу моя деятельность вылилась в более 50 пятизвездочных отзывов, сотни клиентов и подписчиков, а так же постоянных покупателей и высокий рейтинг, составленный самой же платформой.

Я стала активно вкладывать деньги в бизнес на авито, закупила товар, начала привлекать авитологов, даже думала купить у них пакеты для бизнеса «Оплата за просмотры», где минимальное вложение 5000 рублей. Как хорошо, что хотя бы этого я не сделала!

Просто не успела, ведь все шло отлично и без больших вложений, мои объявления стали попадать в рекомендации и тут началось самое интересное…

В один прекрасный день мое объявление набирает 1000 просмотров за вечер (без платного продвижения), и сотню заявок в личные сообщения. Тут же я получаю уведомление о том, что мой профиль заблокирован по причине подозрения на мошеннические действия.

Я начала писать в поддержку, что бы решить эту проблему, клиенты начали звонить на личный номер телефона, спрашивать что случилось и когда ждать товар, а я уверенная на 100%, что никаких правил не нарушала, думала что сейчас проблема решится. Но не в этот день, ни на следующий ситуация не решилась, некоторые мои клиенты просто отказались от доставок из-за длительного ожидания.

К слову сказать, на проблемы с профилем авито отвечает ТОЛЬКО в переписке, кроме того последний месяц дозвониться вообще нельзя ни с какой проблемой - робот на горячей линии отвечает что «ведутся технические работы». И после очередного моего письменного обращения в поддержку они отписались, что , мол, простите, техническая неполадка.

Захожу в профиль - естественно все просмотры упали, объявления из рекомендаций пропали, и, соответственно продажи упали тоже. Те клиенты которые интересовались товаром просто ушли к конкурентам.

Было неприятно, но я никаких действий не предприняла. Стала работать как раньше, подумала, что и правда произошло недоразумение.

Через несколько дней, при размещении очередного объявления, которое также удачно «зашло» и попало в рекомендации, происходит точь-в-точь такая же ситуация.

Мне написал один неприятный человек на авито с пустым аккаунтом, сначала просто спамил нецензурными предложениями, затем и вовсе начал писать на личный номер в Вотсапе, причем я телефон не оставляла!

При этом Авито заявляет, что ваши личные данные защищены и никто их не может видеть. Получается , что не защищены, раз любой мошенник может вам написать в Вотсап. Этот человек написал мне, что если не выполню его требования, он напишет в техподдержку и мой аккаунт будет заблокирован. Я даже всерьез это не восприняла. Однако через 10 минут мой аккаунт и правда блокируется, затем двухдневный маринад в чате со службой поддержки и отписка, что технические неполадки.

Также я написала жалобу на этого пользователя, на что мне ответили шаблоном, что не оставляйте данные мошенникам и не общайтесь на сторонних ресурсах. Секунду, так я же не оставляла ?

Тут они ответственности никакой не несут.

Когда я получила-таки доступ в профиль - то же самое, продажи упали, а клиенты которые хотели заказать - уже купили в другом месте.

Спустя пару недель работы на сайте выкладываю новое объявление, оно снова попадает в реки и набирает более 1000 просмотров за несколько часов и происходит уже знакомая мне история с блокировкой аккаунта, только теперь приходит оповещение, что «вы нарушили условия пользования авито и доступ мы вам закрыли навсегда».

Начинается долгое выяснялово в переписке с ответом по 2ое суток и одинаковые шаблонные ответы. Причину блокировки они раскрыть полностью не могут, по причине якобы «конфиденциальности». А насчет того мошенника, с пустым и голым профилем, который шантажирует продавцов, мне и вовсе НИЧЕГО не ответили. На мои попытки получить деньги за УЖЕ проданный товар - они открыли мне доступ в профиль, с предупреждением, что размещать новые объявления я больше не могу, а если попытаюсь, то доступ больше не дадут и заблокируют даже с учётом того, что деньги за проданный товар удержаны площадкой.

Кроме того, за все мои платные объявления, продвижение и прочие платные услуги деньги мне они не вернули и  просто проигнорировали эту ситуацию.

Кстати говоря, тот шантажист - мошенник продолжает сидеть на авито и с его профилем все в порядке. То есть по сути реальных мошенников Авито плодит, а честных продавцов блокирует.

Вот так Авито наживается на своих пользователях, не только ворует и использует в своих целях ваши биометрические, паспортные и данные платежных карт, блокируя вас якобы с целью подтверждения вашей личности, но ещё и ваши деньги присваивает, вложенные в площадку.

Не удивительно, что при таком воровстве и мошеннических махинациях они так раскрутились за последнее время.

В интернете я обнаружила более сотни подобных жалоб и обращений от пострадавших пользователей Авито. Я считаю, что надо не только придавать огласке подобные нарушения прав гражданина РФ со стороны этой, ставшей сомнительной организации, но и привлекать их к ответственности за мошеннические действия, распространение личных данных, присвоение себе денежных средств без оказания услуг, а также клевету. А это на минуточку, 3 статьи УК РФ.

Надеюсь, вы поможете поднять этот пост, чтобы все, кто также неправомерно пострадал от этой левой конторы смогли добиться справедливости. Коллективное заявление в МВД, суд и Прокуратуру, а также в администрацию Президента прекратит этот массовый беспредел.

Этот пост - уже даже не моя последняя надежда добиться справедливости от службы поддержки Авито. Это предупреждение всех тех, кто собирается вести бизнес на этой площадке. Имейте ввиду, что продавец НИКАК не застрахован. Любой человек, будь то конкурент или ваш недоброжелатель, а так же простой покупатель, который встал не с той ноги и ему не понравилось что-то в вашем товаре или общении, может нажать кнопку «пожаловаться» и вашему бизнесу наступит конец. Даже если вы спустя несколько дней ( ответ на каждый вопрос занимает около суток!) все-таки добьетесь восстановления профиля - подумайте о вашей репутации и ваших клиентах. После блокировки к ним приходит оповещение от службы Авито : «Профиль вашего собеседника заблокирован. Не совершайте с ним сделки» . Ваши клиенты подумают, что вы простой мошенник и уйдут к конкурентам. И все, даже многолетние (!!!) старания , ваши финансовые вложения на оплату и продвижения объявлений пойдут коту под хвост.

Крайне НЕ рекомендую Авито как площадку для бизнеса. Это будет стоить вам не только потери денег, но и немаленькой потери нервов.

Некоторые скриншоты переписок с поддержкой прикрепила ниже.

Как сайт Авито кидает пользователей на деньги, массово блокируя профили Служба поддержки, Жалоба, Бизнес, Авито, Блокировка, Мошенничество, Обман клиентов, Развод на деньги, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Негатив, Длиннопост
Как сайт Авито кидает пользователей на деньги, массово блокируя профили Служба поддержки, Жалоба, Бизнес, Авито, Блокировка, Мошенничество, Обман клиентов, Развод на деньги, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Негатив, Длиннопост

Народный контроль

1.3K пост6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.