Как проявлять эмпатию по отношению к ребенку?

Особенно в момент его истерики, агрессии и когда он перестал реагировать на ваши слова.


Очень просто быть добрым и мягким родителем, когда ребёнок протягивает губки, как на этом фото. Но в таких случаях и советы не нужны. А что делать тогда, когда он уже малоуправляем? Когда он орет, истерит, хочет не зелёную чашку, а красную.


Какое поведение с ребенком было бы психологически правильным? - спросила я у психолога.


✔️Признание эмоций ребенка. Когда мы говорим ребенку: «похоже ты напуган» или «мне кажется, что ты злишься» или «знаешь, я вижу, что ты раздражен». Уже одним этим, - обозначением эмоций ребенка, - мы снимаем градус его эмоций, потому что он ощущает, что он видим и принимаем в этой эмоции, - рассказывает психолог Мария Виноградова. - Ему уже становится гораздо легче.


Такая поддержка - навык, которому родителям следует учиться. Однако, как правило, когда похожее происходит, родители сами начинают пугаться или злиться, потому что не в силах контролировать эмоции ребенка.


✔️Какая в данный момент потребность стоит за поведением ребенка? Все его неудобные эмоции, на которые мы остро реагируем, являются следствием какой-то неудовлетворенной потребности. Возможно, ребенок голоден или устал, но он это не опознает. С ним что-то происходит, но он не до конца понимает, что. Поэтому если он сам не понимает, стоит ему подсказать. Например, «похоже ты злишься, наверное, это потому, что ты уже устал заниматься этим делом, может тебе попробовать переключиться»?


✔️Либо спросить его: «Я вижу, что ты раздражен. Можешь рассказать, на что?» Приглашение ребенка к диалогу будет способствовать пониманию себя. Так же это хороший шаг к само рефлексии на будущее, когда ребенок будет уже уметь понимать, что с ним происходит.


От себя хочу добавить, что это очень сложно делать, если вы не делали этого раньше. Это кажется противоестественными. Он орет, а я ему буду «потакать». Зачем это все-таки нужно и почему проявлять эмпатию нам сложно, - напишу в следующий раз.


Наташа Ремиш

Как проявлять эмпатию по отношению к ребенку? Психология, Детская психология, Эмпатия, Длиннопост, Дети

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.