Как работает ( работал) IT аутсор в РФ

Довелось мне много времени поработать в нескольких аутсорс конторах в РФ в качестве разработчика ПО, старшего разработчика ПО и даже владельца такой шараги.
Все они похожи и их как грибов в лесу, только названия разные. Различаются они только по степени жадности учредителей. Учредители становятся жаднее с ростом конторы. Когда она маленькая, то и отношение с зарплатами на уровне, потом все становится грустнее.
Дальше я напишу обобщенный опыт, путей на самом деле много, но друг от друга они мало отличаются. По статистике 8 из 10 IT аутсорс контор выживает и вырастает.

Данные в этом посте верны до конца февраля 2022 года. Сейчас не представляю что происходит с рынком.

Первый этап становления у всех примерно один. Какой-то разработчик выходит на иностранную биржу, получает заказы и набивает рейтинг. Дальше работы становится много или заказчик просит найти еще людей.
Бывает разработчик при плохом менеджмете уходит уводя с собой заказчика, так сказать конторы размножаются почкованием. Но сути это не меняет.

На втором этапе нанимаются пару человек с небольшим опытом на среднюю зарплату по региону, желательно с хорошим знанием английского языка. Это и будет главный костяк команды. Они уже работают в штате ИП нашего разработчика. Открывается контора на бирже. Иногда на бирже заводят кучу аккаунтов и набивают хороший рейтинг для каждого. Контроль аккаунтов остается за директором.

Путь к третьему этапу может занять очень мало времени, а может и пару лет.
Третий этап ( этап бурного роста) начинается, когда получается отхватить хорошие заказы. Начинается хантинг студентов курса с 3-го или 4-го с профильных вузов. Желательно с минимальным знанием английского языка. Они работают за минималку и «опыт». При этом каждый из них продается как старший разработчик с большим опытом.
На этом этапе так же снимается хороший офис, желательно в центре или ближе к профильному ВУЗу. Делается красивый сайт, нанимаются профессиональные продажники.

Четвертый этап состоит из большего расширения, рекламы и самое важное - налаживания отношений с профильным факультетом, чтобы увеличить приток молодой крови. Теперь способные студенты направляются преподавателями куда надо сразу без раздумий. Контора цветет и пахнет.

На пятом этапе контора уже становится узнаваемой и сильной. Открывается LLC в США с офисом в два продажника. Контора уходит от бирж и работает на прямую.

Что с финансовой стороной?

Цифры очень грубые, но примерно отражают реальность.
На бирже все программисты продаются как старшие разработчики и в среднем за час работы каждого выходит $25. За месяц ( ~160 часов работы) выходит $4000. Программистам набранным на втором этапе платят зависимо от региона, но в среднем не более $1500-$2000 в месяц.
Программистам набранным на третьем этапе платят примерно $500-$1000, с такой же стоимостью.
Программистам набранным на четвертом этапе, а это как правило студенты, платят смешные деньги. Около $500. Иногда даже не оплачивая стажировки, так как продают это как «опыт». В итоге даже их продают за ту же сумму как профессионалов с многолетним опытом.
Как только контора выходит на пятый этап сумма становится примерно $50-$70 за час работы программиста при тех же зарплатах.
Это просто золотая жила. При этом качество кода и продукта понятно какое, если над ним работают студенты.
В редких случаях продают команду из 10-ти человек, а работают двое вчерашних студентов, но такая шара бывает редко.

Что на счет повышения зарплат?
Зависит от жадности учредителя. Но чаще всего я видел интересную систему. 5 тысяч рублей к зп в месяц за каждый сертификат. Чтобы получить сертификат от того же Microsoft сейчас надо реально год плотненько учиться ( раньше можно было просто запомнить ответы из стыренных дампов).
Иногда правды ради адекватное руководство и зарплаты нормально индексируются, но такую контору еще надо найти.

Что на счет карьерного роста?
На втором и третьем этапе карьерный рост молниеносный. Можно встретить Тимлида с 1 годом опыта.

Что на счет текучки кадров?
На самом деле зависит от руководства, но в большинстве случаев студенты уходят через года два, когда понимают систему.
Правды ради многие сидят годами и даже много лет. Как это достигается? Корпоративной культурой и страхом людей к переменам.

Хорошо это или нет?
Я сам начинал в такой галере и она многому меня научила, но задерживаться там точно не стоит. Если конечно не взлетел по карьерной лестнице на первых этапах.

Зачем этот пост?
Чтобы молодые разработчики приходя в профессию и устраиваясь в галёру понимали как это работает и не делали удивленные глаза, когда ( при ошибке менеджмента) узнавали сколько им реально платят дяди из за океана за их работу.

Скорее всего будет шквал камней и критики в мою сторону, но когда я узнал всю систему и за сколько меня продавали, я жалел лишь о том, что мне раньше никто не рассказал.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества