Как понять, что что-то не так?

Есть ли у злокачественных опухолей специфические проявления? Общих для всех опухолей изменений нет. Есть некоторые симптомы, которые должны заставить вас пойти к врачу. Дисклеймер: если вы обнаружите у себя что-то из перечисленного, вовсе не факт, что у вас опухоль. Скорее всего, нет. Для того, чтобы доказать это, к каждому из симптомов я буду писать те заболевания, которые никак не связаны с онкологией. Тем не менее, каждый из них связан так или иначе с определенным типом опухоли. Пост создан не для того, чтобы вас напугать. Если что-то из этого у вас есть и вы ждали волшебного пенделя, мой пост - тот самый пендель.

Поехали.


1. Необъяснимое снижение веса (более чем на 10%) за несколько месяцев при условии отсутствии изменений в диете и образе жизни. Часто снижение веса - это поздний симптом. К сожалению, до сих пор встречаются пациенты, которые не чувствуют никаких других изменений пока не начнут худеть. Снижение веса также может быть симптомом гормонального дисбаланса, нарушения работы той же щитовидной железы. Если вы внезапно начали худеть - обратитесь к терапевту.


2. Внезапно появившийся узелок где бы то ни было: в молочной железе, на коже, во рту, не важно. Особенно, если он растет. Про растущие родинки мы с вами уже успели поговорить. Не поленитесь: сходите ко врачу, покажите то, что растет. Скорее всего, это будет доброкачественный процесс (липомы, фиброаденомы и так далее). Но в нашем деле лучше быть сумасшедшим ипохондриком, чем растить свою опухоль до победного. До победного для опухоли.


3. Изменение цвета кожи: слишком серая, слишком бледная, слишком желтая. Бледность кожи может быть объяснена как и обычной анемией (снижением гемоглобина), так и проявлением опухоли (незаметное для вас подкравливание опухоли и потеря гемоглобина). Желтуха тоже является тревожным симптомом. Мы видим её чаще при злокачественных заболеваниях поджелудочной железы, желчных протоков. Из хорошего - это может быть ваш индивидуальная особенность обмена веществ (синдром Жильбера) или гемолитическая анемия. Скажу больше - если съесть достаточное количество морковки, то тоже можно пожелтеть. Тем не менее, желтуха должна заставить вас прямо таки не пойти, а побежать ко врачу.


4. Появление крови откуда бы то ни было. Из десен, при кашле, из половых путей, из прямой кишки, из мочеиспускательного канала. Кровь - это не звоночек, а конкретно колокол. Да, всегда можно все свалить на ациклические кровотечения (у женщин), геморрой, чувствительные десны или геморрагический цистит. Но поверьте, обращаться к врачу, если увидели кровь, когда вы ее совсем не ожидаете - это элементарное внимание к себе. Из личного: мой дедушка в свое время молчал как партизан полгода, хотя отмечал появление крови в кале. В итоге, это оказался рак толстой кишки. Мы его вылечили, уже 10 лет прошло, все хорошо, но к тому времени, как он решился признаться в том, что казалось ему стыдным, опухоль была уже не самой маленькой.

Сюда же, кстати, относятся внезапное появление синячков на тех местах, которые вы не травмировали.


5.  Температура, потоотделение (особенно, по ночам) в течение длительного времени. Это один из классических симптомов лимфом. В принципе, это может быть какой-то инфекционный процесс. Но опять же: то, что к утру это проходит и дает вам жить дальше, не означает, что не надо обращать на это внимания.


6. Кашель, одышка, непонятная мокрота. В принципе, если вы курильщик со стажем, то эти симптомы  вам знакомы и так. Однако если вы курильщик со стажем, то вы стократно должны быть к себе внимательны. Если же вы не курите и такое вас раньше не беспокоило, руки в ноги - и к врачу. Спектр заболеваний легких, помимо злокачественных опухолей, огромный, и эти симптомы могут относится ко множеству других заболеваний. Тем не менее, как уже написано выше: лучше перебдеть, чем недобдеть.


7. Боль в мышцах и костях. Травмы, остеохондрозы, артрозы - все, что угодно может вызывать боль. Пункт очень общий, но важно не просто пить обезболивающие, а сходить к врачу и узнать-таки в чем причина боли.


Ну и последнее. Вы знаете себя самого как никто другой. Если вы заметили, что что-то кардинально изменилось: как вы едите, глотаете, спите, переносите физическую нагрузку, ходите в туалет - всё, что угодно - не нужно это терпеть. Лучше один раз разобраться.


Всем не болеть.

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я знаю, что лечение по интернету это бред.

Но мне нужен не диагноз, а понять, к каждому врачу сходить/какой анализ сдать, чтобы успокоиться.

Дано: ребенок 9 мес, с 5 мес увеличен паховый лимфоузел (1шт). Раньше он просто прощупывался при переодевании памперсов, последнее время шишку стало видно над кожей невооружённым взглядом.

Участковый педиатр и хирург из поликлиники сказали, что раз увеличен только 1 узел, то это фигня, просто так формируется иммунитет.

А мне страшно, тк в интернетах с таким симптомом пишут про онкологию тоже.

Какой анализ сдать, чтобы быть уверенным, что всё ок?

Ребенок на фоне этого всего здоров, болел 1 раз с температурой на 3 дня, прививки по плану+ пару месяцев назад курс антирабоческой вакцины, аллергия только пищевая на ягоды, воспалений явных нет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу скажу: я не педиатр. Я обучена лечить взрослых и всегда лечила только взрослых. Но в вопросах увеличенных лимфоузлов можно доверять УЗИстам, они обычно очень хорошо отличают «хорошие» узлы от «плохих». Если консультация педиатра и хирурга не успокоила вас, я бы сделала УЗИ.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А заведующий не знает, что у него под носом происходит, да.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сложить лапки всегда можно, никто не мешает.
показать ответы
146
Автор поста оценил этот комментарий
А потом терапевт говорит на приёме : "зачем пришел с этой ерундой, симулянт, работать не хочешь" и т.д
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я врач, но скажу вам: вы должны думать о себе и своём удобстве и жизни, а не о том, что вам скажет уставший человек. У вас своя цель - провериться. Всю пробочную информацию - мимо ушей. Меня беспокоит, хочу проверить. Все.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, конечно, нет медицинского образования (кроме пересмотренного по 5 раз Доктора Хауса), но я по многим таким историям на Пикабу выделил ещё один важный симптом. Часто, читая истории болезни людей, в которых описывалось изменения самочувствия пациентов и доходя до проявления этого симптома, я практически безошибочно предсказывал рак. Этот симптом – головокружение и обмороки.
Надеюсь, знающие люди подскажут, относится ли этот симптом только к опухоли/метастазам в мозге или на другие виды тоже распространяется.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Головокружение и обмороки относится в основном к тому, что происходит именно в голове.
Но все же, если такой пациент приходит к врачу, чаще это история неврологическая, а не онкологическая. Поэтому в посте и не указывала эти симптомы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из всех симптомов только потеря веса. Как бы не критично, было 64, стало 58, это с февраля. Вроде больше двигаюсь, да и кормящая мать, + нервы (обстрелы). У меня ничего не болит и я себя хорошо чувствую. Единственное, что меня смущает, что мне похудеть - целое дело, 1-2 кг это борьба, а здесь 6 спокойно по чуть-чуть ушли.

Вопроса два: есть ли смысл из-за такой потери веса дёргать врача? Второй: что спросить у терапевта? Я похудела, меня это устраивает, но после статьи на Пикабу мне стало страшно, назначьте мне что-то) как это правильно оформить и надо ли
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если при этом вы не чувствуете слабости, истощённости и продолжаете сохранять ту же самую активность (не стала меньше), то думаю, можно не переживать.
показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, с нашей медициной, сложно бывает к врачу попасть. Знаю человека, с раком мочевого пузыря, он пока сдаёт анализы, проходит срок приёма врача, пока пробьётся снова к врачу, его отправляют заново сдавать анализы. Сейчас он уже практически не ходит, но никакого лечения получить не может, + обнаружилась небольшая язва, и ему сказали, что пока её не вылечит, ни о какой операции быть и речи не может. Вот только рак его убивает быстрее, чем язва заживает.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, к сожалению, если его возьмут на операцию с язвой, есть шанс, что он умрет от кровотечения, а не от своей опухоли. А что касается бесконечности сбора анализов - это да, огромная проблема нашей системы здравоохранения.
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Как проверить, если на тебя усталому человеку абсолютно похуй, и будет намного лучше, если ты больше не придёшь?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Либо выбрать себе другого доктора, либо, если больше никого нет, пойти к заведующему поликлиникой. Если есть возможность, пойти в платное учреждение.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в курсе, что мнительность и переживания из-за несуществующих болячек как раз могут спровоцировать серьезные болезни? А сильный стресс, говорят, и онкологию может провоцировать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Мы с вами не переходили на «ты».
2. Пост носит информационный характер и его цели изложены в первом абзаце
3. Все уже большие мальчики и девочки, если уж такие мнительные, то некоторые теги можно добавить в игнор
4. Если стресс настолько велик от прочтения поста в интернете - это к психологу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе в ответ - ну иди. И ты пойдешь, только домой)) Потому что в 99% случаев подобные личности реально симулянты или приспособленцы из области: " мне хороший врач из частной клиники сказал сделать мрт, мскт, УЗИ всех органов, сдать все гормоны и поцеловать в лобик, а вы говнополиклиника давайте мне всё это бесплатно и БЫСТРЕЕ".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне везло, у меня неадекватов было абсолютное меньшинство.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно всегда заходить в комментарии про медицину. Работаю в медицине (кстати в онкологии), трудимся до 7 пота, домой приходишь без рук без ног, вроде стараешься всем помочь, сделать как положено. Но в любых комментариях читаешь только такое (( есть некомпетентные медики, но много компетентных! Как же больно от таких слов нам, фанатикам своего дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Видимо, людям легче высказать своё недовольство в интернете, чем тем людям, кто непосредственно что-то не то сказал или сделал
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, как врач, если болит кишечник лет 10, а терапевт шлет нафиг, стоит  настаивать на обследовании, илиесли б это была онкология, я б уже померла без лечения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы шла напрямую к гастроэнтерологу. Но если бы это была опухоль, она бы вероятнее всего уже бы проявилась не только болями
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. По всем, кроме похудения, попал в десяточку. Мне пиздец?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не пиздец, вам к врачу. Особенно, если в плане кровотечения откуда-либо у вас попало в десятку.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё очень частое явление - преобладание онкологии у астеников и нормостеников. Быстрый углеводный обмен даёт быстрый рост опухоли. Возможно, при большой выборке это окажется не так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не видела научных данных на эту тему.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На каждый чих платок не приготовить, а потом опа и всё

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если быть к себе внимательным, то «опа» можно оттянуть :)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отец, курильщик со стажем, заметил кровь в моче. Сначала такой «да это я малиновый пирожок съел», но к врачу пошёл. В итоге опухоль мочевого пузыря, метастазы, операция в течении недели вроде была от обнаружения крови. Химиотерапия, лечение, сгорел за полгода буквально.

Всегда трудоголил и подзабывал на здоровье, подозреваю, симптомы и раньше были, просто он откладывал поход к врачу. Короче.ю, не забивайте на своё здоровье, чуть болит — лучше провериться и перебдеть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я и написала этот пост.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с кровью кале к кому идти если колоноскопия показала что все нормально?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К проктологу. Чаще всего кровь в кале - это геморрой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга, подскажите пожалуйста насколько опасно проводить химиотерапию пациантам с миопией высокой степени (-14) и периферической дистрофией сетчатки (было проведено две лазерных коагуляции на сетчатку) Насколько токсична химия для глаз с подобным диагнозом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отдельные таргетные препараты, которые вредны для глаз, но химиотерапия, в целом, не должна оказать какого-либо негативного воздействия.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к таким постам отношение простое –  похуй. Я не мнительный. Если я считаю, что могу обращаться на "ты", значит, так тому и быть. Твои стенания по этому поводу – исключительно твоя проблема. Будь здрав, не кашляй. А закашляешь – сгоняй провериться на туберкулез 🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой большой мальчик, а такой невоспитанный. Маме с папой привет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое. Начала потеть сильнее чем обычно, увеличены челюстные и шейные лимфоузлы уже полгода… прошла лора, терапевта, эндокринолога, говорят все в порядке. Но лимфоузлы не уменьшаются.. куда ещё обратиться? Пока  отправили к неврологу…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите на УЗИ, чаще всего узисты очень хорошо определяют характер этих изменений
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представляю, прихожу к терапевту и говорю "у меня температура уже пару лет 37,2 вечером и ночью в кровати плаваю в луже пота". И он такой "дадада, сейчас всё проверим. Вот вам такой анализ, и вот такой, и этакий".
А вероятнее всего общие кровь и моча, и на следующем приёме "всё у вас в порядке, вы молодая, это всё из-за стресса, попейте витаминки и меньше нервничайте"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были в такой ситуации или представляете ее себе просто?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то пост очень вредный для мнительных людей. Просто нужно обследоваться периодически. А тут как если начнешь гуглить симптомы и мгновенно обнаружишь у себя туеву хучу неизлечимых болезней. О подобном еще Джером К. Джером писал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше 5 мнительных вынесут мозг всем окружающим, чем один умрет от опухоли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесно.Я должен думать о себе,а не то что мне скажет уставший врач.Так может к нему совсем не ходить?Все равно ничего путного не скажет.И получается врач может дать заведомо побочную информацию?А уже Я сам должен буду вычленить из нее полезную,да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что вы изначально исходите из позиции, что все доктора такие.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При геморрое крови в кале обычно нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, видя кровь в кале, обычно не разбираются смешана она с ним или сверху уже после выделилась. Так что для обывателя это кровь в кале. Да, у большинства она на бумаге, но при этом это чаще всего маленькие узелки.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы врач, то должны значит, что для назначения любой методики должны быть показания. Если назначать всем только по принципу "меня беспокоит, хочу проверить", то можно за один прием все талоны на обследования занять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не стоит обследования, то врач объяснит, почему. Если не объяснит, а просто пошлёт, то это уже другая история. Я не говорю, что нужно обязательно сделать все подряд обследования. Нужно обратиться и развеять свои сомнения. Даже если потребуется только беседа.
показать ответы